Шпаргалки по международному менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 12:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Менеджмент"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора для госов_РАП_6[1].doc

— 558.50 Кб (Скачать документ)

Испытания, должны полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям по безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным во всех нормативных документах на эту продукцию — Законах Российской Федерации, государственных и признанных в Российской Федерации межгосударственных и международных стандартах, строительных нормах и правилах, санитарных нормах и правилах, нормах по безопасности, других документах, в которых устанавливаются обязательные требования к продукции. Кроме того, эти испытания должны подтвердить соответствие продукции другим требованиям, определяющим назначение продукции и область ее применения.

Рассмотрение  деклараций о соответствии - форма контроля, в которой решение принимается на основе документов, предъявляемых заявителем вместе с заявкой на сертификацию протоколы приемочных, периодических и прочих испытаний, гигиенические сертификаты, протоколы испытаний в зарубежных лабораториях, зарубежные сертификаты на продукцию, на систему качества изготовителя продукции, техническая документация изготовителя и иные документы, которые не вызывают сомнений в достоверности содержащейся в них информации.)

Главной целью  анализа состояния производства, сертификации производства, сертификации системы качества является создание у органа по сертификации уверенности в возможности предприятия производителя сертифицируемой продукции обеспечить стабильность ее показателей, которые подтверждены испытаниями.

После принятия решения  о сертификации продукции орган  по сертификации имеет право на проведение инспекционного контроля сертифицированной  продукции и условий ее производства. Для осуществления инспекционного контроля он может проводить испытания образцов, взятых у изготовителя, испытания образцов, взятых у продавца, анализ состояния производства, контроль сертифицированной системы качества.

Сочетание различных  контрольных и инспекционных  действий образуют схему сертификации, которая принимается в каждом конкретном случае с учетом специфики продукции и организации ее производства, экономических и иных факторов.

 

77 Система гос-го  лицензирования предпр-й деятельности.

Под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензии, контролем за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензией является специальное  разрешение на осуществление конкретного  вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и  условий, выданное лицензирующим органом  юридическому лицу или инд пред-лю. Федеральный закон от 8 августа 2001г “О лицензировании отдельных видов деятельности”

На каждый вид деятельности, указанный в ФЗ, предоставляется  в установленном порядке лицензия. Вид деят-ти на который предоставляется  лицензия может осуществляться только получившим лицензию юр лицом или  инд пр-м.

Срок действия лицензии не менее 5 лет.

Для получения лицензии предоставляются док-ты:

-   заявление о  предоставлении лицензии

-   копии учредит  док-в, свид-ва о гос регистрации    -   копия о постановке на  учет в налоговом органе

-   док-т , подтвер-й уплату лиценз-го сбора

-   сведения о  квалификации работников

Лиценз-щий орган принимает  решение о предоставлении или  отказе лицензии в срок не превышающей 60 дней.

В течении 3 дней после  предоставления док-та об уплате лицензионного  сбора лицензионный орган выдает лицензиату документ, подтверждающий наличие лицензии.

 

78 Свобода экономической  деятельности, поддержка конкуренции  и контроль конкурентной деловой  среды.

Сущность экономической  свободы состоит в установлении гарантий со стороны государства  на разных  уровнях дееспособным гражданам и их объединениям на осуществление законной предпринимательской деятельности.

Самостоятельность и  экономическая свобода означают: самостоятельность индивидуумов в  организации собственного дела в  любой экономической сфере , кроме запрещенной законом, свободный выбор предмета деятельности и вида бизнеса, наличие у предпринимателей определенной совокупности прав и гарантий, позволяющей им организовывать и развивать свой бизнес, использовать его результаты по своему усмотрению в соответствии с учредительными документами и нормативными актами. В Конституции записано, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, никто не может быть лишен имущества иначе как по суду, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осущ-ся их собственниками свободно, в РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деят-ти, в РФ признаются и равным образом защищается частная, гос-я , муниципальная и иные формы собственности. (Гражданский и Налоговый Кодекс, регул-е предпр. деят-ти –Правительство РФ).

В связи с этим большое  значение имеет реализация положений правовых норм, не допускающих организацию экон деят-ти, направленную на монопольное положение отдельных хозяйствующих субъектов, установления монопольно высокие или монопольно низкие цены, и недобросовестную конкуренцию и рекламу.

Предприниматель только тогда может добиться успеха, если сумеет своевременно и правильно  оценить рыночные возможности с  точки зрения ресурсов своей фирмы, производить только необходимые  субъектам рынка товары и услуги с меньшими издержками и необходимого качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

79.Государственный  контроль за доминирующим положением  хозяйствующих субъектов.

Прямое государственное  хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики. Государственный бюджет - это годовой план государственных расходов и источников доходов их финансового покрытия. Проект бюджета ежегодно обсуждается  и принимается законодательным органом - парламентом страны, штата или муниципалитетным собранием. По завершении финансового года полномочные представители исполнительной власти отчитываются о своей деятельности по мобилизации доходов и осуществлению расходов в соответствие с принятыми в предыдущем году законом о бюджете.

Расходы на вооружение и  материальное обеспечение внешней  политики, а также административно - управленческие расходы воздействуют на спрос на потребительские товары и услуги.

Конъюнктурным целям  бюджетного регулирования служат расходы  по внутреннему государственному долгу (например, досрочное погашение части  долга), размеры расходов на кредиты  и субсидии частным и государственным предприятиям, сельскому хозяйству, на создание и совершенствование объектов инфраструктуры, на закупку вооружений и военное строительство.

Размеры этих расходов существенно  воздействуют на масштабы спроса и  величину инвестиций. В периоды кризисов и депрессий расходы государственного бюджета на хозяйственные цели, как правило, растут, а во время перегрева конъюнктуры - сокращаются.

Расходы на кредитование экспорта, страхование экспортных кредитов и вывозимого капитала, финансируемые из бюджета, стимулируют экспорт и в долгосрочном плане улучшают платежный баланс, открывают для экономики страны новые зарубежные рынки, способствуют укреплению национальной валюты, обеспечению поставок на внутренний рынок необходимых товаров из-за рубежа. Это внешнеэкономический аспект политики бюджетных расходов.

Действенность государственного регулирования экономики с помощью  бюджетных расходов зависит, во-первых, от относительных размеров расходуемых  сумм; во-вторых, от структуры этих расходов; в-третьих, от эффективности использования каждой единицы расходуемых средств.

Главным инструментом мобилизации  финансовых средств для покрытия государственных расходов являются налоги. Они также широко используются для воздействия на деятельность субъектов хозяйства. Это фискальная роль налогов. Но главная роль налогов - регулирующая. Государственное регулирование при помощи налогов зависит в решающей степени от выбора налоговой системы, а также от видов и размеров налоговых льгот.

Государственные капиталовложения осуществляются в значительной степени в государственном секторе экономики, играющем важнейшую роль в государственном регулировании экономики. Он является одновременно объектом и инструментом воздействия на частное хозяйство.

Государственный сектор представляет собой комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам.

Значительная  часть  государственного сектора - это объекты  инфраструктуры, в большинстве своем  нерентабельные. Другая часть - государственные предприятия в сырьевых и энергетических отраслях, где требуются большие инвестиции, а оборачиваемость капитала медленная. Рентабельность государственных фирм, как правило, ниже, чем частных. Часть государственного сектора - это пакеты акций смешанных частно - государственных компаний.

Существование в условиях рыночного хозяйства секторов, которые  в своей деятельности руководствуются  принципами, несколько отличающимися  от принципов частных фирм, позволяет  использовать государственный сектор для решения общегосударственных экономических задач, повышения прибыльности частного хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Этапы развития теории и практики менеджмента
  2. Школа научного управления
  3. Административная (классическая) школа менеджмента
  4. Школа человеческих отношений, ее вклад в развитие менеджмента
  5. Современные направления и школы менеджмента
  6. Особенности японского и американского менеджмента
  7. Функции и задачи менеджмента.
  8. Разработка и принятие управленческих решений
  9. Моделирование ситуации. Методология и организация процесса разработки и принятия управленческих решений
  10. Анализ альтернативных действий во внешней среде
  11. Стратегический мен-т и стратег. План-е: понятие, роль и место в упр.
  12. Общая схема разработки стратегического плана организации
  13. Миссия фирмы, постановка целей, разработка стратегий
  14. Конкурентное преимущество и методы его достижения
  15. Методы ценовой и неценовой конкуренции
  16. Основные законы организации: синергии, самосохранения и развития.
  17. Организационно-правовые формы предприятий и их особенности
  18. Предприним-ая деят-ть хозяйственных товариществ и обществ как коммерческих и некоммерческих орг-ий. Организация в форме товарищества, общества, акционерного общества.
  19. Внутр. и внешняя среда организации: понятие, качественные особенности
  20. Виды организационных структур управления
  21. Проектирование организации
  22. Формирование систем управления на основе системного анализа
  23. Оперативное управление фирмой. Общая схема.
  24. Мотивация деятельности в менеджменте и стимулирование персонала
  25. Регулирование и контроль, их значение для управления организацией
  26. Власть, лидерство, руководство: их роль в управлении организацией
  27. Природа лидерства, потенциал предпри-их качеств и закономерности экономического творчества.
  28. Стиль руководства: понятие, виды, эффективность
  29. Конфликт: понятие, роль, виды, методы управления
  30. Коммуникации: понятие, роль и место в управлении организацией
  31. Организационная культура и ее влияние на эффективность менеджмента
  32. Управление персоналом: понятие, роль, место и особенности
  33. Оценка эффективности управления персоналом
  34. Маркетинг: сущность и функции. Социально-этический маркетинг
  35. Товар в маркетинговой деятельности: требования к товару, его свойства
  36. Рынок: виды, комплексное исследование тов-го рынка. Сегментация рынка
  37. Формирование спроса и стимулирование сбыта
  38. Товарная стратегия фирмы
  39. Реклама: принципы орг-ции и управ.. Роль рекламы в формир. спроса
  40. Стратегия ценообразования и ценовая политика
  41. Использование экономических, технических и социальных новшеств как возможности получения конкурентного преимущества
  42. Интеллектуальная собственность. Объекты права интеллектуальной собственности. Объекты прав промышленной собственности.
  43. Инновационная и предпринимательская деятельность как основа гибкости и способности к самообновлению любого произ-ва, отрасли, сферы услуг
  44. Инновационный менеджмент: понятие, роль и место в упр. организацией
  45. Инновационный менеджмент и стратегическое планирование 
  46. Государственное финансирование исследований и разработок в новых наукоемких секторах экономики и в области оборонных технологий.
  47. Роль финансово-промышленных групп в формировании предпринимательских кластеров в России
  48. Механизм переноса научных достижений из фундаментальной науки и сферы оборонных технологий в наукоемкий сектор экономики через малое предпринимательство
  49. Стратегический путь разв-я отечественной экономики и предприн-ва в направлении использования наукоемких технологий
  50. Управление материальными потоками предприятия
  51. Финансовый мен-т: понятие, роль и место в менеджменте организации
  52. Управленческая диагностика: цели, задачи и методы
  53. Методы оценки конкурентоспособности инвестиционных проектов
  54. Портфельные инвестиции, оптимизация портфеля
  55. Ценные бумаги и задачи управления нематериальными активами. Операции на фондовом рынке
  56. Управление качеством: понятие, роль и место в управлении организацией
  57. Стандартизация: цели, задачи, методы осуществления.
  58. Сертификация: цели, задачи и методы реализации. Защита прав потребителей.
  59. Задачи и методы антикризисного управления
  60. Антикризисное управление и антикризисное регулирование
  61. Государственное регулирование экономики, его цели и средства.
  62. Ж.Б.Сэй и Й.Шумпетер о сущности предприн-ва и предприн-ой деят.
  63. Различие экономической и предпринимательской деятельности. Предприниматель и бизнесмен.
  64. Предпринимательство и экономическая деятельность, неопределенность и риск будущих результатов.
  65. Значение предпринимательства для развития и состояния общества.
  66. Крупное, среднее и малое предпринимательство: их особенности и место в национальной экономике
  67. Малое предпринимательство, малое предприятие и малый бизнес.
  68. Стадии роста предпринимательства. Концепция жизненного цикла организации.
  69. Значение малого предпринимательства и его влияние на экономику через занятость населения; создание новых больших предприятий; демпфирование спада; реакция на конъюнктуру рынка; стимулирование научно-технического прогресса.
  70. Организация внутрифирменного предпринимательства или интрапренерства. Предпринимательская автономия интрапренеров.
  71. Стратегические альянсы предпринимательских фирм.
  72. Предпринимательство и его роль в структурно-технологической  перестройке экономики.
  73. Логика развития различных производств, технократический корпоративный менеджмент и инновационный предпринимательский менеджмент.
  74. Интернет как принципиально новая предпринимательская среда и её возможности по поиску информации и партнеров, коммуникаций с поставщиками и потребителями, эффективной маркетинговой деятельности.
  75. Лизинг и франчайзинг в предпринимательстве.
  76. Защита прав потребителей. Сертификация продукции и технологии.
  77. Система государственного лицензирования предпринимательской деятельности.
  78. Свобода экономической деятельности, поддержка конкуренции и контроль конкурентной деловой среды.
  79. Государственный контроль за доминирующим положением хозяйствующих субъектов.

Информация о работе Шпаргалки по международному менеджменту