Контрольная работа по «Международным отношениям»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 23:13, контрольная работа

Краткое описание

С начала промышленной революции Великобритания была одной из ведущих промышленных стран мира. Однако две мировых войны и развал империи нанесли сильный удар по экономическим позициям страны. После окончания Второй мировой войны восстановление экономики заняло около 40 лет. Росту конкурентоспособности способствовало вступление в Европейское Сообщество в 1973 году. В 1980-е годы прошла массовая приватизация ранее национализированных промышленных предприятий. Динамика ВВП в странах Большой восьмёрки в 1992—2009 годах, в процентах от уровня 1992 года.

Содержание

Каково место Великобритании в мировом хозяйстве? Как меняются отношение этой страны с США, Европейскими странами, развивающимися государствами?
В чем заключается концепция социально – ориентированной рыночной экономики?
В чем заключаются специфические черты экономической модели Японии?
Сравните темпы экономического развития США, Японии, Германии, Великобритании, Франции? Каковы отличительные особенности экономического развития в этих странах?
Какие изменения происходят в формах и методах государственного регулирования в странах с развитой экономикой в начале ХХI века? В чем причины этих сдвигов? Как изменилось государственное регулирование в условиях мирового финансово – экономического кризиса?

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировая экономика.docx

— 18.35 Кб (Скачать документ)

                 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГОТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  
СООБЩЕНИЯ»

-----------------------------

            Ухтинский филиал МИИТ

 

 

                                             

Контрольная работа

         по дисциплине: мировая экономика  и международные

                                     экономические отношении

 

вариант № 9

 

 

Выполнила: студентка 3 курса

                 Кулова Евгения Валерьевна

                 шифр: 1145-п/ЭБс-1119 
                     г. Печора

 

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ухта, 2014

  1. Каково место Великобритании в мировом хозяйстве? Как меняются отношение этой страны с США, Европейскими странами, развивающимися государствами?
  2. В чем заключается концепция социально – ориентированной рыночной экономики?
  3. В чем заключаются специфические черты экономической модели Японии?
  4. Сравните темпы экономического развития США, Японии, Германии, Великобритании, Франции? Каковы отличительные особенности экономического развития в этих странах?
  5. Какие изменения происходят в формах и методах государственного регулирования в странах с развитой экономикой в начале ХХI века? В чем причины этих сдвигов? Как изменилось государственное регулирование в условиях мирового финансово – экономического кризиса?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С начала промышленной революции  Великобритания была одной из ведущих  промышленных стран мира. Однако две  мировых войны и развал империи  нанесли сильный удар по экономическим  позициям страны. После окончания Второй мировой войны восстановление экономики заняло около 40 лет. Росту конкурентоспособности способствовало вступление в Европейское Сообщество в 1973 году. В 1980-е годы прошла массовая приватизация ранее национализированных промышленных предприятий.

Главные составляющие государственной  экономической политики Великобритании, направленной на построение устойчивой экономики и общественного благосостояния, нашли своё отражение в основном финансовом плане страны, бюджете 2005. В документе определены дальнейшие социально-экономические задачи, которые ставит перед собой правительство Великобритании, представлены оценки и прогнозы национального экономического развития и государственного финансирования, а также правительственная программа мероприятий по достижению упомянутых задач.

Динамика ВВП в странах Большой восьмёрки в 1992—2009 годах, в процентах от уровня 1992 года.

Значительный прогресс британской экономики, отмеченный в последние годы, наряду с гибким государственным регулированием привёл к общей стабилизации национальных макроэкономических показателей, относительно низким уровням инфляции и безработицы.

Внутренняя стабильность, достигнутая благодаря правильной государственной экономической  политике, помогла британской экономике  справиться с большинством негативных явлений, проявившихся в результате последней мировой рецессии. За последние три года в Великобритании лишь один раз по итогам квартала был отмечен спад выпуска продукции, а рост ВВП не прекращается уже более 4 лет (за последние полвека это своеобразный рекорд).

Стремительный технологический  прогресс и жёсткая конкуренция на мировых рынках создают новые реалии для всех отраслей британской экономики, и бизнес непрерывно сталкивается с проблемой выживания. В этих условиях непременным атрибутом национальной экономической политики британское правительство считает создание гибких и динамичных рынков труда, товаров и капитала, способных быстро и эффективно адаптироваться к меняющейся обстановке, отражающейся на рентабельности и конкурентоспособности предприятий (зарождение новых рынков и появление новых конкурентов, появление более эффективных технологий и трансформация потребительского спроса, рост цен на сырьё).

Основные направления  деятельности правительства в экономической  сфере в 2007—2010 годах:

  • поддержка малого бизнеса;
  • продолжение государственной поддержки экономики;
  • предоставление компаниям кредитов с целью повышения конкурентоспособности британских банков;
  • оказание помощи людям, потерявшим работу, снова устроиться на работу;
  • гарантия права получения работы гражданином 18-24 лет, который в течение 6 месяцев ищет работу;
  • гарантия предоставления людям старше 60 лет, работающим более 16 часов в неделю, налогового кредита

Информация о работе Контрольная работа по «Международным отношениям»