Разрешение земельных споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы – определить понятие, сущность и специфические особенности земельного спора, как сложного, комплексного правового института. Для достижения данной цели я посчитала необходимостью выполнить следующие задачи:
– сформулировать понятие земельного спора;
– классифицировать земельные споры;
– определить систему органов участвующих в разрешении земельных споров и осветить их полномочия в данных вопросах;
–определить компетенцию органов местного управления и самоуправления по разрешению земельных споров;
– описать порядок и стадии рассмотрения земельных споров судами;
– ознакомиться с земельными службами в зарубежных странах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по земельному праву!.docx

— 96.05 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Смена государственного и  общественного строя произошедшая в начале 90– х годов прошлого столетия оказала существенное влияние как на всю систему права в целом, так и на отдельные ее отрасли и институты. Была провозглашена свобода предпринимательства, частная собственность и закреплена ее государственная защита.

Не обошли перемены и земельное  право. Данные изменения характеризуются  существенным обновлением земельного законодательства, введением земли  в имущественный оборот, началом  формирования рынка земли. В связи  с этим огромную актуальность приобретают  вопросы земельно-правовых споров и проблем их разрешения.

Причины возрастания интереса к данным проблемам могут быть объяснены повышением осознания  ценности земли как субъекта недвижимого  имущества, а также незаменимости  и уникальности земли, как важнейшего природного ресурса.

Возникновение споров и конфликтов между субъектами земельных отношений  в современных условиях – закономерное явление. Этому способствует еще  и не устоявшееся земельное законодательства Республики Беларусь с некоторыми проблемами и коллизиями, и различная направленность интересов субъектов земельных отношений, включая варианты злоупотребления своими правами.

В виду вышесказанного, тема данного исследования актуальна потому, что количество земельных споров постоянно растет, появляются новые категории споров, новые участники спорных отношений, усложняются механизмы правового регулирования и разрешения земельных споров. Именно поэтому проблема земельных споров и практика их разрешения остаются малоизученными и востребованными для исследования.

В рамках настоящей работы мною была предпринята попытка систематизации имеющегося научного материала по вопросам изучения сущности и причин возникновения  земельных споров, проблем практики применения законодательства при разрешении земельных споров в судебных органах.

Цель настоящей работы – определить понятие, сущность и специфические особенности земельного спора, как сложного, комплексного правового института. Для достижения данной цели я посчитала необходимостью выполнить следующие задачи:

– сформулировать понятие земельного спора;

– классифицировать земельные споры;

– определить систему органов участвующих в разрешении земельных споров и осветить их полномочия в данных вопросах;

–определить компетенцию органов местного управления и самоуправления по разрешению земельных споров;

– описать порядок и стадии рассмотрения земельных споров судами;

– ознакомиться с земельными службами в зарубежных странах.

Объект данного исследования – тема «Разрешение земельных споров».

Источниками для работы являются нормативные правовые акты, так или иначе касающиеся как регулирования земельных правоотношений, так и процессуального порядка разрешения земельных споров. В первую очередь, источники земельного права, такие как Конституция Республики Беларусь, кодексы, законы, указы Президента и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ

Разрешение земельных споров осуществляется компетентными органами государства  в процессе государственного управления земельным фондом. Разрешение земельных  споров является одним из способов защиты прав и законных интересов  собственников земли, землевладельцев, землепользователей, в том числе и арендаторов земли.

При разрешении земельных споров проявляются  властные полномочия государства по следующим направлениям:

  1. принуждение ответчика к совершению определенных положительных действий, направленных на признание права истца на земельный участок;
  2. пересечение действий, нарушающих права и законные интересы собственников земли землевладельцев, землепользователей и арендаторов земель;
  3. исполнение обязанности в натуре;
  4. возмещение вреда, причиненного нарушением земельного законодательства.

Спор – разногласие между  сторонами, которое рассматривается  компетентными органами; это надлежащим образом оформленное несогласие одной стороны с действиями другой стороны, поступившее на рассмотрение органов, уполномоченных подтвердить  или опровергнуть это несогласие. В обычном понимании спором является притязание двух или нескольких субъектов  на один и тот же объект, разрешаемое  путем состязания в судебном порядке  или в процессе рассмотрения в  иных компетентных органах путем  словесного и документального доказывания  и отстаивания своей точки зрения.

Под земельным спором в теории земельного права понимается конфликт по поводу права на земельный участок, предоставления и изъятия земель, нарушения имущественных  прав субъектов земельных правоотношений, разрешаемый компетентными государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством. Статья 1 Кодекса о земле определяет земельный спор как неразрешенный конфликт между субъектами земельных отношений.

В. Дикусар отмечает, что «раскрывая понятие земельного спора необходимо отметить, что это регулируемое нормами земельного, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права и разрешаемое дозволенными законом методами правоотношения между двумя или более равноправными сторонами по поводу притязаний на земельные права и обязанности. Характерным здесь является постоянство притязаний двух или более сторон на один и тот же земельный участок».

Но данная точка зрения - дискуссионная. Следует согласиться с позицией авторов полагающих, что «…такое понимание земельных споров необоснованно сужает их правовую природу, поскольку не охватывает те многочисленные споры, которые возникают из административных отношений по поводу земли, в которых органы власти, несомненно обладают большим организационно – правовым потенциалом».

Понятие земельного спора, полагает М.Н. Осокин, может быть определено, как спор о наличии субъективного права на конкретный земельный участок у лица, которому он предоставлен (оговорен в натуре) в установленном порядке, и государство обеспечивает данное право, поскольку устанавливает ответственность в том или ином нормативно – правовом акте в случае его реализации.

В.Б. Ерофеев полагает, что «земельный спор – это обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленной процессуальной процедуры и равноправия перед законом всех участников земельных отношений». Представляется, что автором в указанном определении несколько сужается понятие земельного спора.

Вряд ли достаточно обоснованно  утверждение автора о том, что  «земельный спор – это только обсуждение и доказывание своих прав, на землю».

Представляется, что земельный  спор, рассматриваемый как правовая категория – это, прежде всего конфликт, как между участниками земельных правоотношений, так и иными лицами, возникающий в случае совершения действий субъектами данных отношений, включая государственные органы и органы местного самоуправления, а так же исполнительной власти, либо их бездействия, т.е. уклонения от исполнения обязанностей, в результате чего могут быть нарушены земельные права и интересы данных субъектов.

Понятие земельного спора  можно рассматривать с различных  позиций. По мнению Н.А. Ковязиной следует согласиться с позицией И.А. Иконницкой, которая предлагает различать материально – правовое содержание спора и его процессуальную форму. Поэтому среди точек зрения следует выделить мнения специалистов гражданского процессуального права (они рассматривают основания возбуждения и порядок разрешения земельного спора, поскольку спор – это особая разновидность процессуального правоотношения) и специалистов земельного права (они делают акцент на материально – правовой сущности спора, отношения, по поводу которых возник спор, т.е. сущность самого спора).

Н.А. Ковязина полагает, что земельный спор – это правоотношение регулируемое и разрешаемое на основании норм земельного, гражданского права возникающее между индивидами и группами лиц, органами государственной власти и местного самоуправления по поводу нарушения или оспаривания их субъективных прав на землю и законных интересов или обязанностей, содержание которых являются притязания сторон этих субъективных прав, законных интересов или обязанностей этих сторон в области земельных правоотношений.

Далее Н.А. Ковязина полагает, что «…поскольку земельный спор является общественным отношением, то он имеет особую структуру. Приведем его элементы.

1. Стороны – от их количества зависит: является ли спор двусторонним или многосторонним.

2. Предмет спора – субъективные права на земли и законные интересы граждан и юридический лиц. Необходимо разделять два понятия субъективное право и законный интерес. Первое предполагает действительное, существующее право реализовать которое субъект может немедленно. И, законный интерес – это стремление получить определенную пользу. Для земельного спора характерно, что одна сторона в споре объективно обладает правами на земельный участок, а другая – объективно таких прав не имеет. Такое может иметь место, как заблуждение одной из сторон по поводу ее права на спорный земельный участок, так и прямое нарушение субъективного права.

3. Объект спора – прямо или косвенно это всегда земля, земельный участок или его часть, а также доли в правах на земельные участки (например, их определение необходимо при разделе имущества между супругами выделе доли из общей совместной собственности или общей совместной собственности, например сельскохозяйственной организации).

4. Содержание спора, т.е. субъективные права и корреспондирующие им обязанности. Развитие земельного спора имеет несколько стадий, от возникновения конфликтной ситуации до вынесения решения компетентными органами. Главное – с момента подачи заявления в органы, разногласия выступают уже в форме процессуального спора.

Стороны могут ликвидировать  возникший конфликт путем согласованных  действий, без подачи иска в суд, правонарушитель может добровольно  устранить последствия своего противоправного поведения, а потерпевший примириться с нарушением своих интересов. Но факт существования самого спора отрицать нельзя, хотя стороны и не оформляли его процессуально».

Причины земельных споров могут быть различными: например:

– создание препятствий к осуществлению земельных прав;

– изъятие земельного участка полностью или частично;

– либо ограничение прав собственника, владельца или

пользователя земельным  участком;

– несовершенство действующего законодательства, что имело место до введения, например, упрощенного порядка оформления прав на земельные участки в отношении наследников и другие причины.

Практика подтверждает, что  нарушения при осуществлении  земельных прав могут носить характер мнимых, если данное право не основано на законе. Так, не возникает право  на наследование земельного участка, который  не был предоставлен в установленном  законом порядке наследодателю.

В зависимости от способа разрешения все земельные споры можно  классифицировать:

  1. на разрешаемые в административном порядке – исполнительными комитетами;
  2. на разрешаемые в судебном порядке.

Предметом спора обычно являются оспариваемые действия граждан либо юридических  лиц, либо государственных органов. Спор считается разрешенным после  вынесения уполномоченным органом  решения относительно предмета спора  и вступления этого решения в силу.

Земельными спорами называются споры между участниками земельных  отношений в связи с действительным или предполагаемым нарушением их земельных  прав и законных интересов. В процессе земельного спора ведется обсуждение и доказывание своих прав на землю  с соблюдением установленной  законом процессуальной процедуры  и равноправия перед законом  всех участников земельных отношений. Предметом земельных споров являются земельно-правовые отношения или  отношения, связанные с использованием и охраной земель, а также любая  конфликтная ситуация, связанная  с земельным участком, его границами, размерами и др.

Сторонами в споре выступают  землевладельцы, землепользователи, собственники земельных участков, арендаторы, а  также граждане, юридические лица, нарушившие их интересы, органы государственной  власти и управления, органы местного управления и самоуправления, принимающие  решения как по предоставлению и  изъятию земельных участков, так и по земельным спорам.

Земельные споры обычно связаны  с возникновением, изменением и прекращением прав на землю, возмещением затрат, возникающих в связи с земельными отношениями.

В социалистический период основное содержание земельных споров сводилось  к спорам между землепользователями  по поводу владения  и пользования  землей и государственными органами, осуществляющими управление и распоряжение землями. Абсолютное большинство земельных  споров рассматривалось в административном порядке, и лишь незначительная часть  земельных споров, преимущественно  связанных с защитой имущественных  прав граждан, разрешалась в судебном порядке. После 1990г., т.е. начала осуществления земельной реформы в Республике Беларусь, правовое регулирование разрешения земельных споров стало претерпевать существенные изменения: земельные споры стали разрешаться как в административном, так и в судебном порядке. При этом приоритет все больше остается судебному порядку. В частности, все споры, связанные с правом собственности на землю, а также споры между наследниками, между наследниками и другими гражданами Республики Беларусь по поводу преимущественного права на дальнейшее ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, споры, связанные с возмещением убытков землепользователям, землевладельцам и собственникам земельных участков и определением их размеров, разрешаются исключительно судами.

Информация о работе Разрешение земельных споров