Эффективное управление организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 18:05, реферат

Краткое описание

Целью данной работы явилось предоставление ясной и полной информации о развитии менеджмента и его составляющих – в ответ на ключевой вопрос: «Что же такое современный менеджмент?»
В науке управления развитие понятия «эффективность» исторически начинается с эффективного производства предприятия.
Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4
1. Теоретические основы управления предприятием………………...………4-7
1.1 Сущность управления предприятием и его функции
1.2 Управление производством предприятия…………………….………….7-12
2. Анализ управления организацией на примере предприятия управления «ТатАСУнефть»…………………………………………….………………..13-18
2.1 Характеристика деятельности и структура управления «ТатАСУнефть»
2.2 Описание и компоненты системы управления «ТатАСУнефть»……………18-22
3. Эффективное управление организацией………………………………22-30
3.1 Оценка и измерение эффективности производства
3.2 Основы эффективного управления современной организацией……..30-34
3.3 Факторы повышения эффективности управления производство…..…34-37
Заключение……………………………………..……………………...……..38-39
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы эффективного управления современной организацией.docx

— 67.21 Кб (Скачать документ)

Для этого необходимо найти такие показатели, которые, с одной стороны, отражали бы эффективность производственно-хозяйственной деятельности организации на рынке, а с другой - были 5ы следствием эффективности управления.

Разнообразие предлагаемых в литературе и методиках критериев и показателей эффективности обусловлено не только сложностью проблемы, но и различием функций, выполняемых отдельными критериями и показателями в процессе оценки управления. Для аргументации этого положения можно сослаться на систему показателей эффективности общественного производства, которая предусматривает:

• обобщающие показатели;

• показатели использования ресурсов производства:

• трудовых (производительность труда);

• материальных (материалоемкость);

• основных фондов (фондоотдача);

• оборотных средств (оборачиваемость оборотных средств);

• коэффициенты эффективности и сроки окупаемости капитальных вложений в производство.

Определение эффективности управления можно рассматривать как процесс, состоящий из взаимосвязанных этапов, включающих оценку достижения цели, достижение эффекта, эффективность использования производственных ресурсов (потенциала), эффективность использования управленческих ресурсов (потенциала). На основании этого подхода можно выделить алгоритм оценки эффективности управления, состоящий из трех этапов (рисунок 1).

1-й этап      Выявление  качественных и


          количественных  характеристик

        критерия эффективности  управления

 


        2-й этап   Определение эффективности

                                затрат на управление 


 

                           3-й этап    Определение эффективности управления                                               производственным потенциалом


 

Рисунок 1. Алгоритм оценки эффективности управления

3.3 Факторы повышения эффективности управления производством

Пути повышения эффективности управления производством рассматривается по некоторым факторам.

Сила организации завода, и даже цеха, участка, во многом зависит от руководства ими. Поэтому управление осуществляется такими личностями, которые используют приемы и методы, определяющие развитие организации, подразделений и вытекающие из них новые возможности, технологии, методы решения задач управления производством.

Эффективность производства и управления во многом зависит от совпадения интересов подразделения и работающих в нем. Каждый человек (рабочий, специалист, руководитель) должен трудиться, чтобы жить. В этом состоят его экономические интересы, и вместе с тем у каждого есть необходимость выражать себя, удовлетворять социальные потребности. Так, человек может не перейти в другое подразделение или цех, несмотря на добавку к зарплате, из-за атмосферы, удовлетворяющей его интересы на данном участке завода.

Для того чтобы эффективно управлять предприятием необходимо придерживаться следующих принципов:

- четкая  целевая организация и взаимосвязь  общих целей завода, цехов, участков, их коллективов: повышение производительности, качества работы и выпускаемой  продукции, гибкость в управлении, постоянное повышение квалификации  рабочих и специалистов по  управлению;

- стратегия  развития производства, совершенствования  системы управления, стабилизации  занятости должна разрабатываться  совместно представителями руководства  завода, цехов, профсоюзов и непосредственно  рабочих;

- участие  рабочих в процессе управления.

Эти принципы порождают действия руководителей отделов:

а)проявлять готовность повышать степень влияния рабочих на решение проблем управления, включая участие в прибылях, программах стабилизации занятости, повышении качества, в принятии решений;

б)создавать совместные рабочие группы, в которые должны входить представители всех категорий заинтересованных специалистов;в)при внедрении новых форм организации производства, методов управления в практику необходимо начинать с изменений в процессе внедрения управленческих нововведений;

г)внедрение новых форм управления следует поручать людям, которые будут использовать их в своей повседневной работе;

д)работа по вовлечению рабочих в управление должна быть увязана с прогрессивными организационными изменениями, такими как система управления производством по принципу «точно вовремя», внедрение новых производственных линий (участков), организация эффективной системы обслуживания потребителей, выпускаемых изделий.

Эффективное управление производством реализуется в результате выполнения производственной программы, которой определяются перечень, количество, сроки и стоимость изготовления продукции. Основанием для формирования производственной программы является перспективный план выпуска продукции, разрабатываемый по результатам изучения конъюнктуры рынка и сбыта изделий в соответствии с профилированием завода, его подразделений и их развитие. Эта область относится к высшему звену эффективного управления, и ее можно отнести к стратегическому планированию. Здесь большое значение приобретает стратегическое мышление руководителей в целом, так и отдельных подразделений, которое позволяет обосновать основное направление их развития, придать им целенаправленность и гибкость в работе. При этом важным является концентраций усилий на то, что каждое из них делает успешнее всего, и сосредоточение внимания именно на этом направлении.

Успешное управление производством в работе должна проявляться в том, чтобы заранее предусмотреть возможности дальнейшего развития предприятия и его подразделений в связи с изменением конъюнктуры рынка. Исходя из этого при разработке производственной программы формулируются цели, определяются мероприятия по реконструкции завода, подразделений или совершенствованию организации и управления производством, устанавливаются отношения с внешней средой в части поставок материалов, комплектующих изделий и так далее.

Кроме того, необходимо отметить, что при организации контроля на предприятии необходимо учитывать факторы, предрешающие эффективность проведения этой управленческой функции. В их составе выделим главные:

а)организационные - объекты контроля (что должно контролироваться), субъекты контроля (кто контролирует), место контрольной функции в организационной структуре управления (кому подчиняется, права, ответственность, полномочия);

б)масштабы контроля -количество и точность контролируемых параметров, частота и скорость проведения контроля;в)контрольная информация - объем, частота, точность и своевременность необходимой для контроля информации;

г)затраты на контроль - средства, связанные с организацией контрольной функции и ее информационным обеспечением.

Эффективно поставленный контроль обязательно должен быть достаточно простым и своевременным, иметь стратегическую направленность и ориентироваться на результаты.

Таким образом, эффективность управления должно базироваться на принципах четкой организации процесса производства, с одной стороны и реализация стратегических задач с другой стороны. Эффективное управление производством реализуется в результате выполнения производственной программы, которой определяются перечень, количество, сроки и стоимость изготовления продукции. Успешное управление производством в работе должна проявляться в том, чтобы заранее предусмотреть возможности дальнейшего развития предприятия и его подразделений в связи с изменением конъюнктуры рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, исследовав тему работы: управление организацией необходимо сделать следующие выводы.

Управление это коммерческая деятельность для получения прибыли, в которой участвуют информация, люди, технология, сырье и другие факторы. Сущность управления предприятием определяется теми процессами управления организацией, которые включают формулирование целей, принятие решений в соответствии с целью, планирование процесса исполнения, прогнозирование, организацию исполнения, руководство и мотивацию, координацию деятельности подразделений и контроль. Функции управления: планирование, организация, регулирование, стимулирование и контроль.

Рациональная организационная структура управления производством должна отвечать следующим требованиям:

1)обладать функциональной пригодностью, гарантировать надежность и обеспечивать управление на всех уровнях;

2)быть оперативной, не отставать от хода производственного процесса;

3)иметь минимальное количество уровней управления и рациональные связи между органами управления;

4)быть экономичной, минимизировать затраты на выполнение управленческих функций.

Управление предприятием «ТатАСУнефть» построено на экономическом, техническом и организационном отношениях, которые представляет собой взаимосвязанное единство всех отделов предприятия, определяющая наилучшее использование трудовых и материальных ресурсов предприятия.

Управление производством в управлении «ТатАСУнефть» отвечает следующим требованиям:

- опирается  на четкую организацию оперативного  планирования производства, непосредственным  продолжением которого она является;

-предполагает непрерывность контроля и наблюдения за ходом производства;

-осуществление обязательного быстрого и четкого выполнения распоряжений руководства;

-базирование на четкой ответственности и преемственности оперативного руководства производством.

Эффективность управления должно базироваться на принципах четкой организации процесса производства, с одной стороны и реализация стратегических задач с другой стороны. Эффективное управление производством реализуется в результате выполнения производственной программы, которой определяются перечень, количество, сроки и стоимость изготовления продукции. Успешное управление производством в работе должна проявляться в том, чтобы заранее предусмотреть возможности дальнейшего развития предприятия и его подразделений в связи с изменением конъюнктуры рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Афанасьев B.C., Баглай М.В., Беляев А.А. Социальный менеджмент: Учебник. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2008.-315с.

2.Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005.-115с.

3.Басовский Л.Е. Менеджмент: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2008.-135с.

4.Белорусов А. С. Международный менеджмент [Текст] / А. С. Белорусов. – М.: Юристъ, 2000. – 224 с.

5.Веснин, В. Р. Менеджмент [Текст] : учебник / В. Р. Веснин. - М. : Проспект, 2009. - 512 с.

6.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 3-е изд. – М.: Гардарика, 2008.-235с.

7.Кошелев А.Н. Основы менеджмента: учебник - М.: Издательство «Экзамен», 2007.-246с.

8.Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009.-187с.

9.Гвишиани Д.М. Организация и управление. Издат.3-е, перераб. - М.: Из-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 265 с.

10.Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономическая теория.-М.:МИК,2005.-127 с.

11.Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МНИИПУ, 2003. - 285 с.

12.Зиновьев, В. Н. Менеджмент: учебное  пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. – Москва: Дашков и К, 2010. – 477 с.

13.Коттлер  Ф. Маркетинг. Менеджмент [Текст] / Ф. Коттлер, К. Л. Келлер. – СПб.: Питер, 2006. – 816 с.

14.Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. – Москва: КноРус, 2009. – 499 с.

15.Маршев, В. И. История управленческой мысли [Текст] : учебник / В. И. Маршев. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 731 с.

16.Т. И. Николаева.Менеджмент в торговле:Учебник.-2.е изд – М.: КНОРУС, 2006. – 320 с.

17.Одинцов  А.А. Менеджмент организации: введение  в специальность. – М.: Экзамен, 2004. – 320 с.

18.Румянцева 3.П., Филинов Н.Б., Шрамченко Т.Б. Общее управление организацией: принципы и процессы: Модульная программа для менеджеров. Модуль N~ 3. - М.: ИНФРА-М, 2006. -720 с.

19.Сергеев И. В. Экономика предприятия: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп., М.: Финансы и статистика, 2004.- 421 с.

20.Сорокина  М. В. Менеджмент торгового предприятия [Текст] / М. В. Сорокина. – СПб.: Питер, 2003. – 528 с.

21.Учитель, Ю. Г. Разработка управленческих  решений [Текст] : учебник / Ю. Г. Учитель, А. И. Терновой, К. И. Терновой. - 2-е изд. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 383 с.

22.  Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент [Текст] / Р. А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2005. – 448 с.

23.Шеметов, П. В. Менеджмент: управление организационными  системами [Текст] : учебное пособие / П. В. Шеметов, Л. Е. Чередникова, С. В. Петухова. - М. : Омега-Л, 2009, 2008. - 407 с., 406 с. : ил., табл.

24. Юкаева В. С. Управленческие решения [Текст] / В. С. Юкаев. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 324 с.

 

25. Положение об управлении «ТатАСУнефть»


Информация о работе Эффективное управление организацией