Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:
установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран
1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6
1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11
1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21
Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран
2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31
2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43
Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых индустриальных
стран…………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………………….81

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран.doc

— 768.00 Кб (Скачать документ)

В итоге темпы экономического роста оказались недостаточными для решения внутриэкономических проблем. Одновременно обострились и внешние проблемы, невысокий рост экспорта способствовал увеличению дефицита платежного баланса, потребности во все новых кредитах. Технологическое отставание при такой политике закреплялось, поскольку в эти страны импортировались не самые передовые техника и технология из промышленно развитых стран.

Следует отметить, что к середине 90-х годов некоторые "новые индустриальные страны" Латинской Америки выходят из длительного кризиса 80-х годов. В результате либеральных экономических реформ вновь возрастают темпы экономического роста, появляется положительное сальдо торгового баланса (Бразилия, Чили). 
Политика крупнейшей из "новых индустриальных стран" Латинской Америки - Бразилии вновь ориентирована на создание открытой экономики. Для этого создается обстановка конкурентной борьбы на внутреннем рынке, снижаются импортные тарифы. Планируется полная отмена таможенных ограничений между странами МЕРКОСУР - зоны свободной торговли, в которую входят Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай. К концу 90-х годов экспорт продукции стран Латинской Америки вырос в 7 раз по сравнению с тем же показателем 30-летней давности. Латинская Америка и, в первую очередь, тамошние "новые индустриальные страны", становятся важнейшим рынком для экспортной экспансии США. В 2007 г. экспорт США в Латинскую Америку превысил объем экспорта этой страны в Японию и почти сравнялся с поставками в страны ЕС. 
"Новые индустриальные страны" Азии реализовывали более эффективную и гибкую модель экспортоориентированной экономики. Эта модель, как свидетельствует опыт НИС Азии, включает в себя одновременно использование импортозамещающей политики в течение определенного периода.

Вступлению в этап экспортоориентированной политики не обязательно должен предшествовать завершенный этап импортозамещающей индустриализации. Политика импортозамещения и экспортной ориентированности могут сбалансированно совмещаться, причем, в отдельные периоды приоритет может получать как та, так и другая политика. Вместе с тем, перед фронтальным переходом к экспортной экспансии, этап импортозамещения, в основном, должен быть все же пройден. 
Так, к началу формирования современной структуры производства "новые индустриальные страны" Азии постарались перестроить традиционный сектор народного хозяйства, за счет которого можно было бы произвести индустриализацию. В большинстве стран Восточной Азии, а также Юго-Восточной Азии (Тайвань, Южная Корея - 50-е годы; Малайзия - 60-е годы; Таиланд - 60-е - начало 70-х годов; Филиппины - начало 50-х - конец 60-х годов) преобладала политика импортозамещения. Исключение составили Гонконг и, в определенной степени, Сингапур, вынужденные в силу исторических условий, географического положения и ограниченности внутреннего спроса ориентировать производство главным образом на экспорт. Меры по стимулированию национального производства должны были привести к повышению нормы прибыли в обрабатывающей промышленности, обеспечить постепенный охват импортозамещением отраслей по выпуску потребительской продукции, а затем товаров промежуточного спроса и длительного пользования. Иными словами, стратегия импортозамещения направлялась на развитие производительных сил в тех областях, где страна сравнительных преимуществ не имела.

"Новые индустриальные страны" Азии, развивая трудоемкие экспортоориентированные производства, по мере накопления опыта и капиталов перешли к капиталоемким отраслям с использованием высоких технологий, уделяют больше внимания развитию инфраструктуры.

Главным направлением принятой в этих странах экономической стратегии остается выпуск наукоемкой продукции. Трудоемкие и малорентабельные производства "доверяются" "новым индустриальным странам" "второй волны", а также Китаю, Вьетнаму и некоторым другим странам. В результате фактически повторяется процесс переноса этих производств, который был в свое время осуществлен из промышленно развитых стран в НИС первого поколения.

Экспортную ориентацию "новых индустриальных стран" Азии нельзя представлять лишь как работу на внешний рынок. Работающие на экспорт трудоемкие отрасли послужили основой для создания базовых отраслей промышленности, которые обеспечили удовлетворение внутренних потребностей во многих важных товарах - машинах, металлах, оборудовании и т. д.

Бурное развитие базовых отраслей в этих странах не идет в ущерб, а наоборот дает новый импульс развитию традиционных производств (текстильная, швейная промышленность и др.). Все отрасли активно работают на внешний рынок, но структура неуклонно растущего экспорта меняется в пользу обрабатывающих отраслей. 
Таким образом, в "новых индустриальных странах" Азии экспортоориентированная политика сочетается с эффективным импортозамещением, обеспечивая экономический прогресс региона.

Опыт развития НИС Азии свидетельствует об активном использовании ими закона сравнительных преимуществ в системе международного разделения труда. Основные особенности этого опыта можно свести к следующим составляющим:

1. Экспортная политика НИС Азии представляет конкретный пример политики, ориентированной на всемерное удовлетворение потребностей партнеров на мировом рынке.

2. Приоритет в ориентации на внешние рынки поначалу отдается наиболее развитым странам мира, поскольку их рынки наиболее устойчивые и емкие. В процессе развития происходит постепенная диверсификация рынков, продвижение на рынки других развитых и развивающихся стран.

3. Постоянное обновление экспортной номенклатуры товаров, неустанный поиск собственных ниш и приоритетов на мировом рынке.

4. Активное использование инвестиционного, налогового и других режимов свободных экономических зон

Достижения азиатских НИС представляют собой логическое продолжение западногерманского, итальянского и японского "экономического чуда". Но для "новых индустриальных стран" Азии является характерным то, что их скачок был совершен в предельно сжатые сроки. Им потребовалось почти вчетверо меньше времени - (25 лет вместо 100), чтобы преодолеть путь, проделанный Японией, и в 8 раз меньше, чем США. Формирование в мировом хозяйстве с конца 80-х годов новых поколений стран с чертами НИС позволяют говорить о "новоиндустриальности" как об объективном и закономерном явлении в развитии международной экономики.

 

2.2 Оценка современного состояния экономики НИС

Рассматривая совокупность экономических параметров, можно сказать, что формационное развитие НИС в рамках мирового хозяйства продолжается. При этом в силу множества различных факторов НИС оказались в сфере особых экономических интересов финансовых держав: последние направляли сюда почти половину всех финансовых ресурсов, предназначенных РС. Еще в 70-80-х гг. для НИС были характерны более высокие темпы хозяйственного развития, превышающие не только аналогичные показатели других развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, но и показатели большинства промышленно развитых стран. В последние годы азиатские НИС демонстрируют самые высокие темпы экономического развития в мире.

Подсчитано, что на протяжении почти 30 лет (1980-2009 гг.) темпы развития экономики Азиатского региона в целом составляли более 5% в год, в то время как в Европейских странах - 2%. За соответствующий период темпы экономического роста Тайваня составили 8,7%, Южной Кореи - 8%, Сингапура - около 8%, Малайзии - более 9% в год.

Диаграмма 2.17 Средние темпы роста экономического развития государств за период 1980-2009г.г

Стремительный рост экономики НИС обусловлен увеличением  абсолютных размеров ВВП, в том числе  и на душу населения. По этим показателям НИС также опережают основную массу освободившихся стран, а некоторые из них приближаются к отдельным промышленно развитым странам мира.

По  прогнозам международных экспертов  новые индустриальные страны, особенно страны Восточной Азии, к 2010 г. по объему валового национального продукта могут догнать Западную Европу, а к 2020 г. - Северную Америку.

Оценивая  положение НИС в мировой экономике, необходимо отметить их достаточно устойчивое место в настоящее время и  динамичное развитие. При анализе возможных перспектив развития стран Южной и Юго-Восточной Азии необходимо иметь в виду, что, несмотря на высокие темпы реального ВВП в этих странах, в пределах самого региона сохраняется существенная разница в уровне реального душевого ВВП.

Это, с одной стороны, крупнейшие по численности населения в мире страны - Китай, Индия, Индонезия, уровень душевого ВВП в которых ниже средних показателей по региону, а с другой - новые индустриальные страны - Южная Корея, Таиланд, Тайвань и др., где в настоящее время аналогичный показатель в 2-3 раза выше.

Особое  место принадлежит государству  Сингапур, которому в 1995 г. первым из государств Юго-Восточной Азии по решению ОЭСР был присвоен статус "индустриально  развитого". В условиях политической стабильности и экономического роста в течение трех десятилетий Сингапур превратился из небольшого перевалочного порта в девятую богатейшую страну мира. За этот период промышленность страны развивалась со скоростью 8,4% в год, ежегодный доход населения в среднем составил 22,3 тыс. долл. США (2009 г.), что выше чем в Великобритании (бывшей метрополии).

За  годы ускоренного развития в НИС  начала складываться "особая экономическая  модель", в рамках которой ведущей  отраслью хозяйственного развития стала  обрабатывающая промышленность, характерно использование высоких технологий, высокая производительность труда и относительно низкие зНИСаты производства. Модернизация экономики проходит в области структурной перестройки всех звеньев технологической цепочки - от сырьевых отраслей к наукоемким производствам.

Большое влияние на формирование современной  структуры экономики новых индустриальных стран оказали зарубежные инвестиции. Среди промышленно развитых стран главными инвесторами по объему прямых инвестиций оказались США и Япония. За два десятилетия НИС получили более 40% прямых капиталовложений в развивающие страны.

Особая  притягательность НИС для развитых рыночных стран объясняется рядом  причин и обстоятельств. Прежде всего, НИС изначально избрали путь рыночных преобразований. Отдельные группы НИС (например латиноамериканские) обладают значительным сырьевым потенциалом, достаточно дешевой рабочей силой, что особенно важно при размещении тех или иных производств на их территориях, имеют достаточно развитый внутренний рынок. Наконец, ряд новых индустриальных стран оказался в сфере не только экономических, но и политических интересов великих держав.

В течение 70-80 гг. в противовес "коммунистическому  влиянию" странам Юго-Восточной  Азии была оказана огромная экономическая  помощь и военная поддержка. Немалую роль сыграло и географическое положение этих стран на перекрестке великих торговых путей.

С отдельными регионами и развивающимися странами Европа установила привилегированные  отношения. В центре этой политики находятся  страны, с которыми европейцы имеют исторические связи со времен колониальных захватов, т. е. Европейское сообщество ведет систематическую политику ассоциации по отношению к странам Тихоокеанского региона и прежде всего НИС, Карибского бассейна, Африки.

Повышение уровня технологической зрелости вырывающихся вперед государств в определенном смысле прокладывает дорогу странам, идущим следом. Так, промышленный прогресс дальневосточных "драконов", изменив общую мирохозяйственную ситуацию, облегчил формирование второго поколения НИС (Малайзия, Таиланд и т. д.). Продвижение второго поколения к более высоким рубежам сопровождается частичным "высвобождением" ранее занимаемых им мест для третьего поколения (Кипр, Тунис, Турция). Следующий этап - становление четвертого поколения, включающего Индонезию и Китай, а может быть и пятого, где найдет свое место Вьетнам.

Анализ  экономического развития НИС показывает их растущее значение в мировой экономике  и международном разделении труда. Об этом свидетельствует высокая  экспортная и импортная квоты (особенно у азиатских НИС). По суммарной стоимости экспорта товаров НИС превзошли ведущие государства мира (кроме Японии, США и Германии), что отражено в табл. 27.

Таблица 27 8

     Динамика и распределение внешней торговли НИС с развитыми странами

Страны (НИС)

 

Млрд  долл.

% к  1998г.

 

 

1970 г.

1998 г.

2005 г.

2009 г.

США

Япония

Западная  Европа

 

Южная Корея

 

0,7

1,7

 

13,39

14,8

 

125

135

 

133,7

141,0

 

46,2

23,1

 

15,6

34,4

 

14,9

12,4

Тайвань

0,9

1,2

13,0

12,0

99,4

84,3

114,9

103,4

50,1

24,4

11,4

22,4

12,0

13,4

Гонконг

2,1

1,8

13,6

12,3

176,4

194,3

-

44,9

9,0

4,0

20,4

24,2

14,2

Сингапур

7

1,3

8,0

11,5

96,8

85,3

121,5

127,5

21,5

25,5

8,5

19,8

12,0

14,2

Малайзия

1,0

0,6

6,7

6,8

72,4

72,1

17,4

20,0

17,4

20,0

22,5

20,5

15,2

17,1

Таиланд

0,4

1,1

3,8

5,3

67,8

65,4

21,0

12,6

21,0

12,6

13,4

26,3

21,0

17,9

Информация о работе Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран