Эффективность управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 15:42, реферат

Краткое описание

Управление, как и любой другой вид деятельности, требует своей конкретной оценки, определения его эффективности. Авторитетные исследования, проведенные западными специалистами, оказывали расходящиеся выводы относительно влияния управленческого персонала на эффективность организаций. Лишь недавно ведущие компании признали, что менеджеры способны внести решающий вклад в достижение организациями успеха.
В связи с этим возникает вопрос: является труд менеджеров продуктивной или нет. На определенном этапе развития производства реальным исполнителем совокупного процесса становится не отдельный работник, а социально-машинная система организации в целом. В таком процессе рабочий больше работает физически, менеджер - интеллектуально. Следовательно, труд каждого из них представляет часть совокупного производительного труда.

Содержание

Содержание категории "эффективность управления"
Концепции определения эффективности управления.
Подходы к оценке эффективности управления.
Направления повышения эффективности управленческого труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат менеджмент готовый.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)
  1. ТЕМА 16. Эффективность управления

Оглавление

  1. Содержание категории "эффективность управления"
  2. Концепции определения эффективности управления.
  3. Подходы к оценке эффективности управления.
  4. Направления повышения эффективности управленческого труда.

1. Содержание категории "эффективность управления"

Управление, как и любой другой вид деятельности, требует своей конкретной оценки, определения его эффективности. Авторитетные исследования, проведенные западными специалистами, оказывали расходящиеся выводы относительно влияния управленческого персонала на эффективность организаций. Лишь недавно ведущие компании признали, что менеджеры способны внести решающий вклад в достижение организациями успеха.

В связи с этим возникает вопрос: является труд менеджеров продуктивной или нет. На определенном этапе развития производства реальным исполнителем совокупного процесса становится не отдельный работник, а социально-машинная система организации в целом. В таком процессе рабочий больше работает физически, менеджер - интеллектуально. Следовательно, труд каждого из них представляет часть совокупного производительного труда.

Признание управленческого труда производительным является основанием для рассмотрения вопроса об определении эффективности управленческого труда и управления в целом.

Понятие "эффективность управления" не получило пока четкого определения и толкования ни в научной литературе, ни в практике управления. В отечественной и зарубежной научной литературе по менеджменту отмечаются попытки разделения понятий "результативность управления" и "эффективность управления". Результативность управления понимается как его целевая направленность на создание нужных, полезных вещей, способных удовлетворять определенные потребности, обеспечить достижение конечных результатов, адекватных поставленным целям управления. В подобной трактовке понятия "результативность управления" характеризуется результатом, эффектом достигается субъектом управления благодаря его воздействия на объект управления.

Несколько иной смысл вкладывается в понятие "эффективность управления", что связано, прежде всего, с неадекватностью терминов "эффект" и "эффективность". Эффект - это итог, результат деятельности, тогда как эффективность характеризуется отношением эффекта к затратам ресурсов, которые обеспечили получение эффекта. Если отождествить эффект управления с его результативностью, а расходы - с расходами на управление, то мы придем к следующей логической формулы эффективности управления:

.

Применению этой качественной зависимости для количественной оценки эффективности управления препятствует ряд обстоятельств, связанных с понятием "эффективность":

  1. возникает проблема оценки огромного разнообразия социальных и производственно-экономических результатов, не сводятся к единому измерителю
  2. сложно отнести полученные результаты на счет определенного субъекта или вида управления, практически невозможно разделить их по отдельным субъектами управления и управляющим воздействиям
  3. необходимо учитывать фактор времени - многие управленческие меры дают эффект через некоторое время (подбор кадров, их обучения и т.д.). Управление связано с психологией людей, с изменениями в их поведении, а это достигается тоже постепенно
  4. неправомерно считать результаты управляемых процессов итогом только управленческой деятельности. Основная часть продукта создается производителями, а не управленцами. Поэтому некорректно сравнивать результат всего хозяйства с затратами только на управление. Возникает обоснованное желание поставить в знаменатель предыдущей формулы эффективности расходы на осуществление всей деятельности, а не только управления.

В итоге мы получим формулу эффективности, но уже не управление, а всего управляемого объекта или процесса:

.

Эффективность управления можно измерять по результатам управляемых объектов и процессов. И все же установления эффективности собственно управления возможно, но с помощью другого использования исходного логической формулы. Например, способы управления, позволяющие достичь заданного фиксированного результата при наименьших затратах на управление соответствуют высшему уровню эффективности. Ли достижения максимального результата в условиях ограничения расходов на управление свидетельствует о высокий показатель эффективности управления.

2. Концепции определения  эффективности управления

На любом уровне организации менеджеры пытаются достигать высоких результатов. Однако общее согласие относительно содержания категории "эффективность" отсутствует. Различия в определении управленческой эффективности отражают приверженность разных авторов к одной из следующих концепций и подходов к оценке организационной эффективности (см. рис. 16.1).

В практической деятельности целесообразно использовать любую из следующих концепций в зависимости от ситуации.

Рис. 16.1. Концепции и подходы к определению и оценки

эффективности управления

Целевая концепция эффективности управления - это концепция, согласно которой деятельность организации направлена на достижение определенных целей, а эффективность управления характеризует степень достижения поставленных целей.

В соответствии с целевой концепции организация существует для достижения определенных целей. Один из первых специалистов в области менеджмента Ч. Бернард утверждал: "То, что мы понимаем под эффективностью ... состоит в выполнении поставленных задач совместными усилиями. Степень их выполнения отражает степень эффективности ".

Таким образом, целевая концепция отражает целеустремленность и рациональность - фундаментальные принципы существования современного западного общества.

В соответствии с целевой концепции организационной эффективности разработана целевая концепция эффективности управления. Определенная по этой концепции эффективность управления имеет специфическое название: широкая эффективность управления или результативность управления.

В качестве показателей, отражающих результат деятельности, используются:

  • объем реализации продукции (оказания услуг)
  • доля продукта организации на рынке
  • объем прибыли
  • ассортимент продукции или услуг
  • темпы роста объемов продаж
  • показатели качества продукции (услуг) организации и т.д..

Многочисленные управленческие методы основываются на целевой концепции. Однако, несмотря на свою привлекательность и внешнюю простоту, применение целевой концепции связано с рядом проблем, наиболее распространенными из которых являются следующие:

  1. Достижение цели не легко измеряемым, если организация не производит материальных продуктов (цели образовательных учреждений, государственных учреждений и т.д.)
  2. Организации основном пытаются достичь нескольких целей, часть из которых противоречива по содержанию (достижение максимальной прибыли - обеспечение максимально безопасных условий работы)
  3. Спорным является само существование общего набора "официальных" целей организации (сложность достижения согласия среди менеджеров).

Системная концепция эффективности управления - это концепция, согласно которой на результаты деятельности организации влияют как внутренние факторы, так и факторы внешней среды, а эффективность управления характеризует степень адаптации организации к своему внешней среды.

Организация с точки зрения теории систем - это совокупность нескольких элементов, взаимодействующих между собой. Движение входящих факторов и выпуск продукции представляют собой отправную точку для описания организации. В упрощенной форме организация получает ресурсы (входы) из системы более высокого уровня (внешней среды), трансформирует эти ресурсы и возвращает их в измененной форме (товары и услуги). На рис. 16.2 приведены фундаментальные элементы организации как системы.

Рис. 16.2. Базовые элементы организации как системы

Любая организация - это часть области (более крупной системы), общества (еще более крупной системы) и все чаще - глобальной экономики (возможно, самой большой из всех систем). Все эти системы предъявляют требования к своим частям не только по приемлемой качества продуктов и их количества, но и по чистоте окружающей среды, обеспечения внутренней стабильности и глобальной политической стабильности. Именно поэтому организация не может ограничиться производством товаров и услуг, удовлетворяющих ее покупателей, она должна действовать таким образом, чтобы были удовлетворены другие важные элементы более крупных систем.

Системная концепция объясняет, почему ресурсы должны использоваться для деятельности, непосредственно не связана с достижением целей организации. Иными словами, приспособление к среде и поддержка цикла "входы - процесс - выходы" требуют, чтобы ресурсы распределялись и в тех сферах деятельности, которые лишь косвенно связаны с основной целью организации.

есть, организация приспосабливаться (адаптироваться) к требованиям внешнего окружения.

Системная концепция организации акцентирует внимание на двух важных соображениях:

  1. выживания организации зависит от ее способности адаптироваться к требованиям среды
  2. для удовлетворения этих требований полный цикл "входы - процесс - выходы" должен находиться в центре внимания руководства.

Концепция эффективности управления на основе достижения "баланса интересов" - это концепция, согласно которой деятельность организации направлена на удовлетворение ожиданий, надежд и потребностей (интересов) всех индивидуумов и групп, которые взаимодействуют в организации и с организацией, а эффективность управления характеризует степень достижения баланса интересов всех заинтересованных в деятельности организации индивидуумов и групп.

Эта концепция акцентирует внимание на относительной важности различных групповых и индивидуальных интересов в организации (в отличие от этого, целевая концепция подчеркивает, что врганизации предпочитают достижению общеорганизационных целей).

Люди и их группы, которые принимают участие в организации, включают ее служащих (менеджеров и исполнителей), акционеров, директоров, поставщиков, кредиторов, официальных лиц на всех государственных уровнях, менеджеров конкурирующих организаций и организаций, сотрудничающих, общественность. Каждая из этих групп предполагает, что организация будет руководствоваться их интересами.

С точки зрения концепции "баланса интересов" организация эффективна в той степени, в которой она удовлетворяет интересы группы, контролирующей наиболее важный на данный момент ресурс.

Эту концепцию можно использовать для комбинирования двух предыдущих с целью более достоверного определения организационной эффективности.

Определение эффективности управления по концепции достижения "баланса интересов" основан на измерении степени удовлетворения потребностей всех групп, заинтересованных в результатах деятельности организации. Главным критерием оценки эффективности управления по этой концепции является достижение баланса интересов всех заинтересованных в результатах деятельности организации групп.

Большое внимание в процессе оценки эффективности управления придается качеству жизни, под которым понимается степень удовлетворения важных личных потребностей работников организации путем выполнения работы в ней.

Для определения показателей, характеризующих степень достижения организацией главного критерия используются как методы прямых расчетов, так и методы косвенного оценивания (экспертные методы, анкетный опрос и т.п.).

Кроме указанных концепций, отражающих сущность двух категорий ("эффективность организации" и "эффективность управления организацией"), существуют системы взглядов, касающихся исключительно эффективности управления.

Функциональная концепция эффективности управления - это концепция, согласно которой управление рассматривается с точки зрения организации труда и функционирования управленческого персонала, а эффективность управления характеризует сопоставление результатов и затрат самой системы управления.

Результат (эффект) управленческого труда в пределах функциональной концепции измеряют, в частности, следующими показателями:

  • уменьшение трудоемкости управленческих работ
  • сокращение управленческого персонала, сроков обработки информации
  • сокращения потерь рабочего времени управленцев
  • уменьшение текучести управленческих кадров.

Информация о работе Эффективность управления