Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:
установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран
1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6
1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11
1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21
Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран
2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31
2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43
Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых индустриальных
стран…………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………………….81

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран.doc

— 768.00 Кб (Скачать документ)

Поскольку подтягивание к экономическим лидерам мира без активного использования  уже имеющихся научно-технических  достижений практически невозможно, зависимость индустриализующихся  стран от импорта с повышением уровня промышленной зрелости не исчезает, а зачастую продолжает расти. И не только из-за необходимости широкой международной кооперации. Как бы ни повышалось самообеспечение развивающейся в этих странах промышленности промежуточными и инвестиционными товарами, ее продвижение вверх по технологической лестнице и создание новых видов производств не может обходиться без импорта и того и другого. При этом чем сильнее диверсификация промышленности и выше скорость этого движения, тем быстрее растут потребности в таком импорте и тем поэтому острее нужда в наращивании экспорта. Разумеется, большие страны могут добиваться более значительной самообеспеченности средствами производства, чем малые. Но это не меняет сути дела. Особенно, если принять во внимание беспрецедентно высокую динамику диверсификации производства и потребления, а также прогрессирующее сокращение жизненного цикла многих товаров и технологий на нынешнем этапе мирового развития в связи с непрестанно накатывающимися друг на друга научно-техническими достижениями. Понятно, что импорт инвестиционных и промежуточных товаров, необходимых для создания и эффективной эксплуатации промышленных мощностей, может финансироваться не только за счет выручки от экспорта. Однако приток внешних финансовых ресурсов, в конечном счете, лимитируется состоянием тех же платежных балансов.

Форсированное развитие экспорта на основе его перманентного  облагораживания, подтолкнув рост сбережений и расширив доступ к новым технологиям, вмонтированным в импортируемые  средства производства, позволило существенно повысить не только норму, но и эффективность капиталовложений. По двум последним показателям пионеры экспорториентированной индустриализации уже в 60-е годы вошли в число лидеров развивающегося мира, а в последующем основательно от него оторвались. Отсюда и прецедентно высокие темпы экономического роста. Устойчиво высокая динамика роста стимулировала мощный приток иностранных инвестиций, которые, пополняя местный фонд накопления и расширяя доступ к передовому хозяйственному опыту, но в свою очередь также ее поддерживали.

Синхронизации поступательной динамики экспорта, сбережений и инвестиций способствовало систематическое  занижение обменных курсов местных  валют, сдерживавшее рост импорта и  потребления. Наряду с усилением  внешнеэкономических позиций это помогло самортизировать меж- и внутриотраслевые диспропорции и в итоге способствовало поддержанию финансовой стабильности. Вместе с тем для стимулирования экспортной индустрии там нередко использовались различные послабления на импорт необходимых производственных товаров, налоговые, кредитные и амортизационные льготы, включая прямые дотации, таможенная защита импортозамещающих производств, обслуживающих нужды экспорта.

Создание и  укрепление динамичной связи между  экспортом, сбережениями и инвестициями осуществлялись с помощью политики кнута и пряника. Для этого наряду с экономическими рычагами подчас использовались и чисто административные меры, что не мешало, однако, достижению желаемых результатов. Поскольку меры эти были хорошо продуманы, осуществлялись в соответствии с экономическими критериями и фокусировались на направлениях, способствующих поддержанию макроэкономической стабильности, а также решению задач, совпадающих с тенденциями рынка.

Во многом благодаря  переходу к экспорториентированной модели развития впечатляющих экономических успехов добились в ходе системной трансформации такие станы как Китай и Сингапур.

Динамичное  наращивание экспорта, ослабив зависимость  производства от динамики потребления, позволило существенно увеличить внутренние сбережения. При этом обеспеченный экспортом рост валютных поступлений снял или, по меньшей мере, ощутимо ослабил ограничения импорт промышленных товаров инвестиционного и промежуточного спроса, нехватка которых до предела осложнила индустриализацию большинства других развивающихся стран, пытавшихся решать эту проблему на путях самообеспечения. Крайне важным попутным результатом резко возросшей включенности в МРТ, который подчас не осознается или выпадает из поля зрения, является существенное увеличение емкости национального рынка, заметно расширяющее возможности того же импортозамещения, но уже на иной, более продуктивной основе. Поэтому-то, наряду со всемерным поощрением экспорта, во всех развивающихся странах осуществлялось селективное развитие импортозамещающих производств.

Словом, в странах, где экспорт развивается динамично, темпы роста, как правило, выше, и  наоборот. Ибо при вялой динамике производства, встроенного в МРТ, экономика упирается в ограниченные возможности сбыта и не получает достаточных средств и импульсов для сколько-нибудь быстрого и устойчивого развития. Известные коррективы в эту зависимость привносят, однако, условия торговли, усиливая или ослабляя позитивный эффект специализации и кооперации в рамках МРТ. Масштабы же и направленность этих корректив наряду с текущей экономической конъюнктурой в конечном счете определяются товарной и технологической структурой экспорта. Чем больше доля сырьевой продукции и ниже технологический уровень его промышленной составляющей, тем в принципе хуже условия торговли и шире амплитуда колебаний в этих условиях. Поскольку в ценах простейших промышленных изделий, прошедших пик своего жизненного цикла, не содержится инновационной ренты, эластичность спроса на такие изделия не высока, а цены на сырье более других чувствительны к изменениям конъюнктуры. В то же время в основе углубившегося разрыва в темпах экономического роста этих стран, фактически лежат разнонаправленные изменения в нормах накопления и общей эффективности факторов производства. Тесная корреляция этих базовых показателей с изменениями в динамике и покупательной способности экспорта, быть может, самая наглядная иллюстрация особой значимости МРТ для индустриализующихся экономик на современном этапе мирового развития.

В целом, уже  в начале 1990-х многие развитые страны обнаружили существенное увеличение доли товарного импорта развивающихся стран в общем объеме их товарного производства, что обострило конкуренцию на их рынках. Потоки международной торговли все глубже проникали в экономику развивающегося мира, влияя на экономическую структуру и распределение дохода, занятость, рост производительности.

Таким образом, с начала 70-х годов начался  другой, качественно новый этап развития всей группы развивающихся стран. Экспортоориентированная  стратегия развития привнесла положительные результаты в развитие экономики и торговли. Началось повсеместное облагораживание экспорта, увеличился экспорт высокотехнологичных изделий, промышленных товаров и услуг. Динамичное наращивание экспорта повысило внутренние сбережения. Из-за резкой возросшей включенности в МРТ увеличились емкости национальных рынков, что до сих пор составляло большую проблему. В этот период государство также играло немаловажную роль. Административные меры регулирования, в основном из-за своей целостности и продуманности помогли достижению желаемых результатов.

Быстрый рост экспорта экономики обеспечивал ряд выгод:

• Стимулировал конкуренцию, улучшал распределение  ресурсов, эффект масштаба производства.

• Ускорял общий  экономический рост

• Обеспечивал  поступления иностранной валюты

• Устранял экономические  перекосы, вызываемые вторжением государства.

То есть экспортоориентированная  стратегия в некоторой мере помогла  развивающимся странам приблизиться по многим показателям к индустриально развитому миру.

На современном  же этапе происходит либерализация  внешнеторгового режима в странах  мировой периферии, то есть сокращение роли государства. Для более подробной  характеристики современного этапа  торговли, необходимо более тщательно  проанализировать ее основные показатели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

 

2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран.

 

В послевоенный период на фоне бурного развития мирового хозяйства отдельные страны продемонстрировали феноменальные достижения в экономической и социальной сферах. С определенным временным лагом в мировой экономике появилось западногерманское “чудо”, итальянское, японское, бразильское и, наконец, “чудо” новых индустриальных стран Азии (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Сянган (Гонконг), Малайзия, Таиланд и др.).

Созданная в этих странах  социально-рыночная экономика отличалась достаточной устойчивостью, как  к внутренним противоречиям развития, так и к внешним дестабилизирующим факторам.

При различии причин стремительного взлета этих стран прослеживаются общие  закономерности. В основе их поразительных  успехов лежит совокупность внутренних и внешних факторов, рациональное использование которых, в конечном счете, и определило динамизм и устойчивость их социально-экономического развития.

В формировании НИС можно выделить 4 этапа.

На первом четыре страны Юго-восточной Азии (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея) и три страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика) достаточно быстро достигли больших социально-экономических сдвигов и практически уравнялись с государствами, которые имели стабильно высокие темпы экономического роста. На втором этапе к этим странам добавились еще Малайзия, Таиланд и Индия. На третьем этапе в группу НИС начали включать Кипр, Тунис, Турцию и Индонезию, на четвертом – Филиппины и Китай. Появились целые регионы, которые можно объявить индустриальными, стабильно растущими.

Критерии, за которыми те или другие государства относят  к НИС (за методикой ООН):

  1. размер валового внутреннего продукта на душу населения;
  2. среднегодовые темпы его прироста;
  3. удельный вес отделочной промышленности в ВВП (она должна быть большей 20%);
  4. объем экспорта промышленных изделий и их часть в общем вывозе;
  5. объем прямых инвестиций за рубежом.

Привлекают  внимание и такие характеристики новых индустриальных стран, как  высокие темпы роста, динамические макроэкономические и внутриотраслевые структурные сдвиги, рост профессионального  уровня рабочей силы, интенсивное участие в международном разделении труда, широкое использование иностранного капитала с целью развития но др.

Факторы, которые  обусловили появление НИС, условно  можно разделить на внешних и  внутренних.

Внешними факторами  является:

  1. Страна очутилась в сфере особенных политических или экономических интересов промышленно развитых стран, прежде всего США и Японии. Следовательно, для нее будет делаться все возможно, чтобы обеспечить высокую стабильность и высокую лояльность ее населения к экономической системе капитализма. Так США действовали после Второй мировой войны – оказывали разнообразную помощь и поддержку Западной Германии и Японии с целью превращения их в главные центры противодействия распространению социализма на Западную Европу и Юго-восточную Азию. США, объявляя зоной особенных национальных интересов Южную Корею и Тайвань, хотели превратить их в главные страны, которые бы противостояли комунистическому влиянию со стороны КНР, Корейской Народно-демократической республики и Социалистического Вьетнама. Южной Корее и Тайваню предоставлялась огромная экономическая помощь и военная поддержка. За период 1950-1990 лет Тайвань получил свыше 24 миллиардов долларов США иностранных капиталовложений. Во время финансового кризиса 1998 года США и другие развитые страны через международные финансовые организации предоставили Южной Корее ссуды объемом почти 70 миллиардов долларов США. В сферу экономических и политических интересов США попали также отдельные страны Латинской Америки, и прежде всего Мексика. В 1995 году для поддержки финансовой стабильности США выделили Мексике 50 миллиардов долларов, Причем 20 миллиардов поступило из специального президентского фонда стабилизации. Страны Юго-восточной Азии были и являются сферой особенных экономических и политических интересов США, Японии.
  2. Структурная перестройка экономики, которая началась в промышленно развитых странах благодаря научно-технической революции в 50-60-х годах. Транснациональные корпорации промышленно развитых стран быстро освоили производство автомобилей, полупроводников, вычислительной техники, бытовой электроники не только в пределах страны базирования, но и в странах, которые развиваются. 80-х годах прямые инвестиции в экономику НИС составляли свыше 40 % всех прямых капиталовложений, что их осуществляли промышленно развитые страны в экономику стран, которые развиваются.

Основными внутренними  факторами, которые повлекли экономический  рост так называемых НИС, является:

  1. Относительная политическая стабильность и лояльные к развитым капиталистическим странам политические режимы. Руководство стран было готово осуществлять политические и экономические реформы, направленные в интересах капиталистических стран, в частности полное гарантирование безопасности их инвестиций, дистанционирования от социалистической теории и практики, поддержки действий развитых стран в международных организациях. Страны, которые развиваются, нормировали свои правовые акты таким образом, что они позволяли ТНК из США, Японии и их союзников практически беспрепятственно использовать дешевую рабочую силу, дешевое сырье и достаточно вместительные внутренние рынки и так же беспрепятственно экспортировать выработанную продукцию.
  2. Производительная с точки зрения достижения конечного результата экономическая стратегия, которая состояла из нескольких этапов. На первом этапе страны постепенно замещали отечественной продукцией импорт аналогичных изделий из-за границы и тем самым экономили валютные средства и в то же время насыщали внутренний рынок основными потребительскими товарами. На втором этапе создавался экспортный потенциал и наращивалась мощность базовых отраслей экономики. При этом НИС Юго-восточной Азии создавали предприятия из выпуска преимущественно трудоемкой продукции массового потребления, в то время как латиноамериканские отдавали преимущество развитию высокотехнологических капиталоемких отраслей, таких, как отделочная и добывающая промышленность. Третий этап внедрения экономической стратегии характеризуется созданием собственной научно-исследовательской базы и развитием наукоемких отраслей, включением страны в процесс экспорта капитала. Причем большую часть капиталов восточноазиатские страны пытаются инвестировать в отделочную промышленность и сферу услуг стран Северной Америки и Западной Европы, стремясь таким образом получить доступ к новейшим технологиям.
  3. Развитие производительных сил, то есть средств производства и человека как главной производительной силы общества. НИС Юго-восточной Азии сделали огромные капиталовложения в обновление средств производства в традиционных отраслях экономики и создали новые, раньше отсутствующие производства на базе новейшей техники и технологии. Причем инвестиции в физический капитал они осуществляли за счет высокой нормы внутренних сбережений, которая составляла свыше 30% валового внутреннего продукта. В то же время НИС Юго-западной Азии инвестировали средства в начальное и среднее образование, развитие научно-технического потенциала и переподготовку кадров, потому местная рабочая сила оказывалась готовой к высокоэффективной работе со сложной наукоемкой техникой.
  4. В экономике оптимально объединились рыночный механизм и государственная регуляция. Хотя экономическая роль государства в каждой из НИС разная, в целом она была достаточна для того, чтобы дополнить рыночные механизмы там, где они объективно несостоятельные были обеспечить высокие темпы экономического развития. Именно благодаря государственной регуляции внешне экономических отношений Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Сингапур в течение длительного времени имели позитивное сальдо платежных балансов. Правительства азиатских стран контролировали мероприятия по поддержанию макроэкономической стабильности, избегая высокой инфляции и безработицы. В Южной Корее все ведущие отрасли материального производства имеют ярко выраженный экспортно ориентированный характер. Доходы от внешней торговли составляют основную часть бюджетных поступлений.
  5. Эффективная, противоположная традиционной, политика доходов. Правительства Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня проигнорировали традиционные западные теории, согласно которым неравенство в доходах вроде бы нужно для стимулирования экономического роста, поскольку богатые склонны к сбережению в большей мере, чем бедные. Чем больше богатых, утверждают традиционные теории, тем более сбережение и тем большие возможности для инвестиций в экономическое развитие. Восточноазиатские страны пошли путем обеспечения более справедливого распределения, преодоления неравенства в доходах, что усилило мотивацию непосредственных производителей – главной производительной силы общества.

Информация о работе Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран