Договор международной купли-продажи товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 14:38, контрольная работа

Краткое описание

В международной практике контрактом принято называть международный договор купли - продажи. Договор считается международным только в том случае, если коммерческие предприятия договаривающихся сторон находятся на территории разных государств. Такое толкование международного договора дается в конвенции ООН о договорах международной купли - продажи товаров (Венской Конвенции 1980 г.) .

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТРАХОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.docx

— 62.10 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Договор международной купли-продажи товаров

 

    1. Понятие и виды договора международной купли-продажи товаров

 

В международной практике контрактом принято называть международный договор купли - продажи. Договор считается международным только в том случае, если коммерческие предприятия договаривающихся сторон находятся на территории разных государств. Такое толкование международного договора дается в конвенции  ООН о договорах международной купли - продажи товаров (Венской Конвенции 1980 г.) .

С данным договором тесно связаны различные виды договора подряда - сделок, направленных на выполнение работ и оказания услуг, сопутствующих поставке машин и оборудования. Исполнение договора этого вида предполагает заключение договора перевозки и страхования, а нередко также лицензионного договора, который заключается для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договором международной купли-продажи товаров.

В отечественной юридической литературе данный вид договора традиционно именовался договором внешнеторговой купли-продажи или договором купли-продажи (поставки) во внешней торговле.

Однако, при этом понятия «внешнеторговая купля-продажа» и «внешнеторговая поставка» считались синонимами. В то же время в советском гражданском праве «купля-продажа» и «поставка» признавались разными договорами, которые регулировались неодинаково. Существовало мнение, что к отношениям по внешнеторговой купле-продаже (внешнеторговой поставке) подлежали применению нормы отечественного права, относящиеся к купле-продаже, но не к поставке.

В настоящее время положение существенно изменилось.

Во-первых, участие России в Венской Конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» на первый план выдвинуло вопрос об определении понятия «международная купля-продажа», вытекающего из Конвенции, ставшей частью права Российской Федерации.

Во-вторых, понятие «внешнеторговая поставка» сохранило своё значение в отношении контрактов, которые регулируются Общими условиями поставок, имеющих нормативный характер. Применяется оно и в случае, когда стороны контракта сослались в нём на Общие условия поставок, носящие факультативный характер.

 

Понятие «международная купля-продажа товаров» в силу Венской Конвенции определяются с помощью нескольких критериев:

    • имеет значение субъектный состав контракта, т.е. кто является его сторонами.

Обязательным условием для признания контракта договором международной купли-продажи, подпадающим под регулирование этой Конвенции, как отмечалось выше, является местонахождение коммерческих предприятий сторон контракта в разных государствах.

Ни национальная (государственная) принадлежность сторон, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости Конвенции (ст.1).

Это означает, что в силу Конвенции не будет признан международным контракт купли-продажи, заключённый между находящимися на территории одного государства фирмами разной государственной принадлежности.

В то же время будет считаться международным контракт купли-продажи, заключённый фирмами одной государственной принадлежности, но коммерческие предприятия которых находятся в различных государствах.

    • важен предмет договора.

В силу Конвенции основные обязанности продавца - это поставить товар, передать документы и титул на товар в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст.30).

Основные же обязанности покупателя - уплатить цену за товар и принять поставку в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст.53).

    • существенно и то, что объектом договора является движимое имущество, приобретаемое не для личного, семейного или домашнего использования.

Договор международной купли-продажи следует отличать от довольно распространенного во внешней торговле договора запродажи, представляющего собой разновидность предварительного договора, т.е. соглашения о заключении договора в будущем.

Таким образом, договор купли-продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать указанный в контракте товар (или иной предмет соглашения) в собственность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется принять его и уплатить за него установленную цену.

 

Существуют различные виды договоров купли-продажи:

    1. Контракт разовой поставки - единовременное соглашение, которое предусматривает поставку согласованного количества товара к определённой дате, сроку, периоду времени.

Поставка товаров производится один или несколько раз в течение установленного срока. По выполнению принятых обязательств юридические отношения между сторонами и, собственно, контракт прекращаются.

Разовые контракты могут быть с короткими сроками поставки и длительными сроками поставки.

    1. Контракт с периодической поставкой предусматривает регулярную (периодическую) поставку определённого количества, партий товара на протяжении установленного в условиях контракта срока, который может быть краткосрочным (обычно один год), и долгосрочным (5-10 лет, а иногда и больше).

Оба вышеуказанных контракта могут иметь как короткий, так и длительный срок исполнения, а основное отличие состоит в специфике взаимоотношений партнёров сделки.

    1. Контракты на поставку комплектного оборудования предусматривают наличие связей между экспортёром и покупателем-импортёром оборудования, а также специализированными формами, участвующими в комплектации такой поставки.

При этом генеральный поставщик организует и несёт ответственность за полную комплектацию и своевременность поставки, а также за качество.

    1. В зависимости от формы оплаты за товар различают:

- контракты с оплатой  в денежной форме. Они предусматривают расчёты в определённой согласованной сторонами валюте с применением обусловленных в контракте способов платежа (наличный платёж, платёж с авансом и в кредит) и форм расчёта (инкассо, аккредитив, чек, вексель).

- контракты с оплатой  в товарной форме полностью или частично.

- большое распространение  получили в современных условиях  контракты с оплатой в смешанной форме, например, при строительстве на условиях целевого кредитования предприятия “под ключ” оплата затрат происходит частично в денежной, а частично в товарной форме.

    1. В нашей стране также широкое распространение получили бартерные сделки - товарообменные и компенсационные соглашения, которые предусматривают простой обмен согласованных количеств одного товара на другой.

В этих соглашениях устанавливается либо количество взаимопоставляемых товаров, либо оговаривается сумма, на которую стороны обязуются поставить товары.

    1. Простое компенсационное соглашение, так же как и товарообменное, предусматривает взаимную поставку товаров на равную стоимость.

Однако в отличие от товарообменной, компенсационная сделка предусматривает согласование сторонами цен взаимопоставляемых товаров. В такой сделке обычно фигурируют не два товара, а значительное число предполагаемых к обмену товаров.

 

    1. Особенности договора международной купли-продажи

 

Особенности договора международной купли-продажи – это широкое применение для регулирования возникающих из него прав и обязанностей сторон международного договора. Правила эти международных договоров имеют преимущество перед другими нормами российского гражданского законодательства.

  1. С 01.09.1991г. на территории РФ применяется Венская Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров.

Правовой эффект участия в Конвенции состоит в том, что её положения становятся частью национального права государства - участника. Такие государства обязаны применять положения Конвенции в случаях:

Во-первых, когда они являются договорными государствами (т.е. Контракт заключен между партнерами, находящимися в государствах - участниках Конвенции). Из этого следует, что нормы Конвенции применяются независимо от того, сделана ли  в Контракте ссылка на нее или нет. В настоящее время законодательство РФ, регулирующее международную куплю-продажу товаров совпадает по содержанию с законодательством в других государствах - участниках Венской Конвенции.

  1. Не во всех случаях, когда применяется право РФ, таковыми будут положения Конвенции или только её положения.

Во-вторых, согласно ст. 6 Конвенции1 стороны могут полностью исключить её применение к отношениям по Контракту.

В таком случае подлежат применению в качестве положений российского права общие нормы гражданского законодательства, действующие на территории РФ. Во-вторых, в силу ст.90 Конвенции она не затрагивает действия других международных соглашений по вопросам, являющимся предметом её регулирования, если стороны имеют коммерческие предприятия в государствах участников такого соглашения.

В-третьих, установленная Конвенцией сфера применения (гл.1) не охватывает ряд Контрактов, например, на продажу судов водного и воздушного транспорта, судов на воздушной подушке и т.д.

К подобным Контрактам будут применяться  не положения Конвенции, а общие нормы гражданского законодательства.

В-четвертых, Конвенция устанавливает порядок регулирования вопросов, прямо в ней не разрешенных (ч.2.ст.7). Такие вопросы решаются прежде всего в соответствии с общими принципами Конвенции, но при отсутствии таких принципов Конвенция отсылает  к праву, применяющемуся в силу норм международного частного права 

(коллизионные нормы). И  в этом случае необходимо будет  использовать нормы гражданского  законодательства РФ, направленные  по вопросу о неустойке и  по её соотношению с убытками.

  При заключении контракта  важно определить, будут ли подлежать применению к отношениям по заключаемому контракту положения Венской конвенции. Если государство, в котором находится коммерческое предприятие зарубежного партнера, также участник этой конвенции, то Венская конвенция, безусловно, применима. На данный момент в ней участвуют более 45 государств, в том числе торговые партнеры России (в частности, Германия, Китай, Франция, США, Венгрия, Италия, Финляндия, Испания, Австрия). Из стран-членов СНГ в Венской конвенции участвуют наряду с Россией также Украина, Белоруссия, Грузия, Молдова. В соответствии с Венской конвенцией контракт, для того чтобы он был признан действительным, должен содержать минимум условий (стороны, обозначение товара, количество и цену или порядок их определения).

Все другие условия, если они не установлены в контракте, определяются диспозитивными нормами конвенции. Если российского предпринимателя устраивают соответствующие положения конвенции, нет необходимости тратить усилия на согласование таких условий с зарубежным партнером. В противном случае сторонам нужно договариваться о включении в контракт иного условия, избегая тем самым применения диспозитивной нормы конвенции.

  1. Общие нормы гражданского законодательства, регулирующие международную куплю-продажу товаров, действующие в настоящее время  на территории РФ, содержится в основном в ГК РФ 1994г. Вопрос о пределах применения Основ законодательства 1991г. и ГК 1964г, иных нормативных актов РФ и Союза ССР, действовавших на территории Российской Федерации, необходимо решать на основе Федерального закона от 30 ноября 1994г. «О введении в действие ч.1 Гражданского кодекса  РФ».         

Применение тех или иных норм ГК РФ определяется видовой принадлежностью договора. Обычно по контракту международной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, этот контракт соответствует признакам договора поставки, предусмотренным ст. 506 ГК РФ.

При квалификации контракта международной купли-продажи в качестве договора поставки отношения сторон регулируются, прежде всего, правилами, содержащимися в параграфе 3 "Поставка товаров" (гл. 30 разд. 4 ГК РФ), а по вопросам, иначе не решенным в этом параграфе, - правилами параграфа 1 "Общие положения о купле-продаже" этой же главы (п. 5 ст. 454) и подразделом 2 раздела 3 ГК РФ "Общие положения о договоре".

При квалификации контракта в качестве договора купли-продажи (а не поставки) к нему применимы общие положения о купле-продаже. В порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 420 ГК РФ), к контракту международной купли-продажи применяются и общие положения ГК РФ об обязательствах (подразд. 1 разд. 3).

Следует также обратить внимание на то, что в ряде правил ГК, содержащихся в параграфах 1 и 3 главы 30 "Купля-продажа", имеются прямые отсылки к конкретным положениям Общей части обязательственного права (например, п. 1 ст. 457, п. 1 и 3 ст. 485, п. 3 ст. 486, п. 1, 2 и 4 ст. 487, п. 1 ст. 523).

Большая часть положений, включенных в параграфы 1 и 3 гл. 30 ГК РФ, носит диспозитивный характер: в них прямо указывается или из их содержания ясно видно, что они применяются, если стороны не договорились об ином. Ряд других положений (например, п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 461, п. 2 ст. 465) сформулированы в императивной форме. Применительно к внешнеэкономическим сделкам, учитывая их специфичность, необходимо принимать во внимание, что Венская конвенция, являющаяся составной частью российского гражданского законодательства и специально предназначенная для регулирования отношений по договору международной купли-продажи, исходит из принципа практически полной диспозитивности ее норм.

Информация о работе Договор международной купли-продажи товаров