Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ международных норм и принципов, законодательства Российской Федерации, нормативно правовых актов органов исполнительной власти, материалов судебной практики в сфере международной торговли и определение на этой основе выводов и предложений по повышению эффективности правового регулирования в сфере договора международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определено понятие и место договора международной купли продажи в международном частном праве;
- раскрыты особенности содержания международного договора купли продажи и его отличительные черты;
- выявлены проблемы правового регулирования международного договора купли-продажи и определены пути их разрешения.

Содержание

Введение…………………………………………………………….......3
1. Понятие договора международной купли продажи……………...7
2.Элементы договора международной купли продажи…………….
2.1 Стороны……………………………………………………………..13
2.2 Цена………………………………………………………………….15
2.3 Предмет……………………………………………………………...18
2.4 Срок………………………………………………………………….20
2.5 Форма договора и порядок его заключения……………………...21
3. Содержание договора международной купли продажи………….26
Заключение……………………………………………………………….33
Список использованных источников и литературы…………………..35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по МЧП.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание.

 

 Введение…………………………………………………………….......3

1. Понятие договора международной купли продажи……………...7

2.Элементы договора международной купли продажи…………….

2.1 Стороны……………………………………………………………..13

2.2 Цена………………………………………………………………….15

2.3 Предмет……………………………………………………………...18

2.4 Срок………………………………………………………………….20

2.5 Форма договора и  порядок его заключения……………………...21

3. Содержание договора международной купли продажи………….26

Заключение……………………………………………………………….33

Список использованных источников и литературы…………………..35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен 
между участниками гражданского оборота, с чем они сталкиваются 
ежедневно.

В разные годы данную тему исследовали О.С. Иоффе, И.В. Елисеев, В.А. Мусина, Р. Джурович, Розенберг. В своих работах они раскрыли само понятие договора, его основные признаки и существенные условия.

Правовое регулирование договорных обязательств занимает существенное место в гражданском праве любого государства. Нормы, регулирующие договорные отношения, занимают важное место и в международном частном праве. С помощью этих норм регулируется обширный круг гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом: международная купля-продажа, сдача имущества в аренду, сооружение производственных и иных объектов за рубежом, международная перевозка грузов, пассажиров, багажа, международные расчеты и кредитование, использование иностранных произведений культуры, литературы, науки и т.п.

В доктрине и нормах международного частного права для обозначения договорных обязательств использовались два термина: сделки и договоры. Новое российское законодательство по международному частному праву (разд. VI ГК РФ) используют оба термина: и сделки, и договоры, причем в полном соответствии с различием в содержании этих понятий. Термин сделка употребляется в двух случаях: когда речь идет о всех сделках, включая договоры (ст.1209), и когда речь идет об односторонних сделках (ст.1217). Во всех остальных случаях используется термин договор, что реально соответствует содержанию этого понятия. В настоящей работе термин сделка используется как общий, включающий и договор, если нет специального указания на одностороннюю сделку.

Кроме того, новое российское законодательство отказалось от господствовавших ранее терминов внешнеторговая сделка или внешнеэкономическая сделка. И в международной практике термин

внешнеэкономическая сделка, как правило, не используется. Более распространенный термин международная коммерческая сделка или международный коммерческий договор. Достаточно привести в качестве примера документ, разработанный Римским институтом унификации частного права в 1994 году и получивший широкое признание в практике, - Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА).1

Правовое регулирование внешнеэкономических сделок (договоров) имеет свою специфику.

Во-первых, такая специфика связана с формой сделки письменная (п.2 ст1209).

Во-вторых, большую роль в регулировании международных коммерческих договоров играют международные договоры, унифицирующие коллизионные и материально-правовые нормы.2

В-третьих, в сфере международных коммерческих договоров широко применяются традиции, обычаи международной торговли (Lex mercatoria).

В-четвертых, в мировой практике сложился особый механизм разрешения споров по обязательствам, вытекающих из международных коммерческих договоров. Речь идет об международных коммерческих арбитражах, которые могут быть постоянно действующими и создаваемыми для рассмотрения конкретного спора.

Особенности правового регулирования внешнеэкономической сделки требуют раскрытия данного понятия. В настоящее время при определении внешнеторговой сделки следует обратиться к Федеральному закону « О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г. В нем нет определения сделки, но дается определение внешнеторговой деятельности.

Центральное место среди международных коммерческих сделок занимает договор международной купли-продажи, который остается самой распространенной формой.

Но не только формальной численностью объясняется ведущая роль договоров купли-продажи в мировых экономических связях. Все остальные международные сделки либо прямо связаны с куплей-продажей (сопутствующие сделки, например, перевозка, страхование, расчеты и т.д.), либо являются ее разновидностью (лицензионные договоры, договоры по предоставлению услуг), либо содержат в большей или меньшей степени элементы купли-продажи (международный финансовый лизинг).

Наконец, договор международной купли-продажи наиболее разработан в международном праве. Унификация права достигла наиболее ощутимых результатов именно в отношении этого договора. В результате нормы, предназначенные для регулирования купли-продажи, по аналогии обычно применяются к другим международным коммерческим сделкам.

Однако и Венская конвенция о договорах международной купли-продажи в силу особенностей, связанных с ее применением и диспозитивностью ее норм, не может решить все вопросы, связанные с куплей-продажей.

Данные обстоятельства и обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования настоящей курсовой работы является система правового регулирования международных коммерческих сделок.

Предметом выступает договор международной купли- продажи.

Целью работы является анализ международных норм и принципов, законодательства Российской Федерации, нормативно правовых актов органов исполнительной власти, материалов судебной практики в сфере международной торговли и определение на этой основе выводов и предложений по повышению эффективности правового регулирования в сфере договора международной купли-продажи.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определено понятие и  место договора международной  купли продажи в международном  частном праве;

- раскрыты особенности  содержания международного договора  купли продажи и его отличительные  черты;

- выявлены проблемы правового  регулирования международного договора  купли-продажи и определены пути  их разрешения.

Степень разработанности темы. Вопросы международной купли-продажи товаров входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых. Первые научные исследования, посвященные данной проблеме, появились в начале второй половины прошлого века. К ним относятся работы Н.Г. Вилковой, P.O. Халфиной, Д.Ф. Рамзайцева, В.А. Мусина, Л.А. Лунца. В настоящее время отдельные вопросы международной купли-продажи товаров рассматривают: А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, М.Г. Розенберг и др.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания общественных процессов и явлений. В работе применялись также общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как анализ, формально логический, комплексный подход. Эмпирической базой исследования стали основные международные нормы и принципы, законодательство Российской Федерации, нормативно правовые акты органов исполнительной власти, судебная практика по правовому регулированию международных договоров купли продажи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие договора международной купли продажи.

Передача разнообразных объектов из одной страны в другую может опосредоваться различными правовыми формами в зависимости от характера отношений. Отдельные акты международной торговли являются в экономическом аспекте экспортно-импортными операциями, а по своей юридической природе они суть двух- или многосторонние транснациональные сделки, т. е. гражданско-правовые договоры. Если заключенный международный договор направлен на реализацию объекта, перемещаемого из одной страны в другую, такой договор является по своей юридической природе договором купли-продажи, а возникшее из него обязательство — обязательством по возмездной реализации товаров.

Экономическая сущность и юридическое содержание договора купли-продажи остаются неизменными как во внутреннем коммерческом обороте, так и в сфере международной торговли. С точки зрения экономической сущности купля-продажа — это акт реализации объекта как товара, акт торгового оборота. В юридической плоскости купля-продажа — это правовая форма передачи права собственности на объект от отчуждателя — продавца к приобретателю — покупателю.

Взяв за основу классическое определение, сформулированное О.С. Иоффе1, можно было бы определить договор купли-продажи как такую двустороннюю сделку, в силу которой одна ее сторона, продавец, обязуется передать определенный объект в собственность другой стороне, покупателю, а покупатель обязуется принять этот объект и уплатить за него продавцу обговоренную денежную сумму.

Это — определение договора купли-продажи как общего родового понятия, которым охватываются различные разновидности купли-продажи, отличающиеся друг от друга по предмету и его назначению, субъектному составу и другим признакам. Чтобы отграничить договор купли-продажи от других его разновидностей, имеющих общепризнанные названия в юридической науке, законодательстве и практике: договор розничной купли-продажи, договор поставки, договор энергоснабжения и т. д. — можно было бы использовать название «общегражданский, или обычный договор купли-продажи».

Под признаки общего родового понятия договора купли-продажи с точки зрения экономической сущности и юридической природы подпадает и договор международной купли-продажи. Так же как договор купли-продажи вообще и все его разновидности договор международной купли-продажи является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим (взаимным). Консенсуальным он признается потому, что договор считается заключенным, а обязательство — возникшим с момента достижения сторонами соглашения; возмездным — потому, что интерес покупателя удовлетворяется передачей ему товара (предмета договора), а интерес продавца— предоставлением ему встречного удовлетворения в виде денежного эквивалента стоимости предмета договора; взаимным (двусторонним) — потому, что каждая сторона договора наделяется не только субъективным гражданскими правами относительно другой стороны (контрагента), но и юридическими обязанностями перед другой стороной.

Обладая всеми признаками родового понятия договора купли-продажи, договор международной купли-продажи имеет и особые отличительные черты, выделяющие его из этого общего родового понятия. Таких отличительных черт или особенностей, присущих исключительно международной торговли, всего две: 1) стороны договорного обязательства — как правило, лица, являющиеся резидентами разных государств и их предприятия находятся на территории разных государств; 2) предмет договора в процессе его передачи от продавца покупателю должен быть перемещен через государственную границу.

С учетом общепринятого понятия договора купли-продажи и принимая во внимание названные особенности международной торговли, может быть сформулировано следующее определение исследуемого понятия: договор международной купли-продажи — это соглашение двух лиц, по которому лицо, являющееся резидентом одного государства, — продавец — принимает на себя обязательство передать определенный объект, перемещаемый через государственную границу на территорию другого государства, в собственность другого лица — покупателя, являющегося, как правило, резидентом иного государства, — а покупатель принимает на себя обязательство принять этот объект и уплатить за него продавцу обусловленную цену.

Данное определение проецируется на классическое определение договора купли-продажи, приведенное выше. Благодаря выделенным в определении признакам, характерным для международной торговли, классическое определение трансформируется в специальное определение понятия договора международной купли-продажи, но при этом родовое понятие договора купли-продажи остается исходной базовой правовой конструкцией, позволяющей осуществлять квалификацию торговых сделок, совершаемых резидентами различных государств, и отграничивать в необходимых случаях куплю-продажу от других, близких по каким-либо признакам договорам.

В юридической литературе традиционно уделяется большое внимание международному договору купли-продажи, при этом доктрина, как правило, также исходит из того, что международный договор купли-продажи по своему юридическому содержанию — тот же договор купли-продажи, который свойственен различным правовым системам современности и который охарактеризован выше как общее родовое понятие гражданского права.

Об этом свидетельствуют труды как отечественных2, так и зарубежных авторов3.

Один из специалистов по правовым вопросам международной торговли И.В.Елисеев высказывает мнение о том, что ... «международную куплю-продажу нельзя понимать как простую разновидность договора купли-продажи, однопорядковую с другими его разновидностями, регулируемыми ГК. Но в то же время международная купля-продажа охватывается общим родовым понятием договора купли-продажи и, в этом качестве, является его частным случаем»... «Таким образом, — делает вывод И.В. Елисеев, — договор международной купли-продажи является разновидностью купли-продажи вообще, однако его нельзя рассматривать в качестве однопорядкового с другими сделками, регулируемыми § 2—8 главы 30 ГК РФ. Это — разновидность договорного типа более высокого уровня, основанная на другом классификационном критерии, нежели договоры поставки, контрактации, энергоснабжения и др.»4

Информация о работе Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание