Инновационная деятельность в сфере услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 17:28, контрольная работа

Краткое описание

Развитие сферы услуг и повышение ее эффективности удовлетворения потребностей общества напрямую связаны с инновациями. Также одним из главных показателем развития сферы услуг является конкурентоспособность услуг, которая непосредственно связана с уровнем инновационной деятельности на каждом сервисном предприятии. Современная экономика представляет собой сложный механизм хозяйствования, в котором взаимодействуют различные структурные элементы коммерческого, производственного, информационного и финансового характеров, для успешного функционирования которого необходимы экономические преобразования, учитывающие интересы регионов, отраслей, предприятий и общества в целом.

Содержание

1 Введение...................................................................................................................3
2 Основные понятия инновационного менеджмента..............................................5
3 Роль инновационного менеджмента в сфере услуг..............................................7
4 Структура инновационного менеджмента...........................................................12
5 Заключение..............................................................................................................17
6 Литература...............................................................................................................18

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновацион менедж.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное бюджетное

Государственное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Удмуртский государственный  университет»

 Институт экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа на тему:

 

Инновационная деятельность в сфере услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Выполнила: студент 5 курса

                                                                                    (специальность «менеджмент

                                                                                    организации»)

                                                                                    Новоселова Н.Ю.

                                                                                    Проверил: Потехин И.П.             

                                  

 

 

 

Ижевск 2013

Содержание

 

1 Введение...................................................................................................................3

2 Основные понятия инновационного  менеджмента..............................................5

3 Роль инновационного менеджмента  в сфере услуг..............................................7

4 Структура инновационного менеджмента...........................................................12

5 Заключение..............................................................................................................17

6 Литература...............................................................................................................18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Менеджмент — это динамичный элемент, поддерживающий жизнеспособность каждого предприятия. Без этого элемента "производственные ресурсы" остаются всего лишь ресурсами и никогда не становятся производством. В условиях конкуренции жизнеспособность любого предприятия и, тем более, его успех особенно зависят от опыта и эффективности менеджмента. Опыт и умение правильно действовать являются единственными преимуществами, которые имеет предприятие в конкурентной экономике. 
Менеджмент — это также особый класс руководителей в индустриальном обществе. Мы больше не говорим о "капитале и труде", мы говорим о "менеджменте и труде". Понятие "ответственность капитала" исчезло из нашей лексики вместе с понятием "права капитала". Вместо них мы слышим об "ответственности менеджмента", а также об (не очень удачное словосочетание) "исключительных правах менеджмента".

  В передовых странах разработка и внедрение инноваций - решающий фактор социального и экономического развития, залог экономической безопасности. Инновационные процессы в настоящее время приобретают все большую значимость, их главной задачей является достижение предприятиями конкурентных преимуществ и более полное удовлетворение спроса потребителей в высококачественных товарах и услугах.

  На сегодняшний день обеспечить это могут в основном инновации, которые необходимо широко внедрять и использовать в новых условиях хозяйствования.

  Сфера услуг в сегодняшних экономических условиях играет важнейшую роль в удовлетворении потребностей общества. По мере формирования в нашей стране постиндустриального информационного общества, роль сферы услуг будет неуклонно возрастать, поскольку потребности населения будут постоянно расти, а их разнообразие постоянно расширяться.

 Развитие сферы услуг и повышение ее эффективности удовлетворения потребностей общества напрямую связаны с инновациями. Также одним из главных показателем развития сферы услуг является конкурентоспособность услуг, которая непосредственно связана с уровнем инновационной деятельности на каждом сервисном предприятии. Современная экономика представляет собой сложный механизм хозяйствования, в котором взаимодействуют различные структурные элементы коммерческого, производственного, информационного и финансового характеров, для успешного функционирования которого необходимы экономические преобразования, учитывающие интересы регионов, отраслей, предприятий и общества в целом. Результаты экономических преобразований на основе активизации инновационной деятельности и инновационного менеджмента получают реальное экономическое содержание

3

только через систему связей с материальным производством, сопровождаемое увеличением показателей функционирования каждого предприятия сферы услуг. Основной целью инновационной политики предприятия сферы услуг является создание и развитие базы для проведения эффективных преобразований его экономики, когда на первый план выходит инновационный бизнес как объект управления.

  Вместе с тем, как об этом свидетельствует практика, инновации в сфере услуг не получили должного развития, особенно на малых и средних предприятиях. И не только потому что у предприятий нет достаточных средств для их внедрения, но и потому, что наемные работники предпринимательских структур, как правило, не заинтересованы использовать инновации и не рассматривают их как непрерывную цепь нововведений технического, экономического, социального и организационного характера.

 Многие страны, не располагающие научно-технологическими ресурсами, необходимыми для масштабных индустриальных прорывов, обеспечивают сегодня рост экономики за счет инновационного развития сектора услуг. Этот путь должен представлять определенный интерес и для России, учитывая неудовлетворительное состояние ее производственного и научно-технического потенциала на фоне относительно высокой доли сферы услуг в ВВП. В этой ситуации инновационное развитие сферы услуг должно стать мощным источником экономического роста, вероятно, даже более значимым, чем технологические инновации в промышленности.

 В качестве инновации в сфере услуг выступает результат деятельности (сервисный продукт, технология или ее отдельные элементы, новая организация сервисной деятельности и т.д.), который способен более эффективно удовлетворять потребности потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Основные понятия инновационного менеджмента

 

  Инновационный менеджмент — взаимосвязанный комплекс действий, нацеленный на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами, это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение конкретных инновационных целей действующей в рыночных условиях фирмы, оптимальных результатов на основе рационального использования научных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, применения многообразных принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента. Инновационный менеджер имеет дело с прогнозами, расчетами, ожидаемыми показателями, учитывающими специфику инновационной деятельности.

 Инновационный менеджмент связан с различными видами инновационной деятельности и в зависимости от их специфики осуществляет свою управленческую деятельность.

 Объектами инновационного менеджмента являются инновация и инновационный процесс.

 Инновации можно представить как общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, техники и позволяет получить прибыль.

   Инновации связывают различные по характеру и способам управления области хозяйственной деятельности: науку, производство, инвестиции, реализацию продукции. Совершенствование стилей и приемов инновационного управления, быстрое и адекватное реагирование на изменение конъюнктуры рынка, острая необходимость в управлении внедрения новшества, развитие новых направлений инструментов в работе фирмы, совершенствование всех основных элементов современного инновационного менеджмента применительно к специфике рынка дают возможность инноваторам использовать все виды резервов для успешной инновационной деятельности.

 Классификация инноваций:

  1. Область применения: - управленческие; - организационные; - социальные; - промышленные.
  2. Этапы НТП, результатом которого является инновация: - научные;

-технические; - технологические; - конструкторские; - производственные; - информационные.

  1. Степень интенсивности инновации: - равномерная; - слабая; - массовая.
  2. Темпы осуществления инноваций: - быстрые; - замедленные:

затухающие; - нарастающие; - скачкообразные.

  1. Масштабы инноваций: - трансконтинентальные; - транснациональные; - региональные; - крупные; - средние; - мелкие
  2. Результативность: - высокая; стабильная; - низкая
  3. Эффективность: - экономическая; - социальная; - экологическая; - интегральная
  4. По степени значимости в экономическом развитии: - интегрирующая; - базисная; - улучшающая
  5. По характеру удовлетворяемых потребностей: - ориентированные на существующие потребности; - ориентированные на формирование новых потребностей
  6. Причины возникновения: - реактивные; - стратегические
  7. По степени новизны: - радикальные; - инкрементальные. 
    Инновационный процесс — это процесс создания, освоения, распространения и использования инновации. Также инновационный процесс применительно к продукту (товару) может быть определен как процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта.

Структура инновационного процесса:

  1. Фундаментальные исследования – направлены на получение новых научных знаний и выявлений наиболее существенных закономерностей;
  2. Прикладные исследования – на исследования путей практического применения открытых раннее явлений и процессов.

   Цель – уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые можно будет использовать в дальнейшем.

  1. Опытно-конструкторские работы – завершающая стадия научных исследований, предполагающая применение результатов прикладных исследований для создания образцов новой техники, материала и технологии.
  2. Освоение промышленного производства – включает проведение испытаний новой или усовершенствованной продукции, техническая и технологическая подготовка к будущему массовому производству.

  Цель – изготовлении и отработка образцов новых продуктов и технологических процессов. Период, который начинается с выполнения фундаментальных и прикладных исследований и включает в себя разработку освоения и применений новой научно-технической идеи, улучшение технико-экономических параметров продукции, а заканчивается моментом, когда эта продукция подлежит замене на качественно новую и эффективную – называется жизненным циклом инновации. 
                                                              6

Роль инновационного менеджмента в сфере услуг

 

  Современный подход к инновациям в сфере услуг все в большей степени базируется на рассмотрении инноваций как некоторого процесса. Основной акцент делается на процесс обновления и постоянного улучшения. Инновации в области процессов – необходимый элемент развития компании, работающей в сфере услуг. Изменения обычно касаются внутренних процессов или процессов, связанных с доставкой продуктов и услуг до конечного пользователя. Это может быть как полная перестройка бизнес-процессов, так и стратегия постоянных серьезных изменений в ключевых процессах. Анализ структуры инновационных затрат отечественных компаний сферы услуг показывает, что подавляющая часть средств идет на процессные инновации, т.е. на разработку и внедрение новых или значительно усовершенствованных методов предоставления услуг. Примерно в два раза меньше средств выделяется на создание новых продуктов. Организационные и маркетинговые инновации довольно редки. Это закономерно, поскольку основной целью компаний, работающих в секторе услуг, в последние годы было расширение своей рыночной доли и клиентской базы.

   Инновации в области управления подразумевают принятие новых принципов и политик по управлению человеческими ресурсами, технологиями, финансовыми потоками и информацией. В мире постоянно появляются новые управленческие модели, основанные на инновационных идеях, и большинство компаний не успевает даже сориентироваться во всем этом потоке информации. Именно поэтому внедрение изменений в области управления зачастую носит не системный характер и во многом связано с личностью руководителя.

  В России лишь 4-5% предприятий развивают и внедряют инновационные разработки в свою деятельность. В США этот показатель превышает 35%. Важнейшим аспектом организации инновационной деятельности является ее финансирование. В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов для НИОКР между государственным и частным капиталом. Венчурное финансирование, как часто называют финансирование инновационных проектов, стало одним из двигателей экономики развитых стран, хотя объем его капиталовложений в общем инвестиционном потоке относительно невелик.

Информация о работе Инновационная деятельность в сфере услуг