Принцип мирного разрешения международных споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 18:54, контрольная работа

Краткое описание

Внешняя политика — это общий курс государства в международных делах. Важнейшим способом осуществления внешней политики является дипломатия. Осуществление внешней политики и дипломатия должны следовать международному праву. Учредители ООН ставили перед собой задачу “создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права” (преамбула Устава ООН).
Международное право испытывает влияние внешней политики, проводимой государствами. С другой стороны, международное право среди прочих факторов оказывает непосредственное влияние на внешнюю политику государств, в том смысле, что они должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву.

Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть 5
1) Принцип разрешения международных споров мирными средствами 5
2) Мирные средства разрешения международных споров 8
III. Заключение 15
Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

междун.право.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Институт переподготовки специалистов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Международное право»

 

Тема: «Принцип мирного разрешения международных споров»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы № 04212

Егоров Олег Вячеславович

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2005

 

 

 

 

Содержание

 

 

I. Введение            3

 

II. Основная часть          5

      1. Принцип разрешения международных споров мирными средствами         5
      2. Мирные средства разрешения международных споров  8

 

III. Заключение           15

 

Список использованной литературы       16

 

I Введение

 

 

  Внешняя политика — это общий курс государства в международных делах. Важнейшим  способом осуществления внешней политики является дипломатия. Осуществление внешней политики и дипломатия должны следовать международному праву.  Учредители ООН ставили перед собой задачу “создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права” (преамбула Устава ООН).

Международное право испытывает влияние внешней политики, проводимой государствами. С другой стороны, международное право среди прочих факторов оказывает непосредственное влияние на внешнюю политику государств, в том смысле, что они должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву.

Сегодняшний уровень цивилизации и правосознания позволяет говорить о первичности международного права среди других факторов, влияющих на международные отношения.

Международное право  выполняет координирующую и регулирующую функцию. Также в нем сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств, так что можно говорить об охранительной функции международного права.

Особенность международного права состоит  в том, что в международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка.

Нормообразование в международном праве происходит через заключение международных договоров и через формирование обычаев. Большое значение приобрели резолюции и решения международных организаций, в первую очередь ООН.

Система международного права состоит из:

  • общепризнанных принципов;
  • норм международного права;
  • решений международных организаций;
  • рекомендательных резолюций международных организаций;
  • решений международных судебных органов;
  • института международного права.

Принципы международного права выполняют две функции: способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками, и закрепляют все новое, что появляется в практике международных отношений, и таким образом способствуют их развитию,

Основные принципы международного права зафиксированы в Уставе ООН. Широко признано, что принципы Устава ООН не могут быть отменены государствами в одностороннем порядке или по соглашению. Одним из принципов международного права является принцип разрешения международного спора мирным путем. Данный принцип мне и предстоит раскрыть в контрольной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Основная часть

 

    1. Принцип разрешения международных споров мирными средствами

 

Принцип разрешения международных споров мирными средствами  - один из важнейших основных принципов современного международного права. В качестве такового он закреплен в Уставе ООН. В п. 3 ст.2 говорится: «Все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом. Чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость».

Как императивный этот принцип сложился в международном праве лишь в XX столетии. Его становление проходило параллельно со становлением принципа неприменения силы и угрозы силой. Хотя международному праву с момента его возникновения были известны мирные средства разрешения международных споров, оно не содержало обязательства для государств разрешить споры исключительно мирным путем, не прибегая к силе, в том числе вооруженной. В принятой впервые на Гаагских конференциях мира 1899 и 1907 годов специальной Конвенции о мирном решение международных столкновений содержался лишь призыв к государствам «предупредить, по возможности, обращения к силе» (ст.1) и, «прежде чем прибегнуть к оружию, обращаться, насколько позволят обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству» (ст.2).

Статус Лиги Нации поставил в определенные рамки право государств обращаться к войне как средство разрешения споров между ними, обязав их начинать урегулирование споров с мирных средств. Так, согласно ст.12 Статуса Лиги Нации, члены Лиги соглашались, что если между ними возникнет спор, могущий повлечь за собой разрыв, то они подвергнут его либо третейскому разбирательству, либо судебному разрешению, либо рассмотрению Совета. Они так же соглашались, что ни в коем случае не должны прибегать к войне до истечения трехмесячного срока после решения третейских судей или судебного постановления, или доклада Совета. Таким образом, Статус Лиги Нации, не запрещая по существу обращение в войне, сводил на нет стремление придать мирному разрешению споров юридически обязательный характер.

Лишь в Пражском договоре об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 года, объявившем агрессивную войну запрещенной сточки зрения международного права, было закреплено обязательства государств разрешать свои споры исключительно мирными средствами. Статья 2 договора гласила: «Высокие договаривающиеся стороны признают. Что урегулирование  или разрешения всех разногласий или конфликтов независимо от характера их происхождения, которые могут возникнуть между ними, должны осуществляться только мирными средствами». Следовательно, если до подписания Парижского договора мирные средства были лишь одним из возможных путей решения международных споров, то его подписанием разрешения любого спора или не согласия отныне стало возможным только путем применения ирных средств.

 Подтверждение и закрепление  в Уставе ООН принципа разрешения  международных споров мирными  средствами придало ему всеобъемлющий  характер. Это связано с тем, что  запрещение войны закрепленное парижским договором 1928 года, было расширено в Уставе ООН до полного отказа в применении силы и угрозой силы в международных отношениях. Это означало что государства обязывались решить все свои споры исключительно мирными средствами, не прибегая к силе или угрозе ее применения. Устав ООН в главе 6 дал развернутый ответ на вопрос, какие средства относятся к категории мирных средств разрешения международных споров, и конкретизировал процедуру их применения.

Принцип разрешения международных споров мирными средствами нашел дальнейшее подтверждение и закрепление в различных международно – правовых актах: в Декларации о принципах международного право 1970 г., в Хельсинском Заключительном акте 1975 г., в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, включая Манильскую декларацию о мирном разрешении международных споров 1982 г., а также в двухсторонних и многосторонних договорах. В том числе а Пакте Лиги арабских государств, в Хартии африканского единства, в Уставе Организации американских государств и др.

Для лучшего понимания нормативного содержания принципа разрешения международных споров мирными средствами необходимо уточнить понятие «международный спор». Хотя общепризнанного определения такого понятия в международном праве нет, большинство как отечественных, так и зарубежных юристов полагает, что под международным спором надо понимать наличие между субъектами международного права неурегулированных вопросов, разногласий по самым различным проблемам международных отношений, а также  расхождение в толковании международных договоров. При этом международный спор предполагает четко обозначенный предмет спора и взаимные претензии.

Устав ООН говорит о спорах и ситуациях, но не дает критериев для четкого различия этих понятий. В нем уделяется больше внимания различию споров и ситуаций, продолжение которых могло бы угрожать международному миру и безопасности или уже создало такую угрозу, и споров и ситуаций, которые такой угрозы не содержат. Это различие имеет политическое значение, так как Устав ООН обязывает  государства в первую очередь решать споры и ситуации, продолжение которых угрожает поддержанию международного мира и безопасности.

Это различие имеет также юридическое значение: постоянный член Совета Безопасности ООН, являясь стороной в споре, обязан воздерживаться при голосовании при  рассмотрении этого спора и не обязан этого делать при рассмотрении ситуации.

Квалификация того или иного вопроса в качестве спора или ситуации относится  к компетенции Совета Безопасности. В его практике так и не было выработано каких – либо четких критериев, и каждый раз эта проблема решается  учетом конкретных обязательств. Однако принципиальное значение имеет различие ситуации, которые еще не оформились в спор, и ситуаций, которые в результате односторонних действий государств, направленных на изменение силой существенного положения в свою польз. Перерастают в международные конфликт. Такие конфликты могут получить квалификацию угрозы миру, нарушения мира и акта агрессии.

 Из принципа разрешения мирными  средствами международных споров вытекает обязанность всех субъектов международного права разрешать все возникающие между ними споры вне зависимости от их характера и причин возникновения исключительно мирными средствами. К нормативным требованиям  принципа относится обязательство воздерживаться от применения силы и ее угрозы. В Декларации о принципах международного права 1970 г. прямо указывается, что каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения «в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров и вопросов, касающихся государственных границ». В Заключительном акте 1975 г. уточняется что никакое применения силы или угрозы силой «не будет использоваться как средства урегулирования споров или вопросов, которые могут вызвать споры между ними».

Государства должны стремится к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров. В Заключительном акте 1975 г. употребляется даже термин «в короткий срок». Однако международное право не устанавливает каких- либо временных границ, по истечении которых спор можно было бы не решать и прибегнуть к применению силы. Это означает, что государства не должны оставлять спор не решенным, стремясь разрешить его в любое время. При этом стороны должны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к обострению спора и перевести его в состояние международного конфликта.

Международные споры разрешаются на основе принципа суверенного равенства государств и в соответствии в принципом свободного выбора средств мирного разрешения споров. Стороны могут прибегать к любым процедурам и средствам по своему выбору с учетом того, что любой спор должен быть решен на основе международного права и принципа справедливости. Принцип оставляет сторонам свободу выбора того или иного средства, известного международному праву. Этого переговоры, добрые услуги, посредничество, следственная и согласительная процедура, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к органам международных организаций, а также любая процедура урегулирования, согласованная до возникновения спора. В Декларации о принципах международного право 1970 г. указывается, что, если стороны не достигнуто разрешение одним из выбранных ими средств, они должны стремиться к урегулированию спора согласованными между ними мирными средствами.   

 

 

 

    1. Мирные средства разрешения международных споров.

 

В соответствии с нормами международного права все государства должны решать возникающие между ними разногласия мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность.

Институт мирных средств разрешения международных споров – межотраслевой. Его нормы содержатся и в праве международной безопасности. И в праве международных организаций. В ряде других отраслей международного права. Основными источниками данного института являются: Конвенция о мирном решении международных столкновений 1907 г., Пересмотренный общи йакт о мирном разрешении международных споров 1928 г., Устав ООН, уставы региональных организаций, Декларации я о принципах международного права 1970 г., Заключенный акт СБСЕ 1975 г., Итоговый документ Венской встречи 1989 г. и другие документы СБСЕ, а также обычаи.

В соответствии со ст. 33 Устава ООН стороны. Участвующие в споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить его по средствам переговоров, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашения или иным мирным средствам по своему выбору.

 

Непосредственные переговоры, посредничества, добрые услуги.

 

Непосредственные переговоры и консультации

Содержание непосредственных переговоров заключается в поиске решения разногласий самими спорящими сторонами путем установления непосредственного контакта и достижения соглашения между ними. Переговоры – это наиболее удобное, простое и распространенное средство устранения разногласий.

Информация о работе Принцип мирного разрешения международных споров