Контрольная работа по "Международным валютным отношениям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 19:34, контрольная работа

Краткое описание

Реальное удешевление российского рубля означает, что
а) импорт обходится российским резидентам дешевле, чем раньше;
б) экспорт российских предприятий становится менее конкурентно-способным;
в) чистый экспорт страны растет;
г) на зарубежных рынках покупательная способность рубля растет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа МВО.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Южно-Уральский  государственный университет»

 

Факультет «Экономика и Управление»

Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

 

Контрольная работа

по  дисциплине: «Международные валютные отношения» 

Вариант 3

Проверил, (должность)

Моцаренко Н. В.  пр.

«__»_________2014 г.

 

Автор работы (проекта)

студент группы ЗЭУ-472

Нуртдинова  О. Р.

«__»__________2014 г.

 

Работа защищена с оценкой:

«__»__________2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск  2014 г.

Задание№1

Реальное  удешевление российского рубля  означает, что

а) импорт обходится российским резидентам дешевле, чем раньше;

б) экспорт  российских предприятий становится менее конкурентно-способным;

в) чистый экспорт страны растет;

г) на зарубежных рынках покупательная способность  рубля растет.

Выбрать правильный ответ и дать к нему пояснения.

Ответ:

Реальное удешевление  российского рубля означает, чтодоходность иностранных активов в рублевом выражении снижается. 
Это происходит из-за того, что рубль дешевеет по отношению к стабильным иностранным валютам и его покупательская способность уменьшается, уменьшается и доходность иностранных активов в рублевом выражении.

Задание№2

Житель России получает дивиденды на принадлежащие ему акции американской фирмы и размещает полученные средства в американском банке. Результат данной операции отразится в платежном балансе России:

а) по дебиту счета текущих операций и  по кредиту счета движения капитала;

б) по кредиту  счета текущих операций и по дебиту счета движения капитала;

в) только по кредиту  счета текущих операций;

г) не должен найти  отражение в платежном балансе, так как фактически притока/оттока средств из России не было.

Ответ:   

В платежном балансе страны отражаются средства, которые либо работают в  этой стране, либо в нее поступают, либо происходит отток денежных средств. В данном случае ни первого, ни второго, ни третьего не было.

Эти доходы жителя России отражаются в платежном балансе Америки.

Задание№3

В 2000 г. индекс цен в  США по отношению к 1995 году равнялся 120%, а в Италии 180%. В 1995 г обменный курс составил 1000 лир/доллар. Каким  должен был быть обменный курс указанных  валют в 2000 г., если соблюдалось условие  паритета покупательной способности валют? Что произошло с реальным курсом итальянской лиры, если фактический обменный курс составил 1400 лир/доллар?

Ответ:

Зависимость между реальным и номинальным  обменными   курсами  описывается следующей  формулой :      

Er — реальный  обменный   курс ,      

En — номинальный  обменный   курс ,      

P — уровень цен на внутреннем  рынке,      

P* -уровень цен на внешнем  рынке (выраженный в иностранной  валюте).      

Er=1000*180/120 = 1500      

при курсе 1400 - лира выросла.

Задание№4

Предположим, что ЦБ России заявляет, что курс рубля к доллару  США занижен и для его корректировки  предполагается проведение масштабных валютных интервенций. Каким образом  подобное заявление повлияет на валютный рынок и текущий курс рубля  в случае, если:

а) участники валютного и финансового рынков считают, что правительство имеет достаточно резервов для подобных интервенций;

б) участники  рынка полагают, что правительство  не в состоянии осуществить корректировку  валютного курса.

Ответ:

а) участники рынка  уверены в стабильности ситуации и избавятся от долларов, воспользуются благоприятной курсовой тенденцией; 

б) заявление  ЦБ останется без внимания.

Задание№5

Дайте определение основных форм конвертируемости валют. Определите тип конвертируемости российского  рубля.

Ответ:

Конвертируемость  (обратимость)  валюты  — это  ее способность обмениваться на другие  валюты. При поверхностном рассмотрении  конвертируемость  обусловлена необходимостью обеспечения и облегчения использования  национальных  валют  в международных экономических операциях (торговле, международном кредитовании, покупке и продаже собственно  валют, оценке валютных авуаров, имеющихся у той или иной страны или ее хозяйствующих субъектов и пр.).     

По  степени конвертируемости валюты подразделяются на: свободно конвертируемые (СКВ), частично конвертируемые и неконвертируемые.     

По  форме конвертируемости разделяют  внутреннюю и внешнюю сферу конвертируемости валют. Внутренняя конвертируемость означает, что валюта может свободно обмениваться резидентами на товары, услуги и другие валюты без ограничения. Внешняя конвертируемость означает, что валюта может обмениваться нерезидентами на любую иностранную валюту по валютному курсу без ограничений.     

СКВ обладают полной конвертируемостью  и могут обмениваться на любые другие виды валют любыми категориями владельцев. Частично конвертируемые валюты имеют ограничения по внешнеэкономическим операциям, обратимость таких валют распространяется не на все категории владельцев.

К неконвертируемым относятся  валюты стран, применяющих жесткие запреты и ограничения по ввозу и вывозу, обмену, продажам и покупкам национальной и иностранных валют.     

По  форме конвертируемости российский рубль можно отнести к валютам  с внешней конвертируемостью.     

По  степени конвертируемости к частично конвертируемым валютам.     

Российский   рубль  сегодня — национальная  валюта  с ограниченной внутренней  конвертируемостью. Причем его внутренняя  конвертируемость  в  основном  связана с американским долларом, который де-факто используется в  стране практически наравне с национальной  валютой . Сегодня эту роль начал осваивать евро, но до масштабов «евроизации» нам пока далеко. Внутренняя  конвертируемость   рубля  в другие  валюты  носит ограниченный характер. Значительная часть национальных цен и ряд агрегированных показателей выражается в долларах, что связано с двумя  основными  причинами: относительной нестабильностью   российского   рубля  (особенно на начальных этапах либерализации цен в России) и значительной долей импортных товаров на внутреннем рынке. 

Задание№6

Опишите режимы фиксированного и плавающего обменного курса. Какие  режимы фактически используются в современной  валютной системе? Дайте определение  режима «валютного коридора».

Ответ:

      Режим фиксированного валютного курса       

При режиме фиксированного курса центральный банк устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой «привязана» валюта данной страны, к валютной корзине (обычно в нее входят валюты основных торгово-экономических партнеров) или к международной денежной единице.

Особенность фиксированного курса  состоит в том, что он остается неизменным в течение более или  менее продолжительного времени (нескольких лет или нескольких месяцев), т.е. не зависит от изменения спроса и предложения на валюту. Изменение фиксированного курса происходит в результате его официального пересмотра (девальвации понижения или ревальвации повышения). При фиксированном курсе центральный банк нередко устанавливает различные курсы по отдельным операциям режим множественности валютных курсов.

      Режим «плавающего» или колеблющегося  курса

Такой режим характерен для стран, где  валютные ограничения отсутствуют  или незначительны. При таком  режиме валютный курс относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения  на валюту. Режим «плавающего» курса не исключает проведение центральным банком тех или иных мероприятий, направленных на регулирование валютного курса.      

Режим «валютного коридора» называют как  режим «мягкой фиксации» (если установлены  узкие пределы колебания), так и режимом «управляемого плавания» (если коридор достаточно широк). Чем шире «коридор», тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению рыночного спроса и предложения на валюту; - режим «совместного», или «коллективного плавания», валют, при котором курсы валют стран членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют.      

В Российской Федерации введен  режим  плавающего  валютного  курса, который зависит от соотношения спроса и предложения на  валютных  биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской  валютной  бирже (ММВБ). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным Банком России по результатам торгов на ММВБ. Курс других валют определяется на основе кросс-курса. При этом в качестве промежуточной  валюты  используется  курс этих валют к доллару.  
 

Задание№7

Сформулируйте основные признаки современной (Ямайской) МВС. Объясните, что представляют собой «Специальные права заимствования (СДР)»?

Ответ:

ЯМАЙСКАЯ  ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА      

Устройство  современной МВС было официально оговорено на конференции МВФ  в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г.      

Основой этой системы являются плавающие  обменные курсы и много-валютный стандарт.      

Переход к гибким обменным курсам предполагал достижение трех основных целей:      

1 - выравнивание темпов инфляции  в различных странах      

2 - уравновешивание платежных балансов       

3 - расширение возможностей для  проведения независимой внутренней  денежной политики отдельными центральными банками.      

Основные  характеристики Ямайской валютной системы:

1.Система полицентрична, т.е. основана  не на одной, а на нескольких  ключевых валютах;

2. Отменен монетный паритет золота;

3. Основным средством международных  расчетов стала свободно конвертируемая валюта, а также СДР и резервные позиции в МВФ;

4. Не существует пределов колебаний  валютных курсов. Курс валют формируется  под воздействием спроса и  предложения.

5. Центральные банки стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют.

6.Страна сама выбирает режим  валютного курса, но ей запрещено  выражать его через золото. 

7. МВФ наблюдает за политикой  стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать  манипулирования валютными курсами,  позволяющего воспрепятствовать  действительной перестройке платежных  балансов или получать односторонние  преимущества перед другими странами-членами МВФ.      

По  классификации МВФ страна может  выбрать следующие режимы валютных курсов: фиксированный, плавающий или  смешанный.      

Фиксированный валютный курс имеет целый ряд  разновидностей:       

1 - курс национальной валюты фиксирован по отношению к одной добровольно выбранной валюте. Курс национальной валюты автоматически изменяется в тех же пропорциях, что и базовый курс. Обычно фиксируют курсы своих валют по отношению к доллару США, английскому фунту стерлингов, французскому франку развивающиеся страны.      

2 - курс национальной валюты фиксируется  к СДР.      

3 - «корзинный» валютный курс. Курс  национальной валюты привязывается  к искусственно сконструированным  валютным комбинациям. Обычно  в данные комбинации (или корзины  валют) входят валюты основных стран - торговых партнеров данной страны.      

4 - курс, рассчитанный на основе  скользящего паритета. Устанавливается  твердый курс по отношению  к базовой валюте, но связь  между динамикой национального  и базового курса не автоматическая, а рассчитывается по специально оговоренной формуле, учитывающей различия (например, в темпах роста цен).

В «свободном плавании» находятся  валюты США, Канады, Великобритании, Японии, Швейцарии и ряда других стран. Однако часто центральные банки этих стран поддерживают курсы валют при их резких колебаниях.      

Именно  поэтому говорят об «управляемом», или «грязном», плавании валютных курсов.      

Специальные права заимствования (СДР, Special Drawing Rights) представляют собой безналичные  деньги в виде записей на специальном  счете страны в МВФ. Стоимость СДР рассчитывается на основе стандартной «корзины», включающей основные мировые валюты.      

Важную  роль играют специальные права заимствования - СДР. В рамках Ямайской валютной системы  они являются одним из официальных  резервных активов. Вторая поправка к Уставу МВФ закрепила замену золота СДР в качестве масштаба стоимости. СДР стали мерой международной стоимости, важным резервным авуаром, одним из средств международных официальных расчетов.      

Участниками системы СДР могут быть только страны-члены МВФ. Однако членство в Фонде не означает автоматического участия в механизме СДР. Для осуществления операций с СДР в структуре МВФ образован Департамент СДР. В настоящее время все страны-члены МВФ являются его участниками. При этом СДР функционируют только на официальном, межгосударственном уровне, на котором они вводятся в оборот центральными банками и международными организациями. 

Задание№8

Какова разница между  арбитражем и спекуляцией на валютных рынках? Дайте определения основных форм арбитража.

Ответ:

Различаются  арбитраж  с товарами, ценными  бумагами, валютами. В своем историческом значении  валютный   арбитраж       

–  валютная  операция, сочетающая покупку (продажу) валюты с последующим совершением  контрсделки в целях получения  прибыли за счет  разницы  в курсах валют на разных  валютных   рынках  (пространственный  арбитраж ) или за счет курсовых колебаний в течение определенного периода (временной  арбитраж ).      

Основной  принцип  валютного   арбитража  – купить валюту дешевле  и  продать  ее дороже.       

Информация о работе Контрольная работа по "Международным валютным отношениям"