Эффективное управление организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 18:05, реферат

Краткое описание

Целью данной работы явилось предоставление ясной и полной информации о развитии менеджмента и его составляющих – в ответ на ключевой вопрос: «Что же такое современный менеджмент?»
В науке управления развитие понятия «эффективность» исторически начинается с эффективного производства предприятия.
Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4
1. Теоретические основы управления предприятием………………...………4-7
1.1 Сущность управления предприятием и его функции
1.2 Управление производством предприятия…………………….………….7-12
2. Анализ управления организацией на примере предприятия управления «ТатАСУнефть»…………………………………………….………………..13-18
2.1 Характеристика деятельности и структура управления «ТатАСУнефть»
2.2 Описание и компоненты системы управления «ТатАСУнефть»……………18-22
3. Эффективное управление организацией………………………………22-30
3.1 Оценка и измерение эффективности производства
3.2 Основы эффективного управления современной организацией……..30-34
3.3 Факторы повышения эффективности управления производство…..…34-37
Заключение……………………………………..……………………...……..38-39
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы эффективного управления современной организацией.docx

— 67.21 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3-4

1. Теоретические основы управления предприятием………………...………4-7

1.1 Сущность управления предприятием  и его функции

1.2 Управление производством предприятия…………………….………….7-12

2. Анализ управления организацией  на примере предприятия управления  «ТатАСУнефть»…………………………………………….………………..13-18

  2.1 Характеристика деятельности и структура управления «ТатАСУнефть»

2.2 Описание и компоненты системы  управления «ТатАСУнефть»……………18-22

3. Эффективное управление организацией………………………………22-30

3.1 Оценка и измерение эффективности  производства

3.2  Основы эффективного управления  современной организацией……..30-34

3.3 Факторы повышения эффективности управления производство…..…34-37

Заключение……………………………………..……………………...……..38-39

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Целью данной работы явилось предоставление ясной и полной информации о развитии менеджмента и его составляющих – в ответ на ключевой вопрос: «Что же такое современный менеджмент?»

В науке управления развитие понятия «эффективность» исторически начинается с эффективного производства предприятия.

Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.

Однако в условиях государственной собственности и отсутствия рынка ресурсов, продукции, капитала практически все решения в отношении использования ресурсов принимали централизованные органы управления. Сложный динамический процесс принятия экономических решений принимал форму централизованного экономического планирования. Деятельность предприятия в основном ограничивалась производством.

Соответственно все усилия были сосредоточены на анализе, контроле и планировании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства предприятия.

Понятие эффективности производства рассматривается как одна из форм проявления экономических законов. По данному определению, изучая эффективность, отраслевые и специальные экономические науки, тем самым изучают действие общих законов в специфических условиях отраслевой структуры производства, отдельных предприятий или других звеньев народного хозяйства в ее конкретном проявлении, в обусловленном месте и времени.

Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.

Процесс управления организацией включает формулирование цели, принятие решений в соответствии с целью, планирование процесс а исполнения, прогнозирование, организацию исполнения, руководство и мотивацию, координацию деятельности подразделений и контроль.

Актуальность данной работы определяется необходимостью провести анализ аспектов управления предприятием, а именно основными направлениями управления связанные с экономикой организации предприятия результаты которых, влияют на эффективную работу производства в целом.

Целью настоящего исследования явился анализ круга вопросов связанных с анализом управления современной организацией.

Для достижения обозначенной цели целесообразным представилось решение следующих задач:

        -рассмотреть теоретические основы управления предприятием, а именно сущность и функции управления организацией;

        -проанализировать направления развития организации на примере управления «ТатАСУнефть»;

        -рассмотреть пути совершенствования управления организацией.

Объектом исследования является управление «ТатАСУнефть», основная деятельность которого является оказание информационно вычислительных услуг.

Предметом исследования в работе явился анализ управления организацией на примере управления «ТатАСУнефть».

1. Теоретические  основы управления предприятием

1.1 Сущность управления предприятием его функции

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленности вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы или составляющие организаций (внутренние переменные), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные), а также учитывать влияние организации на общество.

Чтобы разобраться, как управлять организацией, мы должны представить себе, что управление - это коммерческая деятельность для получения прибыли в которой участвуют информация, люди, технология, сырье и другие факторы. Эта деятельность обеспечивает окупаемость риска для держателей акций вознаграждение для служащих, капитал для будущего развития и отчисления государству через налоги.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставом Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.

Сущность управления предприятием определяется теми процессами управления организацией, которые включают формулирование целей, принятие решений в соответствии с целью, планирование процесса исполнения, прогнозирование, организацию исполнения, руководство и мотивацию, координацию деятельности подразделений и контроль.

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно.

Организационная структура устанавливает:

       1) отношение власти и области ответственности за принятое решение и его выполнение;

       2) порядок прохождения информационных потоков для прямых и обратных связей управления;

      3)  делегирование полномочий, власти и задач [8, с.26].

