Инновационная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 16:21, доклад

Краткое описание

Инновационная деятельность – совокупность мероприятий (финансовых, научных, организационных, коммерческих и технологических), направленная на создание, распространение, использование и освоение инноваций, то есть коммерциализацию накопленных технологий, знаний и оборудования. Результатами данной деятельности являются новшества (нововведения), которые существенно повышают эффективность области внедрения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационная деятельность.docx

— 13.29 Кб (Скачать документ)

Инновационная деятельность – совокупность мероприятий (финансовых, научных, организационных, коммерческих и технологических), направленная на создание, распространение, использование  и освоение инноваций, то есть коммерциализацию накопленных технологий, знаний и  оборудования. Результатами данной деятельности являются новшества (нововведения), которые существенно повышают эффективность области внедрения.

Целью инновационной деятельности является внедрение научного и интеллектуального  потенциала в массовое производство для получения нового конкурентоспособного продукта, удовлетворяющего спрос потребителей. В настоящее время все процессы внедрения новых знаний связаны  с коммерциализацией и направлены на удовлетворение потребностей рынка.  
Внедрение инноваций охватывает все стороны деятельности предприятия.

Только отлаженная система  инвестирования, кредитования и налогообложения  предприятия приведет к эффективности  его деятельности в сфере внедрения  инноваций. Поэтому инновационная деятельностьпредприятия – это не только внедрение новшеств, но и разработка эффективных форм хозяйствования и управления предприятием. 
Государственная поддержка предприятию в его инновационной деятельности крайне необходима. Данная деятельность в большинстве развитых стран регулируется и стимулируется путем внедрения национальных исследовательских программ. Эффективность использования таких программ показательна на опыте японской экономики. Из-за ограниченности природных ресурсов инновационная деятельность рассматривается правительством Японии как важнейшее средство роста экономики. И достижение этой цели осуществляется путем взаимного партнерства между государством и сектором бизнеса, основанное на взаимном уважении и согласованности в действиях. Создание наукоемкой продукции позволяет Японии выйти в лидеры мировой торговли.

Наиболее высокий уровень  государственного регулирования деятельности в области внедрения инноваций  достигнут во Франции. В данной стране общенациональными программами  в области научных исследований являются пятилетние стратегические научно-исследовательские  планы. В Англии разработан механизм взаимодействия между государством и сектором бизнеса, который позволяет координировать разработки инноваций на государственной уровне. Опыт развитых стран показывает, насколько важна государственная инновационная политика для поддержания инновационной деятельности и обеспечения эволюционного пути к современному рынку.

Деятельность предприятия, направленная на внедрение инноваций, должна оставаться на принципах приоритетности и экономичности инновационного производства, предусматривающих не только самоокупаемость, но и прибыльность, и конкурентоспособность инновации. 
Существенным ограничивающим аспектом в процессе внедрения инноваций предприятием является временной предел (рыночный цикл), исчерпывающий экономический и технологический потенциал новшества и требующий внедрения в производство других инноваций, и как следствие приводит к увеличению финансирования данной деятельности предприятия.

Современный бизнес требует  полной экономической самостоятельности  предприятия и свободы в принятии хозяйственных решений. Поэтому  внедрение инноваций предприятие  осуществляет для достижения основной цели – получение максимальной прибыли. 
Успешный бизнес - это не только гибкое изменение цен, но своевременно предпринятое обновление продукции, отличающейся новизной.


Информация о работе Инновационная деятельность