Инновационная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 22:41, реферат

Краткое описание

Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационная деятеность.docx

— 22.18 Кб (Скачать документ)

Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.

Укрупнённо инновационный  процесс можно разделить на две  основные стадии: первая стадия (она  самая продолжительная) включает в  себя научные исследования и конструкторские  разработки, вторая стадия представляет собой жизненный цикл продукта.

Определение инновационного процесса и инновационной деятельности. Инновационная  среда  
1. Инновационный процесс  
 
Инновационный процесс (ИП) - совокупность состояний инновации, сменяющих друг друга в процессе преобразования начального состояния (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное состояние (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, методы, технологии). Инновационный процесс охватывает создание новой техники (ПСНТ), ее рыночное продвижение, использование потребителем и поддержку у потребителя. Инновационный процесс может осуществляться на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, фирменном, подразделенческом. По охвату и масштабу он может быть кластерный (межотраслевой) и отраслевой. 
 
В процессе преобразования инноваций последние проходят ряд промежуточных состояний: идея потребности; конструкторское и технологическое выражение идеи; экспериментальный, опытный и серийный образцы; новый товар, новый элемент технологического процесса или новая технология у потребителя; новый социально-экономический эффект. Все это относится к основному ИП. Кроме того выделяют процесс обслуживания (обеспечения) и процесс регулирования. 
 
 
ПРОЦЕСС РЕГУЛИРОВАНИЯ 
 
1. Государственное (федеральное) 
2. Отраслевое 
3. Региональное 
4. Муниципальное 
5. Корпоративное 
 
ОСНОВНОЙ ПРОЦЕСС 
 
1. Создание, распространение (диффузия) и потребление (рутинизация) новшеств 
2. Разработка и реализация инновационных проектов 
2. Инвестиционный процесс 
 
ПРОЦЕСС ОБСЛУЖИВАНИЯ (инфраструктура) 
 
1. Коммерческое, правовое и организационное 
3. Информационно-технологическое и образовательное  
4. Финансовое и материально-техническое 
5. Набор и подготовка кадров 
6. Консультационное  
 
 
По характеру продвижения новшества различают также три логические формы основного инновационного процесса:  
 
(1) простой внутриорганизационный или внутрифирменный (натуральный), (2) простой межорганизационный или межфирменный (товарный) и (3) расширенный.  
 
Простой внутриорганизационный ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. 
 
При простом межорганизационном (товарном) ИП новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма ИП означает отделение функции создателя и производителя новшества (функции новатора) от функции его потребления (функции инноватора).  
 
В условиях товарного ИП действуют как минимум два хозяйствующих субъекта: 
создатель/производитель (новатор) и потребитель/пользователь (инноватор) новшества.  
 
Если новшество - технологический процесс, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйствующем субъекте.  
 
Простой внутрифирменный ИП переходит в товарный за две фазы:  
 
1) создание новшества и его распространение (продвижение идеи новшества по технологической цепочке создания новшества/товара, продвижение новшества/товара до первого инноватора);  
 
2) диффузия нововведения (продвижение новшества после первого опыта использования на одной фирме, в одном месте, в одной отрасли на ряд фирм, во многие места, в другие отрасли). Первая фаза - это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного производства.  
 
Расширенный ИП проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара. ИП имеет черты дискретности и непрерывности, цикличности, нестабильности и неопределенности. 
 
Участники инновационного процесса - совокупность новаторов и инноваторов (отечественных и зарубежных), государственных, региональных, отраслевых и муниципальных учреждений, звеньев инновационной инфраструктуры, то есть всех субъектов инновационного процесса, выполняющих функции создания, продвижения и использования новшеств, регулирования и обслуживания инновационного процесса. 
 
 
 
2. Инновационная деятельность 
 
Инновационная деятельность (ИД) – совокупность участников и действий участников инновационного процесса, имеющих определенную цель, средства достижения цели, осуществляющих свои функции соответственно своей роли в инновационном процессе и достигающих определенных результатов.  
 
Инновационная деятельность может осуществляться на разных уровнях: федеральном, отраслевом, региональном, муниципальном, фирменном, бытовом. Она может быть межотраслевой и отраслевой.  
 
Результатами своей инновационной деятельности участники основного и обслуживающего инновационных процессов обмениваются через рынки.  
 
Законы, постановления, административные и экономические решения органов власти различных уровней составляют деятельность по регулированию инновационного процесса.  
 
 
 
3. Инновационная среда 
 
Инновационная среда разделяется на внешнюю и внутреннюю. 
 
Внешняя инновационная среда - дальнее (макросреда) и ближнее (микросреда) окружение, составляющее внешнюю среду любого участника инновационного процесса, оказывающее либо косвенное (макросреда) либо прямое (микросреда) влияние на условия инновационной деятельности и ее результат.  
 
В качестве компонентов макросреды выступают социальная, технологическая, экономическая и политическая сферы (СТЭП/ПЭСТ).  
 
Компонентами внешней микросреды принято считать определенные стратегические зоны хозяйствования (СЗХ), бизнес-обасть, рынок новшеств, рынок чистой конкуренции нововведений (инноваций), рынок капитала (инновационных инвестиций), звенья административной системы, звенья инновационной инфраструктуры, обслуживающие инновационный процесс. 
 
Выделяют также внутреннюю инновационную среду, под которой понимают внутрифирменные отношения, связи, образуемые состоянием элементов системы фирмы, влияющих на ее инновационную деятельность.  
 
Знание внутренней инновационной среды дает возможность оценить инновационный потенциал фирмы. Знание внешней - инновационный климат. Знание среды в целом - инновационную позицию фирмы. 
 
Таким образом, инновационный процесс характеризуется следующими признаками: 
 
- базируется на процессе создания новой техники (ПСНТ); 
 
- включает создание новшества, его распространение (диффузию) и потребление (рутинизацию); 
 
- состоит из регулирующих, основных и вспомогательных процессов; 
 
- реализуется в виде инновационных целей, инновационных стратегий, инновационных проектов; 
 
- имеет организационную форму в виде инновационного предприятия или подразделения; 
сопровождается инвестиционным процессом.

 

 

Структуризация инновационного процесса по стадиям: 
 
1) Маркетинговые исследования потребностей рынка. С целью поиска идей для будущей инновации заключается договор на проведение исследований или исследования рынка проводятся самостоятельно. 2) Инициация инновации. Инициация — это деятельность, состоящая в выборе цели инновации, постановке задачи, выполняемой инновацией, поиске идеи инновации, ее технико-экономическом обосновании и в материализации идеи. 3) Техническая и экономическая экспертиза проекта. Проводится экспертиза проектов, делается выбор проекта-победителя.4) Маркетинг инновации. После обоснования нового продукта проводятся маркетинговые исследования предлагаемой инновации, в ходе которых изучается спрос на новый продукт, определяется объем выпуска продукта, определяются потребительские свойства и товарные характеристики, которые следует придать инновации как товара, выходящему на рынок.5) Подготовка производства изделия на заводе-изготовителе серийной продукции. Проводятся работы по подготовке производства, закупается и устанавливается оборудование, осуществляется модернизация и настройка существующего, налаживание техпроцесса и т.д. 
 
6) Выпуск (производство) инновации - материализация идеи, т.е. превращение идеи в товар (имущество, новый продукт, имущественное право, документ по операции ).  
 
7) Реализация инновации. Затем производится продажа продукта или операции на рынке или же реализация операции внутри предприятия. Проводятся мероприятия по стимулированию продажу. 
 
8) Продвижение инновации представляет собой комплекс мэр, направленных на реализацию инноваций (реклама, организация процесса торговли, индивидуальные консультации и др.).  
 
9) Оценка экономической эффективности инновации. Результаты реализации инновации и затраты на ее продвижение подвергаются статистической обработке и анализу, на основании чего рассчитывается экономическая эффективность инновации.  
 
10) Диффузия инновации. Диффузия инновации - распространение однажды освоенной инновации в новых регионах, на новых рынках. 
 
Инновационный процесс - это последовательная цепь событий, в ходе которых новшество реализуется вот идей к конкретному продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике. Причем инновац. процесс не заканчивается так наз. внедрением, т. е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением к проектной мощности новых технологий. Процесс не прерывыается т. к. по мере распространения в эк -ки нововведения совершенствуются, делается более эф - ным преобретает новые потребительские свойства, что открывает для него новые области приминения, новые рынки, а значит и новых потребителей. Инновация (нововведение) - это использование в тот или иной сфере общественной деятельности результатов интелектуального труда, технологических разработок направленных на совершенствование социально-экономической деятельности. Новация - конечный метод, принцип, новый порядок, процесс качественно отличающийся вот предшествующего аналога.

 


Информация о работе Инновационная деятельность