Эффективность управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

Саму науку менеджмент можно назвать наукой об эффективности, эффективности прежде всего инвестиций, производства, инноваций и т.д. Да и сама работа менеджера состоит в том, чтобы быть эффективным. Чем бы он ни занимался – бизнесом, или работал на предприятие, – от него требуется правильное выполнение задач, то есть ожидают проявления эффективности.
Традиционная экономическая теория предполагает, что в организации работы любого предприятия приходится сопоставлять затраты и результаты работы, применять те или иные показатели.

Содержание

Введение 3
1. Сущность эффективности управления 5
2. Основные факторы эффективности 7
3. Критерии и показатели эффективности управления 9
4. Влияние культуры на организационную эффективность 15
5. Анализ системы управления персоналом на ОАО «Вега»……….18
Заключение 26
Список литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная_работа_менеджмент.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра менеджмента

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по менеджменту на тему:

Эффективность управления


 

 

 

 

 

Исполнитель:

Специальность: Маркетинг

Группа:

№ зачетной книжки:

Руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва - 2009

 

План работы.

                                                                                                    Стр.

 

 

Введение

 Саму науку менеджмент можно назвать наукой об эффективности, эффективности прежде всего инвестиций, производства, инноваций и т.д. Да и сама работа менеджера состоит в том, чтобы быть эффективным. Чем бы он ни занимался – бизнесом, или работал на предприятие, – от него требуется правильное выполнение задач, то есть ожидают проявления эффективности.

Традиционная экономическая теория предполагает, что в организации работы любого предприятия приходится сопоставлять затраты и результаты работы, применять те или иные показатели. При этом критерием эффективности менеджмента в целом является максимизация производительности и минимизация затрат. Тем более этому следует уделять самое пристальное внимание, когда речь заходит об успешной хозяйственной деятельности, о продвижении на рынке, о достижении превосходства над своими конкурентами.

Исследование проблемы эффективности менеджмента организации на протяжении всей истории человечества обусловлено следующими факторами:

  • ограниченность экономических ресурсов и/или нерациональность их распределения;
  • стремление хозяйствующих субъектов к организационному развитию и получению оптимального эффекта при наименьших затратах; при этом вопросы оптимальных организационных структур, поведений и мотиваций выдвигаются на первый план;
  • предотвращение негативного влияния внешних факторов, или адаптация к новым условиям внешней среды.

Поэтому желание добиться успеха (эффективности) характерно для всех субъектов хозяйственной деятельности. Размер и прибыльность организации, не всегда могут считаться критериями успеха. Экономические организации существуют для реализации определенных целей, и прибыль или рентабельность является одной из решающих. Организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели.

Вместе с тем в рыночной экономике большое количество показателей (а также и методов их измерения) применяется как для оценки результатов хозяйственной деятельности, так и для определения тех затрат (своих, общественных, экономических, социальных), которыми эти результаты были достигнуты. По мере усложнения хозяйственного механизма рынка (отраслевого, регионального, национального, мирового) система показателей и критериев эффективности менеджмента организации также становится все более сложной. Вряд ли можно выделить какой-то самый лучший показатель или критерий, одинаково подходящий для всех отраслей экономики и видов коммерческой деятельности, какой-то универсальный критерий, по которому можно было бы однозначно судить об успехе или неудаче в бизнесе.

Вопрос эффективности менеджмента организации имеет множество аспектов. Прежде всего, он касается таких внутренних характеристик организации, как координация деятельности, системы и механизмы разработки, реализации и контроля управленческих решений и, соответственно, их взаимоотношение с рынком и институциональными издержками.

 

1. Сущность эффективности управления

Отправным моментом исследования проблемы эффективности менеджмента является эффективность общественного производства. Социально-экономическая природа управленческой деятельности обусловливает правомерность трактовки эффективности менеджмента как формы проявления эффективности общественного производства.

Существуют различные подходы к проблеме эффективности менеджмента, которые разрабатывались школами управленческой мысли.

Например, авторы школы научного управления(1885-1920 г.г., Ф. Тейлор, Г. Ганнт, Г. Эмерсон, Ф. и Л. Гилберт и др.), занимались изучением повышения эффективности менеджмента на уровне производства. Особое внимание исследованию этой проблемы уделял Г. Эмерсон, который придавал важное значение связи между эффективностью управления и оранизационной структурой предприятия. Представители административной (классической) школы менеджмента (1900-1950 г.г., А. Файоль, Л. Урвик, Д. Муни и др.) рассматривали эффективность менеджмента в более широком смысле – применительно к работе всей организации. Их целью было создание универсальных принципов управления, которые обязательно должны привести организацию к успеху (14 принципов управления Анри Файоля). Авторы школы человеческих отношений (1930-1950 г.г., Г. Мюнстерберг, М. Фоллет, Р.Лайкерт, А. Маслоу) считали основным элементом эффективности менеджмента человеческий фактор и разрабатывали различные теории, связанные с повышением эффективности использования человеческих ресурсов.

Проблема эффективности менеджмента является составной частью экономики управления, которая включает рассмотрение:

  • управленческого потенциала, то есть совокупности всех ресурсов, которыми располагает и которые использует система управления;
  • затрат и расходов на управление, которые определяются содержанием, организацией, технологией и объемом работ по реализации соответствующих функций управления;
  • характера управления труда;
  • эффективности управления, то есть эффективности действий людей в процессе деятельности организации, реализации интересов, в достижении определенных целей.

Эффективность менеджмента как социально-экономическая категория – это результативность данной деятельности, степень оптимальности использования материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов. Функциональная роль эффективности управления – отражать уровень и динамику его развития, качественную и количественную стороны данного процесса. Эффективность управления проявляется в эффективности производства, составляет часть эффективности производства.

