Формирование имиджа городов Канады (на примере Торонто ) на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить формирование имиджа городов Канады (на примере Торонто ) на современном этапе.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе рассматриваются следующие вопросы:
- Основные понятия имиджа городов
- Концептуальные основы формирования имиджа городов
- Общая характеристика имиджа Торонто
- Формирование имиджа Торонто на современном этапе

Прикрепленные файлы: 1 файл

канада.docx

— 120.75 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы обозначена тем, что проблема формирования имиджа городов приобрела особую значимость в условиях кризиса традиционных магистральных течений общественно-политической мысли и идеологии, в результате чего возникли и получили широкую популярность разного рода идеи о конце истории, конце идеологии, окончательной и бесповоротной победе либерализма во всемирном масштабе и т.д.

Дополнительную актуальность и значимость этой проблеме придает тот факт, что в современных условиях неуклонно растет значение так называемой мягкой силы, в которой ключевую роль играют новейшие невооруженные средства и методы продвижения и защиты национальных интересов. Все более отчетливые очертания приобретает обострение борьбы разных моделей жизнеустройства, образов жизни, новых идеологических течений.

Торонто в последние годы приобрел большую популярность среди инвесторов, так как становится одним из самых популярных городов мира для инвестиций в недвижимость. Инвесторы стараются вкладывать средства в недвижимость Торонто. Канада является стабильно топ 2-3 в мире по популярности выбора как страны для иммиграции. Из всех городов Канады, Торонто привлекает львиную долю этой иммиграции.  Расположенный на берегу озера Онтарио, одного из пяти Великих озер, Торонто один из главных деловых, финансовых, культурных и научных центров мирового уровня. Согласно прогнозам, экономический рост в Метрополисе Торонто будет значительно превышать показатели других высокоразвитых городов мира.

 

Степень изученности проблемы. Интерес к вопросам формирования имиджа городов и регионов в последнее время растет. Современный этап цивилизованного развития общества характеризуется изменениями в содержании и направленности научно технического прогресса, характером информационно-коммуникативного взаимодействия, трансформацией социально-экономических и политических процессов. До сегодняшнего времени вопросы имиджа Канады изучали: С. Ю. Данилов1, Е. В. Исраелян2 – ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, Д. А. Володин3, Е. Г. Комкова4 Л. А. Немова5 зав. Сектором экономических проблем Канады Института Сша и Канады РАН.

       Научная новизна исследования состоит в том, что проведен анализ технологии формирования имиджа городов Канады ( на примере Торонто ) с целью привлечения жителей, инвестиций и туристов.

       Объект исследования – имидж городов Канады.

      Предмет исследования – формирование и продвижение имиджа городов, особенности имиджа Торонто, технология формирования имиджа Торонто с целью привлечения жителей, инвестиций и туристов.

     Цель работы – изучить формирование имиджа городов Канады (на примере Торонто ) на современном этапе.

     Задачи  исследования. Для достижения поставленной цели в работе рассматриваются следующие вопросы: 

- Основные  понятия имиджа городов

- Концептуальные  основы формирования имиджа городов

- Общая  характеристика имиджа Торонто

- Формирование  имиджа Торонто на современном  этапе

   Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области международных отношений, политики, экономики и т. д.

    Методы  исследования. При реализации поставленных целей и задач применялись контент-анализ и системных подход.

     Историко-хронологические  рамки. В данной работе рассмотрен период с 2003 г. по настоящее время.

     Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в будущем данная работа может стать точкой опоры для дальнейщего исследования имиджа городов.

     Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические аспекты  формирования имиджа городов

1.1 Основные понятия  имиджа городов

Формирование современной внутренней и внешней политики городов – дело весьма сложное, требующее разносторонних знаний. Политические акторы, принимающие решения по различным вопросам, так или иначе учитывают то впечатление, которое производят города, как они выглядят в их глазах. Восприятие того или иного политического пространства во многом связано с его имиджем.

Понятие «имидж» происходит от латинского imago (образ). Предполагается, что термин «имидж» был использован в работах З. Фрейда, который в 30-е годы XX в. издавал научный журнал под таким названием. По З. Фрейду, «имидж – это не столько реальный образ человека или предмета (Еgо), сколько идеальный образ (Super Ego), естественно отличающийся от реального.6

В современной научной литературе понятие «имидж» рассматривается как образ, концепция лидера, кандидата, изделия, учреждения, государства, партии, страны и т.д. в сознании людей. Этот образ может создаваться или применяться преднамеренно посредством рекламы, пропаганды. Актуальность репрезентации в публичной политике представлений о субъектах политического процесса вызвала появление имиджелогии как особого самостоятельного направления в системе политического знания. Формирование имиджа рассматривается в качестве особой политической технологии, «искусства целенаправленного управления впечатлением в системе властных связей и отношений.

 Следует отметить, что представление о городе в мире всегда было одним из ресурсов государства задолго до того, как понятие «имидж» появилось в научном дискурсе. Формирование позитивного имиджа города целенаправленно использовалось его правящей элитой для идеологического обеспечения проводимой внутренней и внешней политики. В условиях информационного общества, когда обмен информацией является основным ресурсом развития, образ города стал особенно актуальным для продвижения национальных интересов, для межкультурной коммуникации.

Имиджи и образы становятся все более значимыми участниками политических процессов, так как отражают определенные представления о политических институтах, участниках политических взаимодействий. Политический имидж формируется путем соотнесения представлений о носителе имиджа с его реальным видением. Имиджи служат важным инструментом управления общественными настроениями, так как массовое общественное сознание закрепляет за имиджем статус «реально существующего». «Символическое воплощение объекта, – отмечает И.С. Семененко, – отождествляется с самим объектом, чувственное восприятие сливается с рациональным, а индивидуальные характеристики носителей имиджей переносятся на структуры (органы власти, партии, некоммерческие организации, корпорации и фирмы), которые они представляют».

Важнейшее значение для формирования положительного имиджа городов в мировом сообществе имеет позитивная самоидентификация граждан со своим городом. Позитивный внутренний образ переходит на восприятие данного города «другими», на его внешний образ. Позитивное внутреннее восприятие города основывается на хорошем самочувствии национального сообщества, наличии благоприятной для жизни среды, возможностей реализации творческого, социального потенциала граждан. Как отмечают зарубежные исследователи, решающее значение в формировании современной среды обитания приобретает способность создавать социальные условия, благоприятные для креативных практик. Для создания узнаваемого национального лица широко используются технологии поддержания местных культурных традиций. Они встраиваются в долгосрочные программы развития креативной экономики. Креативные отрасли включают архитектуру, рекламу, дизайн, индустрию моды, ремёсла, издательское дело, телевидение и радио, музыку, визуальные и исполнительские искусства, производство компьютерных игр и программного обеспечения. В Великобритании, например, в этом секторе создается 7,3% ВВП и обеспечивается около 2 млн. рабочих мест. Темпы роста этого сектора в последние десять лет были вдвое выше темпов роста британского ВВП в целом.

Динамичное развитие креативной экономики создает образ социальной среды, открытой новому, привлекательной для реализации творческого потенциала. Люди хотят принадлежать именно к такому сообществу, утверждая позитивный образ страны, территории, города, сообщества (нации). Не случайно центром притяжения служат, например, инновационные университеты в небольших американских городах.

Среди политических имиджей особое место занимают интегральные образы государства как политического сообщества, страны как национально-государственной общности, народа (нации). Эти образы зачастую неоднозначны, не всегда соответствуют реальному состоянию дел. Можно выделить «внутренний» образ города как характер представлений его жителей о себе и о своем месте в мире («мы о себе») и «внешний» как восприятие страны за ее пределами («они о нас»). В современном глобализирующемся мире формирование позитивного образа города весьма востребовано государством, бизнесом для привлечения иностранных инвестиций, установления деловых контактов, сбыта продукции и т.д. В ряде городов серьезные политические усилия прилагаются для формирования общей идентичности, общих ценностей, разделяемых гражданами.

Объектом имиджа может быть как какой-либо человек, организация, так и город. Первые исследования формирования образа города появились в середине XX века, когда борьба стран за территории отошла на второй план, а приоритетной задачей стало завоевание признания мирового сообщества.

Государственный имидж, как и обычный, имеет несколько трактовок. Например, по определению Всемирной организации по туризму, имидж территории – это «совокупность эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков города, собственного опыта и слухов, влияющих на создание определенного образа». Помимо этого понимания, существует понятие политико-географического образа, которое предложил Д. Замятин. Согласно ему, имидж города – это «уплотнение, концентрация ведущих знаков, символов и черт отдельных стран, регионов, политических и военных союзов в некоем политическом отношении». При этом, как вытекает из определения «имиджа» в целом, одной из главных его составляющих является конструируемость. Именно поэтому образ города, так же, как и какой-то другой, не может быть просто стихийным явлением: он формируется целенаправленно. В подтверждение этому С.М Крылов говорит о том, что «международный имидж города, как совокупность эмоционального восприятия объекта, является корректируемым психологическим образом, имеющим свой характер и эмоциональную окраску. По своей сути имидж города – отражение реального города, помещенного в определенную эмоциональную среду».7

Как можно увидеть, каждое из приведенных нами определений включает в себя различные аспекты и заостряет внимание на какой-либо одной стороне вопроса имиджа. Это происходит по той причине, что образ города исследуется в ракурсе различных наук, в каждой из которых сформированы свои концепции по изучению этой проблемы. В основном, все они схожи с методологиями понятия имиджа в общем его смысле. Таким образом, исследователи выделяют различные подходы имиджа городов, при этом самыми распространенными на сегодняшний день являются психологический, социологический, политологический и организационный.

В психологии под «имиджем» понимается «социально-психологическое явление, отражающее влияние на него не только сознательного, но и бессознательного компонентов психики различных социальных групп, мотивации их поведения, а также формирование образов, которые затребованы сегодня народными массами». Если это определение наложить на образ города, то можно сказать, что имиджем города является некая совокупность характеристик, которые воспринимаются в целом гражданами как исследуемой, так и другой территории. Из этого следует, что население мира выделяет особенности того или иного города, основываясь на своих ощущениях. При этом одной группой совокупность характеристик какого-либо города будет определяться, например, положительно, другие же будут видеть в этом наборе отрицательные стороны.

В отличие от психологического подхода, где образ города выступает как объект восприятия, в социологии он является субъектом, взаимодействующим с другими участниками международных отношений. Посредством такого взаимодействия у городов и выделяются свои индивидуальные характеристики. При этом, если для психологического подхода важна яркость, запоминаемость имиджа, то в социологии акцент делается на его узнаваемости, повторяемости.

В отличие от двух предыдущих, концепция, созданная в рамках маркетингового подхода, рассматривает имидж города не как совокупность характеристик, а как неотделимую целостность. Главной идеей является то, что у всех стран уже есть какое-либо прошлое, именно поэтому оно имеет свою репутацию. Имидж города выступает как бренд, который подается с нужной стороны, позволяя конкурировать членам мирового сообщества за превосходство. Здесь исследователи уделяют внимание субъектам, продвигающим имидж. В качестве них, по мнению А.П Панкрухина, «выступают территориальные органы власти и управления, местные экономические агентства развития, туристические операторы и агентства, торговые дома, спортивные комитеты и федерации, любые другие структуры, локализованные на территории и проявляющие активность с целью привлечения внимания к ней возможных потребителей (заказчиков продукции) и удержания уже присутствующих».

Наконец, политологический подход к понимаю имиджа города, на наш взгляд, включает в себя основные постулаты трех предыдущих. Так, например, Э.А Галумов8 говорит о том, что имидж города – это «…база, определяющая, какую репутацию приобретает страна в сознании мировой общественности. При этом, по мнению исследователя, данный феномен является  «комплексом объективных, взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы, сформировавшихся в процессе эволюционного развития государственности как сложной многофакторной подсистемы мирового устройства, эффективность взаимодействия звеньев которой определяет тенденции социально-экономических, общественно-политических, национально-конфессиональных и иных процессов в стране». Другой ученый – Ю.В. Быба – дополняет данное определение, получая при этом «комплексное, стереотипизированное представление о нем, основанное на объективных характеристиках города с учетом исторических особенностей его развития, сформированное с помощью мифологизации и информационно-коммуникативных технологий, опосредованное коллективным опытом народа». Данное понятие, на наш взгляд, наиболее полно отражает имидж города со всех сторон его восприятия.

Информация о работе Формирование имиджа городов Канады (на примере Торонто ) на современном этапе