Мирное разрешение конфликтов ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 09:32, реферат

Краткое описание

Операции по поддержанию мира включают военный, полицейский и гражданский персонал, который ставит целью обеспечение безопасности и политической поддержки и оказание содействия миростроительству на начальном этапе.
Другие виды деятельности включают:
предотвращение конфликта и посредничество;
установление мира;
принуждение к миру;
миростроительство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

операции по поддержанию мира.docx

— 21.41 Кб (Скачать документ)

Операции по поддержанию  мира включают военный, полицейский  и гражданский персонал, который  ставит целью обеспечение безопасности и политической поддержки и оказание содействия миростроительству на начальном этапе.

Другие виды деятельности включают:

  • предотвращение конфликта и посредничество;
  • установление мира;
  • принуждение к миру;
  • миростроительство.

Меры по предотвращению конфликта, установлению мира, принуждению к  миру и миростроительству нечасто реализуются последовательно в строгой очередности. Как показала практика, они носят взаимоусиливающий характер. Осуществление отдельных мер независимо друг от друга не позволяет применить комплексный подход, необходимый для выявления первопричин конфликта и снижения риска повторного возникновения конфликтной ситуации.

Предотвращение  конфликтов

Предотвращение конфликта  предусматривает применение дипломатических  мер, позволяющих избежать перерастания внутри- и межгосударственных разногласий  и напряженности в ожесточенный конфликт.

Меры по предупреждению конфликта  включают раннее предупреждение, сбор информации и тщательный анализ факторов, являющихся движущей силой конфликта. В ходе осуществления мер по предотвращению конфликта могут использоваться механизмы добрых услуг Генерального секретаря, превентивного развертывания  миссий ООН или посреднические услуги по урегулированию конфликта со стороны Департамента по политическим вопросам.

Установление  мира

Установление мира обычно предусматривает принятие мер по урегулированию уже начавшихся конфликтов и использование дипломатических  механизмов для достижения соглашения между противоборствующими сторонами.

В целях содействия урегулированию конфликта могут использоваться добрые услуги Генерального секретаря  ООН. В роли миротворцев могут  выступать посланники, правительства, группы государств, региональные организации  или Организация Объединенных Наций. Неофициальные и неправительственные  группы, а также известные общественные деятели также имеют право  самостоятельно предпринимать шаги в целях установления мира.

Принуждение к миру

Принуждение к миру предусматривает  применение ряда принудительных мер, включая  военную силу. Эти меры требуют  четкой санкции Совета Безопасности.

Принуждение к миру применяется  в целях восстановления международного мира и безопасности в ситуациях, когда перед лицом угрозы миру, нарушений мира или акта агрессии Совет Безопасности принимает решение  действовать. В соответствующих случаях Совет может использовать региональные организации и агентства в целях обеспечения применения мер под его руководством и в соответствии сУставом ООН.

Миростроительство

Цель миростроительства состоит в том, чтобы снизить риск обострения или возобновления конфликта путем укрепления национального потенциала по урегулированию конфликта на всех уровнях и создания фундамента для устойчивого мира и развития. Это сложный длительный процесс по созданию предпосылок, необходимых для устойчивого развития. Меры в области миростроительства направлены на решение первоочередных задач, оказывающих влияние на жизнь государства и общества, и укрепление потенциала государства в области эффективного и легитимного осуществления своих основных функций.

Значение  миротворческой деятельности

Границы между мерами по предотвращению конфликта, установлению и поддержанию мира, миростроительству и принуждению к миру становятся все более размытыми. Миротворческие операции, как правило, выходят за рамки одного вида деятельности.

Хотя основной задачей операций ООН по поддержанию мира является обеспечение прекращения огня или заключение мирного соглашения, миротворцы нередко привлекаются к деятельности по установлению мира и решению задач в области миростроительства на начальном этапе.

Сегодня осуществление многопрофильных  операций по поддержанию мира содействует  политическому процессу, обеспечивает защиту гражданских лиц, ускоряет процесс разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов, оказывает помощь в проведении выборов, обеспечивает защиту и поощрение прав человека и оказывает помощь в восстановлении законности.

Персонал операций ООН  по поддержанию мира может применять  силу в случаях самообороны, а  также защиты своего мандата и  гражданского населения, в частности  в ситуациях, когда государство  не способно обеспечить безопасность и общественный порядок.

Миротворческая деятельность обладает рядом уникальных преимуществ, включая легитимность и принцип  распределения ответственности, а  также потенциал по развертыванию  и обеспечению функционирования военных и полицейских контингентов из различных стран мира и объединению  их усилий с усилиями гражданских  миротворцев в целях осуществления  комплексных мандатов.

Миротворцы ООН обеспечивают безопасность, политическую поддержку  и содействие миростроительству в странах, выходящих из конфликтной ситуации.

В своей деятельности по поддержанию мира ООН руководствуется  тремя основными принципами:

  • согласие сторон;
  • беспристрастность;
  • неприменение силы за исключением случаев самообороны и защиты мандата.

Миротворческий компонент  обладает гибкостью, и в последние  два десятилетия развертывание  миротворческих сил происходило  в рамках различных конфигураций. В настоящее время на четырех  континентах развернуто 16 операций ООН по поддержанию мира.

Сегодня многопрофильные операции по поддержанию мира проводятся не только в интересах обеспечения  мира и безопасности, но и в целях  содействия политическому процессу, защиты гражданских лиц, разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов, а также оказания помощи в организации выборов, защите и поощрении прав человека и восстановлении законности.

Гарантировать успех не может никто, поскольку деятельность по поддержанию  мира по определению осуществляется ООН в сложных как в физическом, так и в политическом плане  условиях. Однако за 60 лет существования  Организация добилась впечатляющих успехов, в том числе была удостоена Нобелевской премии мира.

В настоящий момент развернуты 15 миротворческих операций и одна специальная политическая миссия в Афганистане. Руководство операциями осуществляет Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ).

Начало миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций  было положено в 1948 году, когда Совет Безопасности санкционировал развертывание контингента военных наблюдателей ООН на Ближнем Востоке.

Цель  миссии состояла в наблюдении за выполнением  Соглашения о перемирии между  Израилем и соседними с ним  арабскими странами. Впоследствии эта  операция получила название Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП).

С тех пор ООН осуществила 68 операциий по поддержанию мира, причем 55 — после 1988 года. За это время в операциях ООН приняли участие сотни тысяч военнослужащих, десятки тысяч полицейских и другой гражданский персонал ООН из более чем 120 стран мира.

Более 3100 миротворцев ООН — граждан 120 стран погибли при исполнении служебных обязанностей под флагом ООН.

По состоянию на май 2010 года численность воинского, полицейского и гражданского контингента операций ООН по поддержанию мира превышала 124 тыс. человек.

С этого времени начался этап консолидации  миротворческой деятельности ООН. Впервые за десять лет в результате сокращения воинского контингента в составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК) и свертыванияМиссии ООН в Центральноафриканской Республике и Чаде(МИНУРКАТ) в конце 2010 года снизилась численность персонала.

Однако  это не свидетельствует о том, что задачи, стоящие перед ООН, становятся менее сложными. Численность  воинского контингента может  снижаться, но спрос на полевые операции, согласно прогнозам, останется высоким  и деятельность по поддержанию мира будет по-прежнему одной из самых  сложных оперативных задач ООН.

Кроме того, остаются неопределенными сложный  политический контекст, в котором  осуществляют свою деятельность операции по поддержанию мира, и масштабы их мандатов, включая гражданский  компонент. Все указывает на то, что  особым спросом в ближайшие годы будут пользоваться определенные виды специальных сил и средств, включая полицию.

Сегодняшние многоплановые операции по поддержанию  мира будут, как и прежде, содействовать  политическому процессу, обеспечивать защиту гражданских лиц, оказывать помощь в разоружении, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов, содействовать проведению выборов, защищать и поощрять права человека и способствовать восстановлению законности.

 

 


Информация о работе Мирное разрешение конфликтов ООН