Пути повышения конкурентоспособности на предприятии ОАО "Покровский хлеб"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить теоретические вопросы конкурентоспособности и разработать мероприятия по ее повышению.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
-осветить основные теоретико-методологические основы конкурентоспособности;
-исследовать показатели, определяющие конкурентоспособность предприятия;
-провести анализ деятельности предприятия пищевой промышленности;
-выявить существующие проблемы на предприятии;
-разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Понятие, факторы и оценка конкурентоспособности предприятия 8
1.2. Модели конкуренции 14
1.3. Оценка конкурентного статуса фирмы 20
1.4 Управление конкурентоспособностью фирмы 24
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ПОКРОВСКИЙ ХЛЕБ» 30
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Покровский хлеб» 30
2.2 Производственная структура предприятия 37
2.3 Технико-экономические показатели предприятия 42
2.4 Анализ конкурентоспособности ОАО «Покровский хлеб» 55
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ПОКРОВСКИЙ ХЛЕБ» 69
3.1 Привлечение новых покупателей за счет разработки программы стимулирования сбыта 69
3.2 Расширение и оптимизация ассортимента 71
3.3 Улучшение качества продукции за счет использования премиксов 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом, Пути повышения конкурентоспособности на предприятии ОАО Покровский хлеб, новый вариант.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

4) Формирование системы  управления конкурентоспособностью предприятия и разработка организационных регламентов функционирования системы управления конкурентоспособностью. «Всякая система управления состоит из субъекта управления (управляющей системы), объекта или объектов управления (управляемой системы) и средств управления (каналов прямой и обратной связи)». В качестве объекта управления конкурентоспособностью в системе ее управления могут выступать коллективы людей (например, отдел маркетинга) или отдельные люди – менеджеры-маркетологи среднего и нижнего звена предприятия.

Таким образом, на конкурентные отношения предприятия воздействуют все разноуровневые органы управления конкурентоспособностью (и верхнего, и среднего, и нижнего уровня управления) одновременно, совместно и координировано.

Конкурентоспособность является комплексным системным свойством, по-разному проявляющимся на каждом из уровней.

Конкурентоспособность является общей мерой интереса и доверия к услугам предприятия на фондовом, финансовом и трудовом рынках.

Содержание управления конкурентоспособностью предприятия как экономической категории проявляется в реализации следующих внутренних взаимосвязей:

1)Выделение соответствующих направлений обеспечения конкурентоспособности предприятия.

2)Выделение трех уровней управления  конкурентоспособностью: стратегического, тактического и текущего (оперативного).

3)Осуществление каждой сферой  управления конкурентоспособностью соответствующих функций – устойчивой группы взаимосвязанных между собой действий субъекта управления (определение и постановка цели, принятие решения, планирование, организация, регулирование и контроль), исходя из выбранных видов и методов конкурентной борьбы, в рамках разработанных стратегии и тактики.

4)Формирование системы  управления конкурентоспособностью предприятия и разработка организационных регламентов функционирования системы управления конкурентоспособностью.

 

2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ПОКРОВСКИЙ ХЛЕБ»

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Покровский хлеб»

 

ОАО «Хлебокомбинат № 2» - крупнейшее предприятие по производству хлебобулочных  изделий  в Перми  и Пермском крае.

Юридический адрес хлебокомбината: г. Пермь, ул. Маршрутная,13.

В состав хлебокомбината входят три завода: хлебозавод №2 и  хлебозавод №10, хлебозавод № 3 находящихся  на разных производственных площадках.

Хлебозавод №10 - один из старейших заводов города. Построен в 1955 году и специализировался на выпуске «Дарницкого» формового хлеба. Лишь в 1987 году, после реорганизации и выделения хлебокомбината-2 из состава областного объединения, этот завод стал выпекать еще и пшеничный формовой 1 сорт. Теперь помимо этих видов, которые по прежнему составляют достаточно большую долю в общей реализации, завод выпускает еще и широкий ассортимент булочных изделий. С 1995 года здесь был запущен булочный цех, в котором выпекались булочные изделия более 20 наименований. В 2003 году цех получил большое новое помещение (700кв.м.) и оборудование. Этот цех укомплектован тоннельной печью ПХС и ротационными печами SVEBA DAHLEN, а так же тестоприготовительным оборудованием фирмы GLIMEK.

Хлебозавод №2 , построенный  в 1970г., специализируется на выпуске подовых сортов хлеба. Этот завод прославил себя знаменитым «Дарницким» подовым караваем, известным далеко за пределами города и области. Вкус этого хлеба неповторим. Секрет заключается и в тоннельных печах производства Германии и Чехии, и в длительной практике его производства, и в умелых руках наших хлебопеков и специалистов - технологов высшей квалификации. Здесь же в 1997 г. вновь построен и пущен в эксплуатацию булочный цех с современным оборудованием чешского производства, которое позволило значительно расширить ассортимент и повысить качество булочных изделий.

В конце 2000 года на хлебозаводе  № 2 был пущен кондитерский цех  для выработки кондитерских изделий  широкого ассортимента. На сегодняшний  день этот цех производит до трех тонн продукции ежесуточно.

Хлебозавод № 3 вошел  в состав предприятия в 2004 году. На сегодняшний день завод профилирован и на нем проведена полная модернизация производства. Основным направлением производства, стали «долгоиграющие»  хлебобулочные изделия, сушка и  сдобный сухарь. Производство начато летом 2005 года, уже через год в 2006 году предприятие выпускало более 100 тонн подобных изделий ежемесячно. Сегодня «Пермскую сушку» и «Пермский сухарь», знают и покупают не только в Пермском края, но и на всем Урале, в Татарстане, Западной Сибири.

  В 1994 году предприятие стало акционерным обществом открытого типа, генеральным директором которого стал Сурулев Анатолий Алексеевич. С 30 апреля 2004 года генеральным директором ОАО "Хлебокомбинат-2" является Сурулев Алексей Анатольевич.

С этого времени создаются новые рабочие места. Особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции и прибыльности. Происходит интенсивное техническое перевооружение заводов, устанавливается передовое российское и импортное оборудование, для чего создана группа внедрения новой техники. Обновляется и расширяется ассортимент, что позволило наполнить витрины магазинов разнообразной хлебобулочной продукцией. Возрастает число творческих командировок для ведущих специалистов на передовые предприятия России и Зарубежья. Обращается особое внимание на переподготовку и повышение квалификации кадров.

Миссия предприятия  ОАО «Покровский хлеб» заключается  в удовлетворении потребностей населения  в высококачественных и доступных  по ценам хлебобулочных изделий.

Ситуация в хлебопекарной отрасли была сложной. Рост цен на муку, сырье, материалы, энергоресурсы, топливо увеличивали затраты по всем статьям. Это напрямую касалось и нашего предприятия. Доходы снижались до минимума. Чтобы компенсировать  затраты и иметь возможность развиваться, обновлять производственные фонды, продолжать реконструкцию предприятия мы были вынуждены повышать стоимость изделий. Для незащищенных слоев населения выпускали и выпускаем так называемые «социальные» сорта хлеба (хлеб «социальный» и батон «Простой») с более низкими ценами. Подобные программы ухудшают финансовое положение предприятия и ничем не компенсируются.

В росте доходов в 2008 году сыграло не только повышение  цен, но и увеличение спроса на хлеба  мелкого развеса, сушку, сухари.

За отчетный период рост показателей по приоритетным направлениям составил:

Оптимизация затрат на производство (организация производства кондитерских изделий на одной площадке, поиск  и работа с новыми поставщиками муки) позволили снизить транспортные расходы по переброске продукции, оптимизировать штат сотрудников и уменьшили стоимость муки в 1 тонне продукции. Весь прирост прибыли нельзя отнести только к экономии затрат на предприятии. Повышение цен сыграло определенную роль в повышении доходности.

В настоящее время ОАО «Хлебокомбинат 2» переименован в ОАО «Покровский хлеб».

ОАО «Покровский хлеб»  во многих начинаниях  является первым:

  • первым  перестроил работу по времени выпекания  хлеба, что  позволило доставлять  покупателям хлеб в утренние и дневные часы;
  • первым в городе стал  упаковывать продукцию в индивидуальную  термоусадочную упаковку.

На хлебокомбинате  постоянно ведется  работа  по разработке новых сортов хлебобулочных  изделий, восстанавливаются  старинные  рецепты хлебопечения, используется лучший опыт  зарубежных предприятий. Уделяется особое внимание сортам хлеба, способствующим улучшению здоровья – для их производства  используются отруби, ржаная и соевая мука, молоко, солод, тмин, поливитаминные средства, горчичное  и подсолнечное масло и другие натуральные  наполнители. Эти сорта хлеба пользуются  наивысшим спросом среди покупателей.

До 1998 г. Хлебокомбинат  № 2  использовал  в производстве  обычную водопроводную воду, а  в 1998 году перешел на производство хлеба  на воде высокой степени  очистки, дополнительно установив шунгитовые фильтры. Мука для производства продукции закупается у ОАО «Пермский мукомольный завод».

Предприятие специализируется на производстве хлебобулочной продукции  и кондитерской продукции. Основной вид деятельности ОАО «Покровский  хлеб» - производство хлебобулочной продукции. Кроме того, предприятие занимается также реализацией хлебобулочной продукции через собственные розничные торговые точки. По данным комитета потребительского рынка и услуг администрации Перми, на долю МУП «Хлебокомбинат № 1» приходится около 20% рынка хлебопродуктов, на долю «Покровского хлеба» – 45%, комбината «Хлеб» – 10–12%, «Пермского хлеба» – 10–12% и «Закамск-хлеба» – около 10%. Остальную часть рынка делят мелкие хлебопекарни. 

На хлебокомбинате  имеется свое торговое  объединение, реализующее  продукцию в 25  фирменных  торговых точках города (например, «Колос», «Каравай», «Славянка» и  т.д.). В фирменных магазинах имеется весь ассортимент  хлебобулочных  изделий ОАО «Хлебокомбинат № 2».

Далее проведем анализ товарной продукции хлебокомбината: ее динамики и структуры.

Таблица 2.1 – Анализ товарной продукции, 2009 – 2010 гг.

Наименование 

продукции

Выручка от реализации, тыс. руб.

Структура выручки, %

Отклонения

2009 г.

2010 г.

2009 г.

2010 г.

Тыс. руб.

%

1.Хлеб белый (пшеничный)

104782,8

122473,7

31,8

30,6

17690,8

-1,2

2.Хлеб ржаной

41847,2

44426,7

12,7

11,1

2579,5

-1,6

3.Батоны

70514,2

82049,3

21,4

20,5

11535,1

-0,9


 

 

Продолжение таблицы 2.1

4.Хлеб с  добавками

29985,0

33220,0

9,1

8,3

3235,0

-0,8

5.Другие виды  хлеба

23724,4

37622,6

7,2

9,4

13898,2

2,2

6.Кондитерские  изделия

27019,5

42425,5

8,2

10,6

15406,0

2,4

7.Булочки

17793,3

26415,9

5,4

6,6

8622,6

1,2

8.Тесто

4283,6

6003,6

1,3

1,5

1720,0

0,2

9.Прочая продукция

9555,7

5603,4

2,9

1,4

-3952,3

-1,5

ИТОГО

329505,7

400240,7

100

100

70735,0

0


 

Анализ товарной  продукции  показал, что за анализируемый период выросло  производство практически  всех видов  продукции. Наибольший рост наблюдается по белому хлебу (на 17690,8 тыс. руб.) А в структуре произошло  увеличение доли кондитерских изделий (на 2,4 %), булочек (на 1,2 %), что продиктовано ростом спроса на эту продукцию.

Рисунок 5. Структура товарной продукции в 2010 г.

 

Наибольшую долю в структуре  товарной продукции традиционно  занимает хлеб пшеничный (в 2010 г. – 30,6 %), а также хлеб ржаной (11,1 %) и батоны (20,5 %). Эти группы продукции приносят предприятию наибольшую прибыль.

Хлебокомбинат в целом  выпускает около 80 наименований хлебобулочных  и кондитерских изделий, которые  принесли предприятию широкую известность далеко за пределами Перми. Объемы производства на конец 2010 года составили свыше 90 тонн продукции в сутки. Доля рынка – свыше 50%.

Таблица 2.2 - Основной ассортимент продукции ОАО «Покровский хлеб»

Наименование

Вес, 
кг.

Хлеб традиционных сортов

 

Белая буханка (1 сорт)

0,55

«Дарница» (смешанной  валки)

0,65

«Дарница» подовый (смешанной валки)

0,68

«Жито» (смешанной  валки)

0,68

Горчичный «Новый» 

0,5

Хлеб малого развеса

 

«Бородинский»

0,4

хлеб ржаной диетический (бездрожжевой)

0,4

«Венский»

0,3

«Полевой»

0,25

«8 злаков» 

0,3

хлеб цельнозерновой «СУОМИ» 

0,3

Хлеб в  нарезке

 

тостовый (в/с)

0,5

«Дачный» (1 сорт)

0,5

«Европейский»

0,5

Традиционные  батоны

 

Батон нарезной (в/с)

0,45

Батон особый «Французский» (в/с)

0,45

Батон «Экстра» с кунжутом, маком (в/с)

0,25

Батон «Сырный»

0,25

Батон «Новославянская» (в/с)

0,5

Плетенка  сдобная (в/с)

0,4

Мелкоштучные, сдобные изделия

 

Булка «Фантазия» (в/с)

0,3

Булочка «Сюрприз»  с маком, изюмом (в/с)

0,15

Булка бутербродная (в/с)

0,09

Рулетик «Южный» (в/с)

0,1

Плюшки с  маком, сахаром (в/с)

0,1

Слоеные изделия

 

Круассаны: - с сыром,

0,7

- с фруктовой  начинкой,

0,7

- со сгущенным  молоком,

0,7

- с шоколадной  пастой, (в/с) 

0,7

Слойка с  курагой (в/с)

0,9

Палочки слоеные соленые с кунжутом,маком

0,25

Информация о работе Пути повышения конкурентоспособности на предприятии ОАО "Покровский хлеб"