Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:
установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран
1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6
1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11
1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21
Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран
2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31
2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43
Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых индустриальных
стран…………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………………….81

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран.doc

— 768.00 Кб (Скачать документ)

Участие государства, как говорилось, не отменяло в развивающихся  странах рыночные механизмы, хотя оно  нередко  пыталось ограничивать их путём контроля над частным предпринимательством, что сформировало к настоящему времени  в НИС смешанную экономику, основанную на взаимодействии государственного и частного секторов.

Масштабы государственной  собственности в развивающихся  странах НИС, увеличившееся в 50-70-х годах, затем начали постепенно сокращаться. Это было вызвано укреплением национального предпринимательства, ростом его влияния в экономике, неэффективностью большинства государственных предприятий, усиливающей бюджетные дефициты.  Заметное влияние на ограничение государственного сектора оказала политика МВФ и Всемирного банка, настаивающих на отказе государства от убыточных предприятий.

Приоритеты  промышленной политики государства  постоянно менялись. Активная государственная  поддержка и финансирование оказывались  новым прогрессивным нарождающимся  отраслям, получавшим режим временной  монополии. Более нейтральная политика проводилась по отношению к достаточно развитым отраслям. Гибкость государственных мер содействовало развитию экономики, но одновременно такая политика приводила к сращиванию предпринимательской элиты с государственным аппаратом и образованию олигархического капитализма, что в конце 90-х годов не позволило правительству вовремя отреагировать на первые симптомы кризиса.

 По мере  укрепления национальной промышленности  в НИС роль государства в экономике начала снижаться. Государство снизило таможенные пошлины, отменило нетарифные ограничения во внешней торговле. Правительство в НИС отказывалось от прямого вмешательства в экономику и всё чаще применяло косвенные методы регулирования. Однако либерализация некоторых секторов экономики была преждевременной. В частности, отход правительства от контроля за финансовыми рынками и банковской системой, использование методов монетаризма в кредитно-денежной системе (фиксированный валютный курс и регулирование процентной ставки для увеличения притока иностранного капитала), рост спекуляций в сфере недвижимости и на финансовых рынках “закладывали мину замедленного действия” под финансовую систему НИС .

Современной особенностью стран региона является то, что  их прежняя модель развития, в основе которой лежала экспортная ориентация экономики уже во многом себя изжила.  Рост квалифицированной рабочей силы требует увеличения уровня заработной платы, что делает товары НИС всё менее конкурентоспособными на мировых рынках. Открытость экономики обернулась проблемой расчёта по внешним долгам с зарубежными кредиторами в условиях снижения экспортного потенциала. Клановый капитализм обернулись  коррупцией  и неэффективностью в принятии решений на государственном уровне. Пределы экстенсивного роста на базе вовлечения новых ресурсов пройдены.

Выходом из сложившейся  ситуации может быть модернизация экономики  и переход на новый уровень  развития, в основе которого должны лежать новые технологии, наукоёмкое, нематериальное производство. Скорее всего, теперь НИС обратятся к низшей специализации на мировом рынке на основе высоких технологий, а также станут активнее работать на своём внутреннем рынке.

Проблемы могут  возникнуть только от продолжающейся глобализации мировой экономики, которая  пока развивается по американскому сценарию. Странам НИС, сильнее всего пострадавшим от валютно-финансового кризиса и получающим кредиты и советы от МВФ и Мирового Банка, труднее всего будет противостоять экономической идеологии США. Попав в финансовую зависимость от США после кризиса им придётся отказаться от развития экономики по собственному сценарию.

Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов азиатскую модель развития, которая нуждается только в хорошей модернизации и исправлении самых очевидных своих ошибок. Хотя различные источники называют азиатской моделью  развития развитие всех стран региона, на самом деле эта модель имеет различные варианты, характерные для каждой из стран НИС. Несмотря на некоторую общность в развитии НИС, существуют также и различия в содержании экономической политики “азиатский тигров”: Корея отдаёт предпочтение большим фирмам, энергично используя механизмы государственного воздействия; в Гонконге правительство старается более умеренно вмешиваться в дела бизнеса; в Сингапуре государство осуществляет глубокое вмешательство на всесторонней основе.

Модель развития Южной Кореи может успешно функционировать только при определённых экономических условиях, которыми являются сочетание государственного планирования с рыночным механизмом, а также развития сельского хозяйства и обеспечение населения продовольствием и политика справедливого распределения доходов. Дальнейшие успехи экономического развития Южной Кореи связана с переходом к  наукоёмкой, высокотехнологичной продукции, производство которой будет опираться на долгосрочную государственную политику в области науки, техники и подготовки квалифицированных работников. С 1979 года Корея проводит политику открытости  экономики для зарубежных инвесторов, что привело к широкомасштабным американским, японским и европейским инвестициям в страну по линии ТНК. Страна, начав как Япония с заимствования иностранных технологий н первой свежести, постепенно превратилась в довольно сильную в научно-техническом плане державу.  Несмотря на определённые успехи в развитии, экономика Кореи в настоящее время переживает серьёзные проблемы. Предприятия-конгломераты чрезмерно диверсифицировали свою деятельность, что привело к распылению финансовых ресурсов, неконкурентоспособности в большом спектре избранных сегментов бизнеса. Предприятия, теряя прежние прибыли, стали становиться банкротами. Заработная плата в наукоёмкой промышленности превысила европейский уровень, сделав невозможным конкуренцию на основе экономии на издержках на оплату труда, что отрицательно сказалось на дальнейшем наращивании экспорта. Причины трудностей корейской экономики заключается в том, что экспортоориентированная модель не ставила перед собой задачу поиска внутренних резервов роста, задействуя исключительно внешние факторы. Очевидна, что такая стратегия должна быть повержена пересмотру.

Для экономики Тайваня характерен крупный государственный сектор, под контролем которого находится шестая часть промышленного производства и половина товарооборота. Индустриализация в Тайване в своё время была проведена при непосредственном участии США. В результате американской помощи и политики государственного регулирования экономического развития   уже в 1980-е годы в экспорте этого государства преобладала промышленная продукция (около 90%). Структура ВВП Тайваня имеет выраженный промышленный характер: 3,5% - доля сельского хозяйства, почти 40% - промышленности и около 57% приходится на сферу услуг.

Динамизм такого “азиатского дракона” как Малайзия также базируется на долгосрочной государственной политике: поддержка стабильного развития аграрной сферы, рост ориентированной на экспорт промышленности. Правительство активно привлекает иностранные капиталовложения: доля иностранных прямых инвестиций в основной капитал достигает 26% (наивысший показатель среди стран ЮВА).

Аграрный сектор экономики Малайзии получает поддержку посредством субсидирования закупок сельскохозяйственной продукции, централизованного регулирования цен, предоставлением субсидий на приобретение машин и удобрений.

Современная промышленная политика Малайзии во многом определяется также регулирующей ролью государства, хотя масштабы государственного регулирования имеют тенденцию к снижению. Так, отношения бюджетных расходов к ВВП сократилось с 58% в 1981 году до 15% в 1998. Однако правительство по-прежнему поддерживает приоритетные секторы экономики (прежде всего электронику) путём предоставления льготных кредитов и прямого бюджетного финансирования.

Отличие Малайзии от многих развивающихся стран состоит  в том, что развитие государственного сектора выполняет целевую задачу – перераспределение экономического потенциала между различными этническими группами в пользу коренного населения. По мере того, как госпредприятия начинали успешно функционировать, они передавались в пользование малайским бизнесменам. То есть поддержка отечественного бизнеса и государственного сектора не подразумевает создание “тепличных” условий , что сохраняет здоровую конкурентную среду.

 В экономике Индонезии до начала 60-х годов приоритет отдавался усилению нерыночных отношений.  Однако с приходом к власти в 1965 году генерала Сухарто началась существенная корректировка экономической модели, подразумевающая государственную поддержку укрепления рыночных институтов. При непосредственном участии государства началась активная модернизация сельского хозяйства. Так, объём субсидий достиг 8-9% стоимости урожая, что выше, чем в других странах ЮВА. Обеспечивалось стимулирование частного бизнеса, возвращение собственникам (в том числе иностранным) национализированных ранее предприятий, привлечение внешних займов и прямых инвестиций. Одновременно шло становление крупных государственных компаний, действовавших в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и финансовой сфере.

В 80-90-е годы произошла ещё одна модификация  стратегии экономического развития. Приоритет стал отдаваться экспортоориентированной экономической модели с упором на подъём трудоёмких отраслей с использованием дешёвого малоквалифицирован- ного труда. При этом ставилась задача постепенно ограничить масштаб и сферы деятельности государственного сектора.

Рассмотрим  теперь вкратце отличительные черты  экономики Таиланда. Примечательной особенностью этой страны является то, что достаточно частая смена правительств, в том числе в результате военных переворотов, не отразилась на динамике развития экономики страны: среднегодовые темпы прироста ВВП в 50-90-е года составили 7%, то есть были одними из самых высоких среди рассматриваемых стран. Дело в том, что колебание политического курса не влияли отрицательно на предсказуемость экономической политики.

Гонконг и Сингапур являются городами-государствами с высоким уровнем развития экономики и ВВП на душу населения свыше 20 тыс.$. Обе эти страны играют важную роль как мировые финансовые центры и как транспортные узлы НИС.

Структура ВВП  Гонконга такова, что почти 81% ВВП создаётся в сфере услуг, около 19% - в промышленности и только 2% - в сельском хозяйстве. Большая часть экономики данной страны связана с финансами. Здесь развита банковская деятельность, страхование, операции с ценными бумагами. В сфере производства Гонконг специализируется на продукции лёгкой промышленности. И если ещё в 1980-е годы гонконгские товары были прямыми подделками западных аналогов и отличалась невысоким качеством, то теперь современные технологии и контроль качества продукции позволяют Гонконгу выпускать вполне конкурентоспособную продукцию.

В Сингапуре  применяется жёсткая модель управления экономикой, называемая “управляемой демократией”. Курс экономической  политики правительства здесь по-прежнему представляет из себя импортозамещение с опорой на переработку продукции базовых отраслей региона. Структура экономики Сингапура следующая: 2%ВВП создаётся в сфере сельского хозяйства, около 35% - в промышленности, чуть более 27% - в сфере финансов и бизнес услуг, а на доля транспорта и коммуникация приходится почти 13% ВВП. Сейчас широкое развитие в этой стране получили электроника, информатика и биотехнологии. 

Филиппины являются самой бедной страной среди НИС. ВВП на душу населения здесь меняя 3 тыс. $. Особенностью экономики страны является тот факт, что она ещё не исчерпала резервы экстенсивного развития. Промышленный сектор этого государства представлен прежде всего добывающей промышленностью и текстильным производством, а также сельским хозяйством и пищевой промышленностью. Тем не менее в Филиппинах уже появились первые прогрессивные отрасли экономики: производство бытовой электроники и телекоммуникационного оборудования.

Рассмотрев  основные позитивные и негативные моменты  экономического развития НИС, я предлагаю  обратить внимание на процессы, происходящие в социальной сфере  данной группы государств.

Несмотря на значительные экономические успехи, социальные проблемы в НИС остаются весьма острыми. Социальные проблемы во многом обострены из-за того, что  уровень прироста населения здесь очень высок: 1,9 % в год против 0,7% в развитых странах.

В то же время  непоследовательные аграрные реформы  и связанное с ними частичное  применение современной техники  ускорили высвобождение рабочей  силы из сельского хозяйства и  урбанизацию, массовый приток работоспособных в города, усилив в них давление на рынок труда. Однако, предприятия обрабатывающей промышленности в городах, которые на ранних этапах индустриализации считалась основным источником новых рабочих мест, не могут поглотить более 10-12% численности рабочей силы, причём по мере модернизации этот показатель будет сокращаться.  В результате в НИС безработица росла высокими темпами. По экспертным оценкам, безработные и не полностью занятые в этих странах составляют 25-30% экономически активного населения.

По-прежнему большую  часть населения НИС составляют бедные. Большая их часть проживает  в сельских районах. Так, например, в  Таиланде свыше 80% сельского населения  относятся к бедноте. Точные размеры  нищеты трудно рассчитать из-за нехватки статистических показателей и различий в определении её границ. Можно лишь подчеркнуть, что в соответствии с критериями Всемирного банка к проживающим в бедности отнесены те, чей ежедневный доход не превышает 1$. В качестве основной причины нищеты, на мой взгляд, следует отметить перенаселение. При среднегодовом темпе роста населения 3% производство, к примеру, продовольствия растёт лишь на 2% в год.

Для НИС, как  и для всех развивающихся стран, характерна резкая неравномерность  в распределении доходов по сравнению с развитыми государствами. Причём в ходе экономического роста происходит увеличение доли богатых слоёв населения в доходах. Например в Индонезии и Филиппинах самыми высокими темпами росли доходы 20% населения, отнесённых к категории наиболее богатых. Это во многом объясняется растущей концентрацией собственности и капитала у местной элиты, её приближённость к власти. В результате, несмотря на рост душевого дохода в развивающихся странах  НИС за последние 20 лет в среднем на 1,4% в год, на долю самого бедного населения приходится не более 3-7% доходов.

Массовая безработица, бедность и нищета, усугубляемые неравенством в распределении доходов, ограничивают внутренний платёжеспособный спрос  и создают барьер для роста  производства и дальнейшего развития.

Информация о работе Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран