Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:
установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран
1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6
1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11
1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21
Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран
2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31
2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43
Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых индустриальных
стран…………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………………….81

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран.doc

— 768.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, современная технология модифицирует все западные идеологии от постиндустриально-технократической до информационной, поскольку они  используют в большей или меньшей степени в различных доктринах развития общества. В важном историческом вопросе о влиянии технологии на идеологии видны два принципиально важных аспекта: как современна технология способствует достижению или меняет цели каждой идеологии, и как одна и та же технология затрагивает аспекты западных технологий.

Маркс подходит к технологии с позиций исключительно  экономила ческой перспективы, но в  действительности технология оказывает  универсальное воздействие на общество.  
           Разные вопросы возникают в процессе анализа, в том числе: может ли идеология вернуть свои права, а технология возвращена в свое первоначальное положение средства; что такое пригодная технология - это пригодность по отношению к идеологии вообще или только к западным идеологиям в частности; пригодны ли: западные идеологии для ценностей и потребностей третьего мира; если третий мир провозглашает свои новые идеологии, должен ли он использовать западные технологии столетней  давности или применять новые технологии, не пригодные для его новых идеологий?

Следовательно, опасностям технологического господства могут быть противопоставлены понимание  гражданами того, что материальная технология лишает их свободы, и политики "деидеологизации" и "десакрализации" технологии.  
Став в процессе деколонизации независимыми, некоторые развивающиеся страны (PC) слепо выбрали западные идеологии, доктрины коммунизма или капитализма, но большинство последовало модели, установленной Индией, - "социалистическому образцу общества, представляющего собой необычное сочетание гандизма и неруизма". Однако сейчас, спустя три-четыре десятилетия, ясно, что большинство этих PC отошли от первоначальных идеологий и оказались вынужденными принять западные идеологии с их неограниченным материализмом, индустриализмом и милитаризмом. Основные причины отказа PC от собственных идеологий в ошибочной вере лидеров третьего мира в то, что западные технологии помогут им достичь их собственных идеологических целей. Поэтому они применяли всесторонний трансферт технологии с Запада. Он беспрецедентен по масштабу, быстроте и настойчивости и производит такие радикальные изменения, что некоторые страны относятся к нему, как к форме культурной агрессии. Наибольшим был трансферт вооружения. "Западные технологии эволюционировали в других исторических, культурных, экономических и политических обстоятельствах; их природа, типы, качество и цена не подходят третьему миру".

Принимая западные технологии, PC импортируют также  и западные идеологии, не осознавая  воздействия науки и технологии на их собственную философию, религию и культуру. "Если третий мир, - пишет Найду, -еще настаивает на утверждении своих собственных идеологий, он должен выбирать и адаптировать наиболее подходящие к ним технологии"

Значит, надежды, что Запад поставит технологию, пригодную для третьего мира, нереалистичны. Третий мир нуждается не в "пригодной технологии", поставленной Западом, а в альтернативной технологии, созданной третьим миром на принципах опоры на собственные силы, самообеспечения и самоуправления при вхождении в мировое сообщество, мировую экономику и на цивилизованной основе.  
С нашей точки зрения, подход Найду тоже нереалистичен в силу разных обстоятельств, а именно, когда он настаивает на том, что единственная современная идеология, которая отбрасывает западные ценности материализма, индустриализма, милитаризации, колониализма и этатизма, это гандизм. Гандизм - это идеология, наиболее пригодная для третьего мира. Он основывается на нематериалистическом гуманизме, неиндустриальной и нетехнологической экономике, неколониальных, неэксплуататорских межгрупповых отношениях, децентрализованных политических организациях, немилитаристических и ненасильственных социальных системах; это единственная идеология, которая предлагает "подходящую"  

1.2 Мировые научно-технологические приоритеты

 

Развитие  современного мира основано на прогрессе  в научно-технологической и инновационной  сферах. Этот процесс характеризуется  значительной динамикой, скоростью  изменений, которые подстегиваются нарастающей глобализацией экономической, политической и социокультурной жизни различных стран и регионов – независимо от уровня их развития.

Глобализация  в целом явилась результатом  более открытой экономической политики в растущем числе стран и значительного  снижения затрат на транспорт и связь (из-за технологических усовершенствований, например, в ИКТ, а также в системах технических коммуникаций). Это усилило глобальную конкуренцию и сократило жизненный цикл продукции, вынуждая компании быстрее разрабатывать новые продукты и услуги и вводить их в оборот. Поскольку глобализация делает знания все более общедоступными, происходит быстрая интернационализация сферы ИиР и инноваций. Это воздействует на международное сотрудничество в сфере развития исследований и разработок, которое становится все более открытым и интенсивным.

Растущая  интеграция различных технологий, приводящая к увеличению числа мультидисциплинарных технологий и знаний, также положительно повлияла на оба процесса: интернационализацию  ИиР и инноваций. Чем выше потребность в междисциплинарных международных исследованиях, тем меньше возможности отдельной компании. Сложность делает инновации более дорогостоящими и более рискованными, стимулируя компании находить партнеров с необходимым опытом, чтобы получить быстрый доступ к различным знаниям и технологиям. Причиной интернационализации ИиР является и их низкая себестоимость (например, в развивающихся странах).

Причем  при относительно высоком уровне развития, характерном для развитых стран, повышение темпов развития осуществлять все сложнее и сложнее – равно как и сохранять высокие темпы развития. Именно поэтому развиваться необходимо все скорее, именно поэтому инновационный цикл становится все короче, инновации сменяют одна другую все чаще.

Если  инновации – основа процветания  и конкурентных преимуществ в современном мире, то ускорение инновационного цикла – дополнительное усиление преимуществ в конкурентной борьбе. И все развитые страны учитывают этот фактор и пользуются им с целью усиления своих мировых позиций. Выигрывает тот, кто запускает инновации раньше других.

Учитывая  огромные средства, которые тратит мир на науку и развитие технологий, а также роль научно-технологической  базы в современном обществе, очевидно, что общества и политики, принимающие  стратегические и тактические решения, нуждаются в хороших прогнозах научно-технологического и инновационного развития. Для построения таких прогнозов необходим учет мировых тенденций в научно-технологической и инновационной областях, мировой конъюнктуры и глобальных связей. Международное сотрудничество в области науки, технологий, инноваций расширяет возможности государств, участвующих в этом процессе, – благодаря обмену идеями, талантами, финансами, организационными и материальными возможностями и т.д.

В то время  как инновации традиционно рассматривают в национальном контексте, глобализация значительно меняет масштаб научно-технологических инноваций. Она заметно расширяет выбор партнеров для сотрудничества на международном уровне. Однако сотрудничество с внешними партнерами требует дополнительных инвестиций времени и энергии и выдвигает новые требования к управлению.

В развитых странах разработчики научно-технологической  и инновационной политики придают  все большее значение тем направлениям научно-технологического и инновационного развития, которые ориентированы на рост общественного блага, или благосостояния общества. Это, прежде всего отрасли, ориентированные на поддержание здоровья – биотехнологии, нанобиотехнологии и фармацевтика. Это информационно-коммуникационные технологии, сфера влияния которых охватывает практически всю общественную жизнь, все виды производства и услуг – и духовных, и материальных. Это производство здоровой пищи, материалов и пр., а также охрана окружающей среды как основы качественной жизнедеятельности членов общества. На последних форумах ОЭСР именно этим направлениям научно-технологического развития стали придавать особое значение (например, на последних, 28-ой /декабрь 2006 г./ и 29-ой /июнь 2007 г./ сессиях Рабочей группы ОЭСР по технологической и инновационной политике).

Для современного мира характерны формирование международных инновационных сетей, совместные научно-технические исследования и разработки разных стран и корпораций. На первый план нередко выступают не интересы национального бизнеса или власти, но интересы глобальных компаний и объединений и, в конечном счете, экономическое и научно-техническое развитие всего мира.

Сравнительные исследования национальных инновационных  систем разных стран позволяют увидеть  стратегические направления и основные факторы их развития. В этом отношении очень показателен анализ разных составляющих национальных инновационных систем (НИС), динамика и тенденции их развития в странах ОЭСР, прежде всего в высокоразвитых странах, составляющих ядро этой организации. Выработанная ими методология и методика сопоставительного анализа экономической, инновационной систем точно и своевременно позволяют фиксировать возникающие в том или ином звене проблемы и тенденции.

Обратимся к рейтингу разных стран по конкурентоспособности, ежегодно составляемому для Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Хотя в этих расчетах меняется число рассматриваемых стран (в 1996 г. их было 49, а в 2008 – 117) и сопоставлять эти данные по годам некорректно, следует отметить, что возглавляет последний рейтинг за 2005 г. группа развитых стран во главе с США и Финляндией (туда же входят, соответственно позициям в рейтинге, Швеция, Сингапур, Швейцария, Япония, Великобритания, Канада, Германия, Испания, Франция, Италия),

 далее  следует группа развивающихся  стран (Южная Корея, Чили, Таиланд, Индия, Мексика, Бразилия, Турция и т.д.) и

группа  стран с переходной экономикой (Эстония, Чехия, Венгрия, Словения, Латвия, Китай, Польша, Болгария, Казахстан, Россия, Украина  и др.).

Технологическая революция в условиях глобализации. Современная цивилизация – техногенная по своему типу: она развивается на основе массовых технологических новаций, формируемых на базе научного знания. В 1980-е гг. мир вступил в новый этап развития – глобализацию, которая выражает новую доктрину развития и новый макроэкономический цикл (пришедший на смену циклу 1946/47–1977/79 гг. и доктрине модернизма).

Развитие  новой волны было связано с  необходимостью расширения внутренних рынков и с технологическими инновациями, позволявшими сделать это: появлением компьютеров и развитием связи, а в 1990-е гг. – появлением Интернета, поначалу бывшего сетью для обслуживания Белого дома, а в настоящее время объединяющего коммуникациями более 1 млрд. человек.

Эволюция  значительно ускорилась и стала  более сложной во всех областях социальной жизни, в том числе в таких ключевых сферах, как наука, технологии и их инновационное применение и развитие. Мощь этих факторов значительно усиливается с развитием глобализации – экономической, политической, культурной – как качественно нового уровня развития и интеграции человечества.

Техногенная цивилизация развивает большое  количество технологий, от простых  до сложных, объединяющих сотни простых  технологий, – или макротехнологий. Их насчитывают около 50. Это такие технологии, как, например, аэрокосмические. Их производство и освоение концентрируется в развитых странах.

Но  среди всего технологического разнообразия выделяют топ-технологии: биотехнологии, информационные технологии, технологии материалов и, наконец, нанотехнологии.

Особенностью  настоящего момента является отказ  от дисциплинарной привязки технологий, так как топ-технологии пронизывают  многие другие технологии. Так, нанотехнологии, основанные на открытиях в области  микромира, используются в информационных технологиях, при создании новых материалов, в биотехнологиях, медицине – есть, по крайней мере, несколько десятков, более 40 направлений их использования.

Топ-технологии используются во всех ключевых группах  технологий, важных для решения глобальных мировых проблем. Таких технологических кластеров, или направлений применения (приложений), насчитывается 15–16, что отмечается, например, в аналитических и прогностических докладах RAND Corporation . Эти приложения топ-технологий являются ответом на нужды и потребности социального развития, или вызовы времени (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

 Ведущие  технологические направления, или  топ-технологии

Технологии

Необходимый уровень развития

1.Дешеваясолнечнаяэнергия  
2.Беспроводная связь для сельской местности  
3.Генетически модифицированные зерновые  
4.Технологии фильтрации и очистки воды  
5. Дешевое автономное обеспечение домашних хозяйств

Низкий

6. Методы  быстрого детектирования биосубстанций  
7. Сокращение отходов и токсичных веществ в производстве  
8. Радиочастотная идентификация продуктов и индивидуумов  
9. Гибридные транспортные средства

Средний

10. «Целевая  доставка» лекарственных препаратов в органы и ткани

11. Улучшенные  методы диагностики и хирургии  
12. Квантовая криптография

Высокий

13. Средства  доступа к информации «всегда и везде»  
14. Производство тканей живых организмов для имплантации  
15. Универсальные сенсоры для обеспечения безопасности  
16. Носимые компьютеры (в виде одежды, украшений и т.п.)

Очень высокий

   

Информация о работе Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран