Дипломатия как современное средство решения международных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение комплексного исследования дипломатии как современного средства решения конфликтов.
Задачами курсовой являются: рассмотрение понятия, видов и методов дипломатии, рассмотрение дипломатии как современного средства регулирования международных отношений, урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций.

Содержание

Введение …………………………………………………………………
Глава 1. Дипломатия и дипломатические отношения………………..
Понятие, виды и методы дипломатии. Дипломатические отношения
……………….……………………………………………………………
1.2. Роль дипломатии в современном мире……………………………….
Глава 2. Дипломатия как современное средство решения международных конфликтов……………………………………………………………......
2.1. Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений…………………………………………………………………
2.2. Урегулировние конфликтов и кризисных ситуаций………………
2.3. Конфликты или консенсус: дипломатия как средство достижения мира
Заключение ………………………………………………………………..
Библиографический список ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кур.docx

— 83.54 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………

Глава 1. Дипломатия и дипломатические отношения………………..

    1. Понятие, виды и  методы дипломатии. Дипломатические отношения

……………….……………………………………………………………

1.2. Роль дипломатии в современном мире……………………………….

Глава 2.   Дипломатия как современное средство решения международных конфликтов……………………………………………………………......

2.1.  Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений…………………………………………………………………

2.2. Урегулировние конфликтов и кризисных ситуаций………………

2.3. Конфликты  или консенсус: дипломатия как  средство достижения мира

Заключение ………………………………………………………………..

Библиографический список  …………………………………………….

3

5

 

5

9

 

18

 

18

24

27

35

38

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дипломатия — это средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, защите прав и интересов государства, его учреждений и граждан за границей.

С понятием дипломатия связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества1.

Существует множество определений понятия дипломатия. Некоторые приведены, например, в таких известных книгах, как «Дипломатия» Г. Никольсона, «Руководство по дипломатической практике Э. Сатоу. Большинство исходит, во-первых, из того, что дипломатия является инструментом осуществления межгосударственных отношений, т.е. дипломатия характеризуется как одна из форм деятельности правительств.

Во-вторых, подчеркивается непосредственная связь дипломатии с переговорным процессом.

В условиях  ядерной опасности человечество стало понимать, что война больше не является эффективным и приемлемым средством разрешения споров и что только переговоры, только тонкая и умелая дипломатия может избавить мир от гибели, а сами международные проблемы настолько осложнились, что требуют участия профессионалов.

________________________________

1Дипломатические отношения государств: принципы, формы и методы: Учеб. Пособие/МИД России.-М.МГИМО-Университет, 2004.-312 с.

Переговоры на протяжении ряда столетий остаются важнейшим

инструментом дипломатии. При этом, отвечая современным реалиям, они, как и дипломатия в целом, приобретают новые черты.

         Актуальность изучения проблемы  объясняется тем, что на современном  этапе развития мира урегулирование конфликтов посредством дипломатии является существенным принципом.

Объектом исследования являются обществественные отношения в дипломатическом решении конфликтов.

Предметом исследования являются нормы международного права, регулирующие правовые отношения в решении конфликтов посредством дипломатии.

Целью курсовой работы является проведение комплексного исследования   дипломатии как современного средства решения конфликтов.

Задачами курсовой являются: рассмотрение понятия, видов и  методов дипломатии, рассмотрение дипломатии как современного средства регулирования международных отношений, урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций.

Методологической основой исследования послужили такие методы познания, как: специально-юридический, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Теоретическая основа курсовой работы складывается из трудов авторов: Бирюкова П.Н,  Лукашук И.И., Селянинова О.П., Алексеева И.С., Ашина Г.К.

Курсовая работа состоит из двух глав «Дипломатия и дипломатические отношения» и «Дипломатия как современное средство решения международных конфликтов». Первая глава содержит два параграфа, вторая глава три параграфа.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ДИПЛОМАТИЯ И ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

 

    1. Понятие, виды и  методы дипломатии. Дипломатические отношения

Дипломатия – это наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений: министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведении в жизнь мирными средствами. Главная ее цель и задача – защита интересов государства и его граждан.

Слово «дипломатия» происходит от греческого слова «díplōma» (в Древней Греции этим словом назывались сдвоенные дощечки с нанесёнными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия). Как обозначение государственной деятельности в области внешних сношений слово «дипломатия» вошло в обиход в Западной Европе в конце XVIII века2.

Дипломатия — это важнейший инструмент осуществления внешней политики государства. Внешняя политика и дипломатия должны соответствовать международному праву и опираться на него.

Устав ООН от 26 июня 1945 г. в качестве одной из целей создания этой Организации ставит задачу «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права» (Преамбула Устава ООН).

Международное право развивается под влиянием совокупности внешнеполитических курсов государств. Дипломатия обеспечивает

_______________________________

2Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие. 3-е изд. М., 2006.

 

достижение общего знаменателя при осуществлении государствами своей внешней политики. Этим общим знаменателем является международное право. В дипломатии важно умение не только достигать политического компромисса, но и выражать его специфическим юридическим языком. В этом и состоит диалектическое единство и взаимодействие внешней политики, дипломатии и международного права.

Ни внешняя политика, ни дипломатия не должны вступать в противоречие с международным правом, являющимся единственным общим языком межгосударственного общения. Международное право оказывает непосредственное воздействие на внешнюю политику государства и его дипломатию.

Бытует мнение о том, что в международных отношениях сила доминирует над правом. Это мнение ошибочно, поскольку отдельные факты силового решения вопросов в международной жизни не могут образовать общего правила.

Один из основателей науки международного права, голландский юрист Гуго Гроций еще в 1625 году писал в своем труде «О праве войны и мира»: «Народ, нарушающий право естественное и право народов, подрывает основу своего собственного спокойствия в будущем».

Дипломатические отношения — основная форма поддержания официальных отношений между государствами в соответствии с нормами международного права и практикой международного общения. Дипломатические отношения призваны способствовать развитию дружественных отношений между государствами, поддержанию мира и безопасности.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., установление дипломатических отношений осуществляется по взаимному согласию.

Установлению дипломатических отношений обычно предшествует фактическое или юридическое признание государства и его правительства со стороны другого государства.

Установление дипломатических отношений происходит в результате переговоров между представителями заинтересованных государств непосредственно или через дипломатических представителей третьих государств и оформляется в виде обмена посланиями, письмами, нотами между главами государств и правительств или министрами иностранных дел. Стороны договариваются о самом факте установления дипломатических отношений, уровне дипломатических представительств (посольство или миссия), дате вступления в силу соглашения, сроке и порядке его опубликования.

 В зависимости от целей и способов достижения целей внешней политики государства различают следующие виды дипломатии: политика умиротворения (англ. Appeasement), дипломатия канонерок; долларовая дипломатия, публичная дипломатия, народная дипломатия, челночная дипломатия, экономическая. Особое значение этот вид дипломатии имеет в современных условиях, когда благодаря процессу глобализации, благосостояние практически всех государств очень сильно зависит от участия в мировых торгово-экономических отношениях.

Методами дипломатии являются:

  • официальные и иные визиты и переговоры на высшем (саммиты) и высоком уровне;
  • дипломатические конгрессы, конференции, совещания и встречи;
  • подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и иных дипломатических документов;
  • участие в работе международных организаций и их органов;
  • повседневное представительство государства за границей, осуществляемое его посольствами и миссиями;
  • дипломатическая переписка;
  • публикация дипломатических документов;
  • освещение в печати позиции правительства по тем или иным международным вопросам.

Проблемы международных отношений, мировой политики всегда находились в центре внимания политиков, журналистов, аналитиков. Вопросы же, связанные непосредственно с поиском средств, позволяющих подойти к реализации внешнеполитических решений или того, как это сделать: иными словами, вопросы дипломатии представляли интерес, скорее, для более узкого круга. Причины такого отношения к дипломатии понятны и отчасти оправданны. Прежде всего, необходимо осознать происходящее, наметить основные внешнеполитические приоритеты и подходы, а лишь потом искать средства реализации.

В настоящее время информативно- коммуникативная функция дипломатии направлена, прежде всего, на формирование диалога. Дипломатический диалог предполагает признание того, что у другой стороны есть собственные интересы и цели. Идеи развития межгосударственного диалога нашли отражение и в теоретических работах по переговорам. На смену концепции жесткого торга, когда каждый участник заботится лишь о собственных интересах и подает свою позицию как крайне закрытую, приходит концепция совместного с партнером анализа проблемы. Она предполагает ориентацию на взаимное удовлетворение интересов и достаточно открытый характер переговоров3.

Ориентация на диалог в современном мире обусловлена

_____________________________

3Лукашук И.И. Международное право: Учебник. 3-е изд.: В 2 кн. М., 2005.

необходимостью именно совместными усилиями искать решение возникающих проблем, связанных с экологией, борьбой с терроризмом, урегулированием конфликтов, развитием интеграционных процессов и т.п. В результате решение международных проблем объективно становится главной функцией дипломатии.

Таким образом, дипломатия – это наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений.

 

    1. Роль дипломатии в современном мире

 

         В новых условиях значительно расширяются масштабы дипломатической деятельности, которая становится более динамичной и используется государством для создания более широкой опоры среди руководства и правящей элиты иностранных государств, для установления контактов с определёнными политическими партиями, СМИ.

Роль дипломатии в последние десятилетия особенно возросла, поскольку вопросы внешней политики стали находиться под мощными прожекторами СМИ и вследствие этого под пристальным вниманием широких народных масс.

В условиях ядерной опасности человечество стало понимать, что война больше не является эффективным и приемлемым средством разрешения споров и что только переговоры, только тонкая и умелая дипломатия может избавить мир от гибели, асами международные проблемы настолько осложнились, что требуют участия профессионалов.

Переговоры на протяжении ряда столетий остаются важнейшим инструментом дипломатии. При этом, отвечая современным реалиям, они, как и дипломатия в целом, приобретают новые черты.

К.Гамильтон и Р. Лангхорн, говоря об особенностях современной дипломатии, выделяют два ключевых момента. Во-первых, большую ее по сравнению с прошлым открытость, под которой понимается, с одной стороны, привлечение к дипломатической деятельности представителей различных слоев населения, а не только аристократической элиты, как ранее, с другой — широкое информирование о соглашениях, подписываемых государствами. Во-вторых, интенсивное, на уровне международных организаций, развитие многосторонней дипломатии. Усиление роли многосторонней дипломатии отмечается и многими другими авторами, в частности П.Шарпом.4

Информация о работе Дипломатия как современное средство решения международных конфликтов