Финансовая система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 23:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение особенностей функционирования финансовой системы Российской Федерации, а также анализ концептуальных основ финансовой политики государства в трансформирующейся экономике России.
Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи курсовой работы:
- изучить понятие и сущность финансовой системы;
- определить основные направления финансовой политики государства;
- провести анализ современного состояния финансовой системы Российской Федерации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовая система.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что финансы являются важной институционной составляющей экономической инфраструктуры общества. Невозможно себе представить обеспечение жизнедеятельности человека, функционирование предприятий, реализацию функций государства без финансов.

Финансы отображают совокупность сложных  и противоречивых взаимоотношений  в обществе. Все действия субъектов  финансовых отношений должны быть согласованы как с индивидуальных позиций, так и с позиции общественных интересов. Это требует комплексного подхода к управлению финансами на основе формирования в стране целостной финансовой системы.

Все составляющие этой системы:- государственные финансы, финансовый рынок, страхование, финансы субъектов хозяйствования должны функционировать согласованно и обеспечивать достижение целей финансовой политики.

Финансовая политика связана с  реализацией координирующей роли государства  в социально-экономическом развитии страны. При этом финансовая роль государства осуществляется главным образом не через расширенную систему государственного регламентирования финансовых отношений, а на основе, во-первых, выбора важнейших, ключевых направлений этого регулирования, а во-вторых, применения действенных и эффективных финансовых инструментов и рычагов влияния. Осуществляя свою финансовую политику, государство в то же время не должно излишне ограничивать права юридических и физических лиц и подрывать мотивацию и стимулы к производительной деятельности.

Даже такая упрощенная характеристика целей финансовой политики свидетельствует о том, насколько сложной и важной является организация функционирования финансовой системы.

Целью курсовой работы является изучение особенностей функционирования финансовой системы Российской Федерации, а также анализ концептуальных основ финансовой политики государства в трансформирующейся экономике России.

Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи курсовой работы:

- изучить понятие и сущность финансовой системы;

- определить основные направления  финансовой политики государства;

- провести анализ современного  состояния финансовой системы  Российской Федерации;

- рассмотреть перспективные  направления финансовой политики  в России.

Объектом исследования является финансовая система Российской Федерации как совокупность взаимосвязанных сфер и звеньев, которые выступают в качестве основы обеспечения социально-экономического развития страны.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе осуществления финансовой политики государства, размещении и использовании финансовых ресурсов.

Теоретическую основу курсовой работы составляют исследования российских и зарубежных авторов, среди которых  можно выделить: З. Боди, Р.Мертон, Ю. М. Головина, В.В. Ковалева, Н.И. Химичеву, и других.

В курсовой работе использованы следующие методы исследования: общенаучные, а именно, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции, а также специальные методы – сравнительный метод, метод классификации и дифференциации, системно-структурный и графический методы.

Структура курсовой работы представлена введением, основной частью, включающей две главы, заключением, списком использованной литературы и приложением.

Глава 1. Теоретические основы построения финансовой системы и финансовой политики государства

 

1.1. Понятие и сущность финансовой системы

 

В российской и зарубежной научной экономической литературе существуют различные определения понятия «финансовая система».

В западной финансовой науке преобладает трактовка финансовой системы в контексте функционирования финансового рынка. Например, З. Боди и Р. Мертон характеризуют финансовую систему как «совокупность рынков и других институтов, используемых для заключения финансовых сделок, обмена активами и рисками. Эта система включает в себя рынки акций, облигаций и других финансовых инструментов, финансовых посредников (таких как банки и страховые компании), фирмы, предлагающие финансовые услуги (например, финансово-консультационные компании), и органы, регулирующие деятельность всех этих учреждений»1.

В работе Н.Г. Мэнкью финансовая система определяется как «совокупность экономических институтов (рынков ценных бумаг, банков, взаимных (паевых) фондов, пенсионных фондов, кредитных союзов, страховых компаний и т.д.), помогающих направить ресурсы лиц, желающих сделать сбережения, к тем, кто нуждается в заемных средствах, в форме инвестиций»2.

В отечественной литературе финансовая система характеризуется в основном как совокупность сфер и звеньев, которые характеризуются специфическими формами и методами финансовых отношений, которые имеют соответствующее законодательное и организационное обеспечение.

В.В. Ковалев  считает, что финансовую систему следует рассматривать «как форму организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта»3.

Н.И. Химичева указывает, что финансовая система в экономическом аспекте - это внутреннее строение финансов, совокупность входящих в них взаимосвязанных звеньев (институтов), каждое из которых представляет специфическую группу финансовых отношений. Материальное выражение звеньев (институтов) финансовой системы составляют соответствующие их специфике денежные фонды - бюджетные, внебюджетные и т.д.4

Согласимся с мнением авторов, которые считают, что наиболее точным является следующее определение финансовой системы: финансовая система – это совокупность взаимосвязанных сфер, звеньев финансовых отношений и финансовых институтов, в процессе взаимодействия которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств. Структура финансовой системы Российской Федерации обобщенно представлена на рис. 1.











 

Рис. 1. Структура финансовой системы Российской Федерации5

 

Иерархически организованная финансовая система призвана обеспечить комплексную реализацию всех функций финансов (воспроизводственной, распределительной, контрольной), что позволяет наиболее полно использовать финансовые отношения для осуществления государственной экономической политики.

В контексте реализации воспроизводственной функции финансовая система должна обеспечить мобилизацию и оптимальное размещение финансовых ресурсов, способы их перемещения во времени и пространстве, ликвидность и управление рисками, формирование информационной поддержки.

Основными участниками финансового рынка, которые обеспечивают мобилизацию финансовых ресурсов, являются учреждения кредитной системы и институты общего инвестирования, страховые компании и пенсионные фонды, которые формируют конкурентную среду в борьбе за сферы их привлечения и направления инвестирования. Эта конкуренция создает надежную почву для обеспечения оптимальных пропорций размещения ресурсов. В то же время на эти пропорции влияет и финансовая и регуляторная политика государства, которое реализуется фискальными и монетарными средствами.

Распределительная функция  финансов предусматривает в первую очередь аллокацию ресурсов между частным и государственным секторами, осуществление справедливого распределения доходов в обществе и последующего их перераспределения с целью устранения дисбалансов, вызванных недостатками рыночных механизмов, а также использования средств финансового влияния на темпы и пропорции социально-экономического развития. Механизм действия распределительной функции финансовой системы представлен в приложении.

Распределение ресурсов между частным и государственным секторами реализуется в первую очередь через государственные финансы, - бюджет и фонды целевого назначения, с помощью налоговой системы и государственных трансфертов.

В процессе распределительных  и перераспределительных отношений осуществляется не только формирование доходов отдельных субъектов, но и оказывается влияние на разные стороны их деятельности. С целью обеспечения этого влияния в финансовой системе должна быть сформированная совокупность форм и методов, инструментов и рычагов финансового влияния на развитие общества. Основная часть финансового инструментария государственного влияния концентрируется в бюджете и в банковской системе.

Реализация контрольной  функции финансов связана с формированием  надежной информационной базы и созданием  соответствующей совокупности органов  финансового контроля. Формирование информационной базы достигается на основе финансового учета и отчетности, обеспечения их прозрачности, достоверности и доступности в пределах, предусмотренных законодательством. Это является главной предпосылкой формирования информационной поддержки при мобилизации и размещении ресурсов.

Итак, обобщая изложенные подходы к понятию и сущности финансовой системы, позволяют сделать вывод, что под финансовой системой понимается совокупность элементов определенного содержания и определенной формы, которые связаны между собой и регулярно взаимодействуют друг с другом.

Исходя из сущностной характеристики финансов и, учитывая их место в общественно-экономических процессах, финансовую систему можно представить в виде: совокупности денежных отношений; совокупности  фондов денежных средств; совокупности субъектов финансового аппарата управления.

 

 

1.2. Основные направления финансовой политики государства

 

Совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений представлена финансовой политикой государства.

Анализ экономической  литературы показал, что среди современных исследователей-экономистов нет единства мнений по поводу трактовки сущности финансовой политики.

Так, Бабич А.М. и Павлова  Л.Н. дают следующее определение финансовую политики: «…совокупность форм, методов и инструментов регулирующего воздействия на социально-экономические процессы, связанные с реальным денежным оборотом»6.

По мнению Дробозиной Л.А., Константиновой Ю.Н. и Окуневой Л.П., финансовая политика представляет «совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций»7.

Некоторые авторы указывают  на необходимость законодательного закрепления финансовой политики государства.

По мнению Чалдаевой Л.А., финансовая политика представляет собой «сферу деятельности законодательной и исполнительной власти, которая включает мероприятия, методы и формы организации и использования финансов для обеспечения ее экономического и социального развития. Свое конкретное выражение финансовая политика находит в действующей системе мобилизации финансовых ресурсов и их использовании для удовлетворения разнообразных потребностей государства, предпринимательских структур и населения»8.

Обобщая рассмотренные точки зрения, можно дать следующее определение рассматриваемому понятию: финансовая политика – основанная на финансовом законодательстве целенаправленная систематическая деятельность государства, региональных властей и муниципалитетов в лице их органов, направленная на образование, распределение и использование публичных финансов (денежных фондов государства и муниципальных образований), необходимых для осуществления задач и функций государства и его органов.

Главной целью финансовой политики является обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации государством и местными органами самоуправления возложенных на них функций, а основными задачами - обеспечение эффективного государственного и муниципального управления; сосредоточение финансовых ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики; установление рационального режима использования национальных богатств и невосполняемых ресурсов; обеспечение финансовой устойчивости и финансовой безопасности государства; обеспечение нормативного уровня жизни населения, соответствующего задачам социальной политики государства.

В разработке финансовой политики России участвуют все ветви  государственной власти. В силу особенностей конституционного строя приоритет  в ее разработке принадлежит Президенту РФ. О современной финансовой политике можно судить и по ежегодным посланиям Президента Российской Федерации Федеральному Собранию9.

Структурные элементы финансовой политики государства обусловлены направлением и видом финансовой политики. Однако по данному вопросу также нет единства мнений. Так, например, Бабич А.М. выделяет шесть направлений финансовой политики - налоговую, бюджетную, денежно-кредитную, социальную, инвестиционную, политику в области международных финансов10.

Коваленко А.Ю. в структуре финансовой политике выделяет бюджетную политику, налоговую политику, денежно-кредитную политику, внешнеторговую и валютную политику, антимонопольную политику, ценовую политику, таможенную политику11.

Информация о работе Финансовая система РФ