Пути повышения конкурентоспособности на предприятии ОАО "Покровский хлеб"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить теоретические вопросы конкурентоспособности и разработать мероприятия по ее повышению.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
-осветить основные теоретико-методологические основы конкурентоспособности;
-исследовать показатели, определяющие конкурентоспособность предприятия;
-провести анализ деятельности предприятия пищевой промышленности;
-выявить существующие проблемы на предприятии;
-разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Понятие, факторы и оценка конкурентоспособности предприятия 8
1.2. Модели конкуренции 14
1.3. Оценка конкурентного статуса фирмы 20
1.4 Управление конкурентоспособностью фирмы 24
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ПОКРОВСКИЙ ХЛЕБ» 30
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Покровский хлеб» 30
2.2 Производственная структура предприятия 37
2.3 Технико-экономические показатели предприятия 42
2.4 Анализ конкурентоспособности ОАО «Покровский хлеб» 55
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ПОКРОВСКИЙ ХЛЕБ» 69
3.1 Привлечение новых покупателей за счет разработки программы стимулирования сбыта 69
3.2 Расширение и оптимизация ассортимента 71
3.3 Улучшение качества продукции за счет использования премиксов 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом, Пути повышения конкурентоспособности на предприятии ОАО Покровский хлеб, новый вариант.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

Несмотря на то, что  каждый рынок имеет свои уникальные особенности, все же есть нечто общее  в том, как осуществляется конкуренция  на разных рынках, и этого вполне достаточно, чтобы сказать, что суть конкуренции может быть выражена единой аналитической концепцией, используемой для выявлений природы и оценки интенсивности конкуренций.

Согласно исследованиям  известного английского ученого, авторитета в области конкуренции М.Е.Портера состояние конкуренции на определенном рынке можно охарактеризовать пятью конкурентными силами:

  1. Соперничество среди конкурирующих продавцов.
  2. Конкуренция со стороны товаров, являющихся заменителями и конкурентноспособных с точки зрения цены.
  3. Угроза появления новых конкурентов.
  4. Экономические возможности и торговые способности поставщиков.
  5. Экономические возможности и торговые особенности и способности покупателей [30, C. 78].

Модель пяти сил конкуренции  М.Е.Портера представлена на рисунке 2., является концептуальным средством для формирования и диагностики принципиальных структурных схем конкурентных сил. Использование таких моделей есть действительно простой путь понимания сложной проблемы.

Пять сил конкуренции (Рис. 4) определяют,  в конечном счете,  условия, в которых функционирует каждый конкурентный рынок и составляющие его экономические единицы. Состояние каждой силы и их совместное воздействие определяет возможности конкретной производственной системы в конкурентной борьбе и ее потенциал. Но, с другой стороны, значение каждой из пяти сил определяется структурой отрасли, ее экономическими и другими  характеристиками. Это связано с тем, что каждая из сил, включая исследуемую производственную систему, является экономической единицей своей системы (рынка, отрасли) и испытывает влияние со стороны своих сред существования.

Рыночная экономика  является исключительно сложной  системой, изучаемой в специальных  курсах. Мы ограничимся рассмотрением лишь общей схемы ее функционирования, позволяющей обозначить основные моменты, отличающие логику этой системы от логики, лежащей в основе централизованной плановой экономики. Эта схема — грубая модель — рассматривает рыночную систему свободной конкуренции (laisser faire), причем сама модель является нормативной. Реальная рыночная экономика представляет собой очень сложный объект, и все попытки ее схематизирования приводят к значительному обеднению реальности.

 

   

Фирмы, чьи  продукты могут быть заменителями

   

Конкурентные  силы, возникающие вследствие экономических возможностей и торговых способностей поставщиков

 

Конкурентные  силы, возникающие вследствие угрозы со стороны товаров заменителей

 

Поставщики

   

Соперничество между существующими конкурирующими системами

 

Покупатели

     

Каждая фирма  следует своей собственной конкурентной стратегии для завоевания лучшей позиции на рынке

Конкурентные  силы, возникающие вследствие экономических возможностей и торговых способностей покупателей

   

Потенциальные конкуренты

Конкурентные  силы, возникающие вследствие угрозы появления новых конкурентов


 

Рисунок 4. Модель пяти сил  конкуренции М.Е. Портера [30]

Модели рынка

Экономисты различают  четыре довольно несхожие рыночные ситуации:

  1. Чистую конкуренцию;
  2. Чистую монополию;
  3. Монополистическую конкуренцию;
  4. Олигополию.

Эти четыре модели рынка отличаются по количеству фирм в отрасли независимо от того, является продукция стандартизованной или дифференцированной и насколько легко или трудно новым фирмам войти в отрасль.

Чистая  конкуренция

Фундаментальной характеристикой  рыночной системы является частная собственность, которая позволяет отдельным лицам или предприятиям по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовывать материальные ресурсы.

На основе частной собственности  реализуются свобода предпринимательства  и свобода выбора.

Свобода выбора служит основой  конкуренции, или экономического состязания. Конкуренция предусматривает:

-наличие на рынке  большого количества независимых  покупателей и продавцов каждого  блага (ни один покупатель или  продавец не может предъявить спрос или предложение на такое количество продукции, которое бы могло повлиять на ее цену);

-не существует искусственных  юридических или институциональных препятствий для расширения или сокращения отдельных отраслей (производитель может легко вступить в какую-то отрасль или покинуть ее).

Механизмом, координирующим деятельность всех субъектов, являются рынок и цены. Рынок - это механизм, с помощью которого осуществляется контакт между носителями спроса и предложения. На основе согласования интересов этих двух субъектов формируется система цен на продукты и услуги.

Рассмотрим, как рыночная система осуществляет координацию индивидуальных, свободно принятых решений.

Вопрос о том, какие  товары и в каком объеме следует  производить, решается на основе интересов предприятия. Эти интересы состоят в получении прибыли. В соответствии с этим производиться будут лишь те товары, которые обеспечивают получение прибыли. Решение об этом принимается путем сравнения общего дохода, получаемого от продажи конкретного продукта, и экономических издержек производства.

Получение отраслью экономической  прибыли свидетельствует о том, что эта отрасль процветает, и служит сигналом к ее расширению. Происходит перемещение в эту отрасль фирм из менее прибыльных секторов. Однако для этого процесса характерно самоограничение. С вступлением новых фирм растет предложение продукта, что постепенно снижает его рыночную цену до уровня, при котором экономическая прибыль исчезает совсем. При нулевом значении экономической прибыли отрасль достигает «равновесного объема производства».

При получении прибыли  ниже нормальной у фирмы возникает  убыток. Такая отрасль является сокращающейся. Фирмы из этой отрасли стремятся перейти в другие отрасли, приносящие нормальную или превышающую ее прибыль. Одновременно с этим происходит сокращение рыночного предложения по сравнению со спросом, а цена продукции повышается, пока, со временем, убытки не ликвидируются.

Сигналами для расширения или сокращения производства служит получаемая экономическая прибыль. Она же зависит от потребительского спроса на продукцию. Покупая ту или иную продукцию, покупатель декларирует свои потребности, голосует за ту или иную продукцию. Увеличение потребительского спроса, т. е. увеличение числа голосов, поданных за продукт, и означает экономическую прибыль для отрасли.

Таким образом, предприятия  отнюдь не «свободны» производить то, что они желают. Потребительские предпочтения, которые обусловливают прибыльность одних продуктов и убыточность других, ограничивают свободу выбора фирм.

Это утверждение также  справедливо в отношении поставщиков ресурсов. Спрос на ресурсы производный от спроса на товары и услуги. Так как только те фирмы, которые производят товары, пользующиеся спросом потребителей, могут работать с прибылью, то именно эти фирмы предъявляют спрос на ресурсы. Следовательно, рыночная система передает потребительские сигналы предприятиям и поставщикам ресурсов и добивается от них надлежащего ответа. Таким образом, функционирует механизм распределения ресурсов между отдельными отраслями, направляя их на производство благ, пользующихся достаточно высоким спросом, и лишая неприбыльные отрасли редких ресурсов.

Рыночная система играет двойственную роль в распределении созданного в экономике продукта.

Конкурентная рыночная система содержит стимулы для технического прогресса. Новаторское применение технологии, снижающей издержки производства, обеспечивает инновационной фирме временное преимущество перед конкурентами. Снижение издержек означает получение экономической прибыли. Передавая потребителю часть экономии от снижения издержек в форме снижения цены продукта, инновационная фирма может добиться значительного увеличения сбыта и получения высокой экономической прибыли. В рыночной системе создается обстановка, способствующая быстрому распространению новых технологий. Конкуренты, если не хотят роста убытков и банкротства, должны постоянно внедрять новые технологии.

Важным аспектом функционирования конкурентной рыночной системы является то, что она обеспечивает совпадение частных и общественных интересов. Фирмы применяют самую экономичную комбинацию ресурсов, поскольку это отвечает их частной выгоде. С другой стороны, и в интересах общества, чтобы редкие ресурсы использовались наиболее эффективными способами.

Любая попытка исследовать каждую отдельную отрасль экономики была бы бесконечной и невыполнимой задачей. Их просто слишком много. Следовательно, мы ставим более реалистичную цель – определить и обсудить несколько основных рыночных структур или моделей. Существует наиболее общий способ, которым определяется цена и объем производства в большинстве типов рынка, которые характеризуют экономику [26, C. 37].

Монопольная конкуренция- характеризуется большим числом фирм, разнообразным типом продукции, существованием небольшого контроля над ценой, сравнительно легкими условиями вступления в отрасль.

Олигополия. Значительное развитие в современных условиях получила монополизация рынков и отраслей хозяйства несколькими фирмами, занимающими в совокупности господствующее положение на рынке или в отрасли. Такая монополистическая структура получила название олигополии.

Определяется она как  совместно осуществляемая монополия  или доминирование на рынке нескольких фирм, юридически между собой не связанных.

Олигополии возникают на базе концентрации значительной или преобладающей части производства и капитала отрасли у ограниченного числа крупных компаний. В рамках олигополии могут оказаться и относительно небольшие по обороту и капиталу фирмы, однако, играющие в рамках специализированных производств или региональных рынков роль ведущих производителей.

В основе олигополии обычно лежит  заключение горизонтальных или вертикальных соглашений, которые регулируют на межфирменном уровне объемы производства, цены, обороты по продажам, что обеспечивает их участникам получение монопольной прибыли.

Чистая монополия. Чистая монополия существует, когда одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей и имеются необходимые барьеры для вступления в отрасль новых фирм [31, C. 74].

1.3. Оценка  конкурентного статуса фирмы

 

Конкурентный статус фирмы (КСФ) характеризует предпосылки  достижения фирмой того или иного  уровня конкурентного преимущества, т. е. главной цели конкурентной борьбы на рынке.

Эти предпосылки определяются:

  • стратегическим потенциалом фирмы (т. е. внутренними факторами конкурентоспособности фирмы);
  • совокупным воздействием внешних факторов маркетинговой среды (детерминантов <национального ромба>) на условия достижения определенного уровня конкурентного преимущества.

КСФ предопределяет уровень  конкурентного преимущества фирмы (далее для удобства КПФ):

YКПФ= f (КСФ)                                                                                       (1.1)

Главная задача в определении  КСФ - оценка степени достаточности развития стратегического потенциала фирмы (СПФ) и условий внешней маркетинговой среды для поддержания на высоком уровне КПФ. Для этого должны быть выполнены следующие действия:

  • по каждому элементу стратегического потенциала должны быть определены ресурсы,которые могут обеспечить достижение целей фирмы в той или иной фазе (этапе) ЖЦ КПФ. Сравнивая значения фактических и требуемых параметров ресурсов, определяют показатели соответствия фактических параметров требуемым по каждому элементу стратегического потенциала, которые сводят в обобщающую оценку с учетом значимости каждого элемента.
  • должна быть определена степень достаточности условий, формируемых элементами <национального ромба>. Сложность состоит в том, что условия внешней среды характеризуются высокой динамичностью. Поскольку скорость, с которой происходят изменения практически непредсказуема, остается лишь постоянно отслеживать эти изменения, прогнозировать возможность и ожидать моменты их появления. На основе обработки полученной информации экспертным путем определяют, насколько благоприятны внешние условия для достижения фирмой максимального значения уровня КПФ на том или ином этапе его ЖЦ.

Таким образом, уровень  КСФ зависит от уровня <пролезности> (Парето-эффективности) СПФ и характера и степени использования условий внешней среды.

Информация о работе Пути повышения конкурентоспособности на предприятии ОАО "Покровский хлеб"