Понятия "эффективность" и "результативность" нельзя отождествлять друг с другом. Результативность – способность добиваться результата. Эффективность – более емкое, многоаспектное понятие.

Эффективность менеджмента выступает также как некая условность, символ, результат функционирования системы управления, к которому необходимо стремиться.

 

 

2. Основные факторы эффективности

Эффективность менеджмента формируется под воздействием ряда факторов:

  • потенциал сотрудников, их способность выполнять возложенные на них задачи и добиваться результата;
  • средства производства;
  • социальные аспекты деятельности персонала и коллектива в целом;
  • культура организации и другие

Каждый из перечисленных факторов может воздействовать на систему управления сам по себе в отдельности, а также в совокупности с другими. При совместном положительном воздействии они обеспечивают существенный рост результативности менеджмента, при отрицательном -снижают ее. Роль менеджеров состоит в том, чтобы планомерно воздействовать на указанные факторы. Рост эффективности должен стать объектом постоянной управленческой деятельности на всех уровнях организации.

Эффективное функционирование системы управления организацией предполагает, что каждый ее элемент (организационная структура, кадры, методы и процессы управления, документооборот и т. д.) отвечает предъявляемым к нему специфическим требованиям и кроме того, соответствует системе управления в целом, ее целям и задачам, а также тем элементам системы, в непосредственной зависимости от которых он находится.

Кроме того, существенное и все возрастающее в современных условиях воздействие на эффективность управления организациями, особенно коммерческими, оказывает также состояние их внешней среды. Влияние данного, объективного по отношению к организации, фактора носит как экономический, так и социальный характер.

В то же время организация и ее система управления также оказывают определенное влияние на внешнюю среду, в определенной мере формируя ее. В связи с этим можно выделить внешнюю эффективность деятельности организации и эффективность управления ею.

Эффективность управления организацией находится под влиянием мероприятий по совершенствованию системы управления. При этом необходимо учитывать, что произведенные изменения и затраты и полученные результаты могут иметь совершенно разный, не совпадающий характер. Так, указанные мероприятия по совершенствованию системы управления могут состоять в определенных материальных затратах, инвестициях, в мероприятиях социального характера или ограничиваться организационными изменениями. Результатами этого могут быть изменения (повышение и (или) понижение) экономической и социальной эффективности менеджмента. Возможно также повышение экономической эффективности при снижении социальной, и наоборот. Результат от проведенных мероприятий может проявиться немедленно или через некоторое время, подчас через значительный промежуток времени. Это существенно затрудняет оценку эффективности мероприятий по совершенствованию управления.

 

3. Критерии и показатели эффективности  управления

Для измерения эффективности менеджмента существует система критериев и показателей (таблица 1).

Таблица 1. Критерии и показатели эффективности менеджмента

Классификационный признак

Критерии и показатели эффективности менеджмента

Содержание эффективности

Экономическая, социальная

Объект оценки

Полная, локальная

Сфера проявления

Внутренняя, внешняя

Уровень управления

Эффективность управления предприятием, регионом, государством

Динамичность

Статическая, динамическая

Метод расчета

Абсолютная, сравнительная (относительная)

Целевое назначение

Плановая, фактическая, нормативная (потенциальная), проектная, условная

Метод оценки

Ресурсный, затратный

Комплексность оценки

Частный, интегральный


 

Критерий – важнейший отличительный признак, характеризующий качественные стороны явления, его сущность. Он выступает выражением цели процесса менеджмента. При этом в практической деятельности используется не сам критерий, а построенная на его основе система показателей, каждый из которых должен в определенной ере отражать элементы рассматриваемого процесса.

Показатель – выражает количественную характеристику явления и позволяет судить о его состоянии и динамике. Основное требование, предъявляемое к системе показателей эффективности, состоит в том, что каждый из них должен работать на критерий, выражать вклад оцениваемого им элемента в динамику критерия эффективности менеджмента. Критерий и показатель тесно взаимосвязаны: научно обоснованный выбор критерия в значительной степени обусловливает правильный выбор системы показателей. И наоборот, качество показателя определяется тем, насколько полно и объективно он характеризует принятый критерий.

Каждый критерий и показатель эффективности менеджмента имеет свою целевую направленность, свое содержание и место в оценке системы управления. Исследование каждого из них составляет специфическую область. Но лишь их совокупность может дать реальное представление о состоянии (уровне) эффективности менеджмента. Иными словами, совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых критериев и показателей эффективности менеджмента можно рассматривать как систему форм и видов эффективности, образующих вместе с сущностью структуру этой категории.

Эффективность менеджмента, система его критериев и показателей в разных сферах хозяйственной деятельности имеют определенные особенности, отражающие их специфику.

По своему содержанию, природе, эффективность менеджмента прежде всего подразделяется на экономическую и социальную составляющие. Это обусловлено различием целей и спецификой форм эффекта (социального и экономического) и вызывает необходимость раздельного рассмотрения и анализа этих составляющих.

Экономическая эффективность менеджмента выражает экономическую сущность управленческих решений. Это, по существу, система взаимоотношений и взаимодействий полученных результатов и произведенных затрат данной деятельности (ресурсов), отражающихся в значениях переменных (показателей).

В общем виде эффективность управленческой деятельности (Э) выражается следующей формулой:

Э = Р / З,

где Р – результат функционирования системы управления (результирующая составляющая);

З – затраты на управленческую деятельность, или объем использованных ресурсов (затратная составляющая).

Информация о работе Эффективность управления