Эффективность управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 11:57, реферат

Краткое описание

Управление, как и любой другой вид деятельности, требует своей конкретной оценки, определения его эффективности. Авторитетные исследования, проведенные западными специалистами, оказывали расходящиеся выводы относительно влияния управленческого персонала на эффективность организаций. Лишь недавно ведущие компании признали, что менеджеры способны внести решающий вклад в достижение организациями успеха. В связи с этим возникает вопрос: является труд менеджеров продуктивной или нет. На определенном этапе развития производства реальным исполнителем совокупного процесса становится не отдельный работник, а социально-машинная система организации в целом. В таком процессе рабочий больше работает физически, менеджер - интеллектуально. Следовательно, труд каждого из них представляет часть совокупного производительного труда.

Содержание

Содержание категории "эффективность управления"
Концепции определения эффективности управления.
Подходы к оценке эффективности управления.
Направления повышения эффективности управленческого труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат менеджмент готовый.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

В состав расходов на управление входят:

  • основная и дополнительная заработная плата аппарата управления организации с начислениями
  • амортизация основных фондов управления (зданий и помещений, технических средств управления)
  • расходы всех видов энергии на освещение, отопление и вентиляцию помещений управления
  • расходы на различные вспомогательные материалы (канцелярские товары, бумага и т.д.)
  • расходы на текущий ремонт административных помещений (офисов) и т.д..

Первоочередной задачей в определении производительности управленческого труда в любых единицах является установление по каждой функции управления общего объема работы, который зависит от большого количества различных факторов (размер и структура производства, ассортимент продукции, численность работающих и др.) и меняется с изменением каждого из них. Сегодня эта задача в методическом отношении еще не решена.

Композиционная концепция эффективности управления - это концепция, согласно которой эффективность управления определяется степенью влияния управленческого труда на результаты деятельности организации в целом.

Композиционная концепция основывается на определении степени влияния управленческого труда на результаты деятельности организации в целом.

Управленческий персонал своей деятельностью влияет на сокращение трудоемкости производства продукта, повышения ритмичности работы, улучшения материально-технического снабжения и обслуживания основного производства, оптимизацию технико-экономического и оперативного планирования. Наконец это положительно сказывается на производительности труда в организации.

Среди показателей, характеризующих результат (эффект) деятельности организации, наиболее широко используются следующие:

  • производительность труда
  • размер снижения себестоимости продукта
  • объемы прироста прибыли
  • объемы реализации продукта и т.д..

В рамках композиционной концепции к определению эффективности управления достаточно широко используются показатели экономичности аппарата управления:

  • удельный вес управленцев в общей численности работающих
  • удельный вес персонала управления в общем фонде оплате труда
  • удельный вес затрат на управление в себестоимости продукции и т.п..

3. Подходы к оценке  эффективности управления

Наряду с приведенными концепциями в теории и практике менеджмента сложились три наиболее распространенные подходы к оценке эффективности управления: интегральный, уровневый и временной.

Интегральный подход к оценке эффективности управления основывается на построении синтетического (интегрального) показателя, который охватывает несколько частичных (непосредственно не сопоставимых) показателей эффективности управления.

Интегральный подход появился как один из вариантов преодоления главного недостатка подавляющего большинства показателей эффективности управления - несостоятельности отразить многогранную эффективность управления в целом. Он является попыткой оценить эффективность управления с помощью синтетических (обобщающих) показателей, охватывающих несколько важнейших аспектов управленческой деятельности конкретной организации

Принципиальная формула расчета синтетического показателя эффективности управления (W) имеет следующий вид:

где Р1, Р2, ... Рi; ... Рn - частные показатели эффективности управления.

Необходимо заметить, что в условиях рыночных отношений и конкуренции важным обобщающим критерием оценки эффективности управления организацией является ее конкурентоспособность.

Конкурентоспособность организации может определяться рейтингом, то есть оценкой, характеризующей ее место среди других организаций, которые поставляют аналогичные продукты на рынок. Высокий рейтинг (его рост) отражает высокий уровень (рост) эффективности управления организацией.

На сегодняшний день разработаны и реализуются многочисленные методики определения рейтинга конкурентоспособности организаций, результаты которых используются в качестве одной из характеристик эффективности управления. В частности, крупные западные компании активно используют в процессе оценки эффективности собственного менеджмента периодически возобновляемые рейтинги, публикуются журналом "Forbs". С недавнего времени производится аналогичная работа и в Украине - публикуются списки 100 лучших компаний страны, объявляются конкурсы и определяются претенденты и победители в том числе и среди организаций в значительном количестве номинаций.

Уровневый подход к оценке эффективности управления выделяет в процессе оценки три уровня эффективности: 1) индивидуальный 2) групповой 3) организационный и соответствующие факторы, на них влияющие. Эффективность управления при этом формируется как интегрированный результат индивидуальной, групповой и организационной эффективности с учетом синергетического эффекта.

В зависимости от уровня управления менеджеры управляют работой отдельных исполнителей (индивидов), групп исполнителей или подразделений, а также организацией в целом. Согласно приведенным уровней управленческой ответственности различают три вида эффективности.

На базовом уровне находится индивидуальная эффективность, отражающая уровень выполнения заданий конкретными работниками. Менеджеры традиционно определяют индивидуальную эффективность с помощью оценочных показателей, является основанием для увеличения заработной платы, продвижение по службе и других стимулов, действующих в организации.

Как правило, сотрудники организации работают в группах, вызывает необходимость учета еще одного понятия - групповая эффективность. В некоторых случаях групповая эффективность представляет собой простую сумму вкладов всех членов группы (например, группа специалистов, работающая над несвязанными проектами). В других случаях в результате синергического эффекта групповая эффективность является несколько больше суммы отдельных вкладов (например, сборочная линия, на которой производятся готовые изделия).

Третий вид - организационная эффективность. Организации состоят из сотрудников и групп, следовательно организационная эффективность включает индивидуальную и групповую эффективность. Однако за счет синергического эффекта организационная эффективность превышает сумму индивидуальной и групповой эффективности. Фактически основой существования организаций является их способность выполнять больший объем работ, чем это возможно за счет индивидуальных усилий.

Задача менеджмента состоит в выявлении возможностей повышения организационной, групповой и индивидуальной эффективности. Каждый уровень (вид) эффективности, как показывает рис. 16.3, находится под влиянием определенных факторов.

соответствии с этим, сущность управления заключается в координации деятельности индивидов, групп и организаций путем выполнения четырех функций: планирования, организации, мотивации и контроля.

Приведенный перечень функций отличается от точек зрения других авторов, однако этот набор достаточно точно отражает сущность управленческой деятельности - на всех уровнях управления организации менеджеры выполняют эти функции.

Рис. 16.3. Модель взаимосвязи видов эффективности

и факторов, влияющих на их уровень

Часовой подход к оценке эффективности управления выделяет в процессе оценки кратко-, средне-и долгосрочные периоды, для каждого из которых можно определить специфические критерии оценки эффективности управления.

Часовой подход к оценке эффективности управления основывается на системной концепции и дополнительном факторе (параметру времени). Из нее следует, что:

  • организационная эффективнисть - это обобщающая категория, которая включает в себя ряд частичных категорий в качестве компонентов
  • задача управления состоит в сохранении оптимального баланса между этими компонентами.

Среди исследователей не существует единого мнения относительно состава этих компонентов и их взаимосвязи, однако введение параметра времени в модели функционирования организации не вызывает сомнений.

Конечным критерием организационной эффективности является способность организации сохранять свое положение в пределах среды. Итак, выживание организации представляет собой долгосрочное мерило организационной эффективности.

Существует пять критериев краткосрочной эффективности:

  • производительность
  • качество
  • эффективность
  • гибкость
  • удовлетворенность.

Критерии конкурентоспособности и развития отражают среднесрочную эффективность. Взаимосвязь критериев временной модели эффективности с параметром времени приведена на рис. 16.4.

Рис. 16.4. Временная модель эффективности

Производительность - это способность организации обеспечивать количество и качество продукта в соответствии с требованиями внешней среды. Показателями производительности могут быть: прибыль, объем продаж, доля рынка и т.д.. Они определяют результаты деятельности организации, которыми пользуются потребители.

Качество - удовлетворение запросов потребителей относительно функционирования изделий или предоставления услуг. Специалисты, исследующие вопрос качества, считают ее конечным критерием индивидуальной, групповой и организационной эффективности, необходимым условием выживания.

Эффективность организации - это соотношение «выходов» с введенными факторов. Этот критерий основывается на полном цикле "вход - процесс - выход", однако в основном фокусируется на первых двух элементах (введены факторы и процесс). К показателям эффективности относятся: стоимость единицы продукции, потери и убытки, время простоев и т.п.. Показатели эффективности обязательно вычисляются в виде соотношений (соотношение прибыли к затратам, объема производства или времени - наиболее типичные примеры таких показателей).

Гибкость означает способность организации перераспределять ресурсы с одного вида деятельности на другой с целью выпуска нового продукта на запросы потребителей. На организационную эффективность влияют три аспекта гибкости:

  • способность реагировать на изменения внешней среды (потребителей, конкурентов, правительственных установок)
  • способность индивидов и групп организации реагировать на изменения индивидов и групп в самой организации
  • способность организации адаптировать свои методы управления в соответствии с такими изменениями.

Удовлетворенность - уровень удовлетворения организацией потребностей своих работников. Достижение этого критерия означает, что работники чувствуют себя комфортно на работе и довольны своей ролью в организации. Показателями удовлетворенности могут быть: отношение работников к поручениям, текучесть кадров, опоздания и жалобы.

Среднесрочные критерии эффективности охватывают более длительный временной горизонт по сравнению с краткосрочными критериям. Организация способна функционировать определенное время, игнорируя среднесрочные критерии, тогда как несоответствие краткосрочным критериям сразу может создать проблемы.

Конкурентоспособность характеризует положение организации в отрасли, ее способность конкурировать в борьбе за потребителя. Конкурентоспособность организации снижается, когда ухудшаются показатели производства, качества и гибкости, и она не способна производить продукт, который требует потребитель.

Развитие - способ обеспечения эффективности, заключается в инвестировании средств на удовлетворение будущего спроса внешней среды. Несмотря на то, что такое использование ресурсов уменьшает производительность и эффективность в краткосрочном периоде, развитие, управляемый должным образом, является залогом выживания. Большинство организаций активно инвестируют ресурсы в расширение собственных производственных возможностей как средство защиты от конкурентных неудач, связанных с выпуском только одного продукта. Относительно человеческих ресурсов усилия по развитию часто принимают форму программ обучения персонала.

Конкурентоспособность и развитие отражают способность организации реагировать на изменения внешней среды. Если конкурентоспособность означает умение организации сохранить свои позиции на выбранных рынках, то развитие означает реализацию опережающих стратегий, позволяющих реагировать на изменения в случае их возникновения.

Информация о работе Эффективность управления