Контрольная работа по «Международным отношениям»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 23:13, контрольная работа

Краткое описание

С начала промышленной революции Великобритания была одной из ведущих промышленных стран мира. Однако две мировых войны и развал империи нанесли сильный удар по экономическим позициям страны. После окончания Второй мировой войны восстановление экономики заняло около 40 лет. Росту конкурентоспособности способствовало вступление в Европейское Сообщество в 1973 году. В 1980-е годы прошла массовая приватизация ранее национализированных промышленных предприятий. Динамика ВВП в странах Большой восьмёрки в 1992—2009 годах, в процентах от уровня 1992 года.

Содержание

Каково место Великобритании в мировом хозяйстве? Как меняются отношение этой страны с США, Европейскими странами, развивающимися государствами?
В чем заключается концепция социально – ориентированной рыночной экономики?
В чем заключаются специфические черты экономической модели Японии?
Сравните темпы экономического развития США, Японии, Германии, Великобритании, Франции? Каковы отличительные особенности экономического развития в этих странах?
Какие изменения происходят в формах и методах государственного регулирования в странах с развитой экономикой в начале ХХI века? В чем причины этих сдвигов? Как изменилось государственное регулирование в условиях мирового финансово – экономического кризиса?