Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:
установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран
1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6
1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11
1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21
Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран
2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31
2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43
Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых индустриальных
стран…………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы……………………………………….81

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран.doc

— 768.00 Кб (Скачать документ)

План

 

 

 

Введение…………………………………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические  основы технологического развития новых  индустриальных стран

 

1. 1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе…………………...6

1.2 Мировые научно-технологические приоритеты………………………………………11

1.3. Появление НИС как одна из черт современного индустриального развития……...21

 

 

Глава 2. Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран

 

2.1 Особенность технологического развития новых индустриальных стран…………...31

  2.2 Оценка современного состояния экономики НИС…………………………………..43

 

 

Глава 3. Проблемы и перспективы развития новых  индустриальных

стран…………………………………………………………………………..62

 

Заключение……………………………………………………………………78

Список использованной литературы……………………………………….81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Необходимость технической модернизации хозяйства, структурных изменений в экономике  в соответствии с тенденциями  научно-технического прогресса, а, в конечном счете, и изменения в системе международного разделения труда и. в частности пересмотра аграрно-сырьевой специализации остается для развивающегося мира крупнейшей социально-экономической проблемой. И это несмотря на программы индустриализации, развернутые несколько десятилетий назад.

Прорывы новых индустриальных стран (НИС) не изменили общего положения, но продемонстрировали возможности новых технологий в преодолении экономической отсталости, возможности занять экономически более благоприятную нишу в международном разделении труда.

В этом процессе, созданный  в развитых странах колоссальный научно-технический потенциал, может сыграть более позитивную роль не только в развитии отдельных экономик, но и для большей части развивающегося мира в целом. Новые технологии такие, как "зеленая революция" уже доказали возможности противостоять массовому голоду, а успехи медицины - локализовать и даже покончить с массовыми эпидемиями, еще не так давно уносившими миллионы жизней. Развитие информационных технологий обеспечило новые, ранее неизвестные возможности в целях развития образования, культуры и т.д.

Не располагая собственным  национальным научно-техническим потенциалом, развивающиеся страны объективно вынуждены  с началом индустриализации прибегать  к широкому импорту новой технологии извне, из промышленно развитых стран, причем в форме, прежде всего воплощенной технологии - станков, машин, оборудования и других капитальных товаров. Иначе говоря, единственной временной альтернативой эндогенного научно-технического прогресса является привлечение необходимых для перестройки производства знаний и технологий из-за рубежа. Причем в последние годы необходимость более широкого доступа к технологическим факторам производства признается многими развивающимися странами жизненно важной. Капитал как таковой теперь не, самое главное. Об этом говорит опыт наиболее продвинувшихся по пути экономического прогресса развивающихся стран.

Каналы поступления капитальных  товаров расширялись, и помимо внешней  торговли развивающиеся страны вынуждены  были практически повсеместно пересматривать режим регулирования иностранных инвестиций с целью создания благоприятного для деятельности иностранного капитала климата. Такие формы отношений необходимо дополнять командировками иностранных специалистов на объекты, обучения местного персонала как на месте, так и на предприятиях за рубежом, т.е. передачей технологии в форме знаний.

Таким образом, сдвиги в международных  экономических отношениях развивающихся  стран, эволюция их форм и механизмов в решающей степени обусловлены  интернационализацией хозяйственных  процессов, получившей колоссальный прогресс на современном этапе, и это тем более значимо в условиях сокращения роли бывших стран социалистического лагеря как альтернативного источника ресурсов и новых технологий.

В целом в результате углубления международного разделения труда усиливается взаимодополняемость экономик, закладывается более прочных фундамент для взаимного экономического сотрудничества. Происходит это не только на основе внешней торговли, но и путем вывоза капитала, рабочей силы, представления услуг, укрепление интеграционных процессов. Связи внутри "третьего мира" некоторым образом носят специфический характер, но протекают они в рамках шарового капиталистического хозяйства и по законам этого хозяйства.

Вследствие ряда перемен, прежде всего, технологического характера, произошло включение "третьего мира" в мировое промышленное разделение труда на основе этого фактора. Эти изменения радикально повлияло на положение сравнительно небольшого числа развивающихся стран, но в той или иной степени они затронули значительный массив периферии. Тенденция в данной сфере международного разделения труда в 80-х годах, как известно, приняли крайне сложный и противоречивый характер. Но при всех возможных вариантах это вновь сломившееся разделение труда необходимо, поскольку оно позволяет развитым капиталистическим странам повышать эффективность своего производства, сбрасывая на периферию "нижние" этажи промышленности. Особенно быстро углубляется промышленное разделение между развитыми капиталистическими странами и новыми индустриальными странами.

Особенность подключения  развивающихся стран мировой  системе капиталистического хозяйства  состоит в том, что оно протекает  под контролем и под активным участием соответствующих институтов: наиболее влиятельные среди них  Международный валютный фонд. Международный банк реконструкции и развития и Комитет содействия развитию, действующих в рамках Организации экономического сотрудничества и развития.

Вместе с тем на этой почве и в частности по поводу условий передачи новых технологий сформировался, новый и подвижный комплекс противоречий между развивающимися и капиталистическими государствами. Технологическая зависимость выступает одним из проявлений неравноправного положения развивающихся стран в мировом хозяйстве.

 Цель исследования  заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал новых индустриальных стран.

Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:

  • установить основные каналы передачи новых технологий новым индустриальным странам;
  • проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;
  • исследовать опыт НИС в достижении уровня технологической компетентности и создания собственного, научно-технического потенциала.
  • Оценить современное состояние экономического развития новых индустриальных стран;
  • Выявить проблемы и определить перспективы развития новых индустриальных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы технологического развития новых индустриальных стран

 

1.1. Технология и ее функциональная роль, в современном обществе  
             Определения технологии исторически имеют разнообразные смысл, значения и трактовки, и это справедливо по отношению к такому содержательному аспекту нашей жизненной сферы. К ним можно отнести многочисленные дефиниции:

 -  совокупность накопленных научных знаний производственных и управленческих приемов и методов, принципов организации производства, что, естественно, является фактором социально-экономического и культурного развития общества;  
          -  средства и оборудования, необходимые для производства разнообразных товаров и услуг;

-  продукты интеллектуального труда с форме товара: патенты, лицензии, товарные знаки, "ноу-хау" и другие технологические описания.

Кроме того, категория  технологии будет не полной по своему содержанию, если опускать ее социальные и политические аспекты, хотя они  имеют далеко не самое решающее значение. Тем не менее, мировая политическая история показывает, что технология играла и играет двойственную роль в достижении внутренних социально-политических целей и в реализации внешнеполитических интересов. Причем эти цели отличались по своим характерам: одни были направлены на повышение уровня жизни населения и укрепления демократических принципов в обществе, другие наоборот - для укрепления тоталитарно- авторитарных режимов и достижения  
узко корпоративных интересов.

М.В. Найду (университет  Брандона, Манитоба, Канада) специально исследовал взаимосвязь идеологии, технологии и экономического роста. Определяя понятие идеология, он пишет, что в широком смысле политическая идеология имеет дело с методами и ценностями, заключающими в себе идеал государственной системы, экономических целей, социального благополучия и морального возвышения. В узком же смысле современная идеология развития определяется, как идеал развития или как "главная цель неурезанного материализма и неограниченного экономического богатства, достигаемого путем индустриализации"1. Все западные модели развития делают упор на промышленно-потребительское производство и индустриализация должна быть только одним и единственным средством достижения и поддержания материального изобилия в терминах количества. Однако количественные изменения в определенной точке ведут к качественному изменению.

Давая определение  технологии, М.В. Найду подчеркивает, что технология в общем смысле есть ничто иное, как набор мастерства, знаний и процессов производства и применения полезных вещей, а в специфическом смысле - инструменты и процессы механизации обработки в современной промышленности, т.е. "физическая" или "материальная" технология. Таким образом, материальная технология имеет четыре аспекта:

1) орудия - машины  для обработки;

2) квалификация - обучение и приобретение мастерства  для работы на них; 

3) технология - методы использования орудий  в определенных целях; 

4) наука и  "технология технологии" - систематическое  изучение принципов механизации,  техники и фундаментальных наук, имеющих отношение к исследованию и развитию2.  
       Историческая технология предшествовала науке. Однако современная  
наука ведет к развитию технологии, поэтому многие рассматривают технологию как первичное применение науки. Действительно, технология осуществляет практическое приложение всех научных знаний в производстве экономического богатства.  
Определяя понятие "современная технология", многие специалисты подчеркивают ее отличие от классической технологии, когда человек был связан органическими, налагаемыми природой или материальными возможностями энергетических ресурсов, орудий и техники. Современная технология преодолела эти ограничения, прибавив к природе, вмешиваясь в природу или создавая субституты и новые виды энергии. Она требует от человека мастерства и квалификации, специальных научных знаний, в частности в области физики, химии, математики, металлургии и других наук. Передовые науки предполагают передовую технологию и наоборот. На этой стадии наука и технология становятся исключительно взаимозависимыми и взаимно питающими. Поэтому сегодня термин технология должен реально означать науку - технологию.  
На самом деле, новые открытия, изобретения, процессы и источники энергии шли на производство не только материальных благ и услуг, но и вооружения, т.е. исторически они привели не только к промышленной революции, но также и к революции вооружения. Этот момент часто упускается историками промышленной революции из виду. В действительности же "индустриализация с самого начала родилась на плечах милитаризации, которая создавала новые виды оружия, вела к новым типам войны и возможностям новых завоеваний колониализма-империализма"3. Введенное Эйзенхауэром понятие "военно-промышленный комплекс", напрасно не включает технологию, ибо уже в то время она была абсолютом, а в середине XX в. роль науки технологии стала слишком важной, и ее для исторической точности следует идентифицировать. Термин Эйзенхауэра следует читать. Как "военно-промышленный технологический комплекс"4, исходя из того, что технология выполняет ключевую роль в промышленности и военном деле, как и в развитии экономической сферы.  
В структуре современной технологии можно выделить те ее характеристики, которые приводят к массовому производству, автоматизации и, соответственно, излишку рабочей силы. Технология массового производства означает изготовление в массовых количествах стандартизированных товаров для стандартизированного использования привычек миллионов потребителей. Это стало неизбежным венцом технического прогресса. "Массовое производство подразумевает массовое распределение, массовое потребление, крупный капитал и адекватный менеджмент. "Соответственно массовое производство дает большому бизнесу, большому труду, большому транспорту, большим коммуникациям, большой науке -технологии, большим деньгам и большому правительству"5.  
Эти процессы, связанные со становлением и результатами массового производства, Найду увязывает следующим логическим рассуждением: наука и технология ведут к изобретению все больших лучших машин для универсального использования - производства товаров и оружия, т.е. наука технология подталкивает массовую индустриализацию и массовую милитаризацию. Осуществляет огромный рост производительных возможностей общества в экономическом смысле и разрушительных возможностей в военном смысле. Такое массовое производство товаров и оружия повышает прибыли предпринимателей и разжигает стремления к их увеличению.  
В военной промышленности массовое производство особенно прибыльно, кроме того, оно требует растущего снабжения сырьем и энергией,  
квалифицированным трудом и потребительскими рынками. Колониализм, сначала внутренний, а затем внешний обеспечивает сырье, трудовые ресурсы и рынки в требуемом количестве и по диктуемым ценам.

Таким образом, по логике Найду, колониализм подталкивает массовое производство, особенно прибыльное. Это значит, то массовое производство невозможно без массового потребителя, это осуществлялось тремя путями: созданием новые потребителей, убеждением их в необходимости покупать больше товаров по количеству и по разнообразию и, наконец, производством товаров с ограниченным сроком жизни. Огромным резервом здесь было население развивающихся стран: две трети человечества в этих странах были принуждены потреблять западные продукты по продиктованным ценам. Поиски миллионов потребителей во всех частях счета, как производства, сделали необходимым рекламирование в огромных масштабах, что потребовало развития средств массовой связи. Печать, полиграфия, радио, телевидение, телефон, телефото, телеграф, телекс, фильмы, компьютеры, спутники - продукты современной науки технологии, без которых массовое производство не могло бы осуществляться, так же как и без революции в транспортной технологии.

Новая технология массовых коммуникаций предоставила не только возможности массового производства и массовой милитаризации, но также возможности манипуляции предпочтениями, идеями, желаниями, ценностями и поведением масс, следовательно, позволила управлять обучением масс, созданием массовой культуры, массовой идеологии, массовой политики, массового контроля, массовых насилий и конфликтов.  
Потребность в огромных суммах капитала и инвестиций сформировала огромные монопольные организации - банки, компании, корпорации, которые получали крупную и щедрую поддержку государства даже при системе свободного предпринимательства. Гигантские мощные картели и монополии были созданы для объединения капитала, технологии и квалификации.

Таким образом, современная промышленная технология делает необходимой монополизацию  и новые системы управления крупномасштабным производством. При этом она должна манипулировать политической системой таким образом, чтобы сократить государственное сопротивление и увеличить государственную поддержку. Это ведет к распространению технократической идеологии, которая урезает политику до системы разрешения технических проблем. Но поскольку государственная система функционирует через политический процесс, то идеология и политический контроль создают такое положение, что современная технология породила не только новые технологии массовых партий и массовых идеологий, но также и новые технологии массовых насилий, массового поддержания порядка и массовой милитаризации.

Другими словами, современная промышленная технология была инструментом создания тоталитарного  или квазитоталитарного государства, которое в свою очередь дало толчок современной науке технологии.

Информация о работе Анализ влияния высоких технологий на экономическое развитие новых индустриальных стран