Мирные средства разрешения международных споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 18:05, реферат

Краткое описание

В случае если спор, конфликт или кризис всё же возникает, в силу вступают два других взаимосвязанных принципа поведения: воздерживаться от использования силы или угрозы силой для навязывания другой стороне своего способа разрешения конфликта и предпринять попытки к урегулированию споров, конфликтов или кризисов мирным путём. В то же время принимается в расчёт и дополнительные международные правила – не способствовать осложнению или разрастанию спора, а урегулирование конфликта или кризиса не должно нести в себе угрозы миру и безопасности. Актуальность темы исследования определяется тем, что без механизма мирного разрешения споров система международных отношений не может нормально функционировать. Международное право, как и любая иная правовая система, должно обладать средствами урегулирования споров на основе права, которые и подлежат рассмотрению.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Понятие и содержание принципа мирного разрешения международных споров 4
Глава 2 Средства мирного разрешения международных споров 10
§1 Переговоры, как средство разрешения спора 11
§2 Международный арбитраж, как средство разрешения спора 13
Заключение 16
Список использованных источников: 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по мп мирное разрешение международ споров.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

 

 

Кафедра европейского права и сравнительного правоведения

Учебная дисциплина  - Международное право

 

Реферат на тему

«Мирные средства разрешения международных споров»

 

 

 

 

 

   Выполнила:

   студентка 5 курса 539 группы

   Института права, политики и экономики           

   Сорокина М.Е.

   Научный руководитель:

   к.ю.н., доцент,

                                         Красиков Дмитрий Владимирович

 

Саратов

2013г.

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время  в  мире  чрезвычайно  обострился  вопрос  разрешения кризисных  и  конфликтных  ситуаций.  В  этой  связи  особую   актуальность приобретает проблема выбора алгоритма действий при  их  разрешении.  Данный выбор в значительной мере зависит от интересов сторон и при  их  содействии должен основываться на принципах международного права.

    Основными принципами  международного  права  при  разрешении  конфликта  являются поддержание мирных  и добрососедских отношений между  государствами, а также недопущение  возникновения  ситуаций,  могущих  привести  к  спору, конфликту  или кризису.

    В случае если спор, конфликт  или  кризис  всё  же  возникает,  в  силу вступают два других  взаимосвязанных принципа поведения:  воздерживаться  от использования  силы или угрозы силой для  навязывания другой  стороне  своего способа разрешения конфликта и предпринять попытки к урегулированию споров, конфликтов или кризисов мирным путём.

    В то же время  принимается  в  расчёт  и  дополнительные  международные правила  –  не  способствовать  осложнению   или   разрастанию   спора,   а урегулирование конфликта или кризиса не должно нести в себе угрозы  миру  и безопасности.

Актуальность темы исследования определяется тем, что без механизма мирного разрешения споров система международных отношений не может нормально функционировать. Международное право, как и любая иная правовая система, должно обладать средствами урегулирования споров на основе права, которые и подлежат рассмотрению.

 

 

Глава 1 Понятие и содержание принципа мирного разрешения международных споров

 

Принцип мирного разрешения споров является одним из основных принципов международного права, закрепленных в различных международных  правовых актах. Профессор Д.Б. Левин указывал, что «принцип мирного разрешения международных споров заключается в том, что, во-первых, государства обязаны разрешать свои взаимные споры исключительно мирными средствами, во-вторых, государства обязаны разрешать таким образом все свои взаимные споры, как угрожающие, так и не угрожающие международному миру и безопасности, наконец, в-третьих, государства обязаны разрешать все свои взаимные споры своевременно и не оставлять их нерешенными» 1.

Первые попытки закрепления принципа мирного разрешения международных споров в многостороннем международном соглашении относятся к концу XIX — началу XX в., однако в условиях признания допустимости применения силы в международных отношениях обращение к мирным средствам урегулирования споров не носило юридически обязательного характера 2.

Например, в ст. 2 Конвенции о мирном решении международных столкновений (Гаага, 18 октября 1907 г.), принятой в развитие положений Конвенции о мирном решении международных столкновений (Гаага, 29 июля 1899 г.), говорится: «Державы соглашаются, в случае важного разногласия или столкновения, прежде чем прибегнуть к оружию, обращаться, насколько позволят обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству одной или нескольких дружественных Держав». Оговорка, содержащаяся в приведенной статье, — «насколько позволят обстоятельства» — по существу полностью обесценивает обязательство о мирном решении споров3.

Статут Лиги Наций, принятый в 1919 г., предусматривал положение о применении в определенных случаях отдельных средств мирного разрешения споров. Так, например, согласно ст. 12 Статута члены Лиги Наций, если между ними возникал спор, могущий повлечь за собой разрыв, могли прибегнуть либо к третейскому разбирательству, либо к судебному рассмотрению, либо поставить спорный вопрос перед Советом Лиги. К недостаткам Статута можно отнести те факты, что, во-первых, силовое разрешение споров по-прежнему допускалось, а во-вторых, не предусматривалась возможность активных действий со стороны Совета или Ассамблеи Лиги, которые могли подвигнуть государства принять то или иное решение и провести его в жизнь 4.

Указанные недостатки Статута Лиги Наций привели к необходимости принятия Протокола о мирном разрешении споров (Женева, 2 октября 1924 г.), который предусматривал разрешение международных споров посредством арбитража или решением Совета Лиги. Государство, нарушившее обязательство мирного разрешения спора, расценивалось как агрессор, и против него могли быть приняты соответствующие меры. Однако этот международно-правовой документ не вступил в силу (во многом из-за противодействия Великобритании).

26 сентября 1928 г. в рамках Лиги Наций был  разработан Общий акт (в некоторых источниках упоминается как Генеральный акт) о мирном разрешении международных споров, который позднее был доработан Генеральной Ассамблеей ООН 28 апреля 1949 г. В Общем акте детально регламентированы три вида разрешения споров: согласительная процедура, судебное и третейское разрешение споров.

Впервые принцип мирного разрешения споров в обязательном порядке нашел свое выражение в Парижском договоре об отказе от войны как орудия национальной политики от 27 августа 1928 г. Договор был инициирован Госекретарем США Фрэнком Б. Келлогом и министром иностранных дел Франции Аристидом Брианом и поэтому получил название «Пакт Бриана — Келлога». В ст. 1 Пакта было закреплено, что урегулирование и разрешение всех споров «должно всегда изыскиваться только в мирных средствах». Поскольку ведущие государства Западной Европы не торопились ратифицировать указанный договор, то СССР предложил подписать Московский протокол о немедленном введении в действие Парижского договора от 9 февраля 1929 г., к которому присоединились СССР, Польша, Румыния и некоторые другие страны Восточной Европы. Однако из-за недостатка мер по его принудительному обеспечению Пакт де-факто остался недействующим 5.

В Уставе ООН принцип мирного разрешения международных споров закреплен в качестве основного и звучит следующим образом: «Все Члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость» (п. 3 ст. 2 Устава)6.

Если обратиться к тексту гл. VI Устава «Мирное разрешение споров», то мы увидим, что в ст. 33–38, входящих в нее, говорится только о спорах, продолжение которых угрожает миру и безопасности: в ст. 33 говорится об обязанности сторон «в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию мира и безопасности», стараться разрешить спор мирными средствами. По ст. 34 «Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности».

В ст. 35 каждому члену Организации дается право довести до сведения Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи «о любом споре или ситуации, имеющей характер, указанный в статье 34». Статья 36 описывает полномочия Совета Безопасности «в любой стадии спора, имеющего характер, указанный в статье 33». Статья 37 также говорит только о «споре, имеющем характер, указанный в статье 33».

Процитированные положения вовсе не означают, что принцип мирного

разрешения споров распространяется только на те разногласия, которые чреваты угрозой миру. Просто в гл. VI Устава ООН описываются полномочия органов Организации в сфере разрешения споров и отношения между государствами-членами и Организацией; а поскольку главные функции ООН и ее органов состоят в поддержании международного мира и безопасности, то в этой главе обращается особое внимание именно на такие споры, чреватые угрозой миру.

Поэтому для поддержания нормальных дружественных отношений между государствами недопустимо применение силы ни для каких целей, в том числе для целей разрешения международных разногласий, а механизмы ООН должны использоваться для урегулирования споров, чреватых угрозой миру, в том порядке, как это предусмотрено Уставом.

Принцип мирного разрешения международных споров в содержательном плане последовательно раскрывается в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, прежде всего, в Декларации «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН» 1970 г., в которой говорится, что государства должны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров. При этом государства, являющиеся сторонами в международном споре, а также другие государства должны воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение настолько, что подвергнут угрозе поддержание международного мира и безопасности 7. Далее в Декларации отмечается, что международные споры разрешаются на основе суверенного равенства государств и в соответствии с принципом свободного выбора средств мирного разрешения споров. Другой важной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН является резолюция 1982 г., содержащая Манильскую декларацию о мирном разрешении международных споров 8, где подробно анализируется принцип сводного выбора средств разрешения споров. Оба документа подчеркивают важную роль, которую могут сыграть ООН и ее органы в разрешении споров в целях поддержания международной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Средства мирного разрешения международных споров

 

Под  средствами  мирного  разрешения  споров  понимаются  международно-правовые  способы  и  процедуры  урегулирования  споров  между   субъектами международного права в соответствии с принципами международного  права  без применения   принуждения в какой-либо форме.

В перечне средств, которыми государства обязаны разрешать международные споры согласно современному международному праву, ст.33 Устава ООН предусматривает: «Стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашением или иными мирными средствами по своему выбору».

К «иным мирным средствам по своему выбору» доктрина международного права относит иные (т.е. в дополнение к перечисленным выше) средства, которые спорящие стороны выбирают по взаимному согласию и которые не противоречат общему международному праву. Перечисленные многообразные средства мирного разрешения международных споров подразделяют иногда на две группы: 1) юридические средства (международные арбитражи и суды); 2) дипломатические средства (все прочие).

Рассмотрим  подробно  средства  и  процедуры   мирного   урегулирования международных споров, на примере переговоров и международного арбитража.

 

 

 

§1 Переговоры, как средство разрешения спора

Непосредственные переговоры занимают  особое  место  в  системе  мирных средств разрешения споров. Без переговоров по  существу  вообще  невозможно мирное улаживание  международных  споров,  ибо  использование  всех  мирных средств так или иначе связано с переговорами.9

    Почти во всех соглашениях  о мирном урегулировании международных  споров переговоры признаются  первым  шагом  для  достижения  цели  —  в  Гаагских конвенциях  о мирном решении международных  столкновений 1899 и 1907 годов, в Уставе  ООН (ст. 33), в Общем акте о мирном разрешении международных  споров 1949 года, в Манильской декларации о мирном разрешении споров 1982  года  и другие. 

    Ведение переговоров между заинтересованными сторонами принято именовать дипломатическим   путем  разрешения   спорных    международных    вопросов. Преимущество переговоров заключается  в  том,  что  стороны,  находящиеся  в споре, непосредственно выясняют взаимные претензии, определяют  процедуру  и способы решения спорной проблемы, вырабатывают взаимоприемлемое решение.

    Переговоры  различаются  по  кругу   участников   —   переговоры   глав государств,   глав   правительств,   министров   иностранных    дел,    глав дипломатических  представительств  и  переговоры   с   участием   специально уполномоченных лиц. Переговоры могут вестись официально и неофициально.

    Переговоры различаются также  по форме (устные — путем  непосредственных контактов и письменные — путем обмена нотами, письмами и т.д.) и  по  числу участников  (двусторонние  и  многосторонние,  в   том   числе   в   рамках международных конференций).

    Международное   право   не   устанавливает   сроков   продолжительности переговоров. Если речь идет о споре, угрожающем  поддержанию  международного мира и безопасности, то стороны должны  приложить  усилия  к  урегулированию его в кратчайший срок.

    Переговоры могут привести к  положительным  результатам  при  соблюдении определенных условий. Прежде всего, переговоры должны быть  равноправными  и вестись с учетом суверенного равенства партнеров по переговорам. Они  должны вестись без предварительных условий, ультиматумов и принуждения. Для  успеха переговоров необходимо наличие доброй  воли  спорящих  сторон  к  разрешению обсуждаемых  проблем,  взаимные   поиски   решений,   взаимные   уступки   и компромиссы.  Благоприятное  завершение  переговоров  возможно   на   основе взаимных уступок или уступок одной из сторон либо на основе отказа одной  из сторон от своих претензий или признания претензий другой стороны.

Информация о работе Мирные средства разрешения международных споров