Анализ рынка желчегонных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Ветер перемен, веющий с Запада, наконец, донес до нашей страны очередную бизнес-новинку- системы менеджмента качества. Отечественные компании быстро поняли, что это- "пропуск" для их товаров на западный рынок, привлечение зарубежных инвесторов, совместные проекты с иностранцами и банальный престиж, как на российском, так и на международном уровне. Однако у любого явления имеется и обратная сторона, а именно: модное словосочетание "система менеджмента качества", радующее своей внешней незамысловатостью, не так просто для понимания...

Содержание

1.Введение
2.Основная часть
3.Вывод – заключение
4.Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа на тему.docx

— 51.21 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Дипломная работа на тему: 

 
«Анализ рынка желчегонных средств». 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Студентки _________________                                                        Научный руководитель _______

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь 2013 год

 

Содержание:

 

1.Введение

2.Основная часть

3.Вывод –  заключение

4.Список используемой  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Ветер перемен, веющий с Запада, наконец, донес до нашей страны очередную  бизнес-новинку- системы менеджмента качества. Отечественные компании быстро поняли, что это- "пропуск" для их товаров на западный рынок, привлечение зарубежных инвесторов, совместные проекты с иностранцами и банальный престиж, как на российском, так и на международном уровне. Однако у любого явления имеется и обратная сторона, а именно: модное словосочетание "система менеджмента качества", радующее своей внешней незамысловатостью, не так просто для понимания...

Считается, что стандарты качества ISO 9000начинались с английских стандартов BSI 5750, которые появились в 1979 году. В свою очередь, в их основе лежали американские военные стандарты конца 1950-х годов. В последнее десятилетие XX века стандарты ISO 9000 стали особенно популярны. На сегодняшний день почти 80процентов компаний США и Западной Европы и около40 процентов китайских предприятий имеют соответствующие сертификаты. России до этих показателей пока еще далеко.

Стандарты ISO (разработчик International Standard Organisation - организация, членами которой являются органы стандартизации многих стран мира) не описывают уровень качества продукции, не предлагают для него абсолютных измеримых критериев по отдельному виду продукции или услуг. И это логично. Потому что качество -способность продукции или услуг удовлетворять потребности людей, а подобные потребности бесконечно разнообразны. Стандарты семейства ISO 9000 задают лишь план функционирования системы качества. Ее задача -обеспечить добротность продукции и услуг, производимых предприятием, удовлетворить в высокой степени потребителей.(1)

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

Подлежат стандартизации все лекарственные препараты, в том числе и желчегонные средства.

На этой идее построены  восемь главных принципов, которые легли в основу стандартов ISO 9000:

1. Ориентация на потребителя.

2. Ведущая роль руководства.

3. Вовлечение сотрудников.

4. Подход, ориентированный на процессы.

5. Системный подход в  управлении.

6. Постоянное усовершенствование.

7. Принятие решений на  основе фактов.

8. Взаимовыгодные отношения  с поставщиками.

Сейчас стандарт ISO 9000действует  в версии 2000 года. В отличие от прежнего варианта, его концепция в новой редакции предполагает, что система менеджмента качества будет совершенствовать уже существующие в компании процессы, а не приводить к созданию новых подразделений и бюрократизированных процедур.

ЧЕТЫРЕ БАЗОВЫХ СТАНДАРТА ISO 9000 В ВЕРСИИ 2010 ГОДА:

1. IS0 9000: 2000: "Система менеджмента  качества. Основные принципы и  словарь" - в нем описаны восемь  принципов менеджмента качества, в приложениях в виде рисунков  раскрывается взаимосвязь основных  терминов.

2. ISO 9001: 2000: "Система менеджмента  качества. Требования"- этот стандарт  устанавливает минимально необходимый  набор требований к системе  и используется для сертификации. В приложениях даны таблицы соответствий разделов стандартов в версиях 1994 и2000 годов.

3. ISO 9004: 2000: "Система менеджмента  качества. Руководящие указания  по улучшению качества" -расширенное и углубленное содержание по сравнению с ISO 9001: 2000. В приложениях стандарта -методика самооценки предприятия.

4. ISO 19011: 2000: "Руководящие  указания по проверке системы  менеджмента качества и охраны  окружающей среды". (2)

Иными словами, введение системы  менеджмента качества позволяет  оптимизировать работу компании и создать  прозрачную структуру. Если она работает грамотно, это дает возможность легко  проследить весь производственный цикл предприятия, а также понять, где произошел сбой. При этом человеческий фактор теряет свою значимость.

После вступления в силу Закона о техническом регулировании  у аптеки появятся две возможности  добровольной стандартизации деятельности: на соответствие требованиям ISO 9001 и на соответствие требованиям"Национального стандарта надлежащей аптечной практики".Если обратиться к зарубежному опыту, то видно, что в основу"Национального стандарта"положен процессный подход международного стандарта ISO 9001. Он использует межнациональный опыт работы фармацевтических предприятий.

То есть по большому счету, эти два стандарта в чем-то дублируют друг друга, а в чем-то дополняют.

В соответствии с требованиями отраслевого стандарта91500.05.0007-2003 внедрение  системы обеспечения качества (по международной терминологии- "системы  менеджмента качества")является обязательным требованием для любой аптечной организации(розничной и оптовой), но, увы, это положение сегодня существует только на бумаге.

Принципы и требования к организации розничной торговли ЛС изложены в правилах "Надлежащей аптечной практики" (или GPP), разработанных  Международной фармацевтической федерацией. Свод правил GPP - это специальное, достаточно общее руководство, на основе которого каждая страна устанавливает национальные стандарты с учетом специфики собственной аптечной практики и потенциала для ее развития.

Первый принцип, который  требуется выполнять в соответствии со стандартом ISO, - это ориентация на потребителя. Организация зависит от своих потребителей, поэтому должна стремиться выполнять их требования и ожидания.

Чего же ожидают потребители? Люди открывают дверь в аптеку в надежде на улучшение состояния своего здоровья посредством приобретения лекарственных средств. Это значит, препараты должны быть представлены в достаточном ассортименте, гарантированного качества и по доступным ценам. Кроме того, покупатель должен получить консультационное сопровождение. Принципиально новое понятие качества означает способность удовлетворять установленные и ожидаемые требования потребителей и других заинтересованных сторон.

Менеджмент качества - затратный  процесс, при котором надо все  делать хорошо и правильно. Как это влияет на финансовые показатели? Если у вас хороший персонал, качественная инфраструктура и производственная среда, грамотное управление и правильные бизнес-процессы- значит, у потребителя будет высокая удовлетворенность, и он вновь при необходимости будет открывать дверь именно в вашу аптеку. А это означает, что в итоге у аптеки будут хорошие финансовые результаты.

И еще один важный аспект. Не стоит забывать об удовлетворенности  персонала. Если покупатели удовлетворены, а сотрудники аптеки - не вполне, это может привести к потере хороших работников и негативным последствиям.

Таким образом, качество- это  динамичная категория, которая отражает неустанное стремление к совершенству. Чтобы удовлетворять постоянно растущие ожидания и потребности заинтересованных сторон, их нужно постоянно изучать и анализировать.

Внедрение менеджмента качества в фармацевтических организациях требует  определенных намерений, целеустремленности, трудозатрат,   экономических затрат, психофизических затрат и затрат на осознание целей менеджмента качества, развитие которого требует определенной последовательности и этапности(цикл Деминга).

Для внедрения системы  менеджмента качества в фармацевтической организации необходимо провести некоторые  изменения. В частности целесообразно  провести изменения в организационной  структуре организации и во взаимоотношениях в коллективе(Приложение1).

В аптечной организации должна быть сформирована система управления качеством. Из состава руководящего персонала назначается уполномоченный по качеству.Регулярно должны проводиться внутренние проверки на соответствие требованиям настоящего ОСТа. При проведении проверок следует обращать внимание на наличие должностных инструкций сотрудников,стандартов,соответствующих документов на занимаемые помещения и др.(4)

Проведение изменений,разработку и внедрение системы менеджмента качества в фармацевтической организации целесообразно начинать с выработки политики качества- как программного документа и основного элемента системы качества. Структура политики качества состоит из принципов менеджмента качества, мотивации качества, системы менеджмента качества и оценки эффективности качества. Собственно система менеджмента качества фармацевтической помощи включает ответственность(влияние) руководителя(и это главная отправная точка); кадровый,финансовый,товарный менеджмент,влияние руководителя и института управленцев организации на жизненный цикл товара(услуги) от запроса до реализации;системно-процессный анализ и принятие решений на основе данных анализа, что прямо связано с ответственностью руководителя.

Рассматривая систему  менеджмента качества, следует отметить, что на входе этой системы находятся  запросы потребителей,а на выходе -удовлетворение потребительского запроса. Это в равной степени относится и к оптовой фармацевтической организации и к организации розничного сектора фармацевтического рынка и заложено в принципах системы менеджмента качества, которые позволили нам декомпозировать ее на блоки по видам деятельности.Каждый блок,в свою очередь,декомпозируется до конкретной услуги (товара)для того, чтобы возможно было по каждой услуге сформулировать требуемое состояние этой услуги, определить насколько сегодня эта услуга отвечает предъявляемым требованиям и что необходимо сделать для получения услуги необходимого уровня качества.Кто же конкретно всем этим должен заниматься?Ответ (хотя и недостаточно полный) мы находим в ОСТе 91500.05.0005-2002 "Правила оптовой торговли лекарственными средствами.Основные положения"и в ОСТе 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска(реализации)лекарственных средств в аптечных организациях.Основные положения".

В этих нормативных документах определена роль уполномоченного по качеству в фармацевтической организации.Во многих фармацевтических организациях такие должности введены, есть специалисты,занимающие эти должности.Но, во-первых,это сделано далеко не во всех организациях;во-вторых, в некоторых организациях эта "операция"осуществлена формально (для проверяющих);в-третьих, некоторые руководители считают, что такие должности и специалисты лишнее звено в организации.

Нами было исследовано  мнение провизоров и фармацевтов  по рассматриваемому вопросу. Мы установили,что довольно большая часть специалистов не представляет,чем должен заниматься уполномоченный по качеству в организации.О чем свидетельствуют ответы респондентов,полученные в результате анкетирования:20-22% специалистов,участвующих в опросе, считают,что эти специалисты должны организовывать условия труда работающих,контролировать документооборот,проводить консультации по экономике,менеджменту и др. вопросам;30-39% - организовывать повышение квалификации специалистов,устранять выявленные недостатки;70% - контролировать все виды деятельности в соответствии с НД. В результате исследования было установлено,что должности уполномоченных по качеству введены в 40%организаций.В этих организациях в 39% случаев уполномоченные по качеству выполняют полно свои функции,59% - выполняют часть функций,5% - не выполняют свои функции.И, тем не менее,61% респондентов отметили улучшение деятельности организации с введением должности уполномоченного по качеству.В то же время42% специалистов считают, что контроль качества товаров и услуг должен осуществляться независимой аудиторской организацией.(3,2)

Полученные результаты и  практические наблюдения позволяют  нам сделать вывод о необходимости  введения в организации совета по управлению качеством,службы управления качеством или уполномоченного по качеству в зависимости от объема оказываемых услуг (реализации товаров), организационной структуры фармацевтической организации с обеспечением исполнения необходимого набора функций.Служба качества реализует свои функции в соответствии со стандартами качества и их корректировкой с учетом особенностей организации,обеспечивает информационную открытость для потребителя,проводит постоянные консультации с потребителями,выявляя, что необходимо для улучшения фармацевтической помощи, оказывает помощь потребителю,что в конечном итоге направлено на улучшение качества фармацевтических товаров и услуг.Деятельность службы качества планируется по таким показателям,как абсолютные затраты, сравнение затрат (относительные затраты), результаты,информация на входе (ресурсы),информация на выходе (продукт).

2. Опыт работы по внедрению  СКМ в деятельность аптечных  организаций

Систему менеджмента качества можно внедрять ради двух целей:создание благоприятного имиджа компании или реальное улучшение качества работы.В последнем случае систему даже не обязательно сертифицировать.Например, у аптечных сетей"Вита" г. Самара, "Медикея" г.Омск, "36,6" она уже практически действует, но соответствующий документ компания пока не получала.

Информация о работе Анализ рынка желчегонных средств