Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 14:07, реферат

Краткое описание

Для сохранения конкурентоспособности российской учетно-расчетной инфраструктуры, обеспечивающей проведение сделок на рынке ценных бумаг, в ближайшее время требуется осуществить ряд преобразований. Конечным результатом этих преобразований должно стать создание учетно-расчетной системы, в которой сделки осуществляются на биржевых площадках путем частичного предварительного депонирования с гарантией их исполнения, расчеты по ценным бумагам выполняются центральным депозитарием, а денежные расчеты - на основе развитой системы клиринга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

индивидуальная по бсрф.docx

— 18.01 Кб (Скачать документ)

Для сохранения конкурентоспособности  российской учетно-расчетной инфраструктуры, обеспечивающей проведение сделок на рынке ценных бумаг, в ближайшее  время требуется осуществить  ряд преобразований. Конечным результатом  этих преобразований должно стать создание учетно-расчетной системы, в которой  сделки осуществляются на биржевых площадках  путем частичного предварительного депонирования с гарантией их исполнения, расчеты по ценным бумагам  выполняются центральным депозитарием, а денежные расчеты - на основе развитой системы клиринга.    

 
Центральный депозитарий  
   Создание центрального депозитария является кратчайшим путем к решению таких важнейших проблем, как повышение надежности учета прав собственности на ценные бумаги и создание условий для удешевления и упрощения расчетов по сделкам с ценными бумагами на основе клиринга, осуществляемого в клиринговых организациях.  
   Возможность центрального депозитария гарантировать право собственности на ценные бумаги будет обеспечиваться тем, что только ему будет предоставлено право открывать лицевые счета номинального держания в реестрах. Одновременно должно быть ограничено число уровней номинальных держателей, чтобы удешевить и упростить систему учета, сохранив возможность оказания депозитарных услуг региональными брокерами, и обеспечить доступ их клиентов к торговым площадкам через крупные депозитарии, а к внебиржевому рынку - через крупные кастодиальные депозитарии. Владельцам ценных бумаг будет обеспечена возможность выбора варианта учета прав собственности на ценные бумаги в депозитарии или реестре. Выбор реестра целесообразнее, если собственник совершает операции с ценными бумагами редко.  
   
Клиринг  
   Осуществление учета сделок с ценными бумагами в рамках центрального депозитария обеспечит уникальную возможность для организации централизованного клиринга при расчетах по сделкам с ценными бумагами, что позволит более эффективно использовать средства участников финансового рынка и существенно повысить ликвидность российского рынка ценных бумаг. Наличие центрального депозитария и централизованного клиринга позволит реализовать прозрачную и недорогую систему заключения сделок на российских биржевых площадках.  
   Для этого потребуется внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих:  
 - установление требований к капитализации клиринговых институтов и повышение требований к финансовой устойчивости и надежности брокеров;  
 - разделение рисков биржевой и клиринговой деятельности;  
- предоставление возможности кредитования деньгами и ценными бумагами для завершения расчетов (в том числе в форме операций РЕПО);  
- обеспечение гарантий исполнения обязательств (в том числе путем создания гарантийных фондов).  
   Только после решения указанных проблем российские расчетные и, как следствие, торговые системы смогут успешно конкурировать с зарубежными организованными рынками.  
 
Повышение конкурентоспособности бирж и торговых систем  
   Повышение конкурентоспособности российских организаторов торговли является необходимым условием, вызванным ужесточением конкурентной борьбы между биржами и торговыми системами, занимающимися организацией торговли на различных финансовых рынках. Практически все организаторы торговли на этих рынках реализуют программы повышения конкурентоспособности в борьбе за ликвидность, понимая, что это единственный путь к выживанию в условиях глобальной конкуренции.   

 Для того чтобы расширить возможности бирж и торговых систем в этой области, необходимо ввести соответствующие правовые нормы в законодательство Российской Федерации.  
   Для стимулирования концентрации операций с финансовыми активами других стран на российских биржах необходимо создать правовые основы для выпуска и обращения российских депозитарных расписок на эти активы.  
   3 
Введение принципов пруденциального надзора за рисками профессиональных участников финансового рынка 
   Необходимость создания системы пруденциального надзора за рисками профессиональных участников финансового рынка обусловлена той степенью зрелости, которой достиг российский финансовый рынок, и тем уровнем рисков, которые берут на себя его основные участники. Несмотря на то что нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены отдельные пруденциальные нормы в отношении участников финансового рынка, целостная система пруденциального надзора на финансовом рынке сегодня отсутствует.  
   Ключевой задачей системы пруденциального надзора на финансовых рынках является прогнозирование и предупреждение рисков как отдельно взятых финансовых организаций, так и системных рисков с целью обеспечения устойчивости и надежности всего рынка в целом. При этом в отношении отдельных участников финансового рынка задача регулирующего и контрольного органа состоит в оценке риска ликвидности, присущего финансовой организации, для предупреждения возможных последствий неплатежеспособности, а также в уменьшении операционного риска путем введения эффективных процедур контроля сделок, совершаемых на финансовом рынке. 

 
Совершенствование механизма  инвестирования в системе обязательного  пенсионного страхования  
   Несоответствие объема пенсионных накоплений, находящихся под управлением государственной управляющей компании, объему выпущенных государственных ценных бумаг таит в себе угрозу снижения эффективности управления этими средствами. Излишние ограничения, касающиеся структуры портфеля частных управляющих компаний, и отсутствие реализуемых на практике механизмов инвестирования в ценные бумаги иностранных эмитентов также снижают эффективность инвестирования пенсионных накоплений.  
  Для решения указанных проблем необходимо расширить перечень объектов инвестирования средств, отраженных на счетах лиц, не реализовавших право выбора частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, а также пересмотреть требования к структуре портфеля пенсионных накоплений.  
  В число разрешенных объектов инвестирования средств, отраженных на счетах лиц, не реализовавших право выбора частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, предлагается дополнительно включить:  
- ценные бумаги субъектов Российской Федерации и муниципальные ценные бумаги;  
- корпоративные облигации российских эмитентов;  
- акции российских открытых акционерных обществ;  
- иностранные ценные бумаги.  
 

 
Вопросы налогового законодательства  
     Существенной проблемой налогового законодательства остается недостаточная урегулированность порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по операциям с имуществом, составляющим паевые инвестиционные фонды, в частности недвижимым имуществом и правами на недвижимое имущество. Эта неурегулированность препятствует развитию закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям фондов недвижимости и фондов венчурных инвестиций.  
    В настоящее время отсутствует возможность определения налоговой базы, исчисления суммы налога и уплаты налога по операциям с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, отдельно от имущества управляющей компании этого фонда, имущества владельцев инвестиционных паев этого фонда, а также от имущества, составляющего другие паевые инвестиционные фонды.  

 Кроме того, в  настоящее время не предусмотрена  возможность уплаты налога на  добавленную стоимость по операциям  с имуществом, составляющим паевой  инвестиционный фонд, за счет  этого имущества. Уплата указанного  налога за счет собственного  имущества управляющей компании  экономически не обоснована и  практически невозможна, поскольку  суммы подлежащих уплате налогов  на добавленную стоимость по  операциям с имуществом, составляющим  паевые инвестиционные фонды,  могут значительно превышать  стоимость собственного имущества  управляющей компании этих фондов. В связи с этим для развития  добровольных и корпоративных  систем пенсионного обеспечения  требуется разработать такую  модель налогообложения, которая  ставила бы указанные системы  в равное положение с обязательной  системой пенсионного обеспечения.  
 


Информация о работе Бюджетная система РФ