Шпаргалки по менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 13:29, шпаргалка

Краткое описание

1.Упр-е как наука, как проф деят-ть, как взаимод-е. Ф-и и принципы упр-я. Ф-и и принципы ГУ. Как наука- УП исследует вопр, связанные с оптимизацией деят-ти орг-и, ее рук-ва и сотрудников(кадровый менеджмент, планирование персонала, кадровая пол-ка). Как проф деят. – УП явл одной из ключевых ф-й менеджера, реализация кот способствует эффективному использованию работников для достижения орг и личных целей.

Прикрепленные файлы: 4 файла

шпоры часть 1 теория управления.doc

— 376.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

шпоры часть 2 гму.doc

— 319.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

шпоры часть 3 принятие решений.doc

— 288.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 23.17 Кб (Скачать документ)

Часть 1. Теория управления

  1. Управление как наука, как профессиональная деятельность, как взаимодействие. Функции и принципы управления. Функции и принципы государственного управления.
  2. Научные подходы к управлению. Методы управления. Особенности применения методов управления на государственной и муниципальной службе.
  3. Национальные модели управления: американская, японская, европейская (германская). Российская модель управления.
  4. Менеджер и его роли в организации. Классификация ролей менеджера. Мастерство (навыки) менеджера. Требования к личностно-деловым качествам руководителя на государственной и муниципальной службе.
  5. Должность, виды деятельности, полномочия руководителя в организации. Уровни  и звенья управления. Линейные и функциональные руководители. Уровни государственного управления.
  6. Организация как объект управления. Организационное управление и его виды. Законы и принципы организационного управления. Требования к организационному управлению. Особенности управления государственными и муниципальными организациями. 
  7. Системный подход к управлению. Организационная система, ее свойства и особенности. Система управления и требования к ней. Особенности системы управления на государственной и муниципальной службе. Ситуационный подход к организационному управлению.
  8. Исторический характер науки управления. Общие принципы и логическая схема развития управления. Научные школы и теории управления.
  9. Особенности российского менеджмента. Этапы развития управленческой мысли в России (XIX - XX вв.).
  10. Планирование как функция управления. Планирование как процесс и его этапы. Виды планирования. Система планов организации. Система планов на государственной и муниципальной службе.
  11. Научные подходы к планированию. Принципы планирования. Методы планирования. Методы разработки государственных и муниципальных планов и программ.
  12. Стратегическое планирование. Стратегия и этапы ее разработки. Классификация стратегий. Методы выработки стратегий. Стратегическое планирование на уровне  страны, региона, территории.
  13. Организация как функция управления. Организация как процесс. Организация во времени и пространстве. Координация. Законы и принципы процесса организации. Координация в системе государственного управления.
  14. Мотивация как функция управления. Потребность, мотив, стимул. Мотивирование и стимулирование. Формы стимулирования. Мотивационный процесс.  Мотивы и стимулы на государственной и муниципальной службе.
  15. Научные теории содержания мотивации.  Теории процесса  мотивации.  Кадровые технологии стимулирования, деловой оценки, карьерного роста и развития персонала на государственной гражданской службе.
  16. Контроль как функция управления. Контроль как процесс и его этапы. Формы и виды контроля. Функции, принципы и методы контроля. Контроллинг. Контроль в государственном и муниципальном управлении.
  17. Внешняя и внутренняя среда управления. Методы анализа внешней среды. Управленческий анализ внутренней среды организации.
  18. Целеполагание в управлении.  Цель и ее виды. Требования к постановке целей. Система целей организации и методы ее построения. Метод управления по целям (МВО). Система целей в государственном и муниципальном управлении.
  19. Организационная структура управления и ее типы. Этапы проектирования организационных структур. Факторы выбора организационной структуры. Специфические особенности бюрократических структур.
  20. Лидерство и власть в организации. Источники власти в организации. Понятие лидерства. Типы лидерских отношений. Лидер и руководитель. Основные стили руководства. Особенности стилей руководства на государственной и гражданской службе.
  21. Традиционные концепции лидерства. Новые теории лидерства. Личностно-деловые черты руководителя – лидера на государственной и муниципальной службе.
  22. Кадровая политика организации: понятие, виды и типы. Основные направления государственной кадровой политики в сфере государственной гражданской службы.
  23. Формирование кадрового состава государственной гражданской службы. Кадровые технологии конкурсного отбора, резерва и ротации на государственной гражданской службе.
  24. Управление с помощью команд и групп. Команда и ее типы. Принципы подбора эффективной команды. Стадии развития команд. Группа и ее динамика. Групповое взаимодействие. Развитие командной работы на государственной и гражданской службе.
  25. Конфликты и стрессы в организации: виды,  причины, последствия. Методы предотвращения и разрешения конфликтов. Методы профилактики и борьбы со стрессом. Конфликты на государственной и муниципальной службе. Конфликт интересов.
  26. Организационная культура как фактор управления и ее виды.  Управленческая культура. Методы формирования, поддержания, изменения организационной культуры. Национальный аспект организационной культуры.
  27. Этика и культура государственного управления: нравственные принципы служебной деятельности государственных служащих. Кодекс профессиональной этики государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  28. Коммуникации в управлении и их виды. Основные элементы и этапы коммуникационного процесса. Коммуникационные сети и стили. Требования к эффективным коммуникациям. Информационные технологии в управлении.
  29. Управление организационными изменениями. Модели организационных изменений. Методы проведения организационных изменений. Методы преодоления сопротивления организационным изменениям.
  30. Эффективность и качество управления организацией. Виды эффективности управления. Методы оценки эффективности управления. Система показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 2. Система  государственного и муниципального управления

  1. Сущность  и содержание государственного и муниципального управления, их сравнительная характеристика.
  2. Государство как управляющая система. Функции государства. Формы  правления, государственного устройства, политический режим и их влияние на систему государственного управления.
  3. Основные этапы развития теории государственного управления.
  4. Субъект и объект, специфика их взаимосвязи в системе государственного управления.

Цели и задачи государственного управления.

  1. Функции государственного и муниципального управления.
  2. Принципы и методы государственного и муниципального управления.
  3. Система и структура государственного и муниципального управления. Государственный и политический аппарат. Государственный орган, государственная организация, государственная служба.
  4. Организационная структура государственного и муниципального управления. Горизонтальные и вертикальные  взаимосвязи в системе государственного и муниципального управления. Правовые и организационные характеристики органов государственного и муниципального управления в РФ.
  5. Глава государства в системе государственного управления.  Институт Президента РФ.
  6. Законодательная власть в системе государственного управления. Федеральное Собрание РФ: порядок формирования палат, полномочия, взаимодействие с другими органами государственной власти. Законодательный процесс.
  7. Исполнительная власть  в системе  государственного управления. Федеральные органы исполнительной власти в РФ: состав, порядок формирования, полномочия, взаимодействие с другими органами государственной власти.
  8. Судебная власть в системе государственного управления. Судебная система  в РФ. Конституционные принципы правосудия.  Прокуратура в системе государственного управления в РФ.
  9. Региональный уровень государственного управления. Глава субъекта РФ, законодательные, исполнительные, судебные органы  в субъектах РФ.
  10. Территория в государственном и муниципальном управлении.
  11. Федерализм как форма государственного управления.
  12. Федеративное устройство РФ. Специфика российского федерализма. Проблемы и тенденции развития федеративных отношений в РФ.
  13. Государственная служба  в системе государственного управления. Государственная служба РФ: понятие, нормативная база, система, основные тенденции развития. Правовой статус государственного служащего.
  14. Муниципальная публичная власть и местное самоуправление. Правовые основы и гарантии местного самоуправления.
  15. Понятие, атрибуты, функции местного самоуправления. Основные модели местного самоуправления в мире.
  16. Основные теории местного самоуправления.
  17. Муниципальное образование как организационная форма местного самоуправления в РФ: виды муниципальных образований, полномочия. Полномочия РФ, субъектов РФ в сфере местного самоуправления.
  18. Структура органов местного самоуправления в РФ: правовая основа деятельности, порядок формирования, полномочия. Глава муниципального образования в системе муниципального управления.
  19. Институты непосредственной демократии в местном управлении. Формы осуществления населением местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении.
  20. Муниципальная служба в РФ: понятие, правовая основа,  основные тенденции развития.   Правовой статус муниципального служащего.
  21. Финансово-экономическая основа местного самоуправления в РФ.  Бюджеты муниципальных образований: порядок формирования и расходования, контроль исполнения бюджетов.
  22. Эффективность  государственного и мун<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_

Информация о работе Шпаргалки по менеджменту