Формирование Бюджета на примере РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Обеспечение обороноспособности и безопасности — необходимое условие для развития страны. Социальный прогресс невозможен в стране, граждане которой страдают от военных конфликтов, терроризма, преступности, стихийных бедствий. Разрушительный потенциал насилия, природных и техногенных катастроф постоянно растет, и долг государства — сделать все для защиты граждан от этих угроз.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………......…….
1. Формирование бюджета.…………..........................................
1.1 Основные параметры федерального бюджета ……………
2.2 Исполнение бюджета…………………………………………………..
2. Анализ федерального бюджета
2.1. Анализ формирования бюджета
2.2 Анализ исполнения бюджета
4. Заключение………………………………………………………...............….…
Список использованных источников…………………………………….…..

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 58.02 Кб (Скачать документ)

 

 

Факультет _______________________________________________

Кафедра _________________________________________________

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине__________________________________________________________

 

Студента _____________________________________________________________________

(фамилия, имя,  отчество)

 

 

 

На тему: ______________________________________________________

           _______________________________________________________________

 

 

Автор работы:      

___________________     ___________________

           (ФИО)        (подпись)

 

Научный руководитель:     

___________________     ___________________

(ученая степень, звание, ФИО)      (подпись)

 

 

Дата сдачи:

«____»______________200__г.

 

Дата защиты:

 «____»_____________200__г.

 

Оценка: __________________

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение……………………………………………………….…………......…….

1. Формирование бюджета.…………..........................................

1.1 Основные параметры федерального бюджета ……………

2.2 Исполнение бюджета…………………………………………………..

2. Анализ  федерального бюджета

2.1. Анализ  формирования бюджета

2.2 Анализ  исполнения бюджета

3.

 

4. Заключение………………………………………………………...............….…

Список  использованных источников…………………………………….…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Введение. 
 
   Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну. 
 Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении называется бюджетный процесс. 
 В бюджетную систему Российской Федерации входят бюджеты следующих     уровней: 
· Федеральный бюджет 
· бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты)  
· бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты) 
· бюджеты государственных  внебюджетных фондов.

Главной целью является повышение  уровня и качества жизни населения. Государство должно способствовать повышению реальных доходов и  занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка  жилья. В сфере его прямой ответственности - удовлетворение потребностей граждан  в качественном и доступном жилье, услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленных социальных  гарантий, в том числе пенсионное и социальное обеспечение, социальная защита  граждан, нуждающихся в государственной помощи. 
 Основа для решения социальных проблем — высокие темпы устойчивого экономического роста, обеспечивающего создание новых рабочих мест, рост заработной платы в экономике, расширению финансовых возможностей государства. Для этого, прежде всего, необходимо поддерживать финансовую стабильность (низкую инфляцию и стабильность национальной валюты), определяющей степень доверия людей к государству и готовность инвестировать в экономику страны. Государство должно поддерживать развитие транспортной, коммуникационной и энергетической инфраструктуры, авиа и судостроения, экспорта интеллектуальных услуг, космической отрасли и других стратегических отраслей экономики. 
 Обеспечение  обороноспособности  и безопасности — необходимое условие для развития страны. Социальный прогресс невозможен в стране,  граждане которой страдают от военных конфликтов, терроризма, преступности, стихийных бедствий. Разрушительный потенциал насилия, природных и техногенных катастроф постоянно растет, и долг государства — сделать все для защиты граждан от этих угроз. Обеспечение высокой боеготовности Вооруженных сил, их техническое переоснащение, создание профессиональной, мобильной армии, борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, предупреждение локальных конфликтов, предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий входят в число основных приоритетов бюджетных  расходов. 
 Именно поэтому конкретные требования к бюджетной политике ежегодно формулируются в Бюджетном послании Президента Российской Федерации. 
 

 

 

 

 

 

 

1.     
ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА. 
 
1.1. Основные параметры федерального бюджета. 
 
     Федеральный бюджет – это основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. Именно  федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития стран и реализации социальной политики на всей территории России. Федеральный бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной  социально-экономической стратегии. За последние годы существенно увеличились и в среднесрочной перспективе продолжат устойчиво возрастать финансовые возможности государства по решению возложенных на него задач. 
 В 2009-2010 гг. в реальном выражении доходы федерального бюджета к предыдущему году возрастут на 5,2% и 1,9%. В относительном выражении доходы в 2008–2010 годах по сравнению с 2006–2007 годами несколько снизятся и стабилизируются на уровне18–19% ВВП. 
 Если в 2007 году прирост непроцентных расходов к предыдущему году в реальном выражении составил 22,9%, то в 2008, 2009 и 2010 годах реальный рост будет ограничен соответственно 8,7%, 6,2% и 1,9%. Объем непроцентных расходов федерального бюджета в 2007–2009 годах составит 17–18% ВВП, после чего в 2010 году снизится до 16,6% ВВП. 
 Таким образом, при формировании проекта федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации соблюден принцип адекватности реальных темпов роста бюджетных расходов темпам роста экономики. 
 Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии законодательством  в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.       
 Расходы бюджета -  денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.  
 Крупнейшими направлениями расходов федерального бюджета  в 2008–2010 годах будут трансферты государственным внебюджетным фондам на цели социального и пенсионного обеспечения (20,4%), трансферты региональным бюджетам (14,0%), национальная оборона (14,6%) и национальная безопасность (11,7%). На национальную экономику приходится 10,9% расходов бюджета, большая часть которых направляется на развитие инфраструктуры и поддержку стратегических отраслей. 
 Средства федерального бюджета используются для финансирования мероприятий регионального и местного значения, включаемых в целевые региональные и местные программы. Совместно могут финансироваться такие виды расходов, как государственная поддержка отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи; обеспечение правоохранительной деятельности; обеспечение социальной защиты населения; охрана окружающей среды; развитие рыночной инфраструктуры; обеспечение развития федеративных и национальных отношений; финансовая помощь другим бюджетам и прочее. 
 Ассигнования на исполнение таких обязательств должны планироваться исходя из выполнения государственных заданий и отражаться в смете бюджетных учреждений. 
Расходные обязательства Российской Федерации: 
 При подготовке федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года использовался реестр расходных обязательств Российской Федерации на 2008–2010 годы, представляющий собой «инвентаризацию» правовых оснований и методов расчетов всех включаемых в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов. 
 Обеспечение исполнения расходных обязательств

Положение Бюджетного послания

Реализация в  Бюджетном кодексе Российской Федерации

В основу бюджетной политики должно быть положено безусловное исполнение действующих обязательств. Принципиальные решения об их отмене, прекращении  или реструктуризации должны вырабатываться до завершения формирования проекта  бюджета.

Планирование бюджетных  ассигнований на исполнение действующих  и принимаемых обязательств осуществляется раздельно. При этом действующие  обязательства подлежат безусловному финансированию в полном объеме.

Должен быть сформирован  четкий и прозрачный механизм оценки финансовых возможностей для принятия новых обязательств, определения  их объема и состава, оценки ожидаемой  эффективности и анализа альтернативных решений. Новые бюджетные программы  и законодательные инициативы могут  приниматься только при наличии  твердой уверенности в возможности  их финансового обеспечения.

Все действующие законы, другие нормативные акты, договора и соглашения и программы, обуславливающие  финансовые обязательства, учитываются  в реестре расходных обязательств, где также указывается объем  ассигнований на их исполнение.

Не до конца отлажены процедуры  выбора новых расходных обязательств, прежде всего при принятии решений о реализации долгосрочных бюджетных программ, а заявленные бюджетные ограничения зачастую не соблюдаются либо пересматриваются.

Предусматривается планирование расходов на реализацию долгосрочных целевых программ и осуществление бюджетных инвестиций на основе разделения действующих и принимаемых обязательств. Утвержденные бюджетные целевые программы отражаются в реестре расходных обязательств Российской Федерации.


  Основное место в реестре  занимают обязательства по предоставлению трансфертов населению, включающие публичные расходные обязательства и стипендии, которые являются «прямыми» финансовыми обязательствами государства перед гражданами (пенсии, пособия, компенсации, иные социальные гарантии) и подлежат безусловному исполнению.  
 Состав и объем более 50% расходных обязательств Российской Федерации предопределены действующими нормативными правовыми актами, устанавливающими виды и размеры трансфертов населению, а также графиком погашения и условиями обслуживания государственного долга Российской Федерации и межгосударственными договорами и соглашениями. 
 Публичные расходные обязательства – обусловленные законом, иным нормативным правовым актом расходные обязательства публично–правового образования перед физическим или юридическим лицом, иным публично–правовым образованием, подлежащие исполнению в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный указанным законом, актом порядок его определения (расчета, индексации). 
 Бюджетный  Кодекс Российской Федерации 
Большая часть указанных обязательств подлежит исполнению за счет внебюджетных фондов или за счет субвенций Федерального фонда компенсаций.

  Жесткая финансовая дисциплина и контроль целевого использования бюджетных средств обеспечивают расходование бюджета в полном соответствии с потребностями бюджетной сети в ресурсах. Вместе с тем, бюджетирование по ресурсам не позволяет учитывать цели государственной политики при формировании бюджета и не гарантирует эффективного и результативного использования имеющихся ресурсов. Бюджетирование по результатам подразумевает, помимо прозрачности и подконтрольности распределения и использования финансовых ресурсов, повышение эффективности их распределения и использования. Первое означает концентрацию бюджетных средств на решении приоритетных задач государственной политики, второе – наиболее эффективное и экономное использование этих средств для достижения запланированного результата. 
 Формирование и исполнение бюджета должно  сопровождаться полной информацией о направлениях и результатах использования ресурсов, на основании которой должны приниматься решения об  изменении бюджетной политики, а органы исполнительной власти – нести ответственность за качественное исполнение своих функций. 
 Обеспечение достойной — долгой, обеспеченной, комфортной, безопасной — жизни нынешним и будущим гражданам страны составляет смысл деятельности современного демократического государства. С этой точки зрения весь бюджет России можно назвать бюджетом для граждан. В то же время крайне важно выделить ту его часть, которая непосредственно касается самых насущных потребностей населения. Рост денежного довольствия военнослужащих, заработной платы в бюджетной сфере, повышение доступности и качества бюджетных услуг в сфере здравоохранения и жилищно–коммунального хозяйства, уровня социальной защищенности пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных граждан — основной приоритет бюджетной политики. 
 Результатом последовательного увеличения социальных  расходов  бюджета будет продолжение повышения уровня жизни населения и снижение доли граждан, живущих за чертой бедности. 

     Целевые программы. 
 
 В 2004 году минимальный размер оплаты труда составлял 600 рублей, или 23,1% от прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2007 году он возрос до 2300 рублей или 56,6% от прожиточного минимума трудоспособного населения. 
 В 2010 году минимальный размер оплаты труда составит 5238 рублей, и к началу 2011 года сравняется с прожиточным минимумом трудоспособного населения. 
 Продолжится устойчивый рост заработной платы в бюджетной сфере. В 2008 – 2010 годах продолжится реализация мер, направленных на повышение уровня жизни работников бюджетной сферы. 
 В бюджетных проектировках учтено увеличение фондов оплаты  труда федеральных бюджетных учреждений по уровню инфляции с 1 сентября 2008 года, 1 августа 2009 года, 1 января 2010 года. 
 Кроме того, денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано с сентября 2008 года на 15% и с 1 августа 2009 года и 1 января 2010 года по уровню инфляции. 
 Предусматривается существенное повышение денежного довольствия военнослужащих. С 1 января 2007 года проведена индексация окладов по воинской должности и воинскому званию в 1,10 раза, с 1 декабря 2007 года проведена индексация еще в 1,15 раза с последующим увеличением размера окладов по воинскому званию на 608,33 рубля (месячный размер денежной компенсации стоимости продовольственного пайка). 
 В результате этих мер произойдет значительный рост получаемых на руки денежных средств. При этом обеспечение продовольствием в натуральном виде сохраняется неизменным. 
 Ежемесячно государство направляет на выплату пенсий около 10% поступающих в его распоряжение доходов. 
 Выплаты по пенсионному обеспечению осуществляются из федерального  бюджета и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. 
 В 2004 году средний размер трудовой пенсии составлял 2061 рубль в месяц, в 2007 году с учетом предусмотренного повышения она возрасла до 3133 рублей. К 2010 году средний размер пенсий составит 5060 рублей, что в 1,7 раза выше уровня текущего года. 
 Таким образом, доходы 36,4 млн. пенсионеров за последние 3 года увеличились в 1,2 раза, а в следующую бюджетную трехлетку вырастут еще в 1,4 раза:

 

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Сроки и размеры повышения  базовой части трудовой пенсии

 

С 01.04. – 7,5%

 

С 01.10. –

13,2%

С 01.04. – 7,0%

 

С 01.08.- 14,6%

С 01.04. – 6,8%

 

С 01.10. – 18.2%

 

Средний размер трудовой пенсии (среднегодовой), руб.

2770

3133

3771

4397

5105


  Начиная с 2009 года, размер социальной пенсии будет превышать прожиточный минимум пенсионера. В 2004 году размер социальной пенсии составлял 1296 рублей в месяц или 72% от прожиточного минимума пенсионера. С 1 октября 2009 года социальная пенсия установлена в размере 3691 рубль в месяц, что превышает величину прожиточного минимума пенсионера на 3,5%. Размер социальных пенсий к 2010 году в 2 раза превысит уровень текущего года. 
 Социальная помощь государства направлена на повышение качества жизни социально–незащищенных категорий населения – пенсионеров, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей, семей, потерявших кормильца. 
 В федеральном бюджете предусмотрены средства на полное выполнение предусмотренных законодательством прямых обязательств перед населением.

  В их составе предусмотрены средства на: 
 
• ремонт более 3 тыс. индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца в сумме 0,7 млрд. рублей на каждый год, что на 40% превышает объем средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2007 год; 
 
• обеспечение ежегодно более 6 тыс. инвалидов транспортными средствами с увеличением расходов на эти цели за 3 года почти в 1,2 раза; 
 
• предоставление более 46 тыс. семей погибших (умерших) военнослужащих компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг в сумме 1,1 млрд. рублей на каждый год. 
 
 Функции по социальной защите населения реализуются через трансферты государственным внебюджетным фондам Российской Федерации. Трансферты «общего» и «целевого» характера государственным внебюджетным фондам Российской Федерации – самая крупная статья расходов федерального бюджета. 
 Оказание финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в целях социальной защиты населения осуществляется через Фонд компенсаций и Федеральный фонд софинансирования социальных расходов. 
 Основная часть функций в сфере здравоохранения относится к ведению органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного  самоуправления. Федеральные расходы на здравоохранение направлены на финансирование федеральных медицинских центров, большинство из которых оказывает высокотехнологичные виды медицинской помощи жителям Российской Федерации, финансирование научных исследований и высшего образования в сфере здравоохранения, борьбу с социально–значимыми заболеваниями, такими как ВИЧ, туберкулез, гепатит В и С, сахарный диабет. 
 В 2008 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 195 тыс. человек, в 2009 году 220 тыс. человек и в 2010 году – 240 тыс. человек. Расходы на эти цели за 3 года увеличатся в 1,33 раза что позволит повысить уровень удовлетворения потребности населения в высокотехнологичных  видов медицинской помощи с 25% в 2006 году до 45% в 2008 году и 80% в 2010 году. 
 Для обеспечения потребности в донорской крови и препаратах крови предусмотрены ассигнования на содержание вводимых в действие с 2007 года 21 плазмацентра. 
 В целях повышения качества и доступности медицинской помощи во время беременности, родов и послеродовом периоде женщинам и новорожденным намечается осуществить строительство в субъектах Российской Федерации 20 современных перинатальных центров для реанимации и выхаживания новорожденных.  
 Увеличение бюджетных расходов на здравоохранение обеспечит значительное улучшение показателей по материнской и детской смертности, состоянию здоровья новорожденных и детей:

Информация о работе Формирование Бюджета на примере РФ