Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ международных норм и принципов, законодательства Российской Федерации, нормативно правовых актов органов исполнительной власти, материалов судебной практики в сфере международной торговли и определение на этой основе выводов и предложений по повышению эффективности правового регулирования в сфере договора международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определено понятие и место договора международной купли продажи в международном частном праве;
- раскрыты особенности содержания международного договора купли продажи и его отличительные черты;
- выявлены проблемы правового регулирования международного договора купли-продажи и определены пути их разрешения.

Содержание

Введение…………………………………………………………….......3
1. Понятие договора международной купли продажи……………...7
2.Элементы договора международной купли продажи…………….
2.1 Стороны……………………………………………………………..13
2.2 Цена………………………………………………………………….15
2.3 Предмет……………………………………………………………...18
2.4 Срок………………………………………………………………….20
2.5 Форма договора и порядок его заключения……………………...21
3. Содержание договора международной купли продажи………….26
Заключение……………………………………………………………….33
Список использованных источников и литературы…………………..35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по МЧП.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

В ст. 2 Конвенции названы виды объектов, договоры международной купли-продажи которых не подпадают под действие Венской конвенции, это: фондовые бумаги, акции, обеспечительные бумаги, оборотные документы; деньги; суда водного и воздушного транспорта, суда на воздушной подушке; электроэнергия.

Исключение из сферы действия Венской конвенции договоров купли-продажи перечисленных объектов обусловлено спецификой совершения сделок с этими объектами, особенностями их правового режима, который в различных странах — участниках Конвенции — может обладать существенными отличиями. Например, далеко не во всех государствах электроэнергия признается товаром и существует рынок электроэнергии, что не позволяет применить Венскую конвенцию к международным договорам на снабжение (передачу) или купли-продажи электроэнергии. Исключение из сферы действия Конвенции сделок по поводу судов водного и воздушного транспорта объясняется тем, что по законодательству ряда государств, в том числе и России, они относятся к недвижимым вещам (ч. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ), относительно которых наряду с государственной регистрацией прав осуществляются также специальная регистрация и регистровый учет объектов (п. 2 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, может быть сделан вывод о том, что Венская конвенция направлена, в основном, на урегулирование сделок по купле-продаже материальных ценностей. В литературе обращается внимание на ограниченность предмета договоров, регулируемых Венской конвенцией. Так, И. В. Елисеев подчеркивает, что предмет договора купли-продажи по Венской конвенции ... «охватывает лишь некоторые движимые вещи (с изъятиями, предусмотренными ст. 2 Конвенции)».

В тех случаях, когда договор международной купли-продажи заключается по поводу таких объектов, продажа которых не подпадает под действие Венской конвенции, отношения, возникающие из договора, регулируются другими источниками международного коммерческого и торгового права либо национальным правом государств, резидентами которых являются участники договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Срок.

 

 Сроки поставки товаров - также имеют немаловажное значение  и оговариваются в международных  договорах купли-продажи. Сроки поставки - это календарные даты, к которым  товары должны быть доставлены продавцами в установленные контрактами географические пункты. В большинстве случаев географические пункты определяются базисными условиями контрактов. В контракте может быть, например, указано: " Срок поставки 3 сентября 1993 года FOB порт Санкт-Петербурга". Это значит, что товар должен до истечения установленной даты быть погружен на борт судна, что фиксируется в коносаменте - свидетельстве о морской перевозке. Однако, необходимо отметить, что нередко срок поставки отличается от базисных условий контракта.

В большинстве случаев в контрактах устанавливаются месячные, квартальные, полугодовые или годовые сроки поставки. Так, формулировка "... товар должен быть поставлен на условиях FAS залив ... на лихтерах в первом полугодии 1992 года" - означает, что продавец может в период с первого января по тридцатое июня 1992 года подвезти на лихтерах груз к лихтеровозу, зафрахтованному покупателем по получении от продавца уведомления о готовности товара к поставке. При определенных условиях допускается указание в контрактах сроков поставок без фиксации календарных дат или периодов (при поставке товаров с выставок, при торговле между соседними странами). По обычаям международной торговли "немедленно" означает обязательство продавца поставить товар в любой день в течение не более двух недель; при условии " как можно быстрее " продавец обязан принять все меры к поставке товара в кратчайший срок. Встречаются и такие сроки, как " по мере готовности ", " по открытии навигации ", " по мере накопления партии не менее ... тонн " и так далее . Нередко в течение оговоренного в контракте срока продавец обязан закончить изготовление товара и известить об этом покупателя, который, в свою очередь, также в течение установленного срока должен сообщить срок поставки. При установлении сроков поставки достаточно часто в контракт вносятся специальные оговорки: "Допускается досрочная поставка", "Досрочная поставка возможна только с письменного согласия покупателя".

 

 

2.5 Форма договора и порядок его заключения.

 То, что касается формы  договора, то договор международной купли-продажи может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. В Венской конвенции и Принципах УНИДРУА последовательно проводится принцип свободного выбора сторонами формы заключаемого контракта, — какие-либо императивные требования относительно формы договора исключаются. Как оферта, так и акцепт могут быть совершены в устной форме. Это правило распространяется и на юридических лиц, и на индивидуальных предпринимателей. Заключение договора, его содержание и отдельные условия могут доказываться в суде любыми средствами, включая свидетельские показания. 

Относительно формы внешнеэкономических сделок с участием лиц, являющихся резидентами по российскому законодательству, в российском праве установлены императивные правила; Как предусмотрено в п. 2 ст. 1209 ГК РФ, независимо от места совершения сделки форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется российскому праву. Это же правило применяется и в случаях, когда участником внешнеэкономической сделки является осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого является российское право.

Согласно п. 3 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки; другими словами, договоры международной купли-продажи товаров, заключенные российскими резидентами не в письменной форме, являются недействительными ничтожными сделками и не влекут за собой тех последствий, на которые рассчитывают стороны такого договора.

К письменной форме договора согласно ст. 13 Венской конвенции приравниваются сообщения по телеграфу и телетайпу; такие сообщения признаются письменной формой договора и по российскому законодательству (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Согласно ст. 1.10 Принципов УНИДРУА, ... «письменная форма» означает любой вид сообщения, который сохраняет запись информации, содержащейся в нем, и способный быть воспроизведенным в осязаемом виде».

Так же как и внутренние договоры, международные договоры купли-продажи могут заключаться различными способами. В практике международного коммерческого оборота применяются разнообразные способы совершения торговых сделок. Наиболее распространенными являются следующие способы заключения контрактов:

•    путем акцепта одной стороной—акцептантом-— оферты, полученной ею от другой стороны — оферента:

•    путем составления одного документа, подписываемого представителями обеих сторон;

•  путем совершения сторонами действий, свидетельствующих о достижении ими соглашения;

• путем использования всемирной информационной сети Интернет и электронной почты.

Исходя из источников международного торгового права, все условия договора международной купли-продажи могут быть распределены по трем группам:

1) условия, согласование которых необходимо и достаточно для того, чтобы договор был заключен, и которые должны быть четко обозначены в договоре, — существенные условия; без согласования существенных условий и закрепления их в содержании договора договор международной купли-продажи не может считаться заключенным;

2)  условия, относительно которых должно быть выражено волеизъявление сторон, но которые либо могут быть обозначены в договоре путем прямого или косвенного установления либо могут быть не обозначены, но тогда в договоре должен быть предусмотрен порядок их определения; такие условия можно было бы рассматривать как квази-существенные, так как в любом случае они должны быть обозначены в договоре одним из названных способов, иначе действительность и исполнимость договора могут оказаться под вопросом;

3) условия, согласование которых по Венской конвенции не требуется для того, чтобы договор признавался заключенным, — обычные условия; они следуют за существенными условиями и включаются в содержание договора в том варианте, который установлен положениями Венской конвенции, Принципами УНИДРУА и положениями других источников применимого права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В Принципах УНИДРУА выделяется еще один вид условий договора, приобретающих особое значение для решения вопроса о заключении договора и определении его содержания. Согласно части первой ст. 2.14, ... «Если Стороны намерены заключить договор, обстоятельство, что они умышленно оставили какое-то условие для согласования в ходе будущих переговоров или подлежащим определению третьим лицом, не является препятствием для возникновения договора». Такие условия в Принципах УНИДРУА названы открытыми. Очевидно, посредник и имеется в виду в части первой ст. 2.14 Принципов УНИДРУА под словами ... «подлежащим определению третьим лицом»...

Существование и действительность заключенного контракта не будет затронута тем, что впоследствии открытое условие так и осталось несогласованным, но при этом, так или иначе, открытое условие должно быть определено благодаря применению иных средств и принимая во внимание намерения сторон. Возможно, что спор по открытому условию может быть передан в суд или третейский суд, которые при отсутствии согласия сторон будут исходить из положений применимого права и сложившейся правоприменительной практики.

С положениями ст. 2.14 Принципов УНИДРУА связаны положения ст. 4.8 «Восполнение опущенного условия»; они предусматривают, что в том случае, когда условие, являющееся важным для определения прав и обязанностей сторон, осталось не согласованным, ... «договор восполняется условием, представляющимся соответствующим при данных обстоятельствах». При определении, какое условие является соответствующим, — указывается в части второй ст. 4.8 Принципов УНИДРУА, — ... «должны быть, помимо прочих факторов, приняты во внимание: а) намерение сторон; в) характер и цель договора; с) добросовестность и честная деловая практика; d) разумность».

Идея «договора с умышленно открытыми условиями» представляется весьма конструктивной, она отвечает потребностям коммерческой практики; поэтому было бы целесообразно предусмотреть и в российском гражданском праве возможность заключения договоров с умышленно открытыми или опущенными условиями.

В Принципах УНИДРУА содержатся нормы, посвященные процессу переговоров о заключении контракта. В частности, вступление сторон в переговоры или их продолжение при отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной признается недобросовестной. Такая недобросовестная сторона несет ответственность за потери, причиненные недобросовестными переговорами другой стороне (ч. 2 и 3 ст. 2.15). Но в принципе любое лицо свободно в проведении переговоров о заключении контракта и не несет ответственности за то, что достичь соглашения не удалось (ч. 1 ст. 2.15).

На участниках переговоров о заключении контракта лежит обязанность сохранять конфиденциальность, т. е. обязанность не раскрывать полученную от другой стороны информацию, которая передается как конфиденциальная. Причем участники переговоров обязаны не раскрывать конфиденциальную информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для собственных целей независимо от того, заключен впоследствии договор или нет. За несохранность конфиденциальность информации стороны несут взаимную ответственность в форме возмещения убытков, размер которых может быть эквивалентен размеру выгоды, полученной стороной, нарушившей обязанность сохранять конфиденциальность (ст. 2.16).

В ГК РФ нет норм о недобросовестных переговорах и об обеспечении конфиденциальности при заключении договора. Было бы целесообразно дополнить гл. 28 ГК РФ (Заключение договора) нормами, устанавливающими аналогичные правила.

Результатом преддоговорных контактов и переговоров может явиться заключение предварительного договора, в котором предусматриваются обязанности сторон по заключению в определенное время в будущем окончательного договора на условиях, выработанных сторонами в ходе переговоров и закрепленных в предварительном договоре. В коммерческой практике предварительные договоры иногда называют протоколами о намерениях или меморандумами о намерениях. В ходе переговоров могут быть также заключены договор о взаимодействии или рамочное соглашение; в них стороны определяют основные показатели поставок товаров в течение какого-либо временного периода, например, года, устанавливают порядок заключения конкретных договоров купли-продажи, предусматривают иные вопросы взаимодействия организационного характера. Заключение предварительных и рамочных договоров облегчает сторонам заключение отдельных договоров международной купли-продажи товаров.

 

По данной главе можно сделать выводы:

1) Основными элементами  договора являются: стороны, предмет, цена, форма:

а) сторонами договора являются покупатель и продавец. Как правило, продавец и покупатель являются резидентами двух различных государств. При этом не принимаются во внимание ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус. Решающую роль играет не принадлежность контрагентов к разным государствам, а факт нахождения в разных государствах их коммерческих предприятий, для которых предназначаются поставляемые товары;

б) Конвенция предусматривает порядок заключения договора посредством оферты и акцепта.

Оферта – это предложение стороны заключить договор. Чтобы предложение рассматривалось как действенное намерение, оно должно быть направлено конкретному лицу (или лицам) и выражать конкретное желание заключить сделку, в том числе сведения о наименовании товара, его количестве, цене.

Информация о работе Договор международной купли-продажи товаров: понятие, элементы, содержание