Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:
установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран
1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6
1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11
1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21
Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран
2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31
2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43
Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых индустриальных
стран…………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………………….81

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран.doc

— 768.00 Кб (Скачать документ)

Однако нельзя не отметить и определённых положительных  сдвигов в социальной сфере. В  НИС повысилась средняя продолжительность  жизни с 30-35 лет в 50-х годах, до 58-65 в 90-х. 

Рост безработицы, массовая нищета, нехватка капиталовложений обусловили особый интерес национальных правительств НИС к малым предприятиям. В пользу этого сектора говорит его способность использовать местные ресурсы (как сырьевые, так и рабочую силу), ориентация на ограниченные внутренние рынки, знание их специфики. Малые предприятия традиционно удовлетворяют спрос населения с низкими доходами, а поскольку оно составляет практически во всех НИС НИС большинство, это вызвало широкое распространение и рост мелких форм хозяйствования. Так, доля мелких производств в несельскохозяйственных секторах составляла в середине 90-х годов с Индонезии – 79%, Южной Корее – 78%, Таиланде – 74%.  В ходе развития часть мелких производств модернизируется, прежде всего на основе кооперации с местными средними и крупными предприятиями. Постоянное наличие избыточной рабочей силы позволяет сочетать современные методы производства с потогонным трудом и низкой оплатой (как правило, в 1,5-2 раза ниже, чем за сходную работу на крупной предприятии).

В большинстве  НИС сложилась разветвлённая  система поддержки государством малых форм бизнеса, которые выполняют стабилизирующую экономическую и социальную роль, поставляя на внутренний рынок дешёвые товары, а главное, обеспечивая занятость и доход миллионам людей.

Одним из аспектов социальной отсталости НИС можно  считать низкий образовательный уровень населения. Последствия низкого уровня образования и профессиональной подготовки сказывается на уровне научно-технического прогресса и  ограниченном участии этих развивающихся стран в создании и использовании мирового научно-технического потенциала. Расходы на НИОКР составляют здесь лишь 0,2-0,3% ВВП,  в то время как в экономически развитых странах этот показатель составляет 2-3% .

Однако, нельзя не отметить некоторые успехи НИС  в области образования. Существенной положительной чертой политики стран ЮВА в образовании была его доступность. По степени вовлечённости молодёжи в среднее и высшее образование азиатские НИС превосходили индустриальные страны Латинской Америки. Правда, при этом в рассмНИСиваемый странах достижения в сфере высшего образования были не столь впечатлительны, как в области школьного и среднего профессионального образования.

              С точки зрения экономики, правильным решением для стран НИС будет, если они будет  помнить о причинах последнего финансового  кризиса. Перекладывать вину на массивные  финансовые потоки из-за рубежа означает закрывать глаза на собственную  неподготовленность. Главным звеном экономических проблем стран НИСявляется недостаточно эффективное управление государством и предприятиями, причем последнее обстоятельство естественным образом вытекает из первого. Предприятия не будут действовать наилучшим образом, банки не станут соблюдать хорошо обдуманные требования, если надлежащие правительственные учреждения не будут приучать их к сдержанности. Для этого необходимы система контроля за банковской деятельностью, свод правил «техники безопасности», учет предписаний биржи, эффективно действующая система правосудия, а также профессиональные органы, требующие от всех соблюдения этических норм.     

В то время как нарастает экономическая  мощь НИС, они становится одновременно свидетелем воодушевляющего развития событий на региональном и международном уровнях. Прежде всего, явно отступает коммунизм, который после второй мировой войны расколол регион. Во-вторых, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) сохранила свою сплоченность, несмотря на волнения в Индонезии, самой многонаселенной стране, играющей фактически лидирующую роль в регионе. В действительности проходят регулярные формальные форумы для диалога между АСЕАН и его северо-азиатскими соседями. Это шаг в правильном направлении, к созданию восточно-азиатского сообщества. В-третьих, региональный форум АСЕАН представляет собой платформу для диалога по вопросам безопасности, включающего страны всего региона. В-четвертых, внутрирегиональная торговля окрыляла вплоть до последнего по времени кризиса торговлю с США и Европой, причем Европа, которая после второй мировой войны ушла из региона, вновь возвращается к нему, движимая обновленным экономическим интересом. В будущем создание региональных институтов должно выдвинуться на первое место повестки дня азиатских лидеров. Цель заключается в том, чтобы создать мирное сообщество наций, подобное Европейскому союзу. В основе их усилий лежит общее желание экономического развития и совместной безопасности. Однако эта задача является для стран НИС Азии несравнимо более трудной. Зарождение Европейского союза вызвано политическими соображениями. Франция и Германия, два ключевых государства, особенно хотели исключить в будущем конфликты. В Азии похожая ситуация в отношении Китая и Японии. К несчастью, Япония в отличие от Германии до сих пор последовательно отказывалась от того, чтобы адекватным образом признать свою ответственность за вторую мировую войну. Вследствие этого восточно-азиатские государства все еще оправданно относятся к Японии с подозрением. История Китая с пертурбациями последних десятилетий также внушает опасения его соседям. Более того, в то время как государства - члены Европейского союза находятся на одном уровне экономического и общественного развития, между азиатскими странами существуют большие различия. Из этого вытекает, что Азии потребуется больше времени, чтобы добиться того, чего Европа достигла за 40 лет. Но это не должно удерживать регион от движения по тому же пути. Совместные усилия, предпринимавшиеся до сих пор в экономической области, необходимо обратить также на углубление дискуссии о политике и вопросах безопасности. Действия, которые осуществляются параллельно с этим, например Совет азиатско-тихоокеанского сотрудничества в области безопасности (САТСБ), могли бы стать предвестником официального прорыва.     

Помимо  создания региональных институтов следует укреплять также межрегиональные соглашения, как, например, Организацию азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Важен также и диалог со странами, расположенными по другую сторону Тихого океана, прежде всего, если он касается роли США, которые являются крупнейшим торговым партнером НИС Азиии к тому же страной, экспортирующей капитал и технологии. Нравится ли это кому-то или нет, но Америка все еще является щитом, обеспечивающим защиту большой части Азии.     

Ключевая  позиция США порождает, однако, целый  ряд проблем. Прежде всего, Америка  не уверена в том, как следует  вести себя с Китаем; однако вовлечение этой страны в региональное и международное  сообщество имеет решающе значение. Это отношение осложняется смещением приоритетов в американской внешней политике – отходом от реальной политики и дрейфом в сторону прав человека и демократии. И это происходит как раз в тот момент, когда Китай добивается самых больших успехов в своей истории.      

Самая неотложная задача НИС Азии заключается в том, чтобы создать институты. В глобализованном мире игровые поля выравниваются, торговые барьеры устраняются. Большинству азиатских стран необходимо провести всеохватывающее обновление общества, чтобы обеспечить надежную основу для сохранения конкурентоспособности. Адекватную экономическую инфраструктуру необходимо подкрепить разумным политическим аппаратом. Если этого не произойдет, то Азия в лучшем случае, останется второразрядным мировым игроком.     

На  региональном уровне необходимо укреплять, а в некоторых областях и создавать транснациональные организации, чтобы сохранить мир. Это задача колоссального масштаба, которая подвергнет проверке подлинный характер азиатских лидеров.     

Азия  показывает нам немало примеров успешного  экономического развития. В "азиатской модели" государство вступает в союз с интересами местного бизнеса и помогает ему аккумулировать капитал. Стратегия "азиатской модели" требует государственного руководства в промышленном планировании, более высокой степени финансовой зависимости и некоторой степени защиты внутренней экономики.       

Перспективы развития  Латиноамериканских  НИС     

Для продвижения вперед первостепенное значение имеет создание основ для  более высокого устойчивого роста, причем не только для защиты от внешних  рисков — высокие мировые цены и спрос на сырьевые товары, частично обеспечившие сильный рост экспорта, могут оказаться недолговечны, — но и для того, чтобы преодолеть отставание в показателях экономического роста от других динамично развивающихся регионов с формирующейся рыночной экономикой и уменьшить бедность. Хотя общее воздействие недавнего повышения цен на нефть на перспективы экономического роста региона до сих пор было незначительным, дальнейший сильный рост цен на нефть может сказаться на темпах роста промышленно развитых стран-партнеров, ослабить устойчивый мировой спрос на нетопливные сырьевые товары и свести на нет некоторые достигнутые после 2009 года улучшения торгового баланса. Это уже весьма заметно сказалось на странах-импортерах нефти, особенно в Центральной Америке.

Увеличение  спреда рисков для стран с формирующейся рыночной экономикой также приведет к ослаблению бюджетных и внешних позиции во многих странах. Страны региона выиграли от необычно низких мировых процентных ставок, что стимулировало «гонку за доходностью» и привело к сокращению спредов по долговым обязательствам стран с формирующейся рыночной экономикой. Хотя страны региона воспользовались этими благоприятными условиями для укрепления своих бюджетных позиций и улучшения управления долгом, отношение долга к ВВП во многих странах остается очень высоким — в целом выше 50 % ВВП, — и сохраняется высокая зависимость от привязанных к обменному курсу и краткосрочных инструментов. Поэтому Латинская Америка уязвима к неожиданным изменениям конъюнктуры на мировых рынках капитала.

С учетом сказанного можно определить и перспективы новых индустриальных стран. Перспективы  новых индустриальных стран в целом  обнадеживающие. Упомянутые страны имеют все возможности для осуществления наступления на внешние рынки и укрепления своих позиций в мировой экономике. Однако прочность их позиций в значительной степени будет зависеть от общего состояния мирового капиталистического хозяйства, составляющей которого они выступают. Любые кризисные потрясения в рамках мирового капиталистического хозяйства влекут цепную реакцию, начиная от эпицентра кризиса и к наиболее далекой периферии.

 Новые индустриальные страны не застрахованы от экономических потрясений, что объективно присущие процессу воссоздания общественного капитала. Если же новые индустриальные страны активно будут действовать в направлении поддержки и развития стихийно возникающих в недрах капитализма элементов социалистических производственных отношений, то они должны будет шанс избежать возникновения кризисных явлений или же существенно ослабить их разрушительную силу в случае когда они все же возникнут.

Как убеждает исторический опыт, правительства многих стран, даже не желая того, вынужденные считаться  с такими объективными процессами, как рост уровня обобществления производства, внедрения элементов планомерности, усиления социализации труда и производства, и тому подобное. Тем более, что к этому их стимулирует и опыт прежних социалистических стран, прежде всего СССР, и опыт нынешних социалистических стран. Чтобы там не говорили отдельные политики и экономисты о КНР, КНДР, Вьетнам и Кубу, эти страны развиваются по восходящей даже тогда, когда погодные условия для отдельных из них превращались в настоящее стихийное бедствие.

Следовательно, феномен новых индустриальных стран - это следствие действия многих факторов, среди которых заметную роль играет становление элементов экономической системы социализма, то есть системы, предпосылки которой складываются в недрах капитализма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Ускоренное  индустриальное развитие стран третьего мира является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства. На этом фоне заметно активизировались во второй половине и особенно в самом конце XX века процессы международной экономической интеграции в различных регионах земного шара. 
В последнее время, все большее и большее внимание людей привлекают новые индустриальные страны (НИС). За последние двадцать лет в этих странах произошел такой «взрыв» в экономическом развитии, что им можно позавидовать. Новые индустриальные страны из развивающихся стран превратились в экономически развитые и, наряду с США, Японией и Европейским союзом, соперничают за право лидерства на мировом рынке. В этих странах увеличилась доля грамотных людей, образование стало бесплатным и общедоступным. Валовой внутренний доход, исходя из расчета на душу населения, составляет около 15000$, а его ежегодный прирост стабилизировался и установился на уровне 7%. Исходя из всего этого, можно заключить, что быстрое экономическое развитие стран НИС беспокоит многие страны, и вопрос об этом является актуальным на сегодняшний день.

Новые индустриальные страны в настоящее время находятся на пути перехода от экстенсивного к интенсивному развитию, от получения эффекта масштаба поточного несложного производства к нишевой специализации на наукоёмкой продукции. Страны-“драконы”, некогда возглавлявшие процесс, уже практически достигли уровня развитых экономик, а страны-“тигры” пока ещё в середине (Малайзия и Таиланд) и даже в начале (Филиппины и Индонезия) пути.

Рассматривая совокупность экономических параметров, можно сказать, что формационное развитие НИС в рамках мирового хозяйства продолжается. При этом в силу множества различных факторов НИС оказались в сфере особых экономических интересов финансовых держав: последние направляли сюда почти половину всех финансовых ресурсов, предназначенных РС. Еще в 70-80-х гг. для НИС были характерны более высокие темпы хозяйственного развития, превышающие не только аналогичные показатели других развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, но и показатели большинства промышленно развитых стран. В последние годы азиатские НИС демонстрируют самые высокие темпы экономического развития в мире.

Подсчитано, что на протяжении почти 30 лет (1980-2009 гг.) темпы развития экономики Азиатского региона в целом составляли более 5% в год, в то время как в Европейских странах - 2%. За соответствующий период темпы экономического роста Тайваня составили 8,7%, Южной Кореи - 8%, Сингапура - около 8%, Малайзии - более 9% в год.

Информация о работе Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран