Разрешительная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 23:04, контрольная работа

Краткое описание

Цель разрешительной системы – обеспечение безопасности граждан, общества, государства. Некоторые виды общественно полезной деятельности (управление автомобилями, производство оружия и т. д.), если они осуществляются непрофессионально, без соблюдения необходимых правил, могут причинить большой вред обществу. Поэтому ею могут заниматься только те, кто получил на это разрешение компетентного органа, без разрешения совершать такие действия нельзя.

Содержание

Введение 3
1.Разрешительный способ регулирования в административном праве РФ 5
2.Виды разрешительной деятельности 11
3. Особенности лицензионно-разрешительной системы 16
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

35.2 Разрешительная система РФ (контр.).docx

— 63.69 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: Административное право

 

Тема: Разрешительная система в РФ

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Разрешительная система – это урегулированная правом совокупность общественных отношений субъектов административной власти с гражданами и организациями, возникающих в связи с выдачей разрешений на занятие определенными видами деятельности и последующим надзором за соблюдением правил и условий осуществления разрешенной деятельности.

Цель разрешительной системы – обеспечение безопасности граждан, общества, государства. Некоторые виды общественно полезной деятельности (управление автомобилями, производство оружия и т. д.), если они осуществляются непрофессионально, без соблюдения необходимых правил, могут причинить большой вред обществу. Поэтому ею могут заниматься только те, кто получил на это разрешение компетентного органа, без разрешения совершать такие действия нельзя. Эта система призвана защитить граждан, общество, государство от вреда, который может быть причинен неправильным осуществлением деятельности, в отношении которой установлен относительный запрет.

В разрешительной системе можно выделить четыре главных элемента:

1)наличие относительного запрета. Он может быть прямо или  косвенно закреплен правовой  нормой. Чаще всего это делается  косвенно: устанавливается, что заниматься  определенной работой можно только  при наличии разрешения на  это; 

2) деятельность по выдаче разрешений, осуществляемая субъектами функциональной  власти в отношении граждан, организаций, организационно им не подчиненных. Для невластной стороны это  означает получение разрешения. Сейчас разрешения чаще всего называют лицензиями, но достаточно широко используются и другие названия: право на управление (автомобилем, катером и т. д.), допуск (к государственной тайне, к определенной работе), квалификационный аттестат (например, специалиста по таможенному оформлению), квота и т. д. Разрешение, как правило, дается уполномоченным исполнительным органом государственной власти, в порядке, установленном правовыми актами. Выдача разрешения – центральный элемент системы, поэтому она и называется разрешительной;

3) надзор за соблюдением лицензиатами  и иными субъектами, получившими  разрешения, правил и условий  при осуществлении соответствующей  деятельности; 

4) применение принудительных мер  для прекращения нарушений правил, условий разрешенной деятельности  и привлечение виновных к юридической  ответственности.

Итак, цель настоящей работы – рассмотреть разрешительную систему РФ.

 

1.Разрешительный способ  регулирования в административном  праве РФ

 

 

Ученые-административисты уже обращали внимание на существование разрешительного способа регулирования общественных отношений. Более того, разрешения, причем обусловленные дискреционными полномочиями субъектов разрешений, предусматривались советским административным правом, например в части выдачи разрешений советским гражданам на выезд в иностранные государства (выездная виза). Поэтому сведения о разрешительной системе включались во все учебники административного права1.

Правда, в большинстве случаев авторы ограничиваются исследованием «лицензионно-разрешительной системы», обеспечиваемой органами внутренних дел в области оборота гражданского и служебного оружия, а также лицензирования отдельных видов деятельности.

Впервые в качестве самостоятельного и значимого способа правового регулирования разрешение выделил А. П. Шергин, который считает, что разрешение по степени юридического воздействия находится между дозволением и запретом и используется, когда дозволение не может обеспечить требуемую упорядоченность общественных отношений, когда автономность поведения субъекта права может быть использована в ущерб государственным, общественным и личным интересам, и в то же время в отличие от запрета не закрывает возможностей заниматься предпринимательской или иной деятельностью2. Впоследствии было опубликовано монографическое исследование Ю. К. Валяева, в котором была предпринята попытка комплексного исследования административно-правового метода разрешения3

Разрешение как способ правового регулирования имеет ярко выраженную отраслевую окраску. Поскольку разрешение - индивидуальный правоприменительный акт уполномоченного органа, этот способ реализуется в административно-правовых отношениях. В то же время разрешение – необходимость преодолевать ограничения, поэтому рассмотрение данного способа правового регулирования невозможно без анализа и этой оборотной стороны разрешения.

Субъективные права возникают не в силу закона, адресованного неопределенному кругу лиц, а в результате издания правового акта, адресованного конкретному субъекту. При этом разрешительный порядок осуществления прав устанавливается в отношении позитивной и даже необходимой для общества и государства деятельности, и не как исключение из общего запрета, а как возможность действовать, но при соблюдении определенных условий.

Несмотря на позитивность для общества и государства разрешаемой деятельности, разрешения все же связаны с ограничением прав и свобод граждан, согласуемым с требованиями, установленными ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, т. е. необходимым для обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Ранее говорилось о соотношении дозволений, позитивных обязанностей как способов правового регулирования и использования, исполнения, соблюдения как форм реализации права. В этой системе не нашлось места разрешениям. И это не случайно. Если дозволения, обязанности и запреты устанавливаются нормами права и действуют непосредственно, разрешительный способ правового регулирования нуждается в сложном механизме и может быть применен только при условии образования специальных организационных структур, наделенных властными полномочиями. Нормативное правовое регулирование само по себе не может обеспечить разрешительный способ, поскольку оно лишь определяет область применения данного способа, а также условия, при которых заинтересованные лица допускаются к участию в этих отношениях. Уполномоченные органы в этом механизме призваны оценить соответствие лица, изъявившего желание участвовать в правоотношениях, находящихся в указанной области, установленным требованиям и издать индивидуальный правоприменительный акт – разрешение в той или иной форме либо отказ в разрешении.

Дальнейшее правовое регулирование отношений, оказавшихся в области применения разрешительного способа правового регулирования, осуществляется посредством двух других способов: позитивного обязывания и запрета. Лицо, получившее разрешение, в ряде случаев приобретает не только права, но и корреспондирующие им обязанности, неисполнение которых влечет прекращение действия разрешения и административную ответственность. Кроме того, устанавливаются и дополнительные запреты.

Таким образом, разрешительный способ правового регулирования общественных отношений - наиболее сложный, сочетающий нормативное и индивидуальное правовое регулирование, тогда как прочие способы ограничиваются лишь нормативным правовым регулированием.

Режимное разрешительное регулирование оказывает перспективное воздействие с целью не допустить развития регулируемых отношений в нежелательном направлении.

Однако в отличие от юридической ответственности, обеспеченной и должной законодательной формой установления, и законодательной формой реализации, разрешительный способ правового регулирования устанавливается и реализуется не в полном соответствии с названными формальными и сущностными требованиями.

Отдельные разрешительные режимы осуществления гражданских прав и свобод, не связанных с предпринимательской деятельностью, приобретают законные основания лишь сейчас, хотя существуют десятилетиями. Разрешительный порядок осуществления права на управление транспортными средствами (автомобилями и мотоциклами) получил законодательное оформление только с принятием Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»4, хотя необходимость получения специального права была предусмотрена еще Женевской конвенцией о дорожном движении 1949 г.

Разрешительный режим осуществления права охоты стал соответствовать Конституции РФ с принятием Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»5. Разрешительный режим судоходства с использованием гражданами маломерных судов основывается на утвержденных приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. № 4986 Правилах аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Выдача разрешений на управление тракторами и самоходными машинами предусмотрена Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 7967.

Ст. 2 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99‑ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»8 устанавливает, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается.

Также нет сомнений, что разрешительные режимы в области транспорта устанавливаются в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»9, которое, собственно, и представляет собой законодательство РФ о государственной регистрации, устанавливает, что регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения полноты их учета.

Разрешение выдается на срок, не превышающий пяти лет (лицензия при этом является бессрочной!). Действие разрешения может быть приостановлено на срок административного приостановления деятельности управляющей рынком компании, а также аннулировано. Здесь явное расхождение целей и средств регулирования. В план организации рынков включается конкретный розничный рынок, исходя из необходимости обеспечения населения муниципальных образований, находящихся в пределах территории данного субъекта РФ, теми или иными товарами. Значит, главным условием является потребность населения.

Дополнительные условия - территориальные особенности (архитектурные, градостроительные и проч.).

Но при оформлении «разрешения на право»10 и при его аннулировании это главное условие в расчет уже не принимается. Какова же цель разрешительного режима организации и деятельности розничных рынков? Похоже, регулирование осуществляется с целью самого регулирования.

Таким образом, разрешительный способ правового регулирования, имеющий административно-правовую природу, является необходимым и распространенным способом регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением гражданских прав и свобод. С его помощью устанавливаются самые разнообразные административно-правовые режимы как в сфере предпринимательской деятельности, так и в других областях общественной жизни. В то же время разрешительные режимы предполагают ограничение прав и свобод, которое возможно лишь в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а поскольку ограничиваются гражданские права и свободы, необходимо соблюдение требований гражданского законодательства.

Однако на практике разрешительные режимы устанавливаются не только федеральным законом, но и законами субъектов РФ, постановлениями Правительства РФ и даже актами федеральных министерств и помимо защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства преследуют также иные цели.

Все это свидетельствует о необходимости углубленного изучения данного способа правового регулирования, формирования концептуальных основ его применения с учетом частноправовой природы прав и свобод, осуществляемых в административно-правовых разрешительных режимах.

 

2.Виды разрешительной  деятельности

 

1.Государственная регистрация.

Государственная регистрация – это легальное официальное признание определенного статуса субъекта права (например, юридического лица) либо возникновение и признание прав на те объекты права, в отношении которых законом установлена обязательная государственная регистрация11.

Информация о работе Разрешительная система РФ