Разрешительная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 23:04, контрольная работа

Краткое описание

Цель разрешительной системы – обеспечение безопасности граждан, общества, государства. Некоторые виды общественно полезной деятельности (управление автомобилями, производство оружия и т. д.), если они осуществляются непрофессионально, без соблюдения необходимых правил, могут причинить большой вред обществу. Поэтому ею могут заниматься только те, кто получил на это разрешение компетентного органа, без разрешения совершать такие действия нельзя.

Содержание

Введение 3
1.Разрешительный способ регулирования в административном праве РФ 5
2.Виды разрешительной деятельности 11
3. Особенности лицензионно-разрешительной системы 16
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

35.2 Разрешительная система РФ (контр.).docx

— 63.69 Кб (Скачать документ)

Как правило, государственной регистрации предшествует проверка оснований и условий регистрации на основе соответствующих нормативных правовых актов, затем принимается решение о регистрации и внесение данных в соответствующий реестр.

Основные требования к субъектам и порядок государственной регистрации устанавливаются законами. Регистрация для определенных субъектов и прав является обязательной.

Регистрация обладает как юридическим, так и информационным значением.

Так, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним обеспечивает признание и подтверждение государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, а также формирование соответствующих информационных ресурсов.

2.Лицензирование.

Термин «лицензирование» происходит от латинского слова licentia означающего право, разрешение. Законом определено, что лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Режим лицензирования является обязательным для исчерпывающего перечня видов деятельности.

Лицензирующий орган (лицензиар) - это орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование в соответствии с законом.

Лицензиат - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

Для лицензирования характерно:

– разрешительный, а не заявительный порядок;

– обязанность выполнения требований и условий осуществления деятельности;

– государство – источник и инструмент регулирования, контроля.

Уполномоченные государственные органы наделяются правом:

– проведения проверок;

– истребования объяснений и документов;

– выносить обязательные к выполнению предписания;

– приостанавливать действие лицензии (во внесудебном порядке);

– право аннулировать лицензию (в судебном или внесудебном порядке)12.

Участие граждан и юридических лиц в процессе лицензирования состоит из нескольких этапов: а) подача заявки, в которой содержатся необходимые данные о предполагаемом виде деятельности, включая атрибуты юридического лица, срок и территорию действия лицензии; б)внесение лицензионного сбора (плата за выдачу лицензии); в) оценка и экспертиза поданных документов специалистами, работниками соответствующих органов; г) решение уполномоченного органа о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче лицензии; д) обжалование решения в суд; е) контроль за правильным соблюдением условий лицензии.

3.Аккредитация.

Термин «аккредитация» происходит от латинского слова accredere,  означающего «оказывать доверие».

Целью аккредитации, как следует из законодательства, является официальное государственное признание соответствия определенного вида деятельности установленным требованиям и нормативно-технической документации, в то же время единого правового акта о применении аккредитации в законодательстве нет.

Аккредитация как административно-правовой режим часто используется совместно с лицензированием, разрешением и т.д. Это вызвано тем, что субъект, получившие право осуществлять определенные виды деятельности или совершать определенные действия, должен доказать способность выполнять эти виды деятельности в соответствии с установленными государством требованиями, наличие специалистов, владеющих специальными познаниями, и т.д.

Режим аккредитации может быть как обязательным, так и добровольным (в последнем случае субъект аккредитации  посредством аккредитации получает желаемые правомочия, привилегии).

Чаще всего обязательной аккредитации подлежат субъекты, выполняющие государственные функции (например в сфере образования,  метрологии, и т.п.)

Основной целью добровольной аккредитации  является обеспечение доверия потребителей к деятельности субъектов аккредитации.

Государственная аккредитации вуза является подтверждением того, что содержание, уровень и качество подготовки его выпускников соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов.  Аккредитация в СМИ – это создание исключительного (льготного) режима благоприятствования для журналистов в части допуска их к информации посредством соблюдения ими соответствующих аккредитационных правил.

4.Квотирование.

Квотирование как административно-правовой режим, используется для количественного ограничения производства, добычи, экспорта, импорта товаров (по физическому объему или стоимости)  с целью регулирования международной или внутренней торговли, защиты внутреннего рынка, национальных товаропроизводителей, окружающей природной среды и т.д Квотирование не зависит от способности субъекта осуществлять ту или иную деятельность.

Термин «квотирование» происходит от латинского слова quota,  означающего «доля участия».

5. Техническое регулирование. Стандартизация и сертификация.

Стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее – требования) в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг; единства измерений, экономии ресурсов; безопасности хозяйственных объектов.

Стандарт – это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

В рамках технического регулирования разрабатываются и принимаются технические регламенты - документы, которые приняты международным договором Российской Федерации или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ и устанавливают обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Технические регламенты в соответствии с уровнем риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде устанавливают требования, обеспечивающие безопасность излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность, механическую безопасность, пожарную безопасность, и прочее.

Технический регламент содержит исчерпывающий перечень продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых устанавливаются его требования, и правила идентификации объекта технического регулирования в целях применения технического регламента.

Предусмотрены общие технические и специальные технические регламенты. Государственные стандарты сменяются национальными стандартами, которые утверждаются национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области13.

Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями. Применение национального стандарта подтверждается знаком соответствия национальному стандарту.

Сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Добровольная сертификация является формой добровольного подтверждения соответствия, а декларирование соответствия и обязательная сертификация - формами обязательного подтверждения соответствия.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

 

3. Особенности лицензионно-разрешительной системы

 

 

Лицензионно-разрешительная система рассматривается в двух аспектах: в широком и узком смысле. В широкой практике лицензионно-разрешительная система является объектом управляющего воздействия уполномоченных государственных органов и представляется как определенная совокупность общественных отношений, складывающихся вследствие реализации господствующих в обществе правовых норм. В пределах такого понимания в юридической литературе выделяются такие специфические категории, как лицензии, разрешения, определенные действия.

Следует отметить, что до настоящего времени многие ученые отождествляют лицензирование с разрешительной системой и называют ее лицензионно-разрешительной.

Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование - деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования (ст. 3).

Под лицензионно-разрешительной системой в широком смысле понимается закрепленный в правовых нормах порядок, предусматривающий обязательность получения от уполномоченных государственных органов разрешений (лицензий) на совершение определенных действий или получения определенных правомочий предприятиями, учреждениями, организациями либо отдельными гражданами.

Д.В. Осинцев, рассматривая лицензионно-разрешительную систему в широком смысле, считает, что это «особый вид административной деятельности, направленной на государственное подтверждение квалификации и профессиональных качеств отдельных субъектов, предоставления им специальных правовых статусов (специальной правоспособности или отдельных прав), позволяющих заниматься деятельностью (совершать действия), которая требует высокого профессионализма и квалификации субъекта-исполнителя или является исключительной в сравнении с общими требованиями административно-правовых режимов». Разрешительная система распространяется на широкую сферу общественных отношений и осуществляется различными органами исполнительной власти14.

Следующая точка зрения, рассматривающая лицензионно-разрешительную систему в широком смысле предполагает, что метод лицензирования представляет собой порядок, предусматривающий обязательность получения от уполномоченных государственных органов разрешений, наряду с государственной регистрацией и паспортизацией (К.С. Бельский)15.

А.Ф. Воронов и И.Н. Трофименко считают, что лицензирование – это деятельность соответствующих государственных органов, связанная с выдачей лицензий и контролем за соблюдением лицензионных требований16.

А.П. Алехин и Ю.М. Козлов рассматривают лицензирование как один из видов правовых форм управления, поскольку оно оформляется и осуществляется на основе правового акта (лицензии), в результате действия которого возникают административно-правовые отношения между лицензиатом и органом исполнительной власти17.

Лицензионно-разрешительная система в узком смысле определяется как особая область волевых межличностных отношений между органами внутренних дел и субъектами и направлена на обеспечение элементарных условий проживания и нормального функционирования всех учреждений, органов, объединений в государстве. По мнению А.Б. Гормаха, лицензионно-разрешительная система в узкой трактовке включает в себя лишь определенную совокупность общественных отношений, осуществляемых органами государственной власти и складывающихся в порядке приобретения транспортировки, использования и сбыта определенных предметов и веществ, а также в открытии и функционировании определенных предприятий, организаций в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественной безопасности и охраны общественного порядка18.

В литературе по вопросу об определении термина «лицензия» также отсутствует единство мнений, в российском праве термином «лицензия» обозначаются достаточно разнородные по природе категории.

С точки зрения О.М. Олейник, лицензия – это официальный документ, который разрешает осуществление на определенных условиях конкретного вида деятельности в течение установленного срока19.

Н.Ю. Круглова и Д.В. Осинцев придерживаются точки зрения, которая определяет лицензию как административный акт органов, уполномоченных на ведение административной деятельности, предоставляющий специальный правовой статус и разрешающий вести указанные в нем виды деятельности в течение установленного срока20.

Приведенные позиции объединяет то, что их авторы в основу определения лицензии кладут разрешение на осуществление определенного вида деятельности. Следует отметить, что такая же особенность присуща практически всем регулирующим хозяйственную деятельность федеральным законам.

Информация о работе Разрешительная система РФ