Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ международных норм и принципов, законодательства Российской Федерации, нормативно правовых актов органов исполнительной власти, материалов судебной практики в сфере международной торговли и определение на этой основе выводов и предложений по повышению эффективности правового регулирования в сфере договора международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определено понятие и место договора международной купли продажи в международном частном праве;
- раскрыты особенности содержания международного договора купли продажи и его отличительные черты;
- выявлены проблемы правового регулирования международного договора купли-продажи и определены пути их разрешения.

Содержание

Введение…………………………………………………………….......3
1. Понятие договора международной купли продажи……………...7
2.Элементы договора международной купли продажи…………….
2.1 Стороны……………………………………………………………..13
2.2 Цена………………………………………………………………….15
2.3 Предмет……………………………………………………………...18
2.4 Срок………………………………………………………………….20
2.5 Форма договора и порядок его заключения……………………...21
3. Содержание договора международной купли продажи………….26
Заключение……………………………………………………………….33
Список использованных источников и литературы…………………..35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по МЧП.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

Позиция И.В. Елисеева нуждается в уточнении. Во-первых, естественно, что договор международной купли-продажи не может рассматриваться как однопорядковый с предусмотренными в § 2—8 гл. 30 ГК РФ договорами, поскольку последние являются внутренними разновидностями договора купли-продажи и в системе гражданско-правовых договоров купли-продажи располагаются в ином классификационном ряду, нежели договор международной купли-продажи. Во-вторых, частью правовой системы Российской Федерации, согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 1 ст. 7 ГК РФ, являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Отсюда вытекает, что те виды международных гражданско-правовых договоров, которые предусмотрены источниками международного частного права, являющимися согласно названным правовым установлениям частью правовой системы нашего государства, входят в систему гражданско-правовых договоров по российскому праву, но занимают в данной системе особое место — не в одном ряду с разновидностями внутренних договоров одного договорного типа, а в параллельном ряду, восходящему к тому же самому типу.

В юридической литературе отмечается, что... «в российском законодательстве отсутствует законодательно закрепленная модель внешнеторгового договора, что, как показывает практика, вызывает определенные сложности в правильной квалификации разрабатываемого договора в качестве внешнеторгового»5. Эти суждения следует признать вполне справедливыми. Рассмотрение договора международной купли-продажи в качестве одного из видов родового понятия договора купли-продажи обусловливает возможность и даже необходимость отражения этого соотношения в ГК РФ, а именно в ст. 454, посвященной как раз общему понятию и общим признакам договора купли-продажи. Эту статью следовало бы дополнить пунктом шестым следующего содержания: «К договору международной купли-продажи положения, предусмотренные настоящей главой, применяются, если иное не предусмотрено нормами международного права, являющимися составной частью правовой системы Российской Федерации». Тем самым было бы реализовано положение ч. 2 п. 2. ст. 7 ГК РФ, согласно которому... «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора».

В источниках международного частного права не дается определения договора международной купли-продажи. Вместе с тем, в некоторых документах указывается на отдельные признаки этого договора, которые используются для установления сферы применения соответствующего документа. Эти же признаки позволяют выделить разновидности договора международной купли-продажи.

Так, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (далее по тексту— Венская конвенция или просто Конвенция) не применяется, по общему правилу, к международной купле-продаже товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования — подпункт «а» ст. 2 Конвенции. В виде исключения и к таким отношениям допускается применение положений Венской конвенции в тех случаях, когда в любое время до заключения договора или даже в момент заключения договора продавец не знал и не должен был знать, что товар приобретается для личного, семейного или домашнего использования.

Разработанный Международным институтом унификации частного права в Риме (УНИДРУА) документ «Принципы международных коммерческих договоров» (далее по тексту — Принципы УНИДРУА), так же как и Венская Конвенция, ориентирован на сферу предпринимательства и коммерческого оборота. Заложенная в основу названных Принципов концепция, отмечает А.С. Комаров, состоит в том, чтобы исключить из сферы применения Принципов так называемые «потребительские сделки», правовое регулирование которых направлено ... «на защиту потребителя, то есть стороны, вступающей в договор не в процессе осуществления предпринимательской или профессиональной деятельности».

Назначение товаров, являющихся предметом договора, может быть использовано в качестве критерия для выделения двух разновидностей договора международной купли-продажи:

1)  договор купли-продажи товаров, которые приобретаются покупателем для собственного личного, семейного или домашнего использования.

Такому договору международной купли-продажи присущи черты обычного или общегражданского договора купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ) и могут быть присущи черты договора розничной купли-продажи (§ 2 гл. 30 ГК РФ);

2)  договор купли-продажи товаров, которые приобретаются покупателем для использования в предпринимательской или иной экономической деятельности, коммерческом обороте или иных целях, не связанных в любом случае с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В источниках международного торгового права характеризуемый договор обозначается разными названиями; в большинстве источников, в правоприменительной практике и юридической литературе он называется просто договором купли-продажи, например, в Венской конвенции. Наряду с таким названием в некоторых источниках названный договор называется договором поставки, например, в Соглашении глав правительств государств — членов СНГ об общих условиях поставок товаров между организациями государств — участников СНГ от 20 марта 1992 г.

Подводя итог данному вопросу, хотелось бы отметить следующее:

1) договор международной купли-продажи — это соглашение двух лиц, по которому лицо, являющееся резидентом одного государства, — продавец — принимает на себя обязательство передать определенный объект, перемещаемый через государственную границу на территорию другого государства, в собственность другого лица — покупателя, являющегося, как правило, резидентом иного государства, — а покупатель принимает на себя обязательство принять этот объект и уплатить за него продавцу обусловленную цену.

2) Договор международной купли-продажи характеризуется следующими признаками:

- он является консенсуальным, возмездным и двусторонне-обязывающим;

- стороны договорного обязательства — как правило,  лица, являющиеся резидентами разных государств и их предприятия находятся на территории разных государств;

- предмет договора в  процессе его передачи от продавца  покупателю должен быть перемещен  через государственную границу.

 

2. Элементы договора международной купли-продажи товаров.

2.1 Стороны договора.

Субъекты, занимающиеся поставкой товаров в другие страны, именуются экспортерами; те же субъекты, которые закупают различные товары в других странах и получают их в стране пребывания, именуются импортерами. Экспортными и импортными операциями могут заниматься юридические лица: коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели. В договоре международной купли-продажи экспортер выступает в качестве продавца, а импортер — в качестве покупателя.

Как правило, продавец и покупатель являются резидентами двух различных государств. Однако, будучи резидентами различных государств, продавец и покупатель могут заниматься предпринимательской деятельностью на территории одного государства, в силу чего предмет поставки может не перемещаться через государственную границу. В таком случае заключенный между ними договор купли-продажи не может являться предметом регулирования со стороны источников международного торгового права. Международный характер торговым операциям лиц, не являющихся резидентами одного государства, придает факт нахождения их предприятий (имущественных комплексов, предназначенных для предпринимательской деятельности) в разных государствах, или, другими словами, факт осуществления ими предпринимательской деятельности на территории разных государств. В связи с этим в ст. I Венской концепции предусмотрено, что при определении сферы действия Концепции не принимаются во внимание ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус. Решающую роль играет не принадлежность контрагентов к разным государствам, а факт нахождения в разных государствах их коммерческих предприятий, для которых предназначаются поставляемые товары.

 

Стороны внешнеторгового контракта должны обладать право- и дееспособностью, необходимой для осуществления внешнеэкономической деятельности и совершения сделок. Содержание и объем правоспособности юридического лица определяется по законодательству того государства, в котором данное юридическое лицо считается резидентом. Это законодательство принято называть «личным законом юридического лица».

Существуют различные критерии определения личного закона юридического лица6. По российскому праву, согласно п. 1 ст. 1202ГКРФ, личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. По такому же принципу — принципу личного закона — определяются, согласно ст. 1196 и 1197 ГК РФ, гражданская правоспособность и дееспособность физических лиц.

Правосубъектность — главное правовое свойство лиц, заключающих договор международной купли-продажи; остальные индивидуализирующие их признаки: организационно-правовая форма, их участники (учредители), виды и профиль деятельности, и другие — не оказывают воздействия на особенности заключения и исполнения договора международной купли-продажи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Цена.

 

 Цена товара и общая  сумма контракта. Цена товара - это  количество денежных единиц определенной  валютной системы, которое должен  заплатить покупатель продавцу  в той или другой валюте за весь товар или единицу товара, доставленный продавцом на базисных условиях в указанный в контракте географический пункт. "Цены международных контрактов выражают в денежных единицах определенной валютной системы стоимость товаров. Они по согласованию сторон фиксируются в контракте в валюте одной из стран контрагентов или в валюте третьей страны. Для платежа может быть выбрана другая валюта, не та, в которой зафиксированы цены" - указывает Б.И. Синецкий. Представляется, что выбор иной валюты, чем та, которая определена в контракте, допускается лишь, если эта альтернатива предусмотрена в договоре, или если это возможность разрешена покупателю после дополнительных переговоров. В международной торговле практикуется несколько способов установления и фиксации цен. Выделяют:

  • Твердые цены - не подлежат изменению в ходе выполнения контракта. Следует отметить, что, по-видимому, целесообразно установить твердую цену на товар, если контракт краткосрочный, так как уровень мировых цен значительно колеблется и одна из сторон контракта может понести значительные убытки в результате изменения мировых цен.
  • Скользящие цены - применяются в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства товаров могут существенно измениться. Чаще всего скользящие цены устанавливаются при торговле машинами и оборудованием со сроками поставки, превышающими один год.
  • Цены с последующей фиксацией - устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников. Так, например, контрактом может быть предусмотрено, что цены, на проданные по нему товары, будут установлены на уровне цен мирового рынка на определенную дату или день поставки товара покупателю. " В качестве источников цен контракт может предусматривать биржевые котировки; цены, публикуемые в различного рода справочниках и отраслевых журналах, а также цены, реально складывающиеся на мировом рынке и определяемые по достоверным конкурентным материалам " - указывает Синецкий. Представляется, что согласование цен - один из самых сложных этапов заключения контракта; он требует высокой коммерческой и технической квалификации, а также опыта ведения таких переговоров.

В Принципах УНИДРУА не предусматривается круг существенных условий договора, поскольку этот источник международного коммерческого права рассчитан не только на торговлю товарами, но и на другие коммерческие операции. Венская конвенция, посвященная конкретно договору международной купли-продажи товаров, затрагивает вопрос о круге существенных условий договора. Согласно п. 1) ст. 14 Венской конвенции, предложение о заключении договора является достаточно определенным и признается офертой, ... «если в нем обозначен товар и прямо или косвенно устанавливаются количество и цена либо предусматривается порядок их определения». Отсюда следует, что обозначение (название, наименование) товара является существенным условием договора международной купли-продажи во всех случаях без исключения, а количество и цена товара — квази-существенными условиями, поскольку они либо должны быть обозначены, прямо или косвенно, в договоре либо в договоре должен быть указан способ (порядок) их установления в дальнейшем.

Таким образом, условия о цене, как и о количестве товара, должно быть согласовано при заключении договора и включено в его содержание, но не обязательно путем ее конкретного обозначения; если цена, твердая или скользящая, не определена, в договоре должно быть закреплено согласованное сторонами условие о способе (порядке) установления цены в будущем. Если условие о цене или о порядке ее определения не предусмотрено в договоре, такой договор может быть признан договором с открытым (опущенным) условием о цене товара.

В юридической литературе ведется дискуссия о круге существенных условий договора международной купли-продажи товаров. При этом высказываются противоположные позиции. По мнению В. А. Мусина, к существенным условиям контракта относятся предмет (товар) и цена7. А другой автор, И.В. Елисеев, утверждает, что ... «договор международной купли-продажи может быть юридически действительным и при отсутствии в нем условия о цене»8. Также и такой авторитетный специалист по международному коммерческому праву, как Р. Джурович, утверждает, что «в международной коммерческой практике .... Считается, что договор купли-продажи, который не содержит цену, действителен»9. Обе точки зрения нуждаются в некоторой корректировке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Предмет договора.

 

Условие о предмете поставки имеет принципиальное значение не только для решения вопроса о заключении контракта, поскольку предмет — товар — всегда является существенным условием договора международной купли-продажи (поставки), но и для определения сферы применения Венской конвенции.

Информация о работе Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание