Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ международных норм и принципов, законодательства Российской Федерации, нормативно правовых актов органов исполнительной власти, материалов судебной практики в сфере международной торговли и определение на этой основе выводов и предложений по повышению эффективности правового регулирования в сфере договора международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определено понятие и место договора международной купли продажи в международном частном праве;
- раскрыты особенности содержания международного договора купли продажи и его отличительные черты;
- выявлены проблемы правового регулирования международного договора купли-продажи и определены пути их разрешения.

Содержание

Введение…………………………………………………………….......3
1. Понятие договора международной купли продажи……………...7
2.Элементы договора международной купли продажи…………….
2.1 Стороны……………………………………………………………..13
2.2 Цена………………………………………………………………….15
2.3 Предмет……………………………………………………………...18
2.4 Срок………………………………………………………………….20
2.5 Форма договора и порядок его заключения……………………...21
3. Содержание договора международной купли продажи………….26
Заключение……………………………………………………………….33
Список использованных источников и литературы…………………..35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по МЧП.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

Акцепт – это заявление или иное поведение получателя оферты (предложения заключить сделку), выражающее согласие с ней. В определенных случаях согласие заключить сделку может выражаться в совершении действий. Например, в силу обычая или сложившейся между сторонами практики получатель оферты может выразить свое согласие на заключение договора путем отправки товара или уплаты цены.

в) Существенными условиями договора являются предмет и цена.

г) На основании пункта 2 статьи 1209 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор международной купли-продажи, одной из сторон которого является российское лицо, должен заключаться в письменной форме независимо от места его заключения

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Содержание договора международной купли-продажи товаров.

Составляющие содержание договорного обязательства взаимные права и обязанности сторон весьма подробно и тщательно урегулированы в Венской конвенции. Обязательствам продавца посвящена глава вторая части третьей Конвенции, состоящая из трех разделов, включающих 23 статьи (ст. 30—52). Обязательствам покупателя посвящена глава третья части третьей Конвенции, также состоящая из трех разделов, включающих 13 статей (ст. 53—65). В отдельную главу — главу пятую части третьей Конвенции — выделены «Положения, общие для обязательств продавца и покупателя»; эта глава состоит из шести разделов. Общее значение имеют также нормы гл. 1-ой ч. 3-й Конвенции (эта глава называется «Общие положения») и нормы главы четвертой части третьей Конвенции, регулирующие вопросы, связанные с переходом риска (ст. 66—70).

 

1. Часть III Венской конвенции посвящена непосредственно вопросам купли-продажи товаров. Венская конвенция (ст. 30) указывает, что основными обязанностями продавца являются поставка товара, передача всех документов, касающихся поставки товара, и передача нрава собственности на товар согласно условиям договори и положениям Венской конвенции.

Непоставка товара продавцом является достаточно распространенным нарушением обязательств со стороны продавца по договорам международной купли-продажи товаров, что подтверждается судебной и арбитражной практикой (с применением норм Венской конвенции).

 Если проанализировать  судебную практику, то можно сказать  следующее:

1. В Международном арбитражном суде при БелТПП было рассмотрено дело № 404/45-03 (Решение от 17 марта 2004 г.) в рамках договора, являющегося основой данного дела, американский покупатель осуществил стопроцентную предоплату в отношении партии пианино, а кроме того, оплатил потребленную продавцом электроэнергию в счет будущих поставок пианино. В результате подобных действий покупателя продавец  фактически поставил продукцию на меньшую сумму. В силу этого суд установил, что ответчиком нарушено требование ст. 30 Венской конвенции, в соответствии с которой продавец обязан поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора и Венской конвенции; в связи с чем задолженность ответчика составила определенную сумму, которую ответчик обязан возместить истцу.

 

 

2. В Конвенции содержится соответствующая регламентация в тех случаях, когда в договоре конкретно не определено место, время и способ исполнения продавцом взятых на себя обязательств (ст. 31-34).

Так, Венская конвенция (ст. 31) определяет, что если в договоре не указано точное место исполнения продавцом своего обязательства, то, если договор предусматривает перевозку товара, то местом исполнения обязательства считается место сдачи товара первому перевозчику для передачи покупателю; если договор касается товара, который находится в определенном месте, т.е. должен быть взят из определенных запасов либо изготовлен или произведен, и стороны в момент заключения договора знали о том, что товар находится либо должен быть изготовлен или произведен в определенном месте, — в месте нахождения указанного товара.

Принципы УНИДРУА также определяют место исполнения обязательства. Принципы исходят из того, что место исполнения прежде всего должно быть указано в договоре. Причем определение в конкретном договоре места исполнения, если оно только не вытекает из самого существа обязательства, является важным обстоятельством надлежащего удовлетворения запросов стороны, связанных с заключением конкретного международного торгового договора. (Недаром такое значительное внимание указанному обстоятельству уделяется и в Международных правилах толкования торговых терминов - Инкотермс 2000.)

Принципы УНИДРУА регламентируют отношения по исполнению обязательств в связи с отсутствием в договоре указаний на место исполнения или невозможности он поделить его исходя из условий договора. В таком случае денежное обязательство должно быть исполнено в месте нахождения предприятия кредитора, а любое другое обязательство - в месте нахождения предприятия должника (любая из сторон должна нести бремя увеличения расходов, связанных с исполнением в результате изменения места ее нахождения после заключения договора).

 

3. Венская конвенция (ст. 33) предусматривает, что продавец  должен поставить товар в дату, определенную в  договоре; если  же договор устанавливает период  времени для поставки,  — то в любой момент в пределах этого периода; в любом ином же случае — в разумный срок, после заключения договора.

(Аналогично регламентируют указанные отношения и I Принципы   УНИДРУА.)

Таким образом, срок исполнения обязательства по поставке товара (т.е. момент времени, когда обязательство должно быть исполнено или должно исполняться   какое-либо действие, входящее в предмет обязательства) может быть установлен в договоре или  такой срок может быть определен исходя из договора и обязательство должно  быть исполнено в указанный срок (например, если в международном торговом договоре установлено, что одна из сторон обязана исполнить обязательство 5   августа 2006 г.,  то, следовательно, договор содержит точный срок исполнения обязательства соответствующей стороной).  Если договор определяет период времени для исполнения обязательства или  такой период времени может быть определен исходя из договора,  то обязательство подлежит исполнению в любой срок в рамках указанного периода времени, если только обстоятельства не указывают на то, что другая сторона вправе сама выбирать срок исполнения такого обязательства (если в международном торговом договоре указано, что сторона обязана исполнить взятое на себя обязательство  не  позднее   5   августа  2006  г.,   то корона вправе его исполнить в любой день с момента вступления в силу договора до 5 августа 2006 г. включительно).  Договор при определении периода времени, в течение которого должно быть исполнено обязательство, Может содержать точную ссылку на период (например, в течение  25  мая-5  августа 2006  г.),  и,  следовательно, обязательство будет исполнено надлежаще, если сторона его выполнит в любой день в указанный период времени. Если  же в договоре не определен ни срок исполнения обязательства, ни период времени, в течение которого обязательство подлежит исполнению, и определить срок или период времени исходя из договора, не представляется возможным, то Венская конвенция исходит из того, что такое обязательство должно быть исполнено в течение разумного срока после заключения договора.

Венская конвенция напрямую не разделяет обязательства на те, которые имеют определенный срок исполнения, и те, срок исполнения которых определен моментом востребования, хотя в отношении первого вида обязательств Конвенция детально регламентирует отношения.

4. Венская конвенция определяет обязанности продавца и в отношении качества товара.

Конвенция (ст. 35) устанавливает, что продавец обязан поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора и который затарирован или упакован так, как указано в договоре.

Согласно Венской конвенции, товар должен соответствовать договору, это означает, что товар, передаваемый в рамках договора, должен быть предназначен для использования с той же целью, что и обычные товары такого же типа; если же товар предназначен для специальных целей, то они должны быть ясно доведены до сведения продавца в момент заключения договора; товар должен обладать теми же качествами, как и образцы и модели, предоставленные продавцом покупателю; он должен быть затарирован или упакован, как обычно принято, для товаров такого типа.

В соответствии со ст. 36 Венской конвенции продавец несет ответственность за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие обнаружено в более поздний период. Продавец также отвечает за любое несоответствие товара, которое является результатом нарушения продавцом любого своего обязательства.

5. Венская конвенция требует, чтобы продавец поставил товар покупателю свободным от прав и притязаний любых третьих лиц, в том числе и основанных на промышленной или иной интеллектуальной собственности (ст. 42).

6. В отличие от обязанностей продавца, обязанности покупателя в силу Венской конвенции менее регламентированы и заключаются прежде всего в оплате товара и получении его.

7. Основное нарушение, которое, как правило, допускает покупатель при исполнении договоров международной купли-продажи товаров, заключается как раз в неуплате (частичной уплате) цены товара, что подтверждает и практика рассмотрения международными арбитражными судами споров, связанных с договорами международной купли-продажи товаров с применением норм Венской конвенции.

8. Венская конвенция (ст. 50) предоставляет право покупателю, если товар не соответствует договору (независимо от того, была ли уплачена цена за товар или нет), снизить цену за товар в той же пропорции, в какой стоимость, которую фактически поставленный товар имел на момент поставки, соотносится со стоимостью, которую на тот же момент имел бы товар, соответствующий договору.

Рассмотрим практику применения этой нормы международными арбитражными судами.

1. Так, в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП Российской Федерации было рассмотрено дело № 318/1997 (Решение от 8 июля 1999 г.). Иск был предъявлен российским продавцом к нидерландскому покупателю в связи с неполной оплатой товара, поставленного по контракту международной купли-продажи. В рамках дела возник вопрос об уменьшении цены товара в связи с его некачественностью. Рассматривая данный вопрос, суд указал, что в обоснование своего требования о снижении цены поставленного товара покупатель ссылался на ст. 50 Венской конвенции. Из представленных покупателем материалов следовало, что пост а «ленный продавцом товар, не загрязненный чужеродным веществом, покупатель продал по более низкой цене, чем товар, загрязненный этим веществом. Таким образом, из представленных материалов следовало, что стоимость товаров, загрязненных чужеродным веществом, не снизилась и покупатель не только не понес каких-либо расходов и издержек, а даже получил дополнительную выгоду.

Таким образом, суд констатировал, что покупатель не представил доказательств, что им понесены какие-либо расходы или издержки в связи с поставкой товара, загрязненного чужеродным веществом, кроме расходов по очистке баков. Учитывая изложенное, состав суда посчитал, что не подлежит удовлетворению требование покупателя о снижении цены в связи с наличием в товаре чужеродного вещества. (Практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ за 1999-2000 гг. / Сост. М.Г. Розенберг. М., 2002. С. 126-131.)

9. Венская конвенция регламентирует отношения, связанные с отсутствием в договоре ясной и четко определенной цены, а также места и времени уплаты цены. Статьей 55 Венской конвенции предусмотрено, что в этом случае считается, что стороны при отсутствии какого-либо указания об ином, подразумевали ссылку на цену,  которая  в  момент заключения договора обычно взималась за такие товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах в соответствующей области торговли.

Сходно с Венской конвенцией Принципы УНИДРУА предусматривают, что в случае отсутствия в международном коммерческом договоре цены или порядка ее определения, считается, что стороны при отсутствии какого-либо указания об ином подразумевают ссылку на цену, которая в момент заключения договора обычно взималась на такое исполнение в сравнимых обстоятельствах в соответствующей области предпринимательской деятельности, а если такая цена отсутствует, то в договоре необходимо исходить из разумной цены.

Кроме того, в Принципах УНИДРУА регулируется и вопрос определения цены одной стороной договора (при условии, если договор указывает на это). Если определение цены оказывается явно неразумным, то несмотря на любое условие договора об обратном, цена должна быть заменена разумной ценой. Если же цена в договоре должна быть установлена третьим лицом и это лицо не может или не желает ее установить, то ценой договора опять же должна быть разумная цена. И наконец, если цена должна быть установлена путем ссылки на факторы, которые не существуют или прекратили свое существование или не могут быть установлены, вместо них должны рассматриваться факторы, являющиеся наиболее близкими к эквиваленту.

10. Применительно к обязанности уплатить цену товара Венская конвенция (ст. 57) предусматривает, что если в договоре не установлено место платежа, то покупатель должен уплатить цену товара в месте нахождения предприятия продавца или, если платеж должен быть произведен против передачи товара без документов, — в месте их передачи.

Рассматривая аналогичные вопросы исполнения денежных обязательств, Принципы УНИДРУА предусматривают, что платеж может быть осуществлен в любой форме, используемой в ходе обычной деловой практики, в месте платежа. Местом же платежа в этом случае будет не место, где находится должник, а место, где находится кредитор. Принципы УНИДРУА указывают, что применительно к платежу путем денежного перевода, если кредитор не указал конкретный счет, платеж может быть осуществлен в любое финансовое учреждение, относительно которого кредитор дал знать, что имеет там счет. При этом денежное обязательство должника будет считаться выполненным, когда состоялся перевод в финансовое учреждение кредитора. Применительно же к принятию кредитором чека или иного платежного ордера предполагается, что кредитор это сделал только под условием, что по нему будет совершен платеж.

11. Венская конвенция (ст. 38) обязывает покупателя осмотреть товар. При этом покупатель должен уведомить продавца о несоответствии товара условиям договора в течение разумного срока с момента обнаружения, но не позднее чем через два года, считая с даты фактической передачи товара покупателю, при условии, что этот срок не противоречит договорному сроку гарантии (ст. 39).

12. Венская конвенция (ст. 85-87) предусматривает для обеих сторон обязанность по обеспечению безопасности сохранности товара, принадлежащего одной стороне в то время, когда товар находится в распоряжении другой стороны.

Анализируя права и обязанности сторон по Венской конвенции, следует рассмотреть и вопрос перехода риска утраты или повреждения товара от продавца к покупателю. Согласно Венской конвенции данный вопрос может быть урегулирован в договоре, однако в случае, если договор его не регламентирует, то Венская конвенция (ст. 67) предусматривает, что, если договор купли-продажи связан с перевозкой товара и продавец не обязан передать его в каком-то определенном месте, риск переходит на покупателя, когда товар сдан первому перевозчику. Если же продавец обязан передать перевозчику товар в каком-либо определенном месте, риск не переходит на покупателя пока товар не сдан перевозчику в этом месте. Для перехода риска необходимо, чтобы товар мог идентифицироваться для целей договора или путем маркировки, или посредством отгрузочных документов, или иным образом.

Информация о работе Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание