Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:
установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран
1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6
1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11
1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21
Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран
2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31
2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43
Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых индустриальных
стран…………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………………….81

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран.doc

— 768.00 Кб (Скачать документ)

 

Наибольший  объем экспортной продукции в 2009г. у Южной Кореи 133,7 млрд. долл., а  наименьший объем у Таиланда 21 млрд. долл. Наибольший объем импорта приходится также на Южную Корею 141,0 млрд. долл.

Такое перемещение групп РС в системе  мирового хозяйства сопровождается притоком в НИС капиталов, новых  передовых технологий и ноу-хау, наработанных и накопленных странами более высокого уровня развития. Приток зарубежных капиталов в развивающиеся регионы Азии в 2009 г. составил 91 млрд долл., из них 84 млрд долл. в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе до 8,5 млрд долл. (в 1,5 раза больше чем в предыдущем году) возросли иностранные прямые инвестиции в экономику Южной Кореи, Сингапур привлек 8,7 млрд долл., Тайвань - 2,4 млрд долл.

По  прогнозам специалистов, темпы притока  капиталов в развивающиеся страны и в особенности в НИС в 2005-2015 гг. могут составить от 18 до 22%, а ежегодный приток прямых инвестиций увеличится до 450-530 млрд долл. в 2005 г., 1030-1430 млрд долл. в 2010 г. и 2400-3800 млрд в 2015 г. 10

Начиная с 80-х гг. значительно возросло влияние  НИС на ход мировой торговли, на экспортно-импортные операции с  различными странами. Наиболее развитые из них могут стать крупными партнерами в азиатско-тихоокеанском регионе, что особенно важно и для нас в условиях формирования зон свободного предпринимательства российского Дальнего Востока (Приморье, Сахалин). Из развитых НИС выделяются:

Гонконг - производством одежды, радиоприемников, телефонной аппаратуры; Тайвань - мониторов, швейных машин;

Южная Корея - телевизоров, магнитофонных  кассет, контейнеров;

Сингапур - твердых дисков, дисководов для  компьютеров и т. д.

Во  всех этих странах наиболее общими чертами экономической политики (хотя безусловно имеются и свои особенности) являются:

- долгосрочное  планирование развития экономики  в целом;

- стимулирование  развития свободного рынка и  частного предпринимательства;

- эффективное  использование государственного вмешательства в различных формах (прямое, косвенное).

Ускоренное  развитие прогнозируется в Индии, Китае, Турции, Египте, Чили. В структуре  промышленной продукции большое  место стала занимать наукоемкая продукция. На мировом рынке высокой конкурентоспособностью обладает продукция обрабатывающей промышленности НИС. Они стали крупнейшими экспортерами одежды, обуви, текстильных изделий, ЭВМ, компьютеров, автомобилей (легковых) и других технологий.

 

 

 

 Новые индустриальные страны  Юго-Восточной Азии региональные особенности 

  В данном регионе намечается тенденция формирования так называемого Азиатского "технологического пространства" от Японии и Южной Кореи через Тайвань, Гонконг и Сингапур до Малайзии, Таиланда, Филиппин, Китая и Индонезии.

Ниже  рассмотрим особенности модели экономического развития и ориентации ведущих НИС.

Южная Корея за короткий срок прошла путь от отсталой японской колонии до одной из наиболее конкурентоспособных государств мира.

Южная Корея отличается наиболее высокими темпами экономического роста. По основным макроэкономическим показателям она, прежде всего, претендует на место в группе ведущих индустриальных стран.

Диаграмма 2.211 Динамика ВВП Южной Кореи (по паритету покупательской способности), трл. долл.

Несмотря на высокие темпы роста под влиянием экономического кризиса объем ВВП Южной Кореи уменьшился в 2009г. по сравнению с 2008г. на 31 млн. долл. Или на 2,3%.

 Доходы на душу населения составили 13 364 долл. - в 1997 г., 27600 долл. - к 2009 г. при 100 долл. в середине 50 гг., а рост экспорта - 12-13% 12.

Главные ориентиры экономической модели Южной Кореи - удовлетворение потребностей внешнего рынка. Для этого здесь  с начала индустриализации были приняты  конкретные меры:

- создание  специальных организаций по стимулированию экспорта;

- создание  льготного режима вплоть до  освобождения от налогов фирм, производящих продукцию на экспорт,  и выдача им кредитов на  льготных условиях;

- стимулирование  привлечения иностранных займов, кредитов.

Одной из главных черт южнокорейской модели является огромная роль государства в экономическом развитии, которая способствовала привлечению внутренних и внешних инвестиций для целей индустриализации.

Республика  Корея не располагает многообразием  и большим потенциалом природных  ресурсов, поэтому прямые иностранные инвестиции в основном поступали в обрабатывающие отрасли и сферу услуг - 75 и 24% соответственно. Большие объемы инвестиций вкладывались в отрасли швейной, электротехнической промышленности и в приборостроение.

Другая  важная сторона экономической модели Южной Кореи - значительное внимание к развитию науки и техники, государственная поддержка НИОКР, подготовка квалифицированных кадров. В плане внутренней экономической политики четко обозначены тенденции сочетания государственного планирования с развитием рыночного хозяйства, интенсивное развитие агропромышленного комплекса с целью обеспечения населения продовольствием. Экономический успех Южной Кореи связан и с такими приоритетными направлениями ее экономической политики, как 13:

- приостановление инфляции и сдерживание ее роста в процессе индустриализации;

- нормальное  обеспечение населения продовольствием  посредством необходимого импорта  и развития национального сельского  хозяйства;

- обеспечение  социально-политической стабильности благодаря справедливому распределению доходов населения;

- трансформация  страны от застойного, азиатского  способа производства в рыночный.

Опережающими  темпами развивались ряд отраслей машино - приборостроения, химической и радиотехнической промышленности.

На  фоне выраженных кризисов в Южной  Корее возникли определенные кризисные  ситуации. Крупные промышленные конгломераты ("Чебол"), где доминировали энерго- и материалоемкость производства, а  внедрение достижений НИОКР отставало  от уровня ведущих стран, снизили конкурентоспособность продукции южнокорейских фирм.

По  прогнозам специалистов Южная Корея  сохранит свои доминирующие позиции  на внешнем рынке и одновременно будет стремиться к достижению сбалансированности развития производств с учетом потребностей внутреннего и международного рынков. Южная Корея предусматривает формирование крупных деловых объединений, которые охватывают все звенья от производства до розничной торговли.

Гонконг (Сянган) с июля 1997 г. перешел под юрисдикцию Китая. Это один из азиатских "драконов" с опережающими темпами развития рыночной экономики. Этот город-государство одновременно является крупнейшим финансовым и промышленным центром мира и торгово-портово-туристической базой Юго-Восточной Азии.

Достигнув за короткое время основных параметров высокоразвитых стран Запада, экономику Гонконга в настоящее время можно отнести к постиндустриальному типу развития, где более 80% ВВП создается в сфере услуг, около 18 - в промышленности и 2% -в сельском хозяйстве, а ВВП на душу населения превышает 24 тыс. долл.

Диаграмм 2.3 14Структура ВВП Гонконга.

В Сянгане  действует 110 000 торговых фирм, 924 региональные штаб-квартиры и 1606 региональных офисов иностранных компаний, занятых в  сфере распределения. Основная форма  их деятельности - импорт товаров для местного потребления и их реэкспорт в третьи страны.

По  мере перевода трудоемких производств  из Сянгана в Китай все большее  развитие получают высокотехнологичные  отрасли (научные исследования и  технологические разработки, создание новых моделей). В сфере производства Гонконг специализируется на продукции легкой промышленности, одежды, часов, ювелирных изделий. За последние 10 лет внешняя торговля выросла более чем в 5 раз. Основными торговыми партнерами являются государства Юго-Восточной Азии - 53,4% экспорта, Северной Америки - более 23%, затем Западной Европы - около 16%. Как крупнейший финансовый центр, Гонконг имеет валютную биржу с ежедневным оборотом до 90 млрд долл. США и занимает пятое место в мире и третье в Азии.

На  фоне Азиатского финансового кризиса здесь обозначились определенные негативные явления, такие как рост банковских процентных ставок, падение цен на недвижимость, снижение объемов торговли. Однако аналитики прогнозируют Гонконгу самые благоприятные перспективы в условиях либеральной макроэкономической модели развития.

Сингапур - наиболее развитая в экономическом отношении стран Юго-Восточной Азии. Вместе с Гонконгом, Южной Кореей и Тайванем прочно входит в число новых индустриальных стран.

Как и  Гонконг, Сингапур является крупнейшим региональным и международным центром торговли, финансов, маркетинга, услуг. Хотя финансовый кризис в Юго-Восточной Азии и вызвал некоторые трудности, темпы роста сингапурской экономики в 2008 г. составили 7,6%, ВВП вырос до 90,7 млрд долл. США. В структуре промышленности ведущее место занимают судостроение и судоремонт.

Таблица 2.215

Динамика  ВВП Сингапура по паритету покупательской способности, трл. долл.США

 

Величина

Изменение к  началу ,%

Изменение к  предыд.,%

2019 (Прогноз)

693,6

534,00

189,00

2009

240,0

119,38

5,68

2008

227,1

107,59

60,84

2007

141,2

29,07

11,62

2006

126,5

15,63

-3,66

2005

131,3

20,02

20,02

2004

109,4

0,00

0,00


Сингапур  как крупный финансовый центр  с ежедневным оборотом примерно 160-170 млрд долл. США, уступает только Лондонской, Нью-йоркской и Токийской валютным биржам.

С начала 90-х гг. сингапурские бизнесмены вкладывают большие средства в проекты Вьетнама и Китайской республики. Эти две  страны являются крупнейшими объектами  развития инфраструктуры, т. е. значительные инвестиции сингапурских партнеров вложены во Вьетнаме и Китае в строительство гостиничных комплексов, судоверфей, телевизионных коммуникаций, объектов НИС, аэровокзалов и т. д. В дальнейшем ожидаются еще более успешные перспективы экономического сотрудничества и развития.

Для достижения стратегической задачи превращения  Сингапура к 2030 г. в развитое индустриальное общество, так называемую "великую  малую нацию", руководство страны предпринимает целенаправленные меры по структурой перестройке промышленности. Перспективные программы экономического развития нацелены на усиление развития наукоемких отраслей с высокой технологией, включая производство компьютеров и электронного телекоммуникационного оборудования. Надо сказать, что по уровню компьюте-ризации и внедрению роботов Сингапур сегодня занимает 2-е место в Азии после Японии (т. е. 84% сингапурских фирм оснащены современной компьютерной техникой с выходом на локальные и глобальные сети).

Сингапур, наряду с другими НИС, является достаточно привлекательной страной для иностранных инвесторов. Крупнейшими инвесторами за годы роста остаются США, Япония и страны ЕС. Главные приоритеты инвестирования - новые отрасли и наукоемкие технологии, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, сфера услуг.

Высокими  темпами развития отличается китайская провинция Тайвань - еще один "дракон Азии". Драконом он признан не только в области электроники и отраслей легкой промышленности, но и в развитии машиностроения, производства и переработки сельско-хозяйственной продукции, строительной индустрии.

В 2009 г. ВНП превысил 300 млрд долл., уровень доходов на душу населения более 16 тыс. долл. Темпы экономического роста - 6,8%.

По  производству компьютеров, бытовой  электроаппаратуры, обуви, текстиля занимает передовые позиции в регионе. Объемы внешней торговли в 1999 г. достигли 234,4 млрд долл.

Тайвань является одним из крупных экспортеров  капитала в регионе. С 2005 г. его инвестиции в странах Юго-Восточной Азии достигли более 38,2 млрд долл. США.

На  протяжении более чем 10-15 лет экономическое развитие Малайзии отличается большим динамизмом и эта страна занимает одно из ведущих мест в мире по производству ряда товаров.

Малайзия  обладает значительным ресурсным потенциалом  среди стран Тихоокеанского региона. Главное экономическое богатство - цветные металлы: олово, бокситы, железная руда; из топливных ресурсов - нефть. В международном разделении труда Малайзия занимает ведущее место по производству и экспорту пальмового масла (60% мирового производства, или 4,7% ВВП), каучука 4% ВВП. Высоко развита лесная промышленность.

Малайзия - интенсивно развивающаяся индустриально-аграрная страна. За последние 10 лет темпы  прироста ВВП превышали 8%-ный порог. В 2008г. ВВП Малайзии достиг уровня 361,2 млрд. долл. США, а в 2009г. 397,5 млрд. долл. США

Таблица 2.316

Динамика  ВВП Малайзии (паритет покупательской способности), млрд. долл. США

Год

Величина

Изменение к  началу ,%

Изменение к  предыд.,%

2019 (Прогноз)

950, 6

357,47

139,15

2009

397,5

91,29

10,05

2008

361,2

73,82

15,33

2007

313,2

50,72

9,13

2006

287,0

38,11

15,73

2005

248,0

19,35

19,35

2004

207,8

0,00

0,00

Информация о работе Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран