Основы формирования доходов местных бюджетов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 13:08, контрольная работа

Краткое описание

Для осуществления властных полномочий на местах – непосредственной обязанности органов местного самоуправления необходимы финансовые ресурсы. Финансы обеспечивают воспроизводственный процесс тем образом, что обеспечивают покрытие воспроизводственных затрат за счет финансовых ресурсов. Последние, прежде чем обеспечить процесс воспроизводства, должны быть аккумулированы различными способами в форме целевых финансовых ресурсов или финансовых фондов. Экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а так же в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Содержание

Введение 3
1 Понятие бюджетной системы РФ 5
2 Формирование местного бюджета 8
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр..docx

— 29.63 Кб (Скачать документ)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 «Экономика бухгалтерский учет и аудит»

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я    Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: Бюджетная система РФ

 

  1. На тему: Основы формирования доходов местных бюджетов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса

5 семестр

 

 

 

 

Г. Пыть-Ях 2014г.

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Местный  бюджет – бюджет муниципального  образования, формирование, утверждение  и исполнение которого осуществляют  органы местного самоуправления. Местные бюджеты являются одним  из главных каналов доведения  до населения конечных результатов  производства.

  Для осуществления  властных полномочий на местах  – непосредственной обязанности  органов местного самоуправления  необходимы финансовые ресурсы. Финансы обеспечивают воспроизводственный  процесс тем образом, что обеспечивают  покрытие воспроизводственных затрат  за счет финансовых ресурсов. Последние, прежде чем обеспечить  процесс воспроизводства, должны  быть аккумулированы различными способами в форме целевых финансовых ресурсов или финансовых фондов. Экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а так же в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

  В доходы местных бюджетов зачисляются местные налоги, сборы и штрафы, отчисления от федеральных налогов и налогов субъектов Российской Федерации в соответствии с нормативами, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, закрепленными на долговременной основе, финансовые средства, переданные органами государственной власти органам местного самоуправления для реализации отдельных государственных полномочий, поступление от приватизации имущества, от сдачи муниципального имущества в аренду, часть прибыли муниципальных предприятий, учреждений и организаций, дотации, субвенции, трансфертные платежи и иные поступления в соответствии с законом и решениями органов местного самоуправления, а так же другие средства, образующиеся в результате деятельности органов местного самоуправления. Бюджеты муниципального образования являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Финансовая стабильность муниципальных образований может быть обеспечена только надлежащей законодательной базой. Местные финансы для муниципального образования являются основой, с помощью которой органы местного самоуправления решают вопросы местного значения. Наличие достаточной доходной части местного бюджета для контрольного муниципального образования это залог его успешного развития. Если полномочия органов местного самоуправления не подкреплены соответствующей материально-финансовой базой, то реализация этих полномочий становится не реальной.

   Целью  контрольной работы является  изучение основ формирования  доходов местного бюджета и  выявления направлений по совершенствованию системы формирования местного бюджета. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие, функции, структуру и виды доходов местного бюджета. Объектом исследования является доходы местных бюджетов. Предметом исследования являются резервы роста налоговых и неналоговых доходов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие бюджетной системы РФ

Бюджетная система является главным звеном финансовой системы государства. Бюджетное Внебюджетное соответствии с конституцией РФ бюджетная система РФ состоит из трех уровней:  
1) федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов; 
2) бюджетов субъектов РФ – региональных бюджетов (бюджетов республик в составе РФ, краевых, областных бюджетов, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов федеральных городов – Москва и Санкт-Петербург) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; 
3) бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов).В настоящее время в современной литературе местный бюджет подразделяют на 2 уровня: 
-       бюджеты муниципальных районов. Городских округов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и С-Пб. 
-   бюджеты городских и сельских поселений. 
     Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов РФ не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты. 
      Кроме федерального и территориальных бюджетов, в бюджетную систему входят гос. внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ,ФМС, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный внебюджетный фонд и внебюджетные фонды субъектов РФ, резервный фонд, фонд национального благосостояния). Средства этих фондов по экономическому содержанию и направленности их использования мало чем отличаются от бюджетных средств. До 1991 г. они входили в состав государственного бюджета, в настоящее время имеется тенденция включения внебюджетных фондов в бюджет. Так, в 1999 г. в бюджет включены средства внебюджетного Федерального дорожного фонда РФ. 
     Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинская помощь.      Доходы и расходы ГВФ формируется в порядке, установленном ФЗ, либо в ином порядке, установленном БК РФ. 
     Местный бюджет - форма образования и расходуемая денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. 
     Бюджеты субъекта Российской Федерации - форма образования и расходная денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации. 
     Бюджет субъекта Российской Федерации + свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории = консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации. 
    Федеральный бюджет + консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации = консолидированный бюджет Российской Федерации. 
    Целевой бюджетный фонд – фонд денежных средств, образуемый в соответствии с Законодательством Российской Федерации в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства ЦБФ не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению ЦБФ.  
    Межбюджетные отношения в Российской Федерации осуществляются в основном через внебюджетные фонды, и через предоставление вышестоящими бюджетам нижестоящим дотаций, субвенций, субсидий и бюджетных ссуд.  
    Субвенции – бюджета средства, передаваемые от одного уровня бюджетной системы другому для выполнения целевых программ. 
    Дотация – бюджетные средства, передаваемые от одного уровня бюджетной системы другому для покрытия текущих расходов. 
    Субсидия – бюджетные средства, передаваемые от одного уровня бюджетной системы другому при условии долевого участия в решении какой-либо проблемы. Данные виды платежей осуществляются на безвозмездной основе. 
    Бюджетные ссуды предоставляются на платной и возвратной основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Формирование местного бюджета

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки. Исходя из этих принципов доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

Формирование местного бюджета осуществляется путем применения единой методологии, государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм, устанавливаемых органами государственной власти.

Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам.

 

Доходы местных бюджетов формируются за счет следующих источников:

I. Налоговые доходы

в том числе:

1. Налог на прибыль

2. Налог на доходы физических лиц

3. Налог на добавленную стоимость

4. Акцизы

5. Налог на имущество физических лиц

6. Налог на имущество предприятий

7. Платежи за использование природных ресурсов

II. Неналоговые доходы

в том числе:

1. Доходы от государственной собственности или от

деятельности

2. Доходы от продажи принадлежавшего государству

имущества

III. Безвозмездные перечисления

в том числе:

1. От других уровней власти, из них:

Дотации

Субвенции

Средства, перечисляемые по взаимным расчетам

Трансферты

2. От целевых бюджетных фондов


 

К собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты

К местным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами.

Основная задача местных налогов — создание стабильных доходных источников местных бюджетов, в полном объеме поступающих в распоряжение соответствующих территорий. С этой целью в законодательстве Российской Федерации предусмотрен широкий спектр местного налогообложения, допускающий возможность выбора из предложенного перечня тех налогов, которые в наибольшей степени отвечают интересам развития конкретных территорий.

В настоящее время нет единой методики исчисления местных налогов. Примерные положения по отдельным видам местных налогов и сборов, разработанные Минфином РФ, носят рекомендательный характер и уточняются в соответствующих нормативных актах органов местного самоуправления. В то же время законодательством Российской Федерации установлены верхние пределы налоговых ставок по ряду налогов, отнесенных к компетенции местных органов власти.

В соответствии с принятой в РФ трехуровневой системой налогообложения в состав местных налогов и сборов входят:

 •  местные налоги,

 •  местные регистрационные  и лицензионные сборы;

 •  прочие сборы.

На местном уровне приоритетными являются налоги на имущество и налог на землю, поскольку имущество и земля имеют определенную территориальную принадлежность.

Из числа местных налогов и сборов общеобязательными являются:

1) налог на имущество физических лиц;

2) земельный налог.

Местные налоги и сборы оказывают регулирующее влияние на развитие социальной инфраструктуры территории и более понятны налогоплательщику. Вместе с тем поступление местных налогов и сборов в доходную часть местных бюджетов городов и районов неодинаково и зависит от специфики района, особенностей формирования доходной части бюджета.

К собственным доходам местных бюджетов относятся также доли федеральных налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе.

Размеры минимальных долей (в процентах) федеральных налогов, закрепляемых за муниципальными образованиями на постоянной основе, определяются законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации. К собственным доходам местных бюджетов могут относиться также другие платежи, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Местные органы власти заинтересованы в собственных источниках доходов. Они позволяют шире проявлять хозяйственную инициативу, добиваться увеличения платежей в бюджет.

Постоянно увеличивающиеся расходы местных бюджетов при недостаточном росте объема собственных доходов вызывали необходимость наделения средствами этих бюджетов. Это осуществлялось главным образом за счет регулирующих источников, т. е. средств, поступивших из источников вышестоящих бюджетов.

В число главных регулирующих доходов местных бюджетов входят отчисления:

 •  от налога на добавленную стоимость;

 •  от акцизов;

 •  от налога на прибыль (доход) предприятий;

 •  от налога на дохдоды физических лиц.

Нормативы отчислений регулирующих доходов утверждаются вышестоящими территориальными органами власти в зависимости от общей суммы расходов местного бюджета и объема его собственных доходов.

По объему и экономическому значению ведущее положение в доходах местных бюджетов занимают отчисления от регулирующих налогов. Их роль заключается не только в обеспечении финансовыми ресурсами местных органов власти, но и в повышении их заинтересованности в мобилизации средств в вышестоящий бюджет, в повышении эффективности производства на подведомственной им территории.

Существующая система регулирования местных бюджетов имеет ряд достоинств. Она позволяет обеспечить необходимыми средствами местные бюджеты независимо от производительности местных источников, создает предпосылки к выравниванию уровней развития отдельных территориальных единиц, стимулирует местные органы власти к выполнению планов мобилизации федеральных и региональных налогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, рассмотрев функции, структуру доходов местных бюджетов, стало очевидно, главная финансовая основа местных органов власти – местные бюджеты.

Территориальные бюджеты являются каналом для проведения общегосударственных экономических и социальных задач, через них распределяются государственные средства на развитие социальной инфраструктуры общества.

        Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы. В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки.

        Исходя из этих принципов доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов. Формирование местного бюджета осуществляется путем применения единой методологии, государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм, устанавливаемых органами государственной власти. Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой

Информация о работе Основы формирования доходов местных бюджетов РФ