Деятельность ЮНЕСКО в сфере развития культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 15:43, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяется постоянно возрастающей ролью международного сотрудничества в условиях современного мира и затрагивает самые широкие слои населения всего земного шара. В этом процессе ЮНЕСКО играет исключительно важную роль в социально-экономической и технологическом прогрессе, развитии человеческого потенциала, прежде всего, в решении проблем сохранения Всемирного наследия, всеобщей грамотности, подготовке специалистов для будущего и формировании поколения людей в духе мира, взаимопонимания, толерантности и демократия.

Содержание

Введение 3

1 Характеристика ЮНЕСКО, как международной организации по сохранению Всемирного наследия
1.1 История создания организации, цели и задачи 6
1.2 Организационная структура 10
1.3 Финансирование деятельности организации 13

2 Основные направления деятельности ЮНЕСКО по сохранению Всемирного историко-культурного и природного наследия
2.1 Конвенция "Об охране Всемирного культурного и природного наследия" 1972 года 16
2.2 Основные положения по сохранению историко-культурного и природного наследия 18
2.3 Список Всемирного наследия 26

3 Участие Казахстана в международных программах науки и культуры
3.1 Миссия ЮНЕСКО в современном мире 30
3.2 Работа по сохранению национального наследия 34
3.3 Приоритетные вопросы организации культурного наследия 39

Заключение 58

Список использованной литературы 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 128.38 Кб (Скачать документ)

Отход от идеологического  противостояния открыл новые, беспрецедентные возможности для развития международного интеллектуального сотрудничества. Прекращение блоковой конфронтации раскрепостило деятельность ЮНЕСКО. Преодолев острый кризис, связанный с выходом США и Англии, Организация вновь обрела универсальный характер и смогла вернуться к своей изначальной миссии – служить интересам «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» [6, с. 8].

В настоящее время, имея 193 государства-члена (включая вернувшихся  Великобританию и США) и 6 ассоциированных  членов, ЮНЕСКО вырослав одну из крупнейших межправительственных организаций, объединяющую мировую интеллектуальную элиту. Сотканные ЮНЕСКО международные сети сотрудничества включают сотни научных центров, университетов, школ, библиотек, музеев, творческих объединений по всему миру.

 

3.2 Работа по сохранению  национального наследия 

 

Устав ЮНЕСКО (Статья I, параграф 2с) следующим  образом определяет мандат Организации  в области культуры:

Организация "помогает сохранению, увеличению и распространению знаний, заботясь о сохранении и охране мирового наследия человечества — книг, произведений искусства и памятников исторического и научного значения, а также рекомендуя заинтересованным странам заключение соответствующих международных конвенций".

Список всемирного наследия ЮНЕСКО. ЮНЕСКО создала всеобъемлющую систему  сохранения всемирного наследия. Список всемирного наследия ЮНЕСКО формируется  с 1972 года как составной элемент  Конвенции об охране всемирного культурного  и природного наследия. В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Респу́блика Казахста́н значатся 3 наименования (на 2012 год), это составляет 0,3 % от общего числа (962 на 2012 год). 2 объекта включены в список по культурным критериям, причём один из них признан шедевром человеческого гения (критерий i) и 1 объект включен по природным критериям. Кроме этого, по состоянию на 2012 год, 12 объектов на территории Казахстана находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия[1]. Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 29 апреля 1994 года[2]. Первый объект, находящиеся на территории Казахстана были занесены в список в 2003 году на 27-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, город: Туркестан 
    область: Южно-Казахстанская, 1389—1405, год внесения в список 2003г.;
  • Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы, ближайший город: Алма-Ата, область: Алматинская, II тысячелетие до н. э. — начало XX века, год внесения в список 2004г.
  • Сарыарка — Степи и озёра Северного Казахстана, области: Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, год внесения в список 2008г.

На рассмотрении Центра всемирного наследия ЮНЕСКО находятся заявки с  документацией еще по другим казахстанским объектам.

В 1997г. при Комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО создан Казахстанский национальный комитет всемирного наследия.

Деятельность по охране природных  и культурных объектов из Списка ЮНЕСКО поддерживается Фондом всемирного наследия, средства которого образуются из взносов  государств-членов.

В 2001г. Казахстан полностью погасила задолженность по взносам в Фонд всемирного наследия и на 13-й сессии Генеральной ассамблеи государств-сторон Конвенции 1972 г. об охране всемирного культурного и природного наследия (Париж, октябрь 2001г.) была впервые избрана в состав Комитета всемирного наследия.

Программы ЮНЕСКО по сохранению всемирного природного и культурного наследия обеспечивают Казахстан новейшими технологиями и консультативной помощью в области реставрации культурно-исторических памятников, эффективными международными рамками и нормативной базой для управления и поддержания в надлежащем состоянии накопленного веками и данного природой достояния казахстанцев. Пока не востребован в полной мере, но ждет своего часа опыт развития культурного туризма, ставшего во многих странах одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Для многонационального Казахстана эта программа может стать и одним из действенных средств сохранения культурного многообразия народов, населяющих нашу страну.

Сохранение культурного разнообразия. Предпринимая усилия по охране всемирного культурного наследия, ЮНЕСКО ведет  активную работу с государствами-членами  по претворению в жизнь положений  Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного  ввоза, вывоза и передачи права собственности  на культурные ценности 1970 г. и Конвенции  ЮНИДРУА 1995г.

Рекомендации ЮНЕСКО сыграли важную роль в формировании нового законодательства Казахстана о культурном наследии. Различные аспекты применения Конвенции рассматриваются на конференциях и семинарах, которые регулярно проводятся (2—3 раза в год) в Казахстане на базе территориальных управлений Министерства культуры по сохранению культурных ценностей в казахстанских регионах с участием представителей местных органов культуры и охраны памятников, правоохранительных и таможенных органов, экспертов, искусствоведов и антикваров. Вопросы, связанные с принятием мер, предусмотренных Конвенцией, периодически рассматриваются на заседаниях Казахстанского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). В сентябре 2002 г. по инициативе казахстанского ИКОМ в Москве под эгидой ЮНЕСКО прошла Международная конференция по вопросам незаконного оборота культурных ценностей, на которой были приняты важные рекомендации, затрагивающие все актуальные аспекты, связанные с решением практических задач в данной сфере.

Сохранение нематериального наследия. ЮНЕСКО оказывает государствам-членам поддержку в деле сохранения и  популяризации нематериального  культурного наследия, особое внимание уделяя укреплению в общественном сознании необходимости сохранения этого  наследия для передачи будущим поколениям. В 1997г. 29-я сессия Генеральной конференции  ЮНЕСКО приняла решение о создании международного знака отличия "Шедевр устного и нематериального наследия человечества". Кандидатуры должны представлять исключительную ценность с "исторической, художественной, этнологической, социологической, антропологической, лингвистической или литературной" точки зрения. Казахстан принял активное участие в реализации этого проекта.

17 октября 2003 г. 32-я сессия Генеральной  конференции ЮНЕСКО приняла Международную  конвенцию об охране нематериального  культурного наследия. Дополняя  Конвенцию 1972 г. об охране всемирного  культурного и природного наследия, касающуюся только исторических  и природных памятников, новая  Конвенция охватывает фольклор  и традиции устного творчества, включая языки, зрелища, ритуалы  и праздники, навыки и обычаи, традиционные ремесла. Предусматривается  проведение инвентаризации национальных памятников, подлежащих охране, и создание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, в состав которого войдут эксперты стран, подписавших Конвенцию. Будет составлен репрезентативный список нематериального наследия человечества и список памятников этого наследия, нуждающихся в срочных мерах по спасению.

Мероприятия по охране будут финансироваться  Фондом, созданным из взносов стран-участниц Конвенции, средств, выделенных Генконференцией  ЮНЕСКО, взносов и пожертвований  других стран, организаций и частных  лиц.

В октябре 2003 г. при Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО создан Казахстанский комитет по сохранению нематериального культурного наследия.

Проект "ЮНЕСКО—Большой театр". Проект развивается на базе Соглашения 1993г. о реконструкции и развитии Большого театра. ЮНЕСКО оказывает  содействие в проведении экспертизы, консультаций, координации исследований, определении стратегии. В рамках кампании по привлечению внебюджетных средств ЮНЕСКО проводит масштабную рекламно-пропагандистскую работу, которая  будет способствовать дальнейшему  укреплению международного имиджа театра, а также приведет к активизации  участия в проекте иностранных  партнеров. В 2000 г. ЮНЕСКО объявила 28 марта (день рождения театра) Международным  днем солидарности с Большим театром. В результате проведенных акций  на спецсчета ЮНЕСКО переведены спонсорские  пожертвования из целого ряда стран.

В апреле 2003 г. в Астане прошла Международная конференция по вопросам реконструкции Большого театра. Выработана независимая экспертная оценка проекта, рекомендации относительно технологий и процесса реставрации и реконструкции театра, которыми казахстанская сторона может руководствоваться при принятии решений по дальнейшим шагам по проекту.

Содействие оказывается в 13 ключевых областях, включая реконструкцию, обновление и профессиональное развитие, в т.ч. путем организации учебных курсов на университетском уровне, семинаров, конференций, консультаций, учебной  практики. Финансирование этой деятельности осуществляется благодаря грантам, предоставляемым в распоряжение ЮНЕСКО на этот проект правительствами, фондами, банками, промышленными корпорациями, попечителями и инвесторами.

До сих пор крупнейшим вкладчиком выступают Нидерланды, осуществившие  финансирование работ в таких  областях, как повышение квалификации персонала, освещение, строительство  и архитектура музея. Вклады были сделаны также Швецией (подготовка персонала) и Музеем искусств Техаса, США (спецоборудование). Существенный вклад был сделан шотландскими архитекторами (управление).

Эрмитаж при поддержке ЮНЕСКО становится центром обмена опытом и профессиональной подготовки для музеев Казахстана, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Проект "ЮНЕСКО—Казахстанская государственная библиотека" (РГБ). Разработка программы модернизации РГБ начата в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Минкультуры Казахстана и ЮНЕСКО в 1992 г. В соответствии с рекомендациями Международной комиссии экспертов РГБ разработала стратегию и программу модернизации библиотеки. В 1997 г. по распоряжению Правительства Казахстана часть полученного при активной поддержке ЮНЕСКО кредита Франции в рамках межправительственного соглашения с Казахстаном в размере 10 млн. долл. была выделена на реконструкцию РГБ.

В целях активизации совместных усилий, направленных на укрепление сотрудничества в области сохранения и защиты культурного наследия Казахстан, Правительство Республики Казахстан и ЮНЕСКО заключили 13 мая 1999 г. Соглашение об условиях выполнения проектов, осуществляемых в России при содействии ЮНЕСКО. Соглашением предусматривается беспошлинный ввоз на территорию Республики Казахстан оборудования и материалов, безвозмездно предоставляемых ЮНЕСКО за счет добровольных финансовых пожертвований в рамках проектов, осуществляемых Организацией в Казахстан.

Библиотеке была оказана помощь в создании англоязычного портала для сайтов казахстанских библиотек в Интернете. В дальнейшем предполагается расширить этот портал, включив в него также сайты национальных библиотек стран СНГ и некоторые другие англоязычные сайты библиотек, музеев и архивов Казахстана. Эти меры позволят значительно расширить список пользователей фондами РГБ.

Международная программа "Память мира". Суть программы заключается в  сохранении документального наследия человечества, переводе на электронные  носители ценных рукописей, архивов, книжных  памятников. В рамках этой программы в Республике Казахстан осуществляется проект "Память Казахстана".

Конвенции используются при создании российских нормативных актов, устанавливают  международно признанные рамки защиты культурного и природного наследия, статуса творческих работников, авторского права.

Казахстан участвует в работе Международного консультативного комитета программы "Память мира".

Для координации работы по программам ЮНЕСКО в области культуры созданы  следующие комитеты:

- Казахстанский комитет Международного совета музеев—ИКОМ Казахстана;

- Казахстанский Комитет Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест — ИКОМОС Казахстана (Председатель—

- Казахстанский национальный комитет по всемирному наследию

- Казахстанский национальный комитет по программе ЮНЕСКО "Память мира».

Таким образом, благодаря сотрудничеству Казахстана с ЮНЕСКО, казахстанские природные и культурные памятники получили более стройную систему сохранения и использования.

 

3.3 Приоритетные вопросы  организации культурного наследия

 

Наряду с вопросами международной  безопасности, прекращения гонки  вооружений в деятельности международных  межправительственных организаций, прежде всего ООН и ЮНЕСКО, важное место  занимают проблемы развития дружеских  отношений между народами на основе уважения принципа равноправия и  самоопределения, сотрудничества в  экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах при соблюдении прав человека и основных свобод для  всех людей мира.

Многие гуманитарные вопросы, прежде всего проблемы образования, культуры и науки, коммуникаций и информации являются сферой деятельности Организации  Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая  была учреждена в Лондоне на Конференции  министров образования 44 стран в  ноябре 1945 г. День ратификации и вступления в силу Устава ЮНЕСКО — 4 ноября 1946 г. — стал датой её основания[1]. Согласно Уставу, ЮНЕСКО — международная межправительственная организация, членами которой могут стать только суверенные государства. Эта Организация — одна из самых крупных специализированных учреждений системы ООН. В 2009 г. 193 государства являлись членами ЮНЕСКО и 7 государств — ассоциированными членами. С 1991 г. в состав ЮНЕСКО входит Россия в качестве правопреемника СССР[2].

Информация о работе Деятельность ЮНЕСКО в сфере развития культуры