Инфраструктурное обеспечение вэд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 15:20, курс лекций

Краткое описание

Работа содержит курс лекций по "Внешнеторговым перевозкам в России"

Содержание

1. Внешнеторговые перевозки в России и пути их решения. 2
2. Транспортное обеспечение ВЭС. 2
3. Характеристика видов транспорта. 3
4. Смешанные перевозки. 5
5. Интермодальные перевозки. 6
6. Оператор смешанных перевозок. 6
7. Классификация ОСП 7
8. Конвенция о международных смешанных перевозках. 7
9. Правила ЮНКТАД/МТП 8
в отношении документов смешанных перевозок 8
10. Типы документов смешанных перевозок 8
11. Международный транзит и его признаки 9
12. Транзитные и транспортные коридоры 9
13. Российские транспортные коридоры 10
14. Правовое регулирование международного транзита. 11
15. Транзитный тариф, ЕТТ, МТТ и тарифы в странах СНГ. 12
16. Формы посредничества во внешнеторговых транспортных операциях. 13
17. Транспортно-экспедиторское обслуживание (ТЭО). 14
18. Договор транспортного экспедирования. 14
19. Транспортное агентирование и агентский договор. 14
20. Транспортная логистика. 16
21. Некоторые алгоритмы решения задач транспортной логистики 17
22. Транспортные операции во внешнеторговой деятельности, 18
их классификация. 18
23. Транспортный фактор в договорах купли-продажи. 19
24. Классификация международных норм транспортного права. 19
25. Структура и содержание договора международной перевозки груза. 20
26. Ответственность по транспортному праву 21
и принцип доказывания претензий и исков. 21
27. Потребность в транспортном страховании. 22
28. Договор транспортного страхования груза. 23
29. Основные понятия и термины договора транспортного страхования. 23
30. Страховые документы. 24
31. Страхование при экспедировании. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

все оветы чувак прислал старье.doc

— 274.00 Кб (Скачать документ)

IV.Соглашения о тарифах на перевозку в основном касаются ж/д транспорта и содержат не только правила применения и исчисления тарифов, но и правила перевозки грузов, которые не определены в специальных соглашениях. Такие соглашения делятся на союзные и транзитные. Союзные создаются на базе внутренних тарифов соседствующих стран. Транзитные – на базе соглашения о международном транзитном тарифе, они помогают увязать перевозки из стран КОТИФ в страны СМТС (и наоборот).

V.Соглашения, содержащие нормы, которые разработаны для содействия перевозкам и обеспечивающие их. Заключаются чаще на двусторонней основе. Например, соглашения Беларусь – Россия обеспечивают перевозку грузов по Транссибу.

VI.Соглашения, которые регламентируют специфические аспекты транспортной деятельности. К ним относятся договоры, которые регламентируют особые виды транспортных услуг (перевозки на чартерах, соглашения о спасении на море, общие правила об авариях).

VII.Соглашения правоохранительного характера, касающиеся мер по защите от угроз экономического характера, ответственности третьих лиц и др.

Существуют  также нормы национального права. Их роль велика, т.к.

  • Нормы международного права имеют пробелы, и их устраняют нормы национального права;
  • Не все перевозки можно унифицировать вышеперечисленными конвенциями, например, правила приема и выдачи грузов;
  • Международное право не запрещает пользоваться национальным правом.

В РФ транспортные уставы носят ранг законов, например Кодекс Торгового мореплавания РФ (КТМ), Транспортный Устав железных дорог РФ, Устав Автомобильного транспорта, Устав внутреннего водного транспорта, Воздушный Кодекс РФ. Основные положения, регулирующие транспортные операции в РФ изложены в ГК РФ, который является высшим экономическим законом на территории РФ.

25.  Структура и содержание  договора международной перевозки  груза.

Отправителем может быть любое лицо имеющее право распоряжаться грузом: покупатель, посредник с поручением собственника груза оформить перевозку.

Цель договора перевозки — перемещение груза в пространстве, а предмет договора — услуги. Поэтому основное содержание договора перевозки заключается в принимаемой на себя перевозчиком обязанности доставить и передать груз его получателю.

Договор перевозки — письменный документ, который подтверждается выдачей перевозчиком отправителю транспортного документа (накладная, коносамент или иной документ на груз, предусмотренный транспортным уставом или ГК РФ Статья 785). Нельзя считать, что накладная или коносамент и есть договор перевозки. Отсутствие, утрата или неправильность транспортного документа не влияет на существование или действие договора перевозки.

Типы  договоров перевозки:

1. Генеральное соглашение (в случае  долгосрочных договорных отношений).  Носит рамочный характер: оговариваются основные принципы и условия) Также существует понятие рамочные и консенсусальные договора. Для заключения таких договоров достаточно соглашения перевозчика и грузоотправителя.

2. Безусловный акцепт оферты одной стороны другой стороной. При этом итоговый документ должен содержать полное согласие стороны в определенном объеме, в определенный срок, в определенное время. Используется в случае разовой перевозки.

3. Письменный договор. Как и  в других странах, в РФ заключаются в основном такие договора. При этом договор называется реальным, если груз есть в наличии. Для заключения реального договора недостаточно соглашения перевозчика и грузоотправителя, необходима ещё и передача груза перевозчику.

Содержание договора перевозки:

  1. Предмет договора – что необходимо выполнить. Когда необходимо подать заявку на выполнение работ определяет сроки поставок.
  2. Сроки поставки (в течение месяца, года, конкретный срок)
  3. Таможенное оформление – на основании чего происходит таможенное оформление. Книжка МДП для а\м транспорта.
  4. Стоимость услуг и порядок расчетов. Заказчик услуг заинтересован в декларировании фиксированных сумм или по километровых тарифных ставок. Оговаривается порядок расчетов по каждой накладной или за определенный промежуток времени.
  5. Ответственность сторон – кто несет, в каком случае, возмещение, компенсация (не может превышать 8,33% от стоимости за каждый потерянный кг).
  6. Паритетность применяемых соглашений – вопросы явных привилегий одной из сторон: соглашение должно отвечать принципу паритетности, т.е. не дается привилегий одной стороне, за счет другой стороны.
  7. Форс-мажорные оговорки – данное условие расшифровывается полно.
  8. Порядок разбирательств по претензиям и спорам – Указывается место судебного или арбитражного разбирательства и срок исковой давности (по конвенции CMR и по ГК РФ -1 год).
  9. Место судебного, арбитражного разбирательства, например МКАС при ТПП РФ (международный коммерческий арбитражный суд;. б- международная комиссия по арбитражным спорам).
  10. Условия, о которых стороны договорились для поддержания нормальных взаимоотношений.

26.  Ответственность по транспортному праву

и принцип доказывания претензий и исков.

Согласно международным  нормативам, принятым для стран-участниц соглашений, к перевозчику переносится правило «первой руки». Изначально, что бы ни произошло, перевозчик считается виновным в порче, утере груза и т.д. Поэтому задача перевозчика – установить обратное.

Могут быть 2 группы обстоятельств для определения, кто является виновным (т.е., на ком лежит бремя перевозки):

1. Перевозчик должен доказать, что его вины нет. В следующих случаях:

  • Когда имели место обстоятельства непреодолимой силы (свидетельство о форс-мажорах выдается национальными ТПП). К форс-мажорам не относятся ДТП и кража;
  • Когда повреждение, порча, частичная или полная утрата груза произошла из-за действий отправителя или получателя;
  • Когда повреждение, порча, частичная или полная утрата груза произошла из-за естественных и особых свойств груза (если перевозчик докажет, что произошло самовозгорание, химическая реакция);
  • Когда повреждение, порча, частичная или полная утрата груза произошла из-за недостатков качества тары грузовладельца.

2. Бремя доказывания лежит на предъявителе претензий или иска:

    • Груз провозился в сопровождении представителя отправителя или получателя. В таком случае делается подпись в перевозочном документе о наличии представителя. В данной ситуации предъявитель иска (пострадавшая сторона) должен доказать вину перевозчика, т.к. он якобы имел достоверные сведения от своего представителя, который также нес ответственность за сохранность груза;
    • Естественная убыль груза. Перевозчик должен доказать, что данный груз подвержен естественной убыли и эта убыль соответствует документам. Отправитель  будет доказывать обратное;
    • Отправитель сдал запрещенный к перевозке груз под другим наименованием. Перевозчик должен об этом сообщить и обосновать. Отправитель же в ответ будет доказывать свою невиновность (чаще всего проигрывает отправитель);
    • Груз перевозился на открытом подвижном составе или не палубе. Перевозчик будет доказывать, что отправитель сам принял это неправильное решение. Отправитель будет отстаивать свою невиновность;
    • Груз прибыл в неправильном транспортном средстве или в контейнере с исправленными пломбами, хотя изначально установлено, что перевозчик не имеет права проверять, что перевозит. Поэтому тот, кто предъявил претензии, должен доказать сначала, что перевозчик обращался с грузом не надлежащим образом.

Принципы  доказывания претензий и исков:

  1. Перевозчик является главным лицом (prima face) и отвечает за повреждение груза. На перевозчике лежит бремя опровержения доказательств. Он опровергнет свою вину только тогда, когда будет точно установлено, что на самом деле дело произошло не по его вине.
  2. Стороны спора обязаны раскрывать и доказывать обстоятельства других сторон, которые им могут быть известны. Т.е., хотя бремя доказательства все-таки лежит на перевозчике, отправитель может знать о реальной причине повреждения груза даже больше, чем таможенная служба, о чем он обязан сообщить и что обязан сам доказать. Т.обр., доказательство может осуществить любая из сторон.
  3. Бремя доказывания не означает, что должны быть доказаны все обстоятельства. Достаточно части.
  4. Доказательства сторон, скрывающих факты и искажающих сведения, подвергаются сомнению, особенно тогда, когда они опровергают вполне очевидные вещи.

Порядок доказывания претензий и исков:

1. Истец (грузоотправитель) в целях обоснования иска должен доказать, что:

1.1. он является лицом, которое имеет право предъявить иск, или владельцем груза;

1.2. основанием для предъявления иска является нарушение договора или закона;

1.3. лицо, которому предъявляется иск, есть лицо, которое ответственно за причиненный ущерб;

1.4. утрата или повреждение груза имеет место во время нахождения этого груза в распоряжении перевозчика;

1.5. размер утраты или повреждения должен быть выплачен в денежном выражении и в обозначенных стоимостных пределах (доказывается актом независимой экспертизы).

2. Перевозчик должен доказать:

2.1. действительную причину ущерба;

2.2. исправность своего транспортного средства на момент транспортировки поврежденного груза;

2.3. проявление заботы о грузе в интересах грузовладельца;

2.4. одну из причин, освобождающих его от ответственности.

3. Доказываются различные обстоятельства, известные истцу:

3.1. небрежность перевозчика при погрузке, выгрузке, укладке груза

3.2. отсутствие заботы о грузе

4. Доказываются другие дополнительные обстоятельства:

4.1. доказывается репутация перевозчика

4.2. доказывается страхование перевозчиком своего транспортного средства и т.д.

27.  Потребность в транспортном  страховании.

Любая коммерческая деятельность сталкивается с различными коммерческими рисками. Риски в ВЭДе появляются при неправильной оценки рынка, а также с момента сбыта и определения цены товара, недостаточности обслуживания.  Купля-продажа и последующая транспортировка увеличивают риск потерь, а наличие морских перевозок увеличивает риски, следовательно, стремление обезопасить себя от возможных потерь создает потребность в страховании. 

Транспортное  страхование необходимо кроме того для:

1.Некоторые иностранные договора купли-продажи устанавливают прямую обязанность страхования проданного товара (условия СIF). Но если в этом случае нет такого страхования, то покупатель имеет право отказаться от прибывшего товара, даже если он прибыл в срок и в целостности.

2.Есть различие  между временем, в течение которого товар находится на риске перевозчика и страховщика. По договору перевозки ответственность перевозчика наступает с момента, когда товар поступил  в его ведение, а по договору транспортного страхования – на весь период транспортировки, включая различные виды транспорта.

3.По международным транспортным конвенциям:

А) ответственность перевозчика за товар наступает лишь при наличии его вины, а при форс-мажорных обстоятельствах ответственность на него не распространяется.

Б) ответственность перевозчика носит ограниченный характер, и он не всегда должен обеспечивать полное возмещение убытка.

4.Установлены  различные сроки исковой давности, которые вытекают из договора перевозки и морского страхования (в первом 1 год, во втором - 2 года).

       Все эти обстоятельства подчеркивают  необходимость страхования.

28.  Договор транспортного страхования  груза.

По договору транспортного страхования страховщик (страховая компания) обязуется за обусловленную плату (страховая премия) при наступлении предусмотренных договором случаев или опасности (страховой случай) возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретатель) понесенные убытки.

   В соответствии со ст.940 ГКРФ и ст.248 КТМ РФ нотариальное удостоверение не обязательно и договор заключается в простой письменной форме.

2 способа  заключения договора:

1.Путем составления  одного документа с подписями страховщика и страхователя (сам договор страхования);

2.Путем вручения  страховщиком страхователю на основании  его письменного или устного заявления страхового документа.

Информация о работе Инфраструктурное обеспечение вэд