Контрольная работа по «Мировой экономике и международным экономическим отношениям»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 16:15, контрольная работа

Краткое описание

На рубеже XXI века внешнеэкономические связи России переживают сложный период глубоких качественных преобразований, связанных с осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в систему мирохозяйственных отношений. Изучение и творческое осмысливание процессов и тенденций, характеризующих внешнеэкономическое развитие нашей страны на этом переломном этапе, составляют важную задачу экономической науки.

Содержание

1. Внешнеэкономические связи России и Японии в начале XXI века: проблемы и перспективы развития……………………………………………………………………….….3
2. Конкурентные преимущества ТНК……………………………………………………….…7
3.Наименее развитые страны и проблемы периферии мирового хозяйства………………...9
4.Роль ТНК и банков развития глобализации………………………………………………...14
5.Финансовая глобализация: понятие, показатели, факторы развития……………………..18
6. Список литературы…………………………………………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая экономика.docx

— 52.29 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Пермский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования 

«Российский государственный торгово-экономический  университет»

 

 

 

 

Кафедра общей экономической теории

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Мировая экономика  и международные  экономические отношения»

 

 

 

 

 

Выполнила – студентка 2 курса заочной формы          обучения учетно-финансового факультета,

 группы ЭКи-21 Кузнецова Ольга Сергеевна

Руководитель – доцент Мичурина Ф.З.

Оценка _______

Дата __________

Подпись_______

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2013 

Содержание

1. Внешнеэкономические связи России и Японии в начале XXI века: проблемы и перспективы развития……………………………………………………………………….….3

2. Конкурентные преимущества ТНК……………………………………………………….…7

3.Наименее развитые страны и проблемы периферии мирового хозяйства………………...9

4.Роль ТНК и банков развития глобализации………………………………………………...14

5.Финансовая глобализация: понятие, показатели, факторы развития……………………..18

6. Список литературы…………………………………………………………………………..21

 

 

1. Внешнеэкономические связи России и Японии в начале XXI века: проблемы и перспективы развития

На рубеже XXI века внешнеэкономические  связи России переживают сложный период глубоких качественных преобразований, связанных с осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в систему мирохозяйственных отношений.

 Изучение и творческое осмысливание процессов и тенденций, характеризующих внешнеэкономическое развитие нашей страны на этом переломном этапе, составляют важную задачу экономической науки. Анализ этих процессов предполагает широкий и комплексный подход к оценке многих явлений современности, возникающих как в мировом хозяйстве и международных отношениях, так и внутри страны, связанных с изменениями в состоянии отечественной экономики и перспективами ее развития.

Эти явления, бесспорно, многообразны. Среди них наиболее актуальным сегодня представляется процесс вхождения России в постоянно развивающуюся мировую экономику при сохранении своей национальной безопасности и наращивании конкурентоспособности своей продукции, как на международном, так и на внутреннем рынках. Не менее важно также предвидеть, как те или иные варианты развития событий могут повлиять на место России в будущем многополюсном мире, стремясь к реализации наиболее предпочтительного для нас варианта.

C целью повышения эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса необходимо развитие системы и принципов государственного регулирования внешнеэкономических связей в соответствии с курсом государства на поддержку реального сектора экономики. Оно включает ряд основных направлений.

Речь идет:

во-первых, о выработке и реализации  целостной экспортной политики России, включая вопросы оптимизации топливно-сырьевого экспорта, поддержки экспорта готовых изделий и услуг (как традиционных, так и прогрессивных их видов, включая экспорт технологий и ноу-хау). Большую роль в развитии промышленного экспорта должна сыграть Концепция промышленной политики с экспортной ориентацией на период до 2005 г.;

во-вторых, об улучшении доступа  российских  товаров  на внешние рынки, имея в виду обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых условий для российских участников внешнеэкономических связей и их равноправное участие в мировой торговле, усиление роли государства в снятии необоснованных ограничений и создание более благоприятных условий для продвижения российских товаров на внешние рынки;

в-третьих, о защите внутреннего рынка, исходя из общепринятых международных норм и правил, с использованием всего арсенала предусмотренных российским законодательством инструментов.

При этом введение дополнительных мер по упорядочению доступа импортных товаров на российский рынок не должно стать орудием необоснованного протекционизма. Они должны быть направлены, в первую очередь, на защиту конкурентоспособных и перспективных     отечественных производств. Реализация указанных направлений должна сопровождаться усилением контроля за осуществлением внешнеторговой деятельности;

в-четвертых, о формировании международных региональных приоритетов    внешнеэкономической политики.

Новой дорогой сотрудничества в  последнее годы стали внешнеэкономические  отношения с Россией, где сейчас действуют совместные предприятия  с участием японского капитала. Географическое размещение СП в основном ограничиваются Дальневосточным регионом. Япония стала  основным торговым партнёром Приморского  края, Сахалинской области, Хабаровского края. Из России вывозят нефть, уголь, цветные металлы, лесоматериалы, целлюлозу, рыбу и морепродукты.

В целом в международном разделении труда Япония является одним из мировых финансовых центров, а также производителем продукции наукоёмких отраслей промышленности – “научно-производственной лабораторией мира”. Можно ожидать, что к началу XXI века Япония обойдёт США по степени вовлечённости в мировое хозяйство.

Экономическое сотрудничество России и Японии является одним из наиболее важных аспектов выгодных взаимоотношений  двух стран. История развития экономических  отношений стран развивалась  параллельно подъему российско-японских отношений на более высокий уровень.

Первый  важный шаг в налаживании экономических отношений был сделан в ноябре 1994 года: стороны договорились о создании Российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, которую возглавляют заместитель председателя правительства России и министр иностранных дел Японии.

В ходе различных контактов между  руководством стран был заключен ряд договоренностей по вопросам экономики. Наиболее рациональным будет  осветить экономическую сторону  переговоров В. Путина и И. Мори, так как в ходе этих переговоров была подведена черта всем предыдущим контактам стран по экономическим вопросам. Итак, в ходе переговоров была подписана Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между двумя странами. Этот документ определяет основные направления российско-японского сотрудничества в экономической сфере: поощрение взаимной торговли и японских инвестиций в российскую экономику, взаимодействие в освоении энергоресурсов Сибири и Дальнего Востока в целях стабилизации энергоснабжения в АТР, транспорт, наука и технологии, атомная энергетика, освоение космоса, содействие интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи, поддержка экономических реформ России, включая подготовку кадров для рыночного хозяйства, и так далее.

Президент России подтвердил глубокую заинтересованность российской стороны  в активизации экономического сотрудничества с Японией и предложил ряд  новых крупных идей, реализация которых  давала бы большие выгоды России и  Японии, кардинально расширяла бы масштабы их экономического сотрудничества. Речь идет, в частности, о проекте строительства энергомоста Россия – Япония, в рамках которого можно было бы экспортировать в Японию электроэнергию с электростанций на Сахалине и других районов Дальнего Востока, прокладке магистральных газопроводов в Японию и другие страны АТР с месторождений в восточной части России, строительстве тоннелей Япония – Сахалин, что позволило бы связать Японию железнодорожным сообщением с Европой через Транссибирскую магистраль, и о некоторых других предположениях. В целом, можно сказать, что экономические  отношения России и Японии находятся в благоприятном положении и развиваются в сторону взаимовыгодного  сотрудничества.

Перспективы партнерства России и Японии.

В настоящее время созданы благоприятные  условия для дальнейшего развития российско-японские отношений. По сути дела, сейчас между Москвой и Токио остался один действительно трудный нерешенный вопрос – территориальный. Но и он благодаря усилиям обеих сторон переведен из источника противостояния в русло спокойных, взвешенных, конструктивных переговоров с целью нахождения взаимоприемлемого решения. Важно при этом не торопить события, не создавать завышенных ожиданий, после которых, как показывает практика, наступает период разочарований. Жизнь уже показала, что тактика давления и увязок абсолютно контрпродуктивна и возвращает ситуацию в тупик. Очевидно, что решение столь сложной проблемы может быть найдено только в процессе действительно активного развития двусторонних отношений, осуществления контактов между широкими слоями общественности обеих стран, интенсивного взаимодействия России и Японии в решении актуальных проблем современности, то есть в условиях партнерства. Строить его – приоритетная задача сторон. Также очень важно, чтобы политический диалог был постоянным и доверительным, без этого невозможно рассчитывать на решение политически сложных и тяжелых проблем. 

Немаловажное  значение для решения геополитических  отношений России и Японии имеет  расширение гуманитарных и культурных обменов: между парламентариями, предпринимателями, учеными, журналистами, деятелями культуры, представителями отдельных регионов. Культурные обмены могут легче всего повысить интерес стран друг к другу.

В целом можно сказать, что для  строительства новых российско-японских отношений двадцать первого века необходимо делать взаимные шаги навстречу друг другу с учетом взаимных интересов народов двух стран.

 

 

 

 

2. Конкурентные преимущества ТНК

Под транснациональной  корпорацией понимается крупное  объединение, использующее в своей  хозяйственной деятельности международный  подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса  с единым центром принятия решений  в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними  компаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного  руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее  и находящихся в разных странах  юридических лиц и структурных  подразделений (филиалов, представительств, дочерних компаний).

Конкурентные  преимущества мировых ТНК, их способность  противостоять финансово-экономическим  потрясениям и лидировать в глобальной экономике обусловлены уникальными корпоративными стратегиями, динамичными оргструктурами, в которых доминируют самообучающиеся и обучающие системы стратегического управления, инновационные структуры, крупные научно-исследовательские центры, подразделения по повышению квалификации и подготовке кадров.

Главной причиной столь стремительного развития ТНК во второй половине XX в. несомненно, является высокая эффективность их деятельности по сравнению с компаниями, действующими лишь в одной стране. Рассмотрим основные конкурентные преимущества, являющиеся основой этой эффективности ТНК:

- преимущества  владения и доступа к природным  ресурсам, капиталу и результатам  научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ (НИОКР) по всему миру;

- горизонтальная  диверсификация в разные отрасли  или вертикальная интеграция  по технологическому принципу  в рамках одной отрасли, обеспечивающие  в том и другом случаях экономическую  стабильность и финансовую устойчивость  ТНК; 

- возможность  выбора при размещении предприятий  компании в разных странах  с учетом размеров их национальных  рынков, темпов экономического роста,  цен, доступности экономических  ресурсов, а также политической  стабильности;

- низкая стоимость  финансовых ресурсов благодаря  более широким возможностям их  привлечения; 

- экономия на  масштабах предприятия; 

- предоставление  возможности использовать в интересах  ТНК государственную внешнеэкономическую  политику в различных странах; 

- возможность  за счет прямых инвестиций  преодолевать различные барьеры  на пути внедрения своих товаров  на рынок той или иной страны  за счет экспорта;

- непрерывная  информированность о конъюнктуре  товарных, валютных и финансовых  рынков в разных странах, что  позволяет оперативно направлять  потоки капиталов в те страны, где складываются благоприятные  условия для получения максимальной  прибыли; 

- доступ к  квалифицированным кадрам и богатые  возможности по их селекции.

Успех ТНК как класса компаний базируется на том, что на разных уровнях им удалось успешно решить важнейшие проблемы, встающие перед фирмами придерживающихся двух типов конкурентной стратегии. А именно, на уровне всего концерна как единой организации справиться со многими трудностями, типичными для виолентов. На уровне же дочерних обществ за рубежом использовать преимущества эксплерентной стратегии, причем с меньшим по сравнению с независимой фирмой риском. 

 

 

 

3. Наименее развитые страны и проблемы периферии мирового хозяйства.

На основании разнообразных  критериев в мировом хозяйстве  выделяется определенное количество подсистем. Наиболее полное представление о  группах стран в международной  экономике дают данные крупнейших международных  организаций мира - ООН, МВФ и Мирового банка.

По методике ООН в числе важнейших показателей уровня социально-экономического развития любой страны следует выделять:

- ВВП/ВНП, а также ВВП/ВНП на душу населения;

- отраслевая структура национальной экономики;

- долю продукции обрабатывающей промышленности и сферы услуг в ВВП/ВНП;

- структура экспорта и импорта страны;

- уровень и качество жизни населения;

- уровень образования населения и продолжительности жизни.

Для целей экономического анализа  ООН делит страны на:

  1. Развитые страны (государства с рыночной экономикой);
  2. Страны с переходной экономикой (в прошлом социалистические страны или страны с централизованным планированием);
  3. Развивающиеся страны;
  4. наименее развитые страны

Информация о работе Контрольная работа по «Мировой экономике и международным экономическим отношениям»