Эффективное управление организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 18:05, реферат

Краткое описание

Целью данной работы явилось предоставление ясной и полной информации о развитии менеджмента и его составляющих – в ответ на ключевой вопрос: «Что же такое современный менеджмент?»
В науке управления развитие понятия «эффективность» исторически начинается с эффективного производства предприятия.
Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4
1. Теоретические основы управления предприятием………………...………4-7
1.1 Сущность управления предприятием и его функции
1.2 Управление производством предприятия…………………….………….7-12
2. Анализ управления организацией на примере предприятия управления «ТатАСУнефть»…………………………………………….………………..13-18
2.1 Характеристика деятельности и структура управления «ТатАСУнефть»
2.2 Описание и компоненты системы управления «ТатАСУнефть»……………18-22
3. Эффективное управление организацией………………………………22-30
3.1 Оценка и измерение эффективности производства
3.2 Основы эффективного управления современной организацией……..30-34
3.3 Факторы повышения эффективности управления производство…..…34-37
Заключение……………………………………..……………………...……..38-39
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы эффективного управления современной организацией.docx

— 67.21 Кб (Скачать документ)

Разделение административно-управленческой работы и поручение ее квалифицированным кадрам играет немаловажную роль в управлении. Такое разделение оказывает положительное влияние на принятие верных управленческих решений, так как один человек не может знать все нюансы большого количества видов деятельности, а специалист в своей области более адекватно и быстро отреагирует на возникшую проблему. Но такое разделение значительно увеличивает сроки принятия решений и снижает оперативность работы из-за необходимости согласования с вышестоящим руководством.

Таким образом, управления предприятием «ТатАСУнефть» построено на экономическом, техническом и организационном отношениях, которое представляет собой взаимосвязанное единство всех отделов предприятия, определяющая наилучшее использование трудовых и материальных ресурсов предприятия.

 

2.2. Описание и компоненты системы управления производством управления «ТатАСУнефть»

 

            Описание системы контроля управления «ТатАСУнефть» выглядит следующим образом:

Создана система планирования начальниками отделов своей работы в письменном виде. План утверждается вышестоящими руководителями.

Контроль за проведением работ в соответствии с планом осуществляется начальником отдела. Еженедельно начальнику управления представляется отчет о проделанной работе.

Начальник отдела контролирует своевременное выполнение работниками поставленных задач.

На еженедельных кратковременных планёрках осуществляется контроль за работой отделов в соответствии с планом и разбор возникающих проблем с принятием решений о способах их устранения.

Мотивирование работников и стимулирование их деятельности ведётся по нижеприведённой схеме:

1)премирование работников производственных отделов в случае выполнения полученного задания досрочно, при соответствующем заданию качестве;

2)при удачном прохождении заказа премирование всех сотрудников участвовавших в работе над заказом;

3)материальное наказание (вплоть до увольнения) за халатное отношение к собственной работе, за несоблюдение и нарушение правил техники безопасности;

4)введение материальной ответственности за порчу мат. ценностей принадлежащих управлению.;

5)премирование осуществляется начальником отдела.

Содержание приказов: чётко сформулированное решение, рассчитанное на конкретное подразделение, подлежащее безукоснительному, обязательному исполнению.

Содержание рекомендаций: некое управленческое решение, направленное на конкретное подразделение, рекомендательного характера, несущее в себе информацию к размышлению и выработанное для улучшения работы учреждения.

На предприятии осуществляются все функции управления производством, но они используются недостаточно эффективно. Большое влияние на работу предприятия оказывают внешние факторы. Довольно часто приходиться использовать административный метод управления производством. А это не очень хорошо сказывается на работе персонала, их заинтересованности в получении конечного результата.

В некоторых случаях из-за возникновения конфликтных ситуаций на предприятии нарушается рабочая атмосфера, что также негативно сказывается на работе.

Для решения данных задач необходимо произвести обучение управленческого персонала основам и искусству менеджмента.

Функция планирования осуществляется на двух уровнях: стратегическом и оперативном.

Стратегический оценивает будущую жизнеспособность и рентабельность различных направлений деятельности организации. Оперативное исходит из стратегического, и строится достаточно детально и точно в своем содержании. Годовой план - это оперативный документ, согласно которому по каждому направлению деятельности организации определяется планируемый объем деятельности, составляются планы по привлечению рабочей силы, планы капитальных вложений и планы и графики выпуска новых видов продукции. Годовой план детализирует планы производства и сбыта поквартально и помесячно.

Система управления «ТатАСунефть» состоит из следующих компонентов: стратегический управление, управление персоналом, управление технологическими процессами и операциями, управление финансами, управление материально-техническим снабжением, управление сбытом продукции, управление недвижимостью, инновационный менеджмент (управление развитием), управление качеством продукции или услуг.

 Стратегическое  управление - постановка и достижение  главных стратегических задач  включает: выбор миссии, ситуационный  анализ, стратегический маркетинг, стратегическое планирование деятельности, создание и коррекцию организационных  структур, управление реализацией  стратегии.

Управление персоналом - все цели организации достигаются через людей - важнейшая составляющая менеджмент.

Управление технологическими процессами - осуществляется людьми с помощью машин, механизмов, аппаратуры и приспособлений, в том числе компьютеров и других специальных устройств.

Управление финансами - через распределение финансов и их динамику регулируется производственно-хозяйственная деятельность предприятия для обеспечения эффективности.

 Управление  материально-техническим снабжением - обеспечиваются поставки сырья, материалов, оборудования, инструментов  и других необходимых изделий.

 Управление  сбытом - осуществляется на основе  маркетинговой деятельности, включающей  мониторинг внешней среды.

 Управление  недвижимостью - имеется в виду  эксплуатация, купля, продажа, обмен, аренда  и другие действия с недвижимостью.

Управление развитием - необходим для сохранения и повышения эффективности организации в меняющихся условиях. Планируются, организуются, мотивируются и контролируются нововведения.

Управление качеством - является обязательным для поддержания конкурентоспособности фирмы в условиях рыночной конкуренции.

Стратегическое управление можно определить как такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое реryлирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Стратегическое управление в «ТатАСУнефть» как обособленное подразделение отсутствует. В связи с большой изменчивостью внешней среды не целесообразно составлять долгосрочные планы.

Управление финансами осуществляется в соответствии с тремя функциями:

1)образование доходов (накопительная);

2)осуществление расходов (распределительная);

3)контроль за эффективностью работы предприятия (контрольная).

Управление финансами в «ТатАСУнефть» осуществляет финансовая служба отдела экономики. Ответственный за осуществление данной функции ведущий экономист финансовой службы. Функцию контроля за управлением финансами выполняет вышестоящее руководство.

Управление материально-техническим снабжением осуществляется несколькими отделами: производственно-хозяйственный отдел, отдел обслуживания средств вычислительной техники. Функция управления раздела по виду требуемых материалов. Производственно-хозяйственный отдел управляет снабжением строительных материалов, отдел обслуживания средств вычислительной техники - снабжением компьютерами и комплектующими.

Функция управления недвижимостью возлагается на начальника управления в соответствии с существующим положением об управлении «ТатАСУнефть».

Управление развитием присутствует не в полной мере. Ответственный за осуществление инновационного менеджмента - главный инженер.

Таким образом, управление производством в управлении «ТатАСУнефть» отвечает следующим требованиям:

1)опирается на четкую организацию оперативного планирования производства, непосредственным продолжением которого она является; предполагает непрерывность контроля и наблюдения за ходом производства;

2)осуществление обязательного быстрого и четкого выполнения распоряжений руководства;

3)базирование на четкой ответственности и преемственности оперативного руководства производством.

3. Эффективное управление организацией

3.1 Оценка  и измерение эффективности производства

В любой деятельности можно выделить определенный результат, последствия которого человек всегда стремился оценить.

С развитием производства, а особенно промышленного масштабного его характера эта оценка, стремление «получать большее взамен на меньшее или, по крайней мере, столько же» спровоцировала появление концепции эффективности производства как отдельной серьезной составляющей менеджмента.

Нужно различать понятия «эффект» и «эффективность».

Эффект - это абсолютный показатель какого-либо результата действия или деятельности. Он может быть как положительным, так и отрицательным.

Эффективность - это относительный показатель результативности и может быть только положительной величиной.

Расчет экономической эффективности рекомендуется производить путем сравнения затрат с экономическим эффектом как денежным выражением результата.

Затраты и результаты могут сопоставляться между собой различными способами, при этом получаемые показатели имеют разный смысл, акцентируя ту или иную сторону категории «эффективность»:

• показатель вида Р/3 характеризует результат, получаемый с единицы затрат;

• отношение 3/Р означает удельную величину затрат, приходящихся на единицу достигаемого результата;

• разница (Р—3) характеризует абсолютную величину превышения результатов над затратами;

• показатель вида (Р-3)/3 дает оптимальную величину эффекта;

• показатель (Р-3/)Р отражает удельную величину эффекта, приходящуюся на единицу получаемого результата.

В настоящее время используются различные термины, по-своему характеризующие соотношение результата с определенными целевыми установками: результативность, целесообразность, экономичность, производительность, действенность — лишь некоторые из них.

Эффективность — есть характеристика процессов и воздействий сугубо управленческого характера, отражающая, прежде всего степень достижения преследуемых целей, поэтому эффективностью обладает лишь целенаправленное взаимодействие.

Под эффективностью также понимают:

- определенный конкретный результат (эффективность действия чего-либо);

- соответствие результата или  процесса максимально возможному, идеальному или плановому;

- функциональное разнообразие  систем;

- числовую характеристику удовлетворительности  функционирования;

- вероятность выполнения целевых  установок и функций;

- отношение реального эффекта  к требуемому (нормативному) эффекту.

Измерение эффективности

Применительно к проблеме измерения эффективности хозяйствования ее полезно рассматривать по составляющим оценки:

- критерий эффективности хозяйствования;

- ключевой принцип оценки эффективности;

- показатель (система показателей) эффективности;

- методика расчета эффективности  хозяйствования;

- организационно-экологические мероприятия  по введению новой системы  оценки в практику.

Можно выделить по крайней мере два результата теоретических разработок проблем эффективности производства, выполненных до начала реформирования экономики:

• определение сущности и содержания основных видов эффективности:

- экономическая, социальная и социально-экономическая;

- народно-хозяйственная и хозрасчетная;

- обобщающая (воспроизводства, хозяйства  в целом), локальная (отдельных регионов  и хозяйственных звеньев), частная (отдельных факторов производства) и отдельных фаз (сфер) воспроизводства;

• обоснование критериев и показателей эффективности.

Критерии отражают сущность эффективности, показатели служат средством измерения и сопоставления эффективности в соответствии с ее критериями.

Эффективность характеризует в широком смысле качественную сторону развития общества. Ее специфика состоит в том, что она показывает, при помощи комбинации каких ресурсов получен конечный результат.

В общем виде эффективность выражается через соотношение между результатами, полученными в процессе производства, и затратами общественного труда, связанными с достижением этих результатов.

Сущность повышения эффективности производства состоит в более быстром росте результата (эффекта) по сравнению с затратами, вследствие чего на единицу эффекта приходится меньше общественного труда.

Критерий эффективности общественного производства формулируется как достижение максимума эффекта с каждой единицы затрат общественного труда или минимума этих затрат на каждую единицу эффекта.

Информация о работе Эффективное управление организацией