Под функцией управления понимают конкретный целенаправленный вид управленческой деятельности, обусловленный разделением труда в аппарат управления. Иногда в связи с большим объемом работы функция управления реализуется не одним, а несколькими структурными подразделениями.

Процесс управления имеет следующие взаимосвязанные функции: планирование, организация, регулирование (координирование) стимулирование и контроль. Планирование - главная функция управления, которая определяет, чем, как, когда и где достигается цель. Планирование решает три задачи:

       а) определить место организации в настоящее время;

       б) выяснить·куда организация предполагает двигаться, ее цель;

       в) определить как предполагается достигнуть целей в общем и конкретном виде.

Функции планирования непрерывны.

Организация - это процесс взаимодействия людей для достижения общей цели. Организовать - значит создать такую структуру, чтобы организация могла выполнить свои планы и достичь своей цели. Организация включает делегирование заданий и власти, возникших при планировании, их распределение по подразделениям вплоть до каждого исполнителя. В состав функции организации входит постановка задач исполнителем, разработка организационной структуры, передача полномочий, привлечение исполнителей и средств для выполнения плана, построение материального и социального каркаса организации.

 Руководство (исполнение). Сущность управленческой  функции исполнения включает  мотивацию, коммуникацию и лидерство.

Функция исполнения - результат сложной деятельности лидера, умеющего мотивировать исполнителей и обеспечивать их надежной коммуникацией связей и распоряжений.

Контроль - это функция управления, в соответствии с которой управляющие обеспечивают обратную связь, собирают информацию о текущем состоянии исполнения внутри организации, сравнивают текущее исполнение заданием, установленным нормами выполнения, определяют, следует ли изменять организацию, чтобы достигнуть ранее поставленных целей.

Контроль содержит следующие этапы: сравнение планов с реальными результатами, корректировка планов, накопление опыта для дальнейшего планирования, а также обеспечение того, чтобы все совершалось согласно планам и распоряжениям.

Координация - центральная функция управления, обеспечивающая бесперебойность и непрерывность процесса. Ее главная задача - достич согласованности в работе всех функций управления, установить рациональную коммуникацию между ними.

Каждая из основных функций включает только ей присущие процессы, операции и инструменты управления, а также так называемые связующие процессы, которые участвуют во всех функциях. Взаимосвязь процессов основных функций очень условна, однако она позволяет систематизировать многочисленные процессы управления.

Таким образом, управление это коммерческая деятельность для получения прибыли, в которой участвуют информация, люди, технология, сырье и другие факторы. Сущность управления предприятием определяется теми процессами управления организацией, которые включают формулирование целей, принятие решений в соответствии с целью, планирование процесса исполнения, прогнозирование, организацию исполнения, руководство и мотивацию, координацию деятельности подразделений и контроль. Функции управления: планирование, организация, регулирование, стимулирование и контроль.

1.2. Управление производством предприятия

Процесс управления производством на предприятии осуществляет коллективом работников, организованных в аппарат управления. Важнейшая характеристика аппарата управления является его структура. Структура управления - это организационная форма построения аппарата управления, которая характеризует состав и соподчиненность подразделений управления должностных лиц, сформулированных исходя из целей функционирования предприятия.

Структура и численность аппарата управления для каждого данного предприятия зависит от многих факторов, которые можно сгруппировать следующим образом: технические (масштаб производства, сложность продукции, технологических процессов и оборудования, уровень автоматизации производства и управления); организационно-экономические (степень централизации функций, характер связей между различными ступенями, звеньями управляющей системы, между объектом и субъектом управления); внешние связи и условия (уровень кооперации, система снабжения и сбыт, климатические и природные условия); организационно-правовые отношения (полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью акционерное общество) [14, с.138].

Поэтому нет и не может быть единой структуры заводоуправления для предприятий даже одной и той же отрасли.

Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями работниками аппарата управления предприятия, определяют его организационную структуру.

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в карате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления их различным уровням и подразделениям управленческой иерархии. Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства. Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством. Вот эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур: линейным, функциональным, диввизиональным и адаптивным.

Линейная структура управления.

Сущность линейной (иерархической) структуры управления состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом - руководителем, который получает официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность за его работу перед вышестоящим руководителем. Данный тип организационной структуры управления применяется в условиях функционирования мелких предприятий с несложным производством при отсутствии у них разветвленных кооперированных связей с поставщиками потребителями, научными и проектными организациями. В настоящее время такая структура используется в системе управления производственными участками, отдельными небольшими цехами, а также небольшими фирмами однородной и несложной технологии.

Функциональная структура управления. Функциональная структура сложилась как неизбежный результат процесса управления. Особенности функциональной структуры заключается в том, что хотя и сохраняется единоначалие, но по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, работники которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления.

Традиционные функциональные блоки предприятия - это отделов производства, маркетинга, финансов. Это широкие области деятельности, или функции, которые имеются на каждом предприятии для обеспечения достижения его целей.

Информация о работе Эффективное управление организацией