Договор международной купли-продажи товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 18:51, доклад

Краткое описание

Принятию Конвенции предшествовала начатая еще в 1930 г. Международным институтом по унификации частного права в Риме подготовка унифицированных правил, регламентирующих международную куплю-продажу. Лишь после заверше¬ния второй мировой войны эта работа дала свои результаты. Проект правил обсуждался с 1951 г. на сессиях Гаагской кон¬ференции, был переработан специальной комиссией и опубли¬кован в 1956 г. На его основе были разработаны и 1 июля 1964 г. приняты Конвенция о единообразном законе о заключении договоров о международной купле-продаже товаров (Гаагская конвенция о заключении договоров 1964 г.) и Конвенция о единообразном законе международной купли-продажи това¬ров (Гаагская конвенция о купле-продаже 1964 г.).

Содержание

1. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.
2. Договор международной купли-продажи
3. Особенности заключения договора международной купли-продажи

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tema_9_mezhdunarodnaya_kuplya-prodazha_tovarov.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

Тема 8. Договор международной купли-продажи товаров

    1. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.
    2. Договор международной купли-продажи
    3. Особенности заключения договора международной купли-продажи

 

1.Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Нельзя не признать, что с международной  куплей-продажей — институтом, широко распространенным в международном коммерческом обороте, — связано наиболее существенное продвижение в унификации материальных норм международного частного права. Важным шагом в этом направлении явилась Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. Конвенция принята на заключительном заседании Конференции Организации Объединенных Наций по договорам международной купли-продажи товаров в Вене 11 апреля 1980 г., вступила в силу 1 января 1988 г. для государств, которые на эту дату ратифицировали ее или присоединились к ней. СССР присоединился к Конвенции с 1 сентября 1991 г. (см.; .Ведомости СССР. 1990 г., № 23. Ст. 428); в Конвенции как государство — 'продолжатель СССР участвует Российская Федерация. По информации, (относящейся к периоду до 25 мая 19У8 г., в Конвенции участвует 51 государство (из числа бывших союзных республик наряду с Российской Федерацией участниками Конвенции являются Белоруссия, Грузия, Латвия, Литва, Молдова, Украина, Узбекистан, Эстония).

Принятию Конвенции предшествовала начатая еще в 1930 г. Международным  институтом по унификации частного права  в Риме подготовка унифицированных  правил, регламентирующих международную куплю-продажу. Лишь после завершения второй мировой войны эта работа дала свои результаты. Проект правил обсуждался с 1951 г. на сессиях Гаагской конференции, был переработан специальной комиссией и опубликован в 1956 г. На его основе были разработаны и 1 июля 1964 г. приняты Конвенция о единообразном законе о заключении договоров о международной купле-продаже товаров (Гаагская конвенция о заключении договоров 1964 г.) и Конвенция о единообразном законе международной купли-продажи товаров (Гаагская конвенция о купле-продаже 1964 г.). Обе Конвенции отражали "главным образом правовые традиции и экономические реалии континентальных стран западной Европы", и не нашли широкого признания. Этим объясняются инициативы Комиссии ООН по праву международной торговли, направленные на создание универсальной конвенции, какой явилась Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Конвенция применяется к договорам  купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах. Нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах образует основной признак, отличающий международную куплю-продажу от внутренней. Значение этого признака как квалифицирующего для отнесения купли-продажи к международной подчеркивается и тем, что ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости Конвенции. При этом термин "коммерческое предприятие" обозначает не субъект права а, как можно заключить из сопоставления положений Конвенции, — постоянное место осуществления деловых операций2.

То обстоятельство, что коммерческие предприятия сторон находятся в разных государствах, является основанием для применения Конвенции 1980 г. в случаях, когда эти государства принадлежат к договаривающимся государствам или когда, согласно нормам международного частного права, применимо право договаривающегося государства.

Конвенция придает важное значение субъективному началу — осведомленности сторон о факте нахождения коммерческих предприятий в разных государствах не позднее, чем на момент заключения договора. Данный факт не принимается во внимание, если это не вытекает ни из договора, ни из имевших место до или в момент его заключения деловых отношений или обмена информацией между сторонами.

Из сферы действия Конвенции  исключены: продажа товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования (за исключением случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования); продажа с аукциона, в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона; продажа фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег, судов водного и воздушного транспорта, судов на воздушной подушке и электроэнергии.

Конвенция 1980 г. отграничивает международную  куплю-продажу от иных видов договоров, и прежде всего от договора подряда; договор на поставку товаров, подлежащих изготовлению или производству, считается договором купли-продажи, если только сторона, заказывающая товары, не берет на себя обязательства поставить существенную часть материалов, необходимых для изготовления или производства таких товаров. Если обязательства стороны, поставляющей товары, заключаются по договору в основном в выполнении работы или предоставлении услуг, Конвенция к такому договору не применяется. При этом понятие "существенная часть" подлежит толкованию в каждом случае судом или арбитражем, разрешающим спор.

Предметом регулирования Конвенции  являются заключение договора купли-продажи и те права и обязанности продавца и покупателя, которые возникают из договора. В частности, Конвенция, поскольку иное прямо в ней не предусмотрено, не касается действительности договора или каких-либо из его положений или любого обычая, а также последствий, которые может иметь договор в отношении права собственности на проданный товар положения Конвенции основываются на признании договорной свободы сторон. Стороны могут исключить применение Конвенции, отступить от любого из ее положений или изменить его действие. Единственное исключение из правила о диспозитивности норм Конвенции составляют требования ст. 12. Они позволяют договаривающемуся государству, законодательство которого устанавливает письменную форму для заключаемых или подтверждаемых договоров купли-продажи, сделать в любое время заявление о неприменимости положений Конвенций, допускающих 'любую форму международной купли-продажи товаров, если хотя бы одна из сторон имеет свое коммерческое предприятие в этом государстве. Соответствующее заявление, как уже было отмечено, было сделано СССР при присоединении к Конвенции; правовое значение заявления сохраняется и для Российской Федерации1.

Конвенция 1980 г. состоит  из четырех частей, включающих 101 статью: часть I "Сфера применения и общие положения", часть II "Заключение договора", часть III "Купля-продажа товаров", часть IV "Заключительные статьи". Части II и III имеют самостоятельное значение. Это значит, что Договаривающееся государство может во время подписания, ратификации, принятия, утверждения или присоединения заявить, что оно не будет связано нормами части II или части III Конвенции.

Часть III "Купля-продажа товаров" содержит главы, посвященные общим положениям, обязательствам продавца, обязательствам покупателя, переходу риска, положениям, общим для обязательств продавца и покупателя. В свою очередь, глава об обязательствах продавца включает разделы о поставке товаров и передаче документов, соответствие товара и правах третьих лиц, средствах правовой защиты в случае нарушения договора продавцом; глава об обязательствах покупателя предусматривает разделы об уплате цены, принятии поставки, средствах правовой защиты в случае нарушения договора покупателем; глава о положениях, общих для обязательств продавца и покупателя, содержит разделы о предвидимом нарушении договора и договорах на поставку товаров отдельными партиями, о процентах, о последствиях расторжения договора, сохранении товара, об убытках, об освобождении от ответственности

Конвенция 1980 г. не затрагивает  действия любого международного соглашения, которое уже заключено или может быть заключено и которое содержит положения по вопросам, являющимся предметом ее регулирования, при условии, что стороны имеют свои коммерческие предприятия в государствах — участниках такого соглашения.

К таким соглашениям  относились заключенные с участием Союза ССР Общие условия поставок нормативного характера. В случаях расхождения положений Конвенции 1980 г. и ОУП СЭВ 1968/1988 гг., а также двусторонних ОУП СССР—КНР (вступили в силу с 1 июля 1990 г.) и ОУП СССР—КНДР (вступили в силу с 1 января 1982 г.) приоритет признавался за ОУП. В настоящее время нормативный характер ОУП СССР—КНР и ОУП СССР—КНДР ставится под сомнение. Общие условия поставок СЭВ (ОУП СЭВ 1968/1988 гг.} ныне практически применяются с партнерами из стран, входивших в СЭВ, при наличии ссылки на них в контракте. Факультативно применяются ОУП СЭВ—Финляндия 1978 г.1 и ОУП СССР—СФРЮ 1977 г. При наличии ссылки в контракте "их положениям также отдается приоритет по отношению к нормам Венской конвенции, что является следствием ее диспозитивного характера",

К международному договору купли-продажи товаров, на который  распространяется действие Конвенции 1980 г., национальное законодательство может быть применено в случаях, когда стороны договора исключили применение Конвенции полностью или в определенной части либо когда речь идет о вопросах, не урегулированных в Конвенции (причем решение их невозможно путем применения ее общих принципов).

 

 

2. Договор международной  купли-продажи: понятие, стороны,  содержание.

Наиболее распространенным видом международных торговых сделок является договор международной купли-продажи. Венская конвенция о договорах международной купли–продажи товаров 1980 года (Конвенция) понимает под такими договорами договоры купли-продажи товаров, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах (англ. текст: …место осуществления деятельности которых находится в разных государствах). Традиционными являются сделки купли–продажи товаров в материальной форме. По таким сделкам продавец обязуется передать товар в собственность покупателя в установленные контрактом сроки и на определенных условиях, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Субъектный состав контракта. Сторонами контракта международной купли-продажи выступают субъекты права, основное место деятельности которых находится в разных государствах. Белорусскими участниками такого контракта могут выступать юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, имеющие постоянное местонахождение на ее территории, а также физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Республики Беларусь и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Иностранными участниками контракта  могут являться иностранные коммерсанты: юридические лица и организации не являющиеся юридическими лицами, иностранные граждане и лица без гражданства.

Наименования сторон в договоре, страны их принадлежности должны быть полными и точными, без сокращений. Недопустимо использование аббревиатур, если только это не общепризнанные наименования. При идентификации договаривающихся сторон точно указывают фирменные наименования, под которыми партнеры зарегистрированы в торговом (государственном) реестре страны принадлежности (организационно-правовая форма), включая номер и тип лицензии на данный вид деятельности, юридический адрес.

Ни национальная (государственная) принадлежность сторон, ни гражданский  или торговый характер контракта не принимаются во внимание при определении применимости Конвенции (статья 1). Это означает, что в соответствии с Конвенцией не будет признан международным контракт купли-продажи, заключенный между находящимися на территории одного государства организациями разной государственной принадлежности.

Объектом контракта является движимое имущество, приобретенное не для личного, семейного или домашнего использования, т.е. для предпринимательских целей. Объект контракта может производиться как самим продавцом, так и закупаться у третьих лиц для передачи покупателю. Договор международной купли-продажи относится к числу консенсуальных, а не реальных, т.е. права и обязанности из него вытекают с момента его заключения, а не с момента передачи товара.

 Обязательными условиями международного договора купли-продажи являются: условия о товаре и количестве и цене.

Наименование поставляемых товаров (виды, марки, модели, год выпуска  и т.д.) должно быть полным, в соответствии с теми данными, которые содержатся в технической документации. Если существо товара невозможно достаточно коротко описать в контракте (к примеру, поставляется сложное оборудование), оно обозначается общим образом, но в контракте делается ссылка на техническую документацию, которая в данном случае должна признаваться неотъемлемой частью соглашения.

Когда поставляются товары разных качественных характеристик или широкого ассортимента, то они перечисляются в спецификациях, прилагаемых к контракту. В контракте необходимо оговорить его количество и качество. При этом, если договор не позволяет определить количество проданного товара, он не считается заключенным (долж. быть предусм порядок опр-я кол-ва). При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых он обычно используется. Если же стороны не оговорили как определить качество товара (по стандарту или техническим условиям, по образцу, на условиях осмотра и т.п.), то при заключении договора следует указать, для каких целей закупается данный товар. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать товар, пригодный для использования, в соответствии с этими целями.

Качество товара определяется по стандарту, техническим условиям, спецификации, образцам, на условиях предварительного осмотра либо предварительного анализа.

При подсчете количества товара следует  иметь в виду, что в мировой  практике используются иные меры веса, чем в Республике Беларусь. Во избежание расхождений количества товара при его приемке по сравнению с отгрузкой в контракте следует специально оговаривать методику проверки количества и, по возможности, использовать единые способы. Следует определить, включается ли тара и упаковка в количество поставляемого товара (какой вес применяется — брутто, легальный вес нетто и т.д.), если данный вопрос не решен посредством применения базисов Инкотермс.

 

 

3. Особенности заключения договора международной купли-продажи

Основные правила заключения международных  договоров купли-продажи унифицированы  Конвенцией ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 г. (далее – Конвенция 1980 г.) 1, с. 210–213. Это акт комплексного характера, регламентирующий международные коммерческие отношения коммерсантов более 70 стран мира, включая США, государства-члены ЕС (кроме Великобритании и Португалии), азиатские и латиноамериканские государства 2, с. 55. Нормы Конвенции 1980 г. носят диспозитивный характер1. Однако в ряде стран, многие положения Венской конвенции, имплементированные в национальное гражданское законодательство, приобрели императивное значение.

Информация о работе Договор международной купли-продажи товаров