Мирные средства, разрешения международных споров в деятельности пограничных войск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 22:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа состоит из нескольких частей: первая часть работы посвящена рассмотрению мирного разрешения международных споров как важнейшему принципу современного международного права – здесь рассмотрены: понятие данного принципа, его становление и утверждение.
Во второй части предложена система международно-правовых средств мирного разрешения международных споров: раскрыта сущность различных видов урегулирования споров и сделан анализ таких средств как непосредственные переговоры, добрые услуги, посредничество, международная следственная процедура и международная согласительная процедура, международное арбитражное и судебное разбирательство.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Мирное разрешение международных споров как важнейший принцип современного международного права 6
2. Система международно-правовых средств мирного разрешения споров 13
3. Разрешение споров в международных организациях 26
4. Разрешение пограничных споров 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные споры1.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

 

УО «ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

Факультет пограничных  войск

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  теме:

«МИРНЫЕ СРЕДСТВА, РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК»

 

Выполнил:

Курсант    учебной группы

 курса факультета пограничных  войск

 

 

Руководитель:

 

 

 

(ученое звание  и ученая степень, воинское  звание, Ф.И.О.)

 

 

Дата сдачи _______________

Дата  защиты _____________

Оценка __________________

 

Минск, 2007

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Мирное разрешение международных споров как важнейший принцип современного международного права 6
  2. Система международно-правовых средств мирного разрешения споров  13
  3. Разрешение споров в международных организациях 26
  4. Разрешение пограничных споров 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 39

 

 

  
Введение

 

На протяжении столетий война рассматривалась  человечеством как правомерный  способ разрешения всех возникающих  между государствами споров. Проблема недопущения разрастания споров и конфликтов, задача их мирного  урегулирования не менее актуальна и до сих пор. «Автор известного курса международного права, профессор международного права и дипломатии Колумбийского университета Ч. Хайд утверждал, что «во власти каждого государства добиваться политических и прочих преимуществ не только путем применения силы, но и путем прямого обращения к войне». Аналогичное утверждение давал юрист – международник С. Бейли: «Исторический опыт свидетельствует о том, что большая часть споров «регулировалась» насилием или оставалась неурегулированной». Характеризуя международное право до закрепления в нем принципа мирного урегулирования споров, Л. Оппенгейм писал: «С точки зрения права, война представлялась естественной функцией государства и прерогативой его неограниченного суверенитета»1.

Война нередко являлась «естественным» состоянием в отношениях между государствами, признавая «вечное состояние войны» между народами. Порой даже устанавливались временные рамки состояния мира, по истечении которых отношения между государствами переходили в их «естественное состояние» войны. Такая практика применялась как на Востоке, так и на Западе.

Характеризуя  международное право вплоть до XX века, следует отметить, что оно  признавало применения силы и в соответствии с так называемым правом на войну (jus ad bellum), любое государство могло и решало возникающие конфликты вооруженным путем. Однако, наряду с этим, многие источники, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о том, что международным отношениям еще с древнейших времен были известны и средства мирного урегулирования споров.

В современном  мире проблема мирного урегулирования международных споров относится к числу самых острых и актуальных тем. В процессе международного общения неизбежны возникновение противоречий, столкновение интересов и позиций субъектов международного отношений по всему спектру международной жизни – от правовых разногласий при применении и толковании действующих двусторонних и многосторонних договоров до территориальных претензий и пограничных споров. От их своевременного, полного и окончательного разрешения, зачастую, зависит сохранение мира и обеспечение безопасности как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Следовательно, обращение к вопросу о мирном урегулировании международных споров является актуальным для исследователей самого широкого профиля: специалистов в области международных отношений, политологов, социологов, юристов, экономистов, политиков, дипломатов и др. После приобретения Республикой Беларусь независимости и проведения независимой внешней политики изучение международных отношений в контексте мирного урегулирования международных споров является актуальным и в свете множества предконфликтных ситуаций по вопросам приграничных, ресурсных и других межгосударственных проблем РБ с другими государствами.

В связи с  этим, цель данной курсовой работы – рассмотреть один из принципов международного права «мирного урегулирования международных споров» как предмет исследования в области международных отношений и изучить систему международно-правовых средств мирного разрешения споров.

При этом ставится следующие задачи курсовой работы:

    • изучить понятие, становление и утверждение принципа мирного урегулирования международных споров;
    • рассмотреть основные средства мирного разрешения споров;
    • изучить основные политические и правовые «инструменты» мирного урегулирования споров в рамках универсальных и региональных организаций;
    • выяснить роль пограничных войск в рассмотрении и разрешении пограничных споров.

Данная курсовая работа состоит из нескольких частей: первая часть работы посвящена рассмотрению мирного разрешения международных споров как важнейшему принципу современного международного права – здесь рассмотрены: понятие данного принципа, его становление и утверждение.

Во второй части предложена система международно-правовых средств мирного разрешения международных споров: раскрыта сущность различных видов урегулирования споров и сделан анализ таких средств как непосредственные переговоры, добрые услуги, посредничество, международная следственная процедура и международная согласительная процедура, международное арбитражное и судебное разбирательство.

Разрешение споров в таких  универсальных международных организациях как ООН и региональных организациях как Лига Арабских Государств, Организация Африканского Единства и Содружество Независимых Государств рассматриваются в третьей главе.

В процессе работы над курсовой работой мною был использован целый ряд учебных пособий, трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов по международному праву, а также международные конвенции и договоры, касающиеся мирного урегулирования международных споров.

 

 

1. Мирное разрешение  международных споров как важнейший 

принцип современного международного права

 

В современном  международном праве в качестве общепризнанного императивного  сложился принцип мирного разрешения споров, согласно которому международные споры должны разрешаться исключительно мирными средствами.

Начало формированию принципа было положено Гаагскими конференциями мира, состоявшимися в 1899 и 1907 гг. Значение Гаагских конвенций, действующих и сейчас, состояло в том, что они впервые создали систему международно-правовых средств мирного разрешения межгосударственных споров, обобщив и кодифицировав разрозненную до этого практику применения отдельных средств мирного урегулирования. «Кроме того, Гаагские конвенции были первой попыткой ограничить право на войну и первым робким шагом на пути закрепления в международном праве принципа мирного разрешения международных споров»2. Также это было толчком для принятия некоторых актов, предусматривающих запрещение агрессивной войны и разрешение международных споров мирными средствами. К ним относились выработанные в рамках Лиги наций проект Договора о взаимной, помощи от 28 сентября 1923г., Женевский протокол о мирном разрешении международных споров от 2 октября 1924г., резолюция Ассамблеи Лиги наций от 25 сентября 1925г. «О разоружении и безопасности», Декларация об агрессивных войнах от 24 сентября 1927г. Несмотря на то, что названные акты по различным причинам не имели юридической силы, они имели большое морально-политическое значение для осуждения воины, мобилизации всех миролюбивых сил.

Под воздействием всех этих факторов были созданы необходимые  условия для нормативного закрепления  в международном праве принципов  запрещения агрессивной войны и  мирного разрешения международных споров путем заключения многостороннего соглашения. Таким соглашением стал Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики, подписанный                   27 августа 1928г. в Париже пятнадцатью государствами (так называемый                 пакт Бриана-Келлога).

В ст. 1 Договора Высокие договаривающиеся стороны от имени своих народов торжественно заявили, что они «осуждают обращение к войне для урегулирования международных споров и отказываются от таковой в своих взаимных отношениях в качестве орудия национальной политики». В ст. 2 стороны признали, что «урегулирование или разрешение всех разногласий или конфликтов, какого бы характера или происхождения они ни были, должно всегда изыскиваться только в мирных средствах».

Парижский пакт явился основой заключения международных договоров, соглашений и резолюций, в которых принцип мирного разрешения международных споров получил свое дальнейшее подтверждение. К их числу относятся: резолюция Ассамблеи Лиги наций от 26 сентября 1928г. «О мирном разрешении международных споров, о ненападении и о взаимной помощи», Общий акт о мирном разрешении международных споров от 28 сентября 1928г. (пересмотренный Генеральной Ассамблеей ООН 28 апреля 1949г.), Генеральная конвенция о межамериканской примирительной процедуре от 05 января 1929г., Межамериканский антивоенный договор о ненападении и примирительной процедуре от 10 октября 1933г., к которому присоединились 11 европейских государств, Буэнос-Айресские документы: конвенции о поддержании и восстановлении мира и договоры о предупреждении разногласий, о добрых услугах и посредничестве от 23 декабря 1936г. и другие.

Однако, универсальное международно-правовое закрепление и развитие в качестве одного из основополагающих начал современного международного права принцип мирного разрешения споров получил только после Второй мировой войны – в Уставе ООН и других международных актах.

В Уставе ООН принцип мирного  разрешения международных споров был  поднят на более высокую ступень  в качестве одного из основополагающих императивных принципов современного международного права. Согласно п. 3 ст. 2 Устава, «все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость». Впоследствии содержание этого принципа было развито в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, 1970г. и в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г.

Кроме того, существенное значение для утверждения в практике международных отношений принципа мирного разрешения международных споров имело принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году Манильской декларации о мирном разрешении международных споров и в 1988 году – Декларации о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области. Оба документа, признавая ответственность государств за предотвращение и урегулирование споров и ситуаций, вместе с тем подчеркивали важную роль, которую могут сыграть в этой связи ООН и ее органы. Отмечалось, что укрепление такой роли ООН повысило бы ее эффективность в решении вопросов поддержания международного мира и безопасности. Важной особенностью Декларации 1988г. явилось то, что в ней содержались положения, касающиеся не только урегулирования, но и предотвращения споров, продолжение которых могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности.

«В международно-правовой литературе принцип мирного разрешения споров трактуется либо как обратная сторона суммы запретов, установленных в п. 4 ст. 2 Устава ООН и охватываемых общим понятием «применение силы», либо его содержание сводится к общей констатации обязанности государств разрешать свои разногласия мирным путем»3. Однако, первая трактовка принципа мирного разрешения международных споров не дает представления о собственных, позитивных его сторонах, которые делают этот принцип независимым в современном международном праве. Определение понятия принципа мирного разрешения споров, как и всякое научное определение, должно быть позитивным, т.е. функциональным, поскольку определение на уровне понятий есть определение содержания этих понятий. Второе толкование принципа отражает лишь одну (хотя и важнейшую) из его сторон и не раскрывает другие его аспекты и элементы, его внутреннюю анатомию.

Поэтому государства должны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению международных споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору. В поисках такого урегулирования стороны должны согласовывать такие мирные средства, которые соответствовали бы обстоятельствам и характеру спора. Стороны в споре обязаны в случае, если они не достигнут разрешения спора одним из вышеупомянутых мирных средств, продолжать стремиться к урегулированию спора другими согласованными между ними мирными средствами.

Анализ международных  актов позволяет выделить следующие  слагаемые (основные компоненты) принципа мирного разрешения международных  споров:

Информация о работе Мирные средства, разрешения международных споров в деятельности пограничных войск