Шпаргалки по международному менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 12:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Менеджмент"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора для госов_РАП_6[1].doc

— 558.50 Кб (Скачать документ)

в случае выявления фактов проблемности при диагностике финансового состояния

- разработка бизнес-плана  финансового оздоровления предприятия; 

- регулирование процесса  финансового оздоровления;

- оценка глубины финансового  и экономического кризиса предприятия  и эффективности мер по финансовому оздоровлению;

- выбор и реализация  антикризисных процедур.

 

61. Государственное  регулирование экономики.

ГРЭ - воздействие государства  на деятельность хозяйствующих субъектов  и рыночную конъюнктуру в целях  обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма. Содержание  ГРЭ определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении экономической политики. В странах с централизованной экономикой вмешательство государства в экономику проявляется в прямой непосредственной форме в виде: директивных планов, жёстких законов, государственного распорядительства всеми видами ресурсов, распределения денежных средств через государственный бюджет. В странах со свободной рыночной экономикой вмешательство государства в экономику носит косвенный характер, что обусловлено разными формами собственности на средства производства, включая землю. Можно выделить административное и правовое регулирование, прямое и косвенное.

К административным методам относятся разнообразные мер лицензирования и квотирования, контроля над ценами, доходами. Административные средства  базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения, принуждения. Сфера действия административных средств в развитых странах ограничивается. Но в критических условиях их роль резко возрастает.

Правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через систему установленных ими норм и правил.

Прямое экономическое  регулирование - субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней. Сюда входят льготные кредиты и налоговые льготы.

Косвенное экономическое  регулирование - рычаги кредитно-денежной, налоговой, амортизационной, валютной внешнеэкономической политики. Главной функцией государства становиться организация экономического, правового и социально-политического пространства для рыночного хозяйства, создание равных условий для всех форм предпринимательства.

Формы ГРЭ:

1. Непосредственное государственное  управление рядом отраслей, объектов, имеющих жизненно важное значение: АЭС, заповедники, курорты, полезные  ископаемые, здравоохранение, культура, органы контролирующие окружающую среду и обеспечивающие правопорядок и безопасность.

2. Налоговое регулирование.  Оно устанавливает объекты налогообложению,  ставок налоговых льгот, освобождение  от налогов.

3. Таможенная политика.

4. Денежно-кредитное регулирование. Воздействие на денежное обращение через денежную эмиссию, предоставление займов, выпуски ценных бумаг.

5. Бюджетное регулирование.  Выбор приоритетов развития.

6. Регулирование по  средствам государственных заказов  и государственных программ.

7. Регулирование цен.  Установление предельного уровня  цен или замораживание цен  на определённый период, формирование  условий ценовых соглашений.

8. Регулирование условий  труда, трудовых отношений и  оплаты труда. 

9. Социальное регулирование, включая государственное социальное страхование (пенсионеры, инвалиды, дети, страхование жизни, здоровья людей, оказание социальной помощи неимущим).

10. Государственное регулирование  охраны окружающей среды (санкции,  штрафы в виде предписаний  правоохранительных организаций, выделение средств на восстановление).

11. Кадровая политика.

 

62. Ж.Б. Сэй  и Й. Шумпетер о сущности  пред-ва и предпр-ой деят-сти.

Сей делал акцент на различи  дохода на капитал и пред-кого дохода. Он читал, что ф-ции пред-ля закл-ся в умени соед-ть, комбин-ть факторы роиз-ва. Целью и резуль-ом такой деят-ти явл-ся предпр-кий доход. В отличие от предст-ей класс-кой школы полил-ой экон-ии и К. Маркса осн-ю ф-цию пред-ля Сей видел не в извлии приб-ой стоим-ти (прибыли), а в орг-ции и упр-нии воспро-вом в рамах обычной хоз-ой деят-ти.

Зам-ый вклад в разв-е  тео-ии пред-ва внес Шумпетер. В своих  иссл-ях он исходил из связи пред-ва с так наз-ой динамой неопред-стью. Согласно его выводам, в экон-ке, в кот отсутст-ет технич. Програсс, воспроиз-во предст-ет собой рутинный поцесс, где нет неопред-сти буду-го. В такой сит-ции нет мести и пред-кому доходу. Инновая трактовалась Ш. как открытие нового тех-го знания, использу-го в воспро-ве.

Т.о., возмущающие экон-кие  измен-я сведены Ш. к инновациям, а пред-ля он отожд-ет с инноватором. Именно пред-ль, по его мнению, явл-ся источ-ом всех изм-ний в экон-ке.

По Ш. пред-ль – не обяза-но физ. лицо, им может быть и группа лиц. Пред-ль – не обяз-но собст-к, в  этом кач-ве способен выст-ть и мен-р. К тому же пред-кий статус непостоянен. Субъект ры-ой экон-ки явл-ся пред-лем только тогда, когда он осущ-ет ф-ции инов-ра. И утрач-ет этот статус, коль скоро переводит свой бизнес на рельсы рути-го процесса.

 

 

 

63 Различие  экономической и предпринимательской деятельности. Предприниматель и бизнесмен.

    Можно выделить  следующее различие между понятиями  “бизнес” и “предпринимательство”.

    Бизнес- это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями и организациями , направленная на извлечение природных благ, производство или приобретение и продажу товаров и оказание услуг в обмен на другие товары и услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.

Бизнес для своей  деятельности использует  нарушение  рыночного равновесия как в сфере обращения , так и производства. Результат реализованной инициативы бизнесмена- дополнительный доход. По мере того, как все больше бизнесменов начинает заниматься той же деятельностью, размер дохода сокращается, и бизнесмены переводят свою деятельность в другие отрасли, способствуя восстановлению рыночного равновесия там. Т. обр. бизнес для своего существования использует возникающие нарушения рыночного равновесия и в процессе своей деятельности восстанавливает его.

    Предпринимательство, напротив в силу своего новаторства, воздействующего на материальную культуру, взрывает рыночное равновесие и создает новые отклонения от равновесия (создавая новые потребности, новые товары, новые технологии, вводящие в производственные циклы новые феномены фундаментальной науки, экономящие невосстановимые природные ресурсы), тем самым создавая новые возможности для бизнеса в сфере производства.

  В социально –  экономических процессах бизнес  выполняет функцию восстановления  равновесия в системе, а предпринимательство, наоборот.

 

64. Предпринимательство и экономическая деятельность, неопределенность и риск будущих результатов.

Риск – ключевой, важнейший элемент пред-ва. Предпр-ль, умеющий вовремя рисковать, зачастую оказ-ся вознагр-ым. Под риском можно пон-ть «действие, на удачу в надежде на счастл-ый случай». Хар-ые особ-ти риска: неопред-сть, неожид-сть, неверен-сть, предположение, что успех придет.

Высокая степень риска  к-л проекта заст-ет разр-ка искать способы его сниж-я. Основными  способ-и уменьш-я риска м быть: привл-е к разр-ке пр-та компет-ых партнеров, консуль-ов; глубокая предпроектая проработка сопутствующих проблем; прогнозир-е тенденций развития рын-ой кон-ры, спроса на данную прод-ию или услуги; распр-е риска между учат-ми пр-та, его соисполнителями; страхование; резервир-е ср-в на покр-е непредвид-ых расходов.

Риски бывают: производ-ый, коммерч-ий, финансовый, инвестиц-ый и рыноч-ый.

Знач-му снижению пред-кого риска спос-ет тщательная разработка бизнес-плана и прогноз-я. Планир-е – неотьемлемая часть деят-ти любого делового пред-тия. Бизнес-план с бльшей силой может возд-ть на снижение риска, если он разработан с личным участ-ем самого предпр-ля. Он как бы моделир-т процесс своей буд-ей деят-ти, интуитивно ощущает все за и против, проверяет по ходу разр-ки бизнес-плана состоятельность своей задумки, готовность нести разумный риск, способность ставить и решать высокие, но достиж-е цели и зад-чи, умение вести операт-й учет затрат и конечных рез-ов.

 

65 Значение  предпринимательства для развития  и состояния общества.

В процессе становления  рыночной экономики пред-во приобретает  социальную функцию, выражающуюся в  возможности каждого дееспособного  индивида быть собственником дела, проявлять свои таланты и возможности. В то же время увеличивается численность  наемных работников, которые в свою очередь, экономически и социально зависят от того, насколько устойчива предпринимательская деятельность.

Чем эффективнее функционирует  предпринимательские организации, тем существеннее поступление их средств в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест , сокращения уровня безработицы , повышения уровня социального положения наемных работников.

Для стран с развитой рыночной экономикой социальная значимость малого предпринимательства заключается в том , что они мобилизуют творческий и предпринимательский потенциал страны, одновременно принимая на себя повышенные риски, связанные с инновационной деятельностью. Предпринимательство способствует решению следующих проблем:

- формирование конкурентных  рыночных отношений, способствующих  лучшему удовлетворению потребностей  населения и общества в товарах:

- расширение ассортимента  и повышение качества товаров,  работ, услуг. Стремясь к удовл-ю запросов потребителей, малый бизнес способствует повышению качества товаров и культуры обслуживания;

- приближение производства  товаров и услуг к конкретным  потребителям;

- содействие структурной  перестройке экономики. Малое  предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность;

- привлечение личных  средств населения для развития  производства. Партнеры на малых  предприятиях вкладывают  свои  капиталы в дело с большей  заинтересованностью , чем на  крупных;

- создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;

- более эффективное  использование творческих способностей  людей, раскрытие их талантов, освоение различных видов ремесел,  народных промыслов;

- вовлечение в трудовую  деятельность отдельных групп  населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения;

- формирование социального  слоя собственников, владельцев  предприятий;

- активизация научно-технического  прогресса;

- освоение и использование  местных источников сырья и  отходов крупных производств;

- содействие деятельности  крупных предприятий  путем  изготовления и поставки комплектующих  изделий и оснастки , создание  вспомогательных и обслуживающих  производств;

- освобождение государства  от низкорентабельных и убыточных  пред-й за счет аренды и выкупа.

  Технический прогресс - наиболее полное удовл-ие потребительского спроса сегодня во многом определяется эфф-ю работы  небольших пред-й. Высокие темпы внедрения нововведений, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая  и неценовая конкуренция, ведущая с одной стороны, к снижению цен, а с другой, к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для гос-ва получать большие средства в форме налоговых поступлений - все это составляет вклад малых предприятий в экономику страны.

 

66. Купное, среднее  и малое предпринимательство: их особенности и место в национальной экономике.

Мелкие и мельчайшие фирмы – фундамент экономики не только развивающихся стран, но и стран с уже сложившейся экономикой. Не будь мелких предприятий, могла бы возникнуть «лоскутная» экономика. Некоторые потребности рынка удовлетворялись бы полностью, а другие, те, на базе которых нельзя развернуть крупный, сверхвыгодный бизнес, игнорировались.

Для экономики стран деятельность мелких компаний оказывается важным факором повышения ее гибкости. По уровню развития мелкого бизнеса специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке.

Но малый бизнес имеет и свои недостатки, например, часто короткий жизненный цикл. После непродолжительного периода своей деятельности многие из них могут либо реорганизовываться, либо разоряться. Но именно, это и создает благоприятную обстановку для формирования нового бизнеса методом проб и ошибок.

Информация о работе Шпаргалки по международному менеджменту