Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 02:49, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы 2011 информационный менеджмент.doc

— 675.00 Кб (Скачать документ)

Критерии оценки информации:

  • Эффективность — актуальность информации, соответствующего бизнес-процесса, гарантия своевременного и регулярного получения правильной информации.
  • Продуктивность — обеспечение доступности информации с помощью оптимального (наиболее продуктивного и экономичного) использования ресурсов.
  • Конфиденциальность — обеспечение защиты информации от неавторизованного ознакомления.
  • Целостность — точность, полнота и достоверность информации в соответствии с требованиями бизнеса.
  • Пригодность — предоставление информации по требованию бизнес-процессов.
  • Согласованность — соответствие законам, правилам и договорным обязательствам.
  • Надежность — доступ руководства организации к соответствующей информации для текущей деятельности, для создания финансовых отчетов и оценки степени соответствия.

Для достижения целей  организации в сфере ИТ, CobiT включает в себя две основные книги, которые  отражают Принципы управления и Принципы аудита. Как следует из названия — это две части одного целого (оказание воздействия и контроль результатов). Управляем — воздействуем на ИТ для достижения поставленных целей. Аудит — контролируем достижение цели.

Необходимо отметить, что в основе стандарта лежат Объекты Контроля CobiT, именно они являются базой стандарта и объединяют все его книги, предлагая пользователю единую основу управления и аудита ИТ.

В CobiT детально описаны цели и принципы управления, объекты управления, чётко определены все ИТ процессы (для каждого процесса определены входы и выходы, исполнители и ответственные, а также объекты контроля и метрики) и требования к ним, описан возможный инструментарий (практики) для их реализации. В описании ИТ процессов также приведены практические рекомендации по управлению ИТ безопасностью. Cobit применяется для контроля и аудита существующей системы управления информационными технологиями, организации оперативного и стратегического управления ИТ, анализа расходов на ИТ проекты и поддержку соответствующей инфраструктуры, соответствия требованиям стандартам и регулирующим организациям, таких как SOX и COSO.

<p class="dash041e_0431_044b

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"