Эффективность управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 11:57, реферат

Краткое описание

Управление, как и любой другой вид деятельности, требует своей конкретной оценки, определения его эффективности. Авторитетные исследования, проведенные западными специалистами, оказывали расходящиеся выводы относительно влияния управленческого персонала на эффективность организаций. Лишь недавно ведущие компании признали, что менеджеры способны внести решающий вклад в достижение организациями успеха. В связи с этим возникает вопрос: является труд менеджеров продуктивной или нет. На определенном этапе развития производства реальным исполнителем совокупного процесса становится не отдельный работник, а социально-машинная система организации в целом. В таком процессе рабочий больше работает физически, менеджер - интеллектуально. Следовательно, труд каждого из них представляет часть совокупного производительного труда.

Содержание

Содержание категории "эффективность управления"
Концепции определения эффективности управления.
Подходы к оценке эффективности управления.
Направления повышения эффективности управленческого труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат менеджмент готовый.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

В долгосрочном плане организация стремится к выживанию в условиях обеспечения краткосрочной и среднесрочной эффективности. Организации способны повысить свою эффективность в долгосрочном аспекте путем обработки ситуационных планов и обоснованного выбора наилучшего из них, когда внешние изменения диктуют необходимость адаптации. То есть, организация выживает так, как она признает опасность, что ей грозит, и принимает необходимые меры.

Подход с учетом фактора времени позволяет оценить эффективность в кратко-, средне-и долгосрочном плане. Например, можно признать эффективной организации на основании критериев производства, качества, гибкости, удовлетворенности и производительности, но считать ее неэффективной с позиций конкурентоспособности и развития. Такая организация, возможно оптимально эффективна в краткосрочном плане, однако у нее мало шансов выжить. Поддержание оптимального баланса отчасти означает необходимость уравновешивать результаты во времени.

Часовой подход к оценке эффективности позволяет лучше осознать обязанности менеджеров в организации - выявлять факторы индивидуальной, групповой и организационной эффективности и влиять на них в кратко-, средне-и долгосрочном плане.

4. Направления повышения  эффективности управленческого  труда

На эффективность трудовой деятельности управленческих работников, как и работников любой другой сферы деятельности, можно влиять. Поскольку эффективность деятельности организации в целом существенно зависит от эффективности управления, одной из главных задач управляющей системы является определение направлений ее повышения. К ним, в частности, относятся:

  • продвижения по службе
  • обеспечения приемлемого уровня образования
  • приобретения практического опыта
  • повышение квалификации работников управления
  • производства периодической аттестации.

Важным стимулом квалификационного роста управленческого работника и развития его инициативы является систематическое продвижение по службе. Однако менеджер должен твердо знать, что оно будет зависеть от того, как он повышает свою деловую квалификацию, насколько активен в работе.

Продвижение менеджера, специалиста может осуществляться в форме:

  1. перемещения в пределах той же должностной категории и размеров заработной платы, но с расширением выполняемых функций
  2. повышение заработной платы без повышения в должности
  3. продвижения его службе должностных лестницы.

Первая форма продвижения целесообразна в работе с молодыми менеджерами - расширение функций и полномочий является стимулом для развития их активности и инициативы.

Вторая и третья формы приемлемы для работников с опытом в работе, способных самостоятельно решать серьезные проблемы.

При оценке значения продвижения менеджера службой нужно учитывать, что слишком длительное пребывание его на одной, особенно низовой, должности снижает его интерес к работе.

Одним из факторов, определяющих эффективность труда в управлении, является образование. Высокая образование управленческих работников положительно отражается на их участия в изобретательстве и рационализации - работник с более высоким уровнем образования вносит в улучшение экономики своего предприятия больший вклад, ускоряет научно-технический прогресс и широко использует его результаты в производстве.

Следует учитывать некоторые обстоятельства в развитии творческой активности:

  1. новаторство предполагает определенную степень риска и связанные с ним расходы
  2. новаторство должно морально и материально поощряться
  3. чрезмерная опека влияет на инициативу менеджера, особенно, когда указания и распоряжения изложены в письменной форме.

Руководителям необходимый и достаточный практический опыт. Соблюдение этого условия, как и предыдущей, достигается кропотливой деятельностью служб по подбору персонала и служит исходным пунктом в повышении эффективности управленческого труда.

Чтобы поддерживать образование и опыт на приемлемом уровне и превратить в постоянно действующий фактор повышения эффективности труда, необходимо их систематически совершенствовать. Речь идет о системе повышения квалификации работников. Повышение квалификации направлено на совершенствование и углубление знаний, умений и навыков работника в конкретном виде деятельности.

Стимулирующее роль в повышении эффективности труда менеджеров выполняет их периодическая аттестация. Основная цель аттестации - выявить способности того или иного работника, определить степень его вознаграждения. При этом активизируется чувство ответственности и побуждает его к более полному использованию своих способностей и достижения лучших результатов в работе. Аттестация позволяет более обоснованно решать вопросы продвижения работников службой. Аттестацию целесообразно проводить не реже 1 раза в 3-5 лет.

На основании характеристики, аттестационного листа и беседы с работником аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок его деятельности:

  1. соответствует занимаемой должности
  2. соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через год
  3. не соответствует занимаемой должности.

Разумеется, повышения эффективности управленческого труда не ограничивается только рассмотренным направлениям. На нее влияют и следующие факторы:

  • совершенствования производственной структуры организации
  • рациональная организация выпроизводства и труда, в том числе управленческого персонала
  • оптимизация организационной структуры, форм и методов управления
  • совершенствования коммуникационных процессов и т.п..

 

 


Информация о работе Эффективность управления