Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 02:49, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы 2011 информационный менеджмент.doc

— 675.00 Кб (Скачать документ)

Опасность возникновения  напряженной ситуации в подразделении  будет относительно невелика, если все работники постоянно и  в достаточной степени информируются о ходе работ над проектом и при желании имеют возможность также внести свои предложения в проект и сообщить свои требования к системе.

Фаза "Предварительные работы по подготовке проекта внедрения ИС". В ходе предпроектного обследования предприятия происходит сбор подробной информации о структурном построении организации, функциональных связях, системе управления, об основных бизнес-процессах, о потоках внутри предприятия, необходимой для построения соответствующих моделей и выбора объектов для автоматизации. Оцениваются сроки, ресурсы, виды и объемы работ, номенклатура и стоимость программно-аппаратных и телекоммуникационных средств, стоимость обучения персонала и т. д.

Фаза "Подготовка проекта". После завершения первой фазы осуществляется предварительное планирование и формирование процедур запуска проекта:

формирование проектной  и экспертной групп;

распределение полномочий и ответственности;

определение организационно-технических  требований к процессу внедрения;

уточнение спецификаций и ожиданий заказчика;

обучение группы внедрения, состоящей из специалистов предприятия-заказчика.

После начала финансирования проект считается запущенным к исполнению.

Фаза "Концептуальная проработка проекта". В течение этой фазы:

формируется и утверждается концептуальный проект;

достигается обязательное однозначное понимание намерений всех участников проекта относительно внедряемой ИС;

уточняются и конкретизируются цели и задачи проекта;

определяются размеры прототипа системы;

согласуются укрупненный план работы, последовательность этапов и условия опытной эксплуатации, планово-финансовые и отчетные показатели;

При этом все указанные действия в обязательном порядке документируются, согласуются и утверждаются всеми заинтересованными и ответственными сторонами.

Фаза "Реализация проекта". Во время проведения основных работ по внедрению создается, устанавливается и конфигурируется системная среда, определяются процедуры системного администрирования, устанавливаются основные программно-аппаратные комплексы и приложения. В системе настраиваются организационно-штатные и организационно-функциональные структуры предприятия с использованием таких организационных единиц, как филиал, департамент, отдел, рабочая группа и т. д.

Осуществляется установка, конфигурирование и настройка сетевых и телекоммуникационных средств, производится перенос данных из прежних локальных систем и формирование интерфейсов с унаследованными и внешними системами.

Отрабатываются системные вопросы безопасности работы системы в многопользовательском режиме. Создаются приложения, шаблоны, отчеты, клиентские формы доступа, распределяются полномочия пользователей. Проводится "прогонка" всех систем в "боевом режиме" с участием всех заинтересованных сторон.

После окончания  фазы реализации проект внедрения считается законченным. Информационная система передается в эксплуатацию.

11. Общая характеристика инвестиционной политики в сфере информатизации. Базовые понятия оценки инвестиций: денежный поток, дисконтирование.

В современных условиях АИС/АИТ  все уверенней становятся участниками  бизнеса и требуют все > и > финансовых вложений. С другой стороны, если рассматривать АИС, как задачу, направленную на совершенствование системы управления предприятием, то к нему нужно относиться как к самостоятельному инвестиционному проекту, т.е. как к способу инвестирования средств в улучшение деятельности компании.

Оценка эффективности инвестиционного  ИТ-проекта имеет двойственный характер. С одной стороны, в комплексе  альтернативных вариантов развития предприятия следует установить экономическую целесообразность направления инвестиции в АИС по сравнению с другими возможными проектами совершенствования деятельности предприятия. С другой стороны, следует определить наиболее целесообразный путь развития самой АИС.

Кроме того ИТ-проект, как и любой  другой инвестиц./инновац. проект, должен иметь свое ТЭО.

Существуют базовые  принципы для оценки:

1). Обязательный расчет показателя окупаемость:

ROE = [Прибыль /затраты от внедр.]*100% или ROE = [Чистая прибыль / Объем инвестиций]*100%

Показывает какой фин.результат  обеспечивает каждый рубль, инвертированный в проект.

2). Оценка дохода от проекта, который инвестирован в капитал на основе экон.денежного потока.

CashFlow = Рез-Затр.пр.(по периоду инвестирования t)

или CashFlow = Rt-ICt, где ICt- текущие затр.в период t.

3). Приведение к настоящей стоимости суммарного денежного потока

Суть – в дисконтировании  ДС. Дисконтирование – приведение стоимости разновременных денежных потоков к единому моменту  времени.

Ставка дисконтирования: 1/(1+Е)t, E – норма дисконта.

12. +Системный подход к оценке инвестиций в информационные технологии

Разработка и внедрение  информационных систем оказывает влияние  на различные стороны деятельности предприятия. Обычно при выборе  того или иного проекта информатизации оценивается только коммерческая эффективность, в то время как для принятия обоснованных инвестиционных решений следует учитывать и другие ее составляющие.

Многообразие критериев  оценки эффективности инвестиций усложняет  проблему выбора. Односторонне оценивая лишь коммерческую эффективность проекта, разработчики информационной системы упрощают задачу. Это приводит к потере части информации – важной для принятия объективного инвестиционного решения. При этом следует учесть, что специфика проекта внедрения информационных систем/технологий проявляется в том, что нередко наиболее существенна именно социально-экономическая компонента эффективности, которая обычно не оценивается при рассмотрении инвестиционных проектов информатизации, затрагивающих интересы отдельных предприятий. 

Заказчику информационной системы важно получить оценку затрат и результатов, связанных с реализацией  проекта, выходящих за пределы его  прямых финансовых интересов и не всегда поддающихся выражению в  денежном исчислении.

Для осуществления анализа факторов эффективности может быть использован ряд предлагаемых в литературе методик, в том числе методы организаций сложных экспертиз. Методики, базирующиеся на основе систематизации целей и функций предприятия выбирающего инвестиционный проект позволяют осуществить структуризацию целей, как правило,  в форме дерева целей. Далее выполняется оценка, ранжирование  и выбор инвестиционного проекта в наибольшей степени соответствующего задачам предприятия, определенным деревом целей.

Значительная часть  эффективности информационного  проекта лежит за границей возможности  ее стоимостной оценки. Оценить эту  часть влияния проекта информатизации на цели бизнеса достаточно сложно, а порой и невозможно. Для таких проектов, прежде всего, характерно отсутствие статистических данных, необходимых для проведения традиционных расчетов экономической эффективности.

Мероприятия по информатизации, как правило,  вступают в противоречие со стремлением предприятия получить как можно больший доход в возможно более короткие сроки. В этом случае авторами рекомендуется применять методику, использующую информационный подход к оценке эффективности проекта и  базирующуюся на выделении целей в управлении развивающейся системой, уделяя при этом особое внимание обоснованию влияния мероприятий по информатизации на реализацию перспективных целей предприятия.  Кроме того, следует учитывать тот факт, что проект информатизации реализуется в течение всего жизненного цикла информационной системы, а следовательно должен согласовываться со стратегическими целями бизнеса.

 Методика, базирующаяся  на информационном подходе, обеспечивает оценку степени влияния реализации рассматриваемого  проекта на подцели нижнего уровня структуры целей и функций предприятия.

Структуризация целей информатизации помогает разработчикам и заказчикам информационной системы в выявлении существенных факторов и  проблем, распределении их по уровням иерархии, и оценке последовательного влияния составляющих нижнего уровня на вышележащие.

Набор методик структуризации целей и функций, предлагаемый различными исследователями, достаточно обширен: методика ПАТТЕРН и ее варианты, методики  базирующаяся на двойственном определении системы, методики  базирующаяся на концепции деятельности и др.

Информационное оценивание обеспечивает более удобную обработку оценок, возможность сочетать вероятностные оценки с количественными детерминированными характеристиками, что также способствует повышению объективности и достоверности оценок. Кроме того, в процессе функционирования системы фиксируются изменения измеряемых детерминированных параметров, что позволяет в результате получить динамику изменения степени влияния подцелей, факторов и используемых средств на реализацию целей предприятия.

Структуризация позволяет распределить ожидаемые результаты от внедрения проекта информатизации по уровням иерархии и оценить последовательно влияние составляющих нижележащих уровней на вышележащие, расчленяя большую неопределенность на более обозримые, что способствует повышению объективности и достоверности анализа.

Для этого, в соответствии с теоретическими  основами информационного подхода к оценке эффективности, выполняется ряд последовательных шагов.

Во-первых, эксперты устанавливают степень  влияния    инвестиционного  проекта на реализацию подцелей  нижнего уровня    структуры целей и функций предприятия.

Затем определяется вероятность  использования проекта для достижения подцелей нижнего уровня структуры целей.

Далее вводятся оценки значимости реализации подцелей нижнего уровня для реализации целей (подцелей) более высокого уровня. Для этого на основе полученных оценок p и q определяются потенциалы инвестиционных проектов на нижнем уровне структуры целей:

При получении оценки проекта информатизации, как и  всякого сложного проекта, многоуровневого по целям и подцелям важным является  определение уровня значимости каждой подцели структуры целей. Решение может быть получено, с использованием идеи метода решающих матриц для организации сложных экспертиз.

Идея метода, предложенная  Г.С.Поспеловым, заключается в формировании многоуровневой структуры факторов, влияющих на создание и функционирование предприятий. Оценка важности каждого фактора сводится к последовательности оценок более частных факторов и в результате могут быть получены относительные веса значимости факторов любого уровня. 

В результате применения  метода решающих матриц определяется  значимость j – ой подцели.

Итогом применения методики является общая оценка результата влияния  реализации  проекта информатизации на ряд социально-экономических показателей эффективности.

Оценка социально экономической  эффективности в сочетании с  оценкой других видов эффективности  позволяет определить масштаб влияния проекта на показатели деятельности предприятия.

Известно, что выбор  того или иного альтернативного решения основывается на предпочтении между альтернативами, характеризующими желательность этих альтернатив в рамках решаемой задачи, т.е. в соответствии с,  заранее  определенными оценивающим, целью и условиями. Предпочтение основывается на попарных сравнениях альтернатив.

Очевидно, что сопоставление  и ранжирование нескольких альтернативных проектов по множеству оценок является сложной проблемой, а часто просто не разрешимой. Решение данной задачи особенно усложняется несопоставимостью единиц измерения оценок, что характерно для  различных видов эффективности. Вспомним, что коммерческую, бюджетную и т.п. эффективность мы привычно оцениваем в стоимостных единицах, а социальная эффективность, характерная для проектов внедрения информационных систем и технологий, так оценена быть не может. Процедура сопоставления значительно упрощается в случае возможности построения комплексных, интегральных оценок.

Комплексный подход к оценке инвестиционных проектов предполагает возможность получения приведенной оценки на основе различных видов эффективности наиболее полно учитывающих возможности влияния конкретного проекта на цели функционирования и развития предприятия  с точки зрения различных участников проекта.

Идея комплексной оценки, предложена В.Н. Волковой и А.А. Денисовым.

Комплексная оценка складывается путем определения  для каждого из выделенных видов  эффективности, набора критериев (условий) и их весовых коэффициентов, на основе которых затем рассчитывается обобщенный показатель проекта.  При этом методика расчета каждого вида эффективности сохраняет свои особенности присущие только ему. Так, например, показатели коммерческой эффективности должны учитывать финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников, показатели бюджетной эффективности отражать финансовые последствия осуществления проекта для случая, если проект автоматизации затрагивает информационные процессы бюджетной сферы и т.п.

Значимость каждого  из критериев оценки проекта для  конкретного предприятия может быть различна. Это  находит свое  отражение в  значениях весовых коэффициентов, определяемых ЛПР для различных видов эффективности (а12,…аn). Последние могут рассматриваться как инструмент регулирования процесса инвестиционных решений участниками проекта в зависимости от целей бизнеса и собственных предпочтений. Увеличение  или уменьшение того или иного значение коэффициента аi свидетельствует о соответствии данного вида эффекта целям бизнеса.